Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Про доктора пока не могу ничего сказать, но администрация работает медленно. Плюс проблемы с зачислением на счёт, когда платишь с…

Скайп

Консультация с доктором длилась около 4х часов. Я очень благодарна Джорджу за то, что уделил мне столько времени, докопался до ис…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Невроз

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор.Меня зовут Андрей .мне 32 года. Еще 3-4 года назад я понятия не имел как называется мое состояние ,просто понимал что я не такой как остальные люди ,понимал что со мной что то творится но осознать проблему не мог. Сейчас я четко понимаю что у меня невроз с самыми банальными его проявлениями. Из всех симптомов больше всего мучают -Головные боли ,головокружения ,ватная голова.
Часто ,иногда каждый день ,иногда через день просто днем .как правило после обеда начинается легкая головная боль и головокружение ,сознание начинает как бы замыливаться ,начинает сильно хотеться спать ,тело и голова становятсяся тяжелыми, становится тяжело думать и вообще что то делать .хочется только спать! Так как я последние 7 лет работаю дома я могу себе позволить прилечь поспать. Ложусь и почти сразу отрубаюсь. После дневного сна встаю и прямо ощущаю как начинает прояснятся голова .проходит головная боль и головокружение ,чувствую прилив сил в теле ,хочется работать умственно и физически ,хочется жить! И так до конца дня. Утром могу встать опять разбитым и невыспавшимся а если и высплюсь то после обеда может повторится та же история. Хочу заметить что такое происходит не всегда а как бы волнообразно. тоесть бывают недели когда меня в сон вообще не клонит .тоесть бывает голова начинает болеть и тупить но состояние терпимое .работать можно и спать не хочется. Все бы ничего .не смертельно .но очень мешает жить и строить планы на будущее.я боюсь планировать следующий день понимая что могу встать разбитым (а это не от чего не зависит ,могу и лечь раньше и поспать подольше -все равно могу встать невыспавшимся) В этом состоянии я не могу работать .принимать решение .не могу водить авто ,мне ничего не хочется -хочется только спать. Бывает так что это состояние \"упадка сил\" -назовем его так ,появляется и я не могу прилечь и поспать а приходится ехать по делам -Это ужаснейшее состояние .я на всех злой .неврвничаю .ругаюсь с женой .на работе делаю ошибки...
Человек я очень мнительный ,плаксивый .раздражительный .могу поссорится с женой из за мелочей и не разговаривать потом по 2 дня.
Чувство \"упадка сил\" я начал чувстваовать уже лет 12 назад когда еще учился в институте. Утром очень тяжело было вставать на пары ,часто вставал невыспавшийся и даже хорошо подготовившийся вечером утром мог не вспомнить то что учил весь вечер. После пар приходил домой и как правило заваливался спать на пару часов ,потом вставал и делал все уроки вечером на свежую голову .и все мне казалось таким простым и понятным.
Раньше я не придавал этому значения .думал это нормально и так живут все люди. Сейчас понимаю что из своего окружения я такой один. Пробовал пить ноотропил для улучшение мозгового кровообращения .пил месяц -результата нет .только сонливость увеличилась вроде. Пил разные витамины годами ,биодобавки -результата нет. Делал МРТ мозга ,дуплексное сканирование сосудом головы и шеи ,проверял щитовидку .сдавал гормон щитовидки ,кровь на сахар (так как думал что диабет) -ВСЕ ОК!
Последние 10 лет работаю за компьютером ,сижу по 10-12 часов.Был конфликт с работодателем ,после которого работать дальше мне с ним не хотелось но приходилось так как нужны были деньги и он давал свободный график дома. Часто он звонил и кричал ,унижал ,требовал сделать работу быстрее .из за чего мне приходилось сидеть ночами за компьютером до 3-4 утра. Вставал в 12 дня. Каждый день я накручивал себя что уйду от него и искал выходы...Думал что перестав работать с ним мое самочувствие улучшиться...
Уже пол года как я с ним не работаю.Работаю с другим человеком ,спокойным и приятным.Работа снова нравиться и нервотрепки как бы нет ,но состояние мое не улучшилось а наверное даже ухудшается. Работать не хочется вообще ,при попытке заставить себя начать новый проект мозг просто отказывается работать ,хочется заниматься чем угодно только не работать .часто начинает болеть голова и начинается сонливость.Приходится себя заставлять.
Помимо проблем со сном ,головными болями и сонливостью у меня есть фобии(например боязнь глубины на море) .синдром раздраженного кишечника (хожу по большому в туалет по 2-3 раза ,причем сижу на унитазе по 30-40 минут что бы сходить)
На форумах часто вижу что у людей с неврозом или ВСД бывают панические атаки (ПА) У меня такого нет ,я прекрасно езжу в метро ,хочу по улицам ,общаюсь с людьми ,мне это нравиться (я даже хожу по вечерам быстрым шагом 2-3 раза в неделю по 5 км)
Хочу понять почему мне помогает именно дневной сон? Почему мое прекрасное состояние появляется именно после дневного сна? После ночного такого нет!
Вот еще ,иногда бывает начинает болеть голова ,появляется сонливость ,прилягу на кровать ,закрою глаза и могу отрубиться как бы на 2 минуты , тоесть даже не спать а просто как щелчок раааз и я уже пришел в себя ,но...после этого щелчка перестает болеть голова и начинается просветление ,я начинаю хорошо себя чувствовать .пускай не так хорошо как после 2 часового сна но все же.я думаю загадка заключается именно в этом:)
Начитавшись на форумах разного про таблетки решил принимать или танакан или ципралекс или и то и другое вместе. Потом подумал ,а нужен ли мне ципралекс? У меня ведь нет ПА. Хотя у меня заячья натура .тоесть я как бы всего боюсь .все проверяю ,никому не доверяю. Наверное надо. Как вы считаете? И если да то есть ли ему альтернатива? Очень уж он дорого стоит.
Вот скоро отпуск ,жена и друзья просят меня поехать на машине в санаторий который находится в 6 часов езды от дома. на такие расстояния никогда не ездил .боялся. боюсь что невысплюсь утром и встану разбитый .боюсь что в дароге начнется приступ слабости и я буду отрубаться .а ведь мне нужно везти 2 семьи с детьми ,ответственность и все такое...И отказаться тоже не могу так как неудобно уже .причина то в чем? Никто не понимает такие вещи...
Возможно есть такие таблетки которые б снимали эти симптомы хотя бы временно (от кофе очень сильно бьется сердце и спать все равно хочется) ,пробовал фенотропил ,вроде спать не хотел но ватность головы все равно остается.
Помогает только небольшой дневной сон..
Еще ,в догонку ,есть синдром навязчивых состояний ,еще со школы ,иногда появляется иногда проподает. Могу подергивать головой ,плечами .бровями. Делаю это сознательно как бы ,тоесть когда сморят этого не делаю ,особенно сильно это проявляется когда нервничаю..
В общем спасибо вам большое за ответ ,жду его с нетерпеньем!:)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    очень трудно решить, чем же вы страдаете.

    На рассмотрение приходят два возможных заболевания:

    а) burn-out -синдром;

    б) атипичная форма депрессивного расстройства.

    Я советую вам провести пробное лечение эсциталопрамом по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    Но, если говорить серьёзней, то вам имеет смысл вначале обратиться к психиатру по месту вашего жительства и определить диагноз вашего заболевания.

    Скажу вам так, что burn-out-синдром это современное обозначение старой неврастении. А если и говорить о депрессии, то клиника вашего расстройства больше соответствует атипичной форме депрессии.