Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Начало лечения.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый Доктор, я заполнила историю болезни, прошу консультации.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна.

    ознакомившись с историей вашей болезни я заключаю, что вы страдаете тревожно -фобическим/тревожно-депрессивным расстройством в виде приступов паники и агорафобии.

    Несмотря на то, что вы болеете уже в течение 5 лет, вы так ни разу не обратились ни к врачу-психиатру, ни разу не лечились, поскольку то лечение, которое вы получали, нельзя в вашем случае считать полноценным.

    Из-за этого ваше заболевание приняло хроническое течение, а агорафобия ( избегающее поведение ) приобрело стойкий характер.

    Но как говорят, лучше позже, чем никогда, так и в вашем случае никогда не поздно начать лечение.

    Оно ( лечение ) предусматривает использование одного из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин ) в качестве основного/базового препарата, а также в первое время, во время проведения экспозиционной терапии, приём одного из следующих противотревожных препаратов ( прегабалин, стрезам ).

    И конечно же, проведение интенсивной экспозиционной терапии ваших страхов определенных мест и ситуаций.

    Итак, я жду от вас сообщение о выбранных вами препаратах из двух упомянутых мной групп, после чего я распишу вам схему лечения ими.

    А, для того, чтобы вы поняли суть экспозиционной терапии и как её проводить, я рекомендую вам прослушать мой виртуальный сеанс КПТ паники с агорафобией, размещенный в разделе амбулатории \"Психосеансы \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте.

    Я прослушала ваш виртуальный сеанс, наверно послушать его нужно будет неоднократно, чтобы запомнить и мысленно воспроизводить во время прогулок.

    Я купила эсциталопрам и стрезам.
    И у меня сразу же вопрос- Доктор, а можно ли принимать это препараты одновременно с другими таблетками?
    Я сейчас в процессе лечения кисты. В понедельник мне к доктору, где мне назначать таблетки для завершения курса лечения. Могу ли я начинать пить выписанные вами лекарства, или мне подождать, пока я не закончу лечение кисты?

    И еще вопрос про эсциталопрам - я прочла, что он дает много побочек в начале лечения, одна из которых боли в желудке. Если вдруг у меня будет такое побочное действие, можно ли будет принимать таблетки (например Линекс) для желудка (просто у меня хронический гастрит)?


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Татьяна, вы делаете большую ошибку, ещё не начав лечение, настраивать себя на наступление выраженных побочных эффектов.

    Как раз эсциталопрам обладает самым мягким профилем действия, а вот, что касается возможных временных осложнений со стороны ЖКТ ( чаще всего это тошнота и частый стул ), то они исчезают бесследно через несколько дней, если вообще появятся, и не требуют применения абсолютно никаких медикаментов для своего устранения.

    Лечение эсциталопрамом и стрезамом можно комбинировать с приёмом гормональных препаратов.

    Итак, вы начинаете лечение эсциталопрамом по следующей схеме: 2.5 мг - 5 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 21 день, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    Что касается использования стрезама, то его максимальная для вас суточная доза не должна превысить 150 мг ( по 50 мг трижды в день ).

    Я советую вам использовать стрезам в качестве скорой помощи при выраженной тревоге ( по 50 мг ), а также при проведении экспозиционной терапии ваших страхов ( за полчаса до погружения в страшащую вас жизненную ситуацию ).

    И, пожалуйста, не забывайте о проведении экспозиционной терапии, оставаясь в контакте со страхом до момента начала его ослабления.

    Ожидаю от вас еженедельных отчётов о ходе лечения.

    Настройтесь на хорошую переносимость медикаментов и на серьёзную работу по преодолению своих страхов с помощью экспозиций с ними.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Наконец-то появилась возможность написать вам.
    Мой отчет:
    Ципралекс начала принимать с 3 июля в доз. 2.5 мг - первые два дня чувствовала небольшую тревогу,
    но она быстро прошла. С 8 июля перешла на 5 мг. Состояние было отличное- нормальный сон ночью и бодрость днем,
    ни одной па, тревожного состояния и тд. Дальше мне нужно было повышать дозировку до 10 мг, но тут случилась неприятность-
    я попала в больницу с аппендицитом- сутки нельзя было есть и пить, и я пропустила один день лекарства. Я в этот день ощущала себя
    в моральном плане прекрасно- спокойно, без тревоги, думаю это целиком заслуга табл. потому-что раньше я бы сразу в приемном
    отделении впала в панику.
    В след день я выпила 5 мг ( немного меньше получилось, трудно было поделить ровно без ножа) - и через часа два меня накрыла
    сильнейшее состояние тревоги и паники. Длилось это с 2 часов дня до 8 вечера. Плюс очень сильное чувство тошноты- даже просила сделать мне укол
    от тошноты. Никакие антибиотки я не принимала, мне делали только обезболивающие уколы Кеторола.
    На след день меня выписали (вторник) и уже дома я выпила снова 5 гр- чувство тошноты. Среда- 5 гр, тошнота.
    Четверг- через час безумная тошнота, вечером сильнейшая па, меня трясло и колотило с 10 вечера до часа ночи.
    Пятница- тошнота, тревога. В субботу и воскресенье не принимала- мне нужно было съездить в больницу на обследование, состояние было ровным.
    Все эти дни была сонливость, вялость, тревожность - вообщем все то, что было до приема таблеток((
    Сегодня выпила 2,5 мг и наконец-то появилась возможность оплатить и написать на форум. Стрезам по время па принимала- легче не стало.
    Доктор, по какой схеме мне продолжать прием?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна, продолжить лечение ципралексом вам необходимо по той же самой схеме, которую я вам расписал раньше, а именно, вы принимаете 5 мг ципралекса в течение одной полной недели, затем должен последовать ваш отчёт о достигнутых вами результатах лечения 5 мг, с последующим переходом на приём 10 мг ( 7 дней ), затем на 15 мг ( 14 дней ) и затем на 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    По завершению каждого лечебного периода вам надо связываться со мной и сообщать мне о ходе вашего лечения, поскольку в период начала лечения и подбора лечебной дозы антидепрессанта всегда должна существовать обратная связь с лечащим врачом с той целью, чтобы пациент не прекратил на фоне страха и тревоги лечение.

    Операция - это всегда стресс, который и мог ухудшить ваше состояние ( тревога, страхи, приступ паники и возможно, что и тошнота. Почему возможно, потому что тошнота может быть в первую неделю лечения ципралексом быть побочным эффектом, но также и быть проявлением тревоги ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Отписываюсь о происходящем- сегодня 4 день (после перерыва) на 5 мг. Тошноты нет, но общее состояние
    напряженное-постоянно присутствует тревога. Она не очень сильная- не мешает выполнять повседневные дела, но
    при этом очень угнетающая и неприятная. Каждый день, как только чувствовала тревожность, принимала Стрезам- но
    состояние после приема этих таблеток не меняется совершенно.

    Почти каждый день выхожу на улицу, много ходить мне пока нельзя ( после операции) но хожу по парку, захожу в
    магазины- чувствую себя спокойно, тревожность присутствует только в первые минут 15-20, потом проходит.

    Что меня беспокоит- в субботу мне предстоит длительная поездка на машине ( около 3 часов) и меня это повергает в
    панику. Вчера просто нервничала, а сегодня уже сильно переживаю. Никак не могу расслабиться и отвлечься.
    Проблема в том, что на такси я езжу спокойно и не нервничаю, а вот перед поездкой с близкими впадаю в панику.
    Началось это после того, как в сентябре я в течении недели дважды чуть не попала в аварию ( с автобусом и
    грузовиком) произошло это исключительно по вине водителя, с которым я ехала. И после этого очень нервничаю в
    машине, причем даже не за себя, а за близких мне людей и за саму машину.
    Это очень мешает жить, потому-что в машине приходится ездить довольно часто и каждый раз у меня жуткий стресс.

    И еще один момент- когда я только начала лечение, состояние было бодрое, днем спать не хотелось совершенно.
    А сейчас уже неделю чувствую сильную сонливость. Меня это очень пугает- именно с сонливости началась моя
    осенняя депрессия, потому-что это чувство просто мешало нормально функционировать. И вот сейчас опять она.
    Спать ложусь в 11 вечера, засыпаю моментально, встаю в 9 утра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Татьяна,

    пожалуйста, не паниковать и верить в успешное завершение терапии.

    5 мг эсциталопрама, которые вы принимаете в течение нескольких дней а priori не в состоянии полностью нормализовать ваше душевное состояние, тем более кардинальным способом повлиять на проявления агоарфобии ( страх пользования машиной, тревожное ожидание предстоящей 3 часовой поездки ).

    Смотрите, вы молодая, физически здоровая дама с пониманием относитесь к тому, что пустяшная операция по удалению аппендикса требует нескольких недель для полного заживления раны, и одновременно с этим, хотите, чтобы ваше хроническое душевное состояние нормализовалось за неделю на минимальной дозе антидепрессанта?!?!

    Это потеря реальности и практически невозможно.

    Особенно, это касается борьбы с агорафобией, которая требует не одну неделю и даже месяцев лечения.

    Если вы настроите себя на реальные сроки лечения и улучшения вашего душевного состояния, то у вас не будет больше возникать разочарований по поводу того, почему это у меня на фоне недельного лечения минимальной дозой эсциталопрама сохраняется тревога и агорафобия.

    Итак, вы продолжаете подбирать лечебную для вас дозу эсциталопрама по данной мной вам схеме и одновременно с этим будете погружаться в страшащие вас ситуации агорафобии, оставаясь в них, как минимум, до момента начала ослабления страха.

    Жду от вас недельных отчётов о ходе вашего лечения. И не переживайте, пока всё в вашем лечении идет по плану и не вызывает у меня абсолютно никаких опасений и настороженности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, у меня вопрос касаемо Стрезама, возможно я неправильно его принимаю. Я пью его только когда чувствую
    тревогу. Принимала его дважды в первую неделю лечения и три раза на этой недели. По одной капсуле.
    Правильно ли это, или нужно пить три капсулы в день? Можно ли выпить две капсулы перед каким-то волнующим меня
    событием?

    И еще вопрос- у нас сейчас очень сильная жара, у меня на фоне этого бывает повышается пульс. Кардиолог
    советовал мне в такие моменты выпить 10 капель Валокордина. Можно ли? Я слышала, что всевозможные сердечные
    капли ( корвалол, валокордин) с ад принимать нельзя.

    И еще, как вы посоветуете- стоит ли каждый день выходить на улицу через не хочу, не могу и тд, или стоит
    подождать пока эсциталопрам начнет действовать и пока не заставлять себя через силу и боязнь что-то делать.
    На данный момент я иду что-то делать вне дома, или если это очень важно ( как поездка в больницу-выбора тут нет),
    или если нормально себя чувствую.

    Заранее спасибо за ответы!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В принципе, стрезам можно и нужно принимать в качестве скорой помощи при выраженной тревоге или страхе, например, перед выходом из дома по каким- либо делам, но думаю, что две таблетки будет многовато, а одной вполне достаточно.

    Думаю, что частота сердечных сокращений у вас увеличивается не столько от жары, как от тревоги и страха, которые, в свою очередь, возникают у вас сейчас на фоне увеличения концентраций катехоламинов ( адреналина, норадреналина, возможно, что и дофамина ).

    И в этом плане, основным действующим препаратом для вас является не корвалол, а эсциталопрам, который постепенно восстановит баланс между серотонином и катехоламинами.

    Что касается проведения вами экспозиционной терапии агорафобии, то сейчас, пока ещё уровень мозгового серотонина у вас невелик, выходы из дома лучше проводить по необходимости и не на далекие расстояния ( например в ближайший магазин, на почту, в банк, просто посидеть на свежем воздухе.

    А уже после того, как баланс между мозговым серотонином и катехоламинами с помощью эсциталопрама будет восстановлен, интенсивность проведения экспозиционной терапии агорафобии придется увеличить.

    Кстати, на фоне приёма эсциталопрама и проводить эту терапию вам будет несколько проще и легче, поскольку спонтанная фоновая тревога уменьшится и останется лишь агорафобическая треовга, с которой вам и придется бороться с помощью поведенческой терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте, Доктор.
    Мой отчет о ходе лечения-
    с 22 июня 5 мг
    с 29 июня 10 мг
    с 5 августа 15 мг.
    На дозировке 5 мг всю неделю было напряженное состояние, 27 числа была па, случилась совершенно на ровном
    месте- я сидела, читала и тут накрыла паника, страх и тд.

    На дозировке 10 мг всю неделю тоже было тревожное состояние, в па не переходило. Плюс полное бессилие-
    просыпалась совершенно разбитая, в себя приходила через 3-4 часа.
    не сил не желания что-то делать не было. На улице так же было беспокойство.

    На дозировке 15 мг с первых дней приема состояние нормализовалось- тревожность ушла, появилась активность- не
    хочется сидеть на месте( в хорошем смысле слова)
    делаю работу по дому, готовлю, уделяю время хобби ( рисование), занялась спортом. Всего этого конечно понемногу.
    Но по сравнению с долгим состоянием овоща меня очень
    радует такая активность. Сон нормальный ( нормально сплю вообще на любой дозировке), но просыпаюсь так же без
    сил, в себя прихожу после зарядки и душа (тоесть
    через час после подъема) Последние два дня периодически возникает напряжение и апатия. На улицу на дозировке 15
    мг не выходила- у нас стояла 40 градусная жара
    и я слабовольно прикрывшись погодой сидела дома. Беспокоит меня сонливость, которая вернулась ко мне дня 4
    назад( до этого на дозировке 15 мг была очень бодрой),
    спать хочется постоянно, помогает только если я отвлекаюсь и полностью погружаюсь в какое-то дело.

    Трудно перестроится психологически на позитивную волну- боюсь, что пойду в магазин/на почту/и тд. и меня накроет
    па, тревога и прочее.
    Да даже дома опасаюсь этого, когда появляется чувство беспокойства.

    Доктор, сегодня мой 14 день на дозировке 15 мг, Каков дальнейший план приема лекарства?
    И еще, подскажите пожалуйста- есть ли польза для моего состояния от физических упражнений и контрастного душа?
    И сегодня задумалась и заметила такую струнную вещь, три последних раза
    панические атаки случались после Церукала, один раз я находилась в больнице и мне сделали укол этого препарата,
    и два раза была необходимость выпить таблетки-
    буквально через 20 минут начинались па ( все три раза была на дозировке 5 мг)Это просто совпадение, или может
    какая-то побочка от смешивания ад с церукалом?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    вполне возможно, что церукал при взаимодействии с эсциталопрамом и способствовал возникновению у вас приступов паники, поэтому, в будущем вам имеет смысл вместо церукала использовать мотилиум, который, в отличие от церукала, является избирательным допаминовым антагонистом не центрального, а периферического действия и поэтому лишен его центрально-мозговых побочных эффектов.

    Прямого эффекта на агорафобию и тревогу ни контрастный душ, ни физические упражнения оказать не могут, но и вреда от них не будет, скорее польза.

    Что касается дозы ципралекса, то я думаю, что вам имеет смысл довести её до 15/20 мг через день ( 7 дней ), а затем и до максимальных 20 мг ( 14 дней ).

    Затем выбрать из всех испытанных вами его доз ту, на которой вы ощутите максимальный лечебный эффект.

    После подбора оптимальной для вас дозы эсциталопрама вам придется серьёзно заняться проведением экспозиционной терапии агорафобии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор,

    чередую дозировку 14/20 уже неделю, с завтрашнего дня перехожу на 20 мг каждый день.
    Состояние довольно ровное, иногда присутствует беспокойство.
    Разницы между 15 и 20 пока не ощущаю.

    Доктор, я конечно же понимаю, что путь выздоровления каждого человека индивидуален, но через какое примерно
    время, после начала лечения, панические атаки должны полностью прекратиться?

    Самая большая моя проблема сейчас- сонливость. Я хорошо сплю ночью, утром зарядка, душ- потом начинаю делать
    домашние дела- физически чувствую себя активно, совсем не хочется лежать и бездействовать. Но глаза просто
    слипаются, трудно сосредоточиться. Это очень мешает нормально жить и вгоняет меня в плохое настроение. С чем это
    может быть связанно (анализы все в норме, щитовидка в норме, давление в норме) и как бороться с этим?
    Именно с этого ужасного желания постоянно спать и началась моя депрессия прошлой осенью и я боюсь, что этот
    Каждодневный кошмар повториться(
    Началось это на прошлой неделе, сначала не сильно и не каждый день, сейчас уже день третий просто постоянно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Татьяна, вернитесь на приём 15 мг эсциталопрама и добавьте к ним 75 мг венлафаксина ретард, через неделю, если в этом возникнет необходимость, увеличите дозу В. ретард до 150 мг ( по 75 мг утром и вечером ).

    Желательно, чтобы вы сообщили мне о своем состоянии на комбинациях 15 мг эсциталопрама с 75 и 150 мг венлафаксина в сравнении с состоянием на 15 и 20 мг эсциталопрама, используемого в виде монотерапии, можно, в качестве гостя.

    Дело в том, что ваше лечение пока ещё не доведено до конца.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Отписываюсь о прошедшем месяце- после последнего сообщения на форуме, я вернулась на дозировку 15 мг.
    венлафаксина ретард в аптеках найти не удалось, везде только по предзаказу сроком несколько недель.

    Но как только я перестала чередовать 15 и 20 мг- состояние сразу же улучшилось. Сонливость ушла, состояние стало
    бодрым и активным- сначала ходила по ближайшим магазинам, как-только поняла, что чувствую себя нормально,
    стала прогуливаться дальше. Впервые с момента начала болезни я сходила в гости и чувствовала себя совершенно
    комфортно, ездила в крупный торговый центр ( в первые пол часа чувствовала напряжение, потом оно ушло) ,
    спокойно сходила в парикмахерскую, поликлинику, Наконец-то начала поиски работы.
    Состояние улучшилось наверно процентов на 80.

    Прием лекарства я начала с 3 июля (2мг)
    После перерыва, из-за операции, вернулась к приему 22 июля
    с 5 июля я принимала 15 мг, с 18 августа неделю чередовала 15-20 мг, и с 26 июля я принимаю 15 мг.

    Но в этот вторник я проснулась в 7 утра и посочувствовала сильнейшую тревогу, панику- началась па.
    я минут 20 была в этот ужасном состоянии, потом, к счастью, уснула- проснулась через несколько часов в
    подавленном тревожном состоянии, которое длилось почти весь день.
    Сегодня состояние так же тревожное, сильная сонливость.

    Прошедшие выходные были очень активными для меня- я как раз посетила торговый центр, много времени провела на
    улице, общалась с новыми людьми, впервые за несколько месяцев ездила на машине. Особых нервов происходящее у
    меня не вызывало, но и сказать, что я совсем не нервничала я не могу- беспокойство конечно было.
    Плюс с понедельника у нас изменилась погода- резко похолодало, целыми днями идут дожди ( до этого было солнце и
    плюс 20) Не знаю, может ли это быть причинами ухудшения- но решила на всякий случай упомянуть эти моменты.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Татьяна, конечно, вся эта совокупность разнообразных стрессов ( преодоление агорафобии-психогенный стресс, похолодание - метеорологический стресс, геомагнитные возмущения -космический стресс, осень - сезонный стресс ) могли ухудшить ваше самочувствие, но временно, я уверен, что через 1-2 дня оно ( состояние ) у вас вернется на доприступный уровень.

    Доза ципралекса пока остается у вас той же, 15 мг. После вашего сообщения о ваших делах ( через пару дней ), решим, как вам поступить с дозой антидепрессанта дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    К концу недели состояние вернулось в нормальное русло, па больше не было. Я спокойно ходила на улице по своим
    делам. В выходные родственники пригласили меня на дачу, мне очень хотелось на природу, но не поехала из-за страха
    перед возможной па- были мысли, что вот если атака случится в машине, или на даче- все-таки чужой дом, будет
    ненормально если я вдруг пойду лягу в комнату на несколько часов.
    Доктор, возможно ли полностью избавится от панических атак (хотя бы во время приема препарата)?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Татьяна, несомненно, что на фоне лечения антидепрессантом спонтанные приступы паники, скажем так, в спокойно-благоприятной обстановке, полностью исчезнут.

    Но, пожалуйста, не забывайте о приступах тревоги и страха, которые могут у вас в рамках агорафобии возникать при необходимости удаления от привычно-спокойной домашней обстановки по примеру того, что с вами произошло в выходные дни, когда вы отказались воспользоваться приглашением ваших родственников и из-за агорафобического страха получить на даче приступ паники, не поехали туда.

    Кстати, это была ваша большая ошибка, так как, избегая выходов из дома, поездок за город, использования общественного транспорта, etc, вы только \" бетонируете\" сво. агорафобию, которая не может быть полностью устранена одними таблетками.

    Для этого необходимо проводить экспозиции со страшащими вас жизненными ситуациями, а не избегать погружения в них.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, тоесть сейчас я принимаю лекарство уже достаточное количество времени, чтобы начать борьбу с агарофобией?
    - если будут возникать еще подобные ситуации- нужно бороться с собой и обязательно ехать?
    Посоветуйте пожалуйста, как можно морально себя успокоить в ситуации, когда хочется/нужно куда-то поехать,
    и трезвым рассудком понимаешь, что ничего страшного не произойдет с тобой, но вдруг возникает какой-то страх,
    что \"а мало ли что\". Может быть какие-то дыхательные упражнения?
    У меня всю жизнь была такая проблема- если есть какой-то повод для нервов, очень сложно переключится на другие,
    положительные, мысли, не умею абстрагироваться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прослушайте в разделе амбулатории \" Психосеансы \" мой виртуальный сеанс КПТ панического расстройства с агорафобией и вам кое-что станет понятней в плане того, как вам необходимо осуществлять упомянутые мной экспозиции со страшащими вас жизненными ситуациями.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор, обязательно прослушаю сеанс еще раз (я его слушала в самом начале лечения)

    А нормально ли, что у меня бывает плохое настроение ( не депрессия, а просто какие-то домашние проблемы,
    или плохая погода- и настроение не очень, грустно). Я просто думала, что во время приема лекарства, человек
    находится в положительном настроение всегда ( кроме откатов). И сейчас задумалась- нормально ли, если иногда
    наступает пессимистичное настроение?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если настроение портится по адекватной причине, то это вполне нормальное явление.

    Другое дело, если оно меняется в худшую сторону по незначительной причине, на которую здоровые или уравновешенные люди почти что не реагируют или реагируют кратковременно и не выраженно.


    Это уже патология ( эмоциональная нестабильность ) или повышенная сенситивность.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, какое еще примерно время мне нужно будет принимать 15 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вначале, Татьяна, сообщите мне, пожалуйста, о том, на сколько процентов вы оцениваете свое нынешнее состояние на 15 мг эсциталопрама по 100-бальной шкале и как долго вы уже принимаете этот антидепрессант в этой дозе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.

    Отписываюсь спустя целых 2 месяца - состояние улучшилось на 85-90 процентов : спокойно выхожу на улицу, хожу по
    магазинам, езжу в транспорте, могу зайти в кино, кафе и тд. Никаких больше страшных мыслей, что что-то случится и
    тд.
    Панических атак не было. Единственное, перед женскими днями дня 4 раздражительнее, чем обычно и настроение
    хуже, но на это не обращаю внимание. Единственно, что напоминает о депрессивном периоде- иногда бывает
    напряжение в ногах ( не знаю, как правильно описать это явление- как судорога, случается под вечер. Редко, но
    бывает)

    Остался еще небольшой страх поездок в метро на большое расстояние, и где-то в глубине головы прячется страх \"а
    вдруг все вернется\"- это мешает сказать, что состояние улучшилось на 100 проц.

    На 15 мг эсциталопрама с 26 июля.

    Отдельно хочу сказать спасибо, что теперь есть возможность оплатить суточный абонемент- с нашим нынешним
    валютным курсом это очень актуально.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще один вопрос, по случаю приближающегося Нового года- можно ли выпить бокал шампанского, или с ад все-таки не
    стоит?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Татьяна, ну что же, хотя вам и не удалось полностью преодолеть агорафобию, то за вычетом её я могу сказать, что вы достигли 95% лечебного успеха, поскольку в состоянии покоя ( дома и в обычных и привычных для вас ситуациях ) за исключением периода месячных и легких проявлений агорафобии, вы в целом ведёте полноценный образ жизни.

    Думаю, что терапию 15 мг эсциталопрама вам будет необходимо провести в общей сложности в течение 1 года с последующим подбором поддерживающей его дозы.

    Что же касается одного бокала шампанского в новогодний вечер, конечно же, вы можете выпить его без всяких опасений.
  • Доктор, здравствуйте!
    Мое последнее сообщение на сайте было в декабре 2014- почти год назад.
    Все это время я принимала ежедневно 15 мг эсциталопрама, как вы и порекомендовали. Мое состояние постепенно улучшилось до уровня обычного человека- я спокойно езжу в транспорте, нашла работу,
    посещаю торговые центры и другие людные места, летала в отпуск на море и тд,
    Летом у меня в семье произошло горе- умерла бабушка. Безусловно я очень переживала, плакала.
    Но состояние тревожности, депрессии не вернулось.
    Единственный момент- все время я принимала таблетки ежедневно, без пропуска- в аптеке они были в свободном доступе. И тут неприятность- пошла покупать очередную пачку - мне говорят, что только под заказ- в итоге я 7 или 6 дней была без таблеток- привезут в аптеку только завтра. Не знаю связанно это с этим, или возможно погодные явления ( или что то еще) - третий день мучаюсь с сильным головокружением, плюс головные боли.
    Иногда у меня такое было и раньше из-за погоды ( если вчера было плюс 10, а сегодня минус 3 и дождь идет- обязательно организм среагирует, но чтоб несколько дней подряд- такого за этот год ни разу не было.)

    В целом я безумно рада, что веду образ жизни обычного здорового человека.
    Какие в дальнейшем мои действия касаемо лекарства? В какой дозировке продолжать принимать?

  • Татьяна, думаю, что ваше нынешнее ухудшение самочувствия вызвано внезапным перерывом в лечении и возобновление терапии ципралексом в прежней дозе ( 15 мг ) в течение нескольких дней восстановит равновесие вашего душевного состояния.

    Второе, думаю, что осенью вам лучше не начинать подбор поддерживающей дозы антидепрессанта, а, начиная где-то с середины - конца декабря можно будет это сделать по следующей схеме: 15/10 мг через день- 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/5 мг через день - 21 день, 5 мг ежедневно - 21 день, 5/2.5 мг через день - 21 день, 2.5 мг- минимально-возможная поддерживающая доза эсциталопрама.

    Важно ! Ваша задача выбрать из всех опробованных вами из вышеприведенного списка лечебных схем приёма эсциталопрама ту, на которой у вас сохранится ремиссия, достигнутая вами на 15 мг.

    Эта доза будет являться для вас поддерживающей и её вам придется принимать длительно ( от 1.5 до 3 лет ).