Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

Форум

Я написала дискуссию, заплатила за это деньги, и сколько ждать ответа не совсем понятно.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Биполярное расстройство 2 типа

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! Моя мама страдает 6 лет биполярным расстройством. Этот диагноз ей поставили не так давно, до этого ставили депрессию.У мамы болезнь протекает преимущественно в депрессиях, которые на фоне лечения сменяются гипоманиями, они как правило не длятся больше месяца. С каждым годом болезнь ухудшается. Первые годы она 2-3 месяца была в гипомании, и 3 недели в депрессии. Последний год все усугубилось. Мама за этот год почти не выходила из депрессии, были моменты , когда было очень тяжело, потеря сна и аппетита, вплоть до суицида. В ПНД ее в основном лечили трициклическими антидепрессантами- анафранил, амитриптилин, азафен, пароксетин, вальдоксан и прочие.хорошо помогал транквилизатор сибозон, мама как раз на нем и выходила обычно, но год назад его отменили полностью. Били нейролептики- Флюанксол,карбамазепин и др препараты- бупропион, алпразолам, фенибут, феварин, азафен, сульпирид и др. На сегодняшний момент мама не выходит из депрессии 2 месяца. Врач назначил амдоал 15 мг, карбамазепин 200 мг, Ламиктал 150 мг, эйсипи 200 мг, но вот уже как 5 недель эта схема ни дает результатов, мама по прежнему в постоянной депрессии. Я читаю научную литературу и конечно могу ошибаться, так как не врач, но хотелось бы узнать ваше мнение. Мне кажется, что мама больна биполярным расстройством 2 типа, ей 52 года, ее брат 20 лет назад умер от суицида, была депрессия. То есть в болезни присутствует эндогенный характер. Вот только я думаю, что последняя схема больше подходит к биполярному расстройству 1 типа. Врач увеличивал амдоал до 30 мг, мама стала еще апатичнее, потом вернули 15 мг. Насколько вы считаете эту схему подходящей под БАР 2 типа? По описанию амдоал и кармабазепин больше подходят под маниакальные состояния, а от эйсипи пишут ученые толку меньше, чем от флуоксетина. Флуоксетин больше подходит больным с 2 типом. И помогают ли антидепресанты группы СИОЗС при БАР 2 типа. Маме нужен антидепресант, чтобы поднять настроение и вывести из депрессии, нейролептик, чтоб выровнять состояние от гипоманий, антипсихотики нужны ли?она и так как овощ. И какую роль играют транквилизаторы и нормотимики в БАР 2 типа? ДОктор, помогите разобраться, очень просим. Неужели последний вариант- это ЭСТ?
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я написала мамину историю болезни подробнее в ее карточке, посмотрите пожалуйста. Мы могли бы подключиться к
    скайпу, пообщаться с вами. В субботу у вас есть еще свободные окна? Мама отпустили на 4 дня из больницы. Мы могли
    как раз с вами пообщаться) извините, я не представилась, меня зовут Елена.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, с какой периодичностью вы отвечаете на вопросы форумчан? Очень нужен ваш совет, пожалуйста ответьте
    скорее, очень вас прошу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Зинаида,

    принципиальной разницы между БАР I и БАР II не существует. Отличие лишь в одном, а именно, при БАР II никогда не бывает маниакальных фаз, только гипоманиакальные.

    Также нет и принципиальных отличий в лечении двух форм биполярного аффективного расстройства, которое строится в зависимости от фазы заболевания.

    Так, в фазе депрессии используют либо один из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, пароксетин, флюоксетин ), либо один из представителей класса SSNRI ( венлафаксин ретард, дулоксетин ), либо же представитель класса SNDRI ( бупропион гидрохлорид ).

    В случае необходимости используют комбинацию, состоящую из двух представителей разных классов антидепрессантов ( комбинация одного из SSRI c одним из SSNRI или бупропионом гидрохлоридом ).

    Одновременно с антидепрессантами в обязательном порядке необходимо использовать нормотимик ламотригин и один из ААП, лучше оланзапин или кветиапин в небольшой вечерней дозе.

    Ламотригин профилактирует возникновение депрессивной фазы, а с другой стороны, усиливает антидепрессивный эффект антидепрессантов.

    Оланзапин или кветиапин, с одной стороны, препятствует развитию гипоманиакальной фазы, а с другой стороны усиливает антидепрессивный эффект антидепрессантов.

    При возникновении гипоманиакальной фазы антидепрессанты немедленно отменяются, ламотригин оставляется или же заменяется вальпроевой кислотой или окскарбазепином, а доза атипичного нейролептика увеличивается до лечебной. В этой фазе болезни наряду с оланзапином и кветиапином можно также использовать арипипразоль и азенапин.

    Теперь, что касается качества эйсипи и амдоала. Не хочу показаться не патриотичным, но у меня нет доверия к высокотехнологичным препаратам, производимым в России.

    Эйсипи- это антидепрессант эсциталопрам, а амдоал - антипсихотик арипипразоль.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если вы хотите проконсультировать вашу маму со мной в скайпе, то это можно сделать в воскресенье, 13 июля текущего года в 15:00 мск.

    Мой скайпе логин - george 452
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток, доктор! Спасибо вам огромное за ответ! Вы здорово нам помогли! К сожалению в скайп к вам
    выйти пока не сможем, маму пришлось отвести вчера в ПНД, в котором она наблюдается. Он находится в Тамбове, а я в
    работаю Москве., так как родом мы из Тамбова. Но все равно к вам есть вопросы) Мы решили поступить так: утром
    принимать 50 мг ламиктала( ламотриджин), 10 мг эйсипи( эсциталопрам)- но думаю эйсипи нужно заменить, я тоже ему не
    доверяю. Есть вариант ципралекс( он же эсциталопрам ), что скажете? Правда для мамы - это новый антидепрессант.
    Вечером 100 мг ламиктала. Убрать карбамазепин 200 мг,так как не понимаю, зачем он сейчас нужен?!И амдоал(
    арипипразол) тоже убрать пока, так как тоже сейчас в нем не видим смысла. Основная задача вывести сейчас ее из
    депрессии. Добавить капельницы 5 штук для начала амитриптилин ( так как он маме помогал). Как считаете, курс
    правильный? Я конструктор одежды, поэтому очень сложно самой принимать решения, очень нужны ваши советы.
    Местный врач в Тамбове молодец, но к сожалению, сильнее, чем близкие родственники, никто не может быть
    заинтересованнее в выздоровлении родного человечка). И еще скажите пожалуйста, обязательно добавлять к этой схеме
    оланзапин или кветиапин? Вместо карбамазепина? Одного Ламиктала в борьбе с этой болезнью не достаточно?и стоит ли
    вообще сейчас капать амитриптилин? Что можно еще попробовать в капельницу вместо него, чтобы побороть депрессию?
    Правильно ли мы поступили, что убрали на время депрессии Амдоал(арипипразол)? Очень нужен ваш совет, так как в
    понедельник нам нужно будет просить местного врача об назначении антидепрессанта в капельницу, так как мамины
    мучения невыносимы. Очень жду вашего ответа, доктор! Спасибо)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А еще, доктор, у мамы приличный тремор. Я давала ей по пол таблетки утром акинетона, но честно говоря тремор
    продолжался, может прибавить дозу? Это ведь от нейролептика? От ламиктала или амдоала, карбамазепина?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Елена, согласен с вами в том, чтобы остаться на одном ламиктале в суточной дозе 150 мг ( утром 50 мг и вечером 100 мг ), заменить российский эсциталопрам ципралексом, помня о том, что это оригинальный препарат и не будет являться для вашей мамы новым антидепрессантом, поскольку это препараты аналоги и содержат одно и тоже действующее вещество ( эсциталопрам ).

    Кроме того я думаю, что дозу эсциталопрама необходимо увеличить до 15 мг, а арипипразоль отменить и заменить его 2.5-5 мг оланзапина, предварительно, проверив сахар крови у вашей мамы натощак.

    Оланзапин, как я вам уже об этом писал, не только служит целям профилактики перехода депрессии в гипоманию, но также служит в качестве аугментации действия антидепрессанта.

    Что касается внутривенно капельного введения вашей маме амитриптилина, то я оставляю решение этого вопроса на вашем лечащем психиатре. Только не забывайте о том, что амитриптилин обладает выраженным кардиотоксическим действием.

    Кстати, сообщите сколько лет вашей маме.

    Итак, рекомендуемая мной схема лечения вашей мамы следующая: 150 мг ламиктала ( утром 50 мг и вечером 100 мг ), эсциталопрам утром в дозе 15 мг и оланзапин в вечерней дозе 2.5-5 мг.

    Пожалуйста, согласуйте мои лечебные рекомендации с лечащим доктором вашей мамы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор! Спасибо за ответ! Думаю, так и поступим, я с вами согласна. Есть правда снова вопросы:
    эсциталопрам мы раньше не применяли в лечении депрессии. Это для нас новый препарат, эйсипи мама пьет две недели,
    толку пока ноль. Как раз грешу на российское производство. Как думаете ципралекс должен помочь? Или все таки маме
    не подходит эсциталопрам впринципе?так то две недели прошло, но действие может наступить и позже, хотя признаков
    улучшения пока никаких. Маме 52 года. По поводу сахара в крови поняла, это вы по поводу противопоказаний
    оланзапина при сахарином диабете? Проверим сахар, но вроде она им никогда не страдала. Вы предложили вместо
    арипипразола оланзапин, потому что он больше подходит в нашем случае?арипипразол мне вообще думается что не наш
    случай. И амитриптилин мне не хочется, так как вы правы, и вообще за 6 лет болезни у мамы к нему скорее всего
    привыкание развилось, нужно дозы повышать. А в местном ПНД кроме него ничего нет. А есть ли кроме амитриптилина
    капельницы, и какие?анафранил пробовали, не подходит. Я могла бы купить в аптеке, если вы нам что то порекомендуете
    в капельницу за место амитриптилина. И еще такой вопрос: трициклические антидепрессанты вместе с СИОЗС это
    нормально? Или лучше что то одно? Спасибо) очень жду ответа!)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    2 недели терапии 10 мг эсциталопрама, кроме того, как я предполагаю, препарата не самого лучшего качества, в таком тяжелом случае, как у вашей мамы, не в состоянии привести к улучшению её состояния.

    Даже в более легких случаях депрессивного расстройства у больных намного моложе вашей мамы положительные результаты лечения эсциталопрамом достигаются не раньше 6-8 недель лечения и на дозах от 15 до 20 мг.

    Не спешите.

    При комбинации эсциталопрама с оланзапином трициклические антидеперссанты вашей маме не нужны, на них резко возрастет риск возникновения побочных эффектов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И снова здравствуйте, доктор! Месяц вам не писали. Сейчас снова очень нужна ваша помощь. Вообщем, придержаться
    схемы лечения, которую вы нам порекомендовали не удалось! Так как предложенная мною и вами схема не понравилась
    доктору, она сказала, что оланзапин устарел, амдоал мягче и лучше, Ципралекс тоже сказала не подходит, у нее свое
    видение и она назначила маме свою: она отменила эйсипи(эсциталопрам), добавила 10 капельниц амитриптилина,
    продолжила амдоал 15 мг,ламиктал 150 мг(амдоал, ламиктал мама принимает уже больше 2х месяцев).через неделю
    маме стало значительно лучше и она отпустила ее домой. Дома мама принимала поддерживающюю терапию ламиктал,
    амдоал и вот 20 дней ремиссии и снова фиаско, в этот раз 20 дней протыкали спокойно, мама была полностью урван
    обвешена и никаких намеков на гипомании не было!Мама опять впала в депрессию, пропал сон и аппетит! К лечащему
    врачу обращаться не хочет. Но мы( семья) понимаем, что дома ей будет только хуже! Что нам делать доктор? На ваш
    взгляд что пошло не так? Это амитриптилин вызвал привыкание и такие маленькие сроки ремиссии или все таки
    арипипразол не подходит? Что нам делать? Я так боюсь за маму, что она всего этого не выдержит, очень жаль ее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Арипипразоль используется исключительно в фазе маниакального возбуждения и для профилактики его возникновения, для лечения депрессивной фазы, тем более без одного из антидепрессантов, он не подходит.

    Ламиктал хотя и используется с целью профилактики возникновения депрессивной фазы при БАР, но для целей лечения депрессии он не подходит.

    С моей точки зрения неправильно было то, что вашу маму пролечили внутривенно капельными вливаниями амитриптилина и после этого оставили её без какого-либо антидепрессивного прикрытия, тем более, что полного выхода из депрессивного состояния в момент выписки её из стационара достигнуто не было, только его смягчение.

    И в результате этого вы имеете то, что имеете.

    Как я вам уже об этом писал, БАР является тяжелым эндогенным заболеванием и трудно поддающимся терапии, при его лечении необходима гибкость и филигранность в подборе медикаментов и их доз в зависимости от фазы страдания.

    С ваших слов, ваша мама находится сейчас в депрессивной фазе, поэтому, в настоящий момент без антидепрессанта ей никак не обойтись.

    Думаю, что сейчас ей необходимо добавить к лечению антидепрессант, подобрать его лечебную дозу, уменьшить дозу арипипразоля до 5-10 мг или лучше заменить его 5 мг оланзапина, а дозу ламотригина оставить прежней.

    Думаю также, что оставлять вашу маму дома одну без присмотра нельзя ( не исключена попытка совершения ею суицида ), поэтому, с моей точки зрения, вашу маму лучше госпитализировать в психиатрическую больницу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ, доктор!мне нравится ваш подход. Но почему то наши местные врачи ничего кроме амитриптилина
    внутривенно не хотят делать.. всем больным амитриптилин!! Вы бы какой антидепрессант бы предложили? Внутривенно?
    Или таблетки? Я за ципралекс, а вы что скажете? Завтра маму повезем к другому психиатру, попробуем ее уговорить, чтоб
    она прописала нам новую схему.мы у нее( другой психиатр) тоже раньше наблюдались, но увы у нее тоже амитриптилин.
    Посоветуйте нам доктор какой нибудь хороший антидепрессант внутривенно при БАР? Очень на вас надеемся!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А еще интересно ваше мнение о транквилизаторе Диазепам? Что вы думаете об этом препарате?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вашей маме подойдет любой SSRI, в том числе и эсциталопрам.

    Вы можете вначале прокапать вашей маме внутривенно амитриптилин и после этого сразу же начать терапию одним из антидепрессантов per os.

    Для того, чтобы во время лечения антидепрессантом у вашей мамы не произошел переход депрессии в манию или гипоманию, вам в обязательном порядке необходимо будет продолжить принимать ламотригин и один из ААП ( арипиразоль или оланзапин ).

    Что касается диазепама, то я противник использования бензодиазепиновых препаратов, исключение делаю лишь для пожилых людей или пациентов, страдающих бредом, если препараты этой группы снимают у них страх.

    Всегда надо помнить о зависимых свойствах бензодиазепиновых транквилизаторов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор за ответ! Вообщем то да, папа отвез маму вчера в стационар снова. Он один на всю область. Прежний
    врач в отпуске, а новый отменил арипипразол и ламотриджин, заменил на депакин и пароксетин. Сказал что эти
    препараты ничем не хуже первых и большой разницы в замене нет, лишь разница в цене. Опять назначил амитриптилин
    внутривенно. Мне очень интересно ваше мнение доктор об этих препаратах - депакин и пароксетин? Эффективны ли они
    в лечении данного расстройства? Ваше мнение очень важно!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пароксетин назначен правильно, это антидепрессант класса SSRI, теперь только необходимо подобрать его оптимальную для вашей мамы дозу.

    Вальпроат натрия - это препарат класса стабилизаторов настроения, к которому принадлежит также и ламотригин. Его назначение также правильное, поскольку он будет профилактировать возникновение мании/гипомании.

    Но с моей точки зрения, надо было бы также оставить для усиления профилактического антиманиакального эффекта депакина хроно один из ААП ( все тот же арипипразоль или оланзапин ).

    Кстати, согласно моему опыту, последний препарат ( оланзапин ) обладает также выраженным аугментационным антидепрессивным эффектом при меланхолических формах депрессий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор, за исчерпывающие ответы! Вы нам очень помогли! Будем следить за маминым состоянием и попытаемся
    уговорить врача, чтобы тот все таки добавил к лечению оланзапин. Как замечательно, что у вас есть такая уникальная
    лаборатория! Она просто находка и спасение! Будьте здоровы и до новых встреч в эфире!!)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доволен, что смог вам хоть в чем то помочь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, снова здравствуйте!!вот снова вопрос к вам возник)переговорили с лечащим врачом мамы, он поддержал ваше
    предложение!вальпроат натрия наверно заменим снова на ламотриджин, так как вальпроат больше к маниакальным
    фазам подходит, а ламотриджин к депрессивным. А вы что скажете? И еще вопросик по оланзапину: один из частых
    побочных эффектов- лишний вес. Ваше мнение? Вы писали про кветиапин еще, а он как? Спасибо большое за ответ,
    очень ждем)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В связи с тем, что ламотригин не лечит, а лишь, якобы, профилактирует возникновение депрессивной фазы в рамках БАР, а в настоящее время вашей актуальной задачей является не только выход вашей мамы из депрессивного состояния, но и профилактика перехода депрессии в манию, думаю, что вам имеет смысл продолжить терапию депакином хроно.

    Но оставим решение этого вопроса на вашем лечащем докторе. Ему решать, что лучше.

    Для выхода вашей мамы из депрессии основными препаратами являются пароксетин и один из ААП ( лучше оланзапин или, на худой случай, кветиапин ).

    К сожалению все ААП, за исключением арипипразоля и возможно, что и азенапина, увеличивают вес тела, правда, кветиапин в меньшей степени, чем оланзапи, но, исходя из моего опыта, оланзапин эффективней в случае проведения add -on терапии депрессивных эндогенных заболеваний.

    Но опять же, решение вопроса о выборе оптимального для вашей мамы атипичного антипсихотика лежит в компетенции вашего стационарного лечащего врача- психиатра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор за ответ! Ваше мнение очень важно, так как вы специалист с большим опытом. Наши местные врачи к
    сожалению не обладают настолько глубокими знаниями. Поэтому сегодня мамин лечащий врач прислушался к вашим
    советам, будем пробовать, спасибо вам!)как вы считаете, когда лучше начать прием оланзапина?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю, сразу же после завершения внутривенных вливаний амитриптилина, это, как минимум, но можно уже и сейчас, например по 2.5 мг на ночь для улучшения ночного сна и профилактики перехода депрессии в манию ( ведь в этот раз ваша мама получает сразу же два антидепрессанта, что увеличивает риск возникновения мании ), а после завершения лечения амитриптилином дозу оланзапина увеличить до 5 мг в один вечерний приём.

    Ну а дальше будет видно, как вам поступить с дозой оланзапина в зависимости от состояния вашей мамы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!! Снова к Вам)вообщем дела у нас не очень.. 15 капельниц амитриптилина не дали в этот раз
    никакого эффекта, мама не может выйти из депрессии, пароксетин, назначенный 17 дней назад пока тоже не действует.
    Был небольшой просвет, но сейчас опять жуткая апатия потеря сна аппетита. Врач ей назначал оланзапин, потом убрал.
    Как считаете, может все таки нужно было продолжать пить ламотриджин, вместо депакина? Может депакин не подходит?
    Думаем об ЭСТ! Как считаете в 52 года помогает ЭСТ? Сбились с ног... Во вторник у вас есть еще свободные окна в
    скайпе? И когда?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    По поводу ЭСТ я вам ничего сказать не могу, но считаю, что у вашей мамы ещё не все возможности медикаментозной терапии исчерпаны. Что-то ваш доктор часто меняет вам схему лечения.

    17 дней лечения пароксетином, да ещё в минимальной дозе это очень мало.

    Кроме того, с моей точки зрения, вашу маму желательно лечить комбинацией, состоящей из двух антидепрессантов ,одного из SSRI в оптимальной дозе и одного из SSNRI ( венлафаксина ретард или дулоксетина, также в оптимальных дозах ).

    Антидепрессанты необходимы для вывода вашей мамы из тяжелейшей меланхолической депрессии, а с целью избежать перехода депрессии в манию, в обязательном порядке необходим один из ААП ( арипипразоль, оланзапин, кветиапин ).

    Какие -то безцветные у вашей мамы доктора, без всякой харизмы и творческого вдохновения, а всё потому, что, скорее всего, \"заточены\" только на деньги.

    Если вы хотите побеседовать в скайпе, то оформляйте беседу и звоните мне в любое время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ доктор!! Это вы правы... Последний год мама как подопытный кролик, каждый месяц врачи меняют
    схемы лечения , последние полгода она наблюдалась сначала у одного врача, потом у другого, так как первый в отпуск
    ушел. Вообще на всю нашу область это еще более или менее 2 врача, так как их у нас там нет. Лечат по стандарту,
    старинке всех без разбора. Я вам рассказывала, что они всех амитриптилином капают и ссылаются что в обл. Больнице
    ничего нет. За последний месяц эти наши два врача почти единогласно посоветовали ЭСТ, правда в области ее не делают.
    Или делают, но врачи сами толком не знают.. И особо предложить больше ничего не могут, у них больных очень много и
    наверно они не могут подходить ко всем индивидуально, хотя мы просили не безвозмездно... Может опыта недостаточно у
    них (дамы 40 лет), сама болезнь конечно очень сложная, поэтому мы без претензий). я тоже считаю, что хоть у мамы
    биполярное депрессивное расстройство сильно запущено на фоне многолетнего бестолкового (5- 6 лет) лечения, но
    шансы еще есть. Думаю так дела плохи, так как ее 5 лет лечили только одними антидепрессантами, на фоне которых у
    нее развились гипомании. И только в Москве в ноябре прошлого года врачи добавили нормотимики и нейролептики,
    правда после этих добавок мама вообще перестала вылезать из депрессий. Но конечно может так протекает
    болезнь...Сегодня я маму привезла снова в Москву, завтра поедем снова в НЦПЗ ( научный центр психического здоровья),
    поговорим там об ЭСТ и вообще о болезни.. Очень хочется пообщаться и с вами уважаемый доктор, я вам верю! Я сегодня
    закину денег на счет, постараюсь завтра выйти на связь, чтобы пообщаться с вами в скайпе, думаю это уже будет после
    14.00 по мск. А еще как вы считаете, 40 мг пароксетина в день и 1200 мг депакина в день это нормально или маловато?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я закинула деньги на одну консультацию, мой скайп platelena86, я и мама вам обязательно позвоним!)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Завтра после обеда по мск)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Зинаида, активируйте, пожалуйста, беседу в скайпе и после этого встречаемся с вами и вашей мамой в скайпе в 20:00 мск. Думаю, что к этому времени у вас уже будут известны результаты консультации с московскими докторами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый день! Очень извиняюсь, что не появились в скайпе во вторник в 20.00, как вы нам назначали. Утром того
    же дня мы были в НЦПЗ, общались с врачами. Они порекомендовали госпитализацию. мама была очень слаба и просила
    меня, чтоб я ее оставила здесь сегодня же, очень извинилась перед вами. Конечно мне хотелось ее еще свозить в НИИ
    психиатрии, а вечером выйти в скайп, чтоб она с вами могла побеседовать. Но из за ее плохого самочувствия, мы ее
    оставили там пока на месяц. Врачи сказали, что пару недель ее понаблюдают, возможно потом будут делать ЭСТ. Мне бы
    не хотелось прибегать к этому методу так сразу, но мама за 6 лет очень измучилась,обессилела, не верит в
    лекарственную терапию. Пока понаблюдаем за ней, когда ей станет легче, обязательно проконсультирую ее у вас. Очень
    интересно ваше мнение! Спасибо доктор вам огромное за участие в нашей беде, обязательно скоро выйду на связь!!
    будьте здоровы!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сказать вам я могу лишь одно, ЭСТ не отменят медикаментов, она только устраняет лекарственную резистентность и после её проведения антидепрессанты начинают действовать намного лучше.