Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Люди , идите к врачу лично. Не понятно , кто там отвечает. Диагнозы ставит с одного рассказа -смс. Без уточнений . Смысла нет в т…

Скайп

Огромное спасибо Доктору!!!!Такой подробной и длительной консультации у меня не было никогда!!!Очень внимательный и грамотный док…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор. У меня к Вам деликатный вопрос. Вы часто назначаете дозировку АД, к примеру Ципралекса 10/15 через день, ну и т.п. А имеется ли доказательная база, что пациент получает адекватную и равную дозу АД каждый день? Ведь период полураспада и распада препаратов у всех разный. Конечно удобно так принимать, не надо порой крошить АД на мельчайшие кусочки, но все-таки организм (ИМХО)получает разные дозы за 1-й и 2-й дни.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ответ на этот ваш вопрос можно получить одним единственным путем, а именно, стабилизируется на конкретной схеме приёма препарата душевное состояние больного, это и будет служить доказательством того, что такое лечение адекватно для данного пациента.

    Если же нет, то лечащий доктор увеличивает дозу препарата до той величины, на которой желаемая стабилизация достигается или же её уменьшает, назначает приём препарата ежедневно, через день или даже через 2 дня.

    В этом отношении свобода лечения врача ничем и никем не ограничивается, главное, чтобы пациенту стало стабильно хорошо.

    К примеру, это может быть схема ежедневного приёма 15, 17.5 мг и 20 мг эсциталопрама, но также и 15/20 или 5/10 мг через день.

    Вывод: лечебная доза того или иного препарата определяется лечащим врачом на основании данных о самочувствии больного, получаемых им от самого пациента и не зависит от способа приёма адекватной для него дозы препарата.

    Скажем так, что лечение, кроме строгого следования руководящим терапевтическим линиям, также может проводиться и как особый род искусства.

    Лечение должно быть индивидуальным и не всегда стандартным. Главное, чтобы оно не навредило больному.