Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо)все ясно!!!

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хочу попробовать жизнь без таблеток

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здраствуйте доктор!!!Это пишет вам снова анастасия 86!!!Я поняла что дозу меньше чем у мня есть снижать не стоит,я говорю о ципралексе 15 мг(еще раз напомню что диагноз вы мне выставили пограничное расстройство по типу борделяйн)Я понимаю что стрессы в жизни будут их не избежать,но если я чувствую что могу справить сама может стоит постепенно снижать дозу,слишком долго я пью таблетки 4 года уже.Вы говорили что всю жизнь их принимать не надо,так зачем тогда в данный момент мне их принимать если мое состояние впринципе такое же что на 20 мг что 15 мг я думаю и на 10 мг будет тоже одинаковым,я знаю что вы назначаете потдерживающую дозу минимальную после ремиссии 1.5-2 года,может мне тоже снизить дозу до минимальный и принимать еще какое то время?если борделяйн хроническое заболевание и ушли симптомы агрофобии,панические атаки и многое другое то уже можно сойти с таблеток до минимальной дозы.И еще один вопрос,вы писали что если я начну снижать дозу то потом опять придеться заново лечение подбирать,ну когда то все равно придеться слезать с таблеток,просто 20 мг я принимаю ровно 2 года может больше и состояние не лучше не хуже практически одинаковое и я не вижу смысла дальше пить,хочу себя ограничить минимальной дозой.Настроение у меня ровное когда нет стрессов,единственное что может вывести из за себя если что то не получаеться то сильно переживаю,но стараюсь думать о хорошем.Скажите а когнитивно псих терапия или психоанализ,может помочь мне справиться с какими то реакциями на стрессовые ситуации?я много читала форумов где вы говорили пациентам что если чего то боишься все равно надо стараться не боиться и находиться в этой ситуации(пример агрофобия).Буду ждать ответа!!!Заранее спасибо за все что вы делаете и удачи вам доктор.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Анастасия,

    конечно, вы можете подобрать для себя поддерживающую дозу эсциталопрама, которая должна быть минимальной по величине по сравнению с лечебной ( 15 мг ), но точно такой же по лечебному эффекту, как и последняя и принимать её длительно в течение 1-2 лет.

    В случае каких -то мощных стрессов и возникновения вызванного ими ухудшения вашего самочувствия, вы можете временно увеличить поддерживающую дозу антидепрессанта на 2.5-5 мг, с тем, чтобы после стабилизации вашего душевного состояния вновь вернуться на приём поддерживающей дозы этого препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    По возможности, вы можете провести курс лечения КПТ.