Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо Вам дорогой доктор Горбатов! Крепкого здоровья и успехов! С уважением и благодарнастью, Эллена

Форум

Человек с Большой буквы! Долгих лет Вам жизни!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Очень прошу совета. Хочется Жить!!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Уважаемый Доктор! Меня зовут Александр, мне 27 лет. Опишу вкратце свою историю. В августе прошлого года мы с женой ездили в соседний город на свадьбу моей сестры, отлично погуляли, но я не удержался и выпил много спиртного. По приезду домой у меня поднялось давление и я обратился в больницу за помощью. Прошло 4 дня но давление не спадало, а на 5 день произошло то, что перевернуло всю мою жизнь. У меня помутнело в голове, в глазах, закружилась голова и я чуть не упал в обморок (под рукой оказался нашатырь). Приехала скорая, измерили давление, было 150/100 и бешеный пульс. Поставили мне мочегонный укол и уехали. До вечера я не мог встать с кровати - сильно кружилась голова. Вечером же меня увезли в больницу с высоким давлением и головокружением. Пролежал 2 недели в терапии, прокололи пирацетам, гипотензивные средства и грандаксин. Выписался с улучшением, но внутреннее напряжение осталось. Через 2 дня после выписки опять произошло то же самое - предобморочное состояние, давление и пульс. Я обратился к терапевту и лечился уже дома. Я зациклился на давлении и пульсе, постоянно измерял давление и не спускал руки с запястья, считая пульс. Почитав статьи в интернете я понял, что моя проблема психологическая и обратился к психиатру. Та выписала эглонил и стрезам. Но мне не легчало. И вот так я дотерпел до ноября месяца. Тревога была такой силы, что я перестал спать и есть вообще. Родные не знали что со мной происходит, мы объездили всех бабушек и гадалок в округе, но ничего не помогло. На тот момент я думал, что уже схожу с ума, было невыносимо больно это терпеть. И тогда психиатр выписала направление в отделение неврозов, где я пролежал 1 месяц. Выписался с улучшением. Это было не просто улучшение, я был полностью здоров (как мне казалось). Но спустя неделю после выписки, все вернулось на круги своя, опять тревога, а за ней депрессия. В отделении мне поставили диагноз - тревожно-депрессивное расстройство да еще и ипохондрия, так как я думал что у меня проблемы с сердцем. В апреле я обратился к частному психотерапевту и сейчас лечусь под ее наблюдением. Вот что я сейчас принимаю: вечером сертралин (серената 100 мг уже 30 дней, финлепсин 100 мг и атаракс 14,5 мг. Утром и днем - атаракс 14,5 мг. И бетасерк 3 раза в день. На сегодняшний день беспокоят: депрессивное состояние, апатия, заторможенность, жуткая сонливость в течение дня, астения, нет сил что либо сделать. Кое как встаю утром с постели. Головокружение и какая то ватность в голове - туман. Смотрю на мир как через призму. Ночью долго не могу уснуть, бывает 1 час ворочаюсь, или 2 часа. Иногда не выдерживаю и пью 0,5 таблетки феназепама. Весь день как вареный, нет ни сил не энергии. Только к вечеру становится чуть легче. Прошу у Вас совета - адекватное ли лечение, может нужно что то добавить или убрать? Может повысить дозу сертралина? Кстати заказал оригинальный препарат Золофт, потому что прочитал, что индийские дженерики не особо качественные. Помогите пожалуйста, нет сил терпеть, мучить себя и родных. Ведь так охота жить как раньше. У моей мамы ВСД с детства, с отцом она развелась, когда мне было 7 лет, он много пил. Жду ответа. Заранее Благодарен!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Александр, полностью согласен с выставленным вам диагнозом: \" Тревожно-депрессивное расстройство \", но в вашу лечебную схему хочу внести кое-какие изменения:

    а) продолжить подбор лечебной для вас дозы сертралина по следующей схеме: 125 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг - 14 дней. Из 4 опробованных вами доз этого препарата остановитесь на той, на которой вы достигнете максимального лечебного эффекта;

    б) если на сертралине вам не удастся достичь полного погружения в ремиссию, то я советую вам добавить к оптимальной для вас дозе сертралина либо венлафаксин ретард в дозе 75-150 мг, либо же 30-60 мг дулоксетина;

    в) если и на этой комбинации препаратов и их доз ремиссия заставит себя ждать, я советую вам заменить сертралин либо пароксетином, либо эсциталопрамом.

    Итак, согласуйте со своим лечащим доктором предложенные мной вам варианты лечения и под её наблюдением реализуйте в жизнь изменения в лечебной схеме.

    Одно замечание, вы можете вначале после возможной неудачи лечения по варианту \"А\", использовать вариант монотерапии \"В\", а уже после этого, в случае необходимости, перейти на комбинационный вариант \" Б \", с использованием самого оптимального для вас антидепрессанта класса SSRI из двух или трех опробованных вами ( речь идет о сертралине, пароксетине или эсциталопраме ) в комбинации с одним из упомянутых мной SSNRI (венлафаксин ретард или дулоксетин ).