Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Админ

Админы очень долго отвечают.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Апатия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Текущее мое состояние - апатия, отсутствие жизненой энергии, вялость, просыпаюсь в 10, на работу к 14 часам выползаю. К вечеру оживаю более менее, но настроения нет.

Состояние такое, как после пьянки \"отходняк\", только это отходняк, в отличии от отходняка после пьянки, не проходит никогда.

Тревоги нет, страха нет, ПА нет, вялость, знобит немного утром.
Пью кофе утром чтобы включиться, тольком не помогает, но без него вообще сложно.

Что посоветуете? Не хотелось бы на АД садиться.
На них надо дозировку подбирать, этой химии будет как на американских горках, верх-вниз, приливы - отливы :)
Это в лучшем случае, а так скорее всего вместо подъема будет состояние \"овоща\", у которого еще ко всему прочему не стоит, правда с мои текущим настроением и так не очень с либидо.

Я тут как Гость спрашивал еще про психотехники, вместо АД.
И про понижение уровня гормонов вместо повышения.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    У здорового человека уровень гормонов колеблется между минимумом и максимумом.
    Если он у верхней границы - человек полон сил и энергии, счастье и радость в его глазах.
    Если уровень у нижней границы, человек пассивный, невеселый, мрачный. Это две крайности, основная масса людей
    находится где то посередине. Это нормально. Ненормально, когда уровень гормонов выше максимума, или ниже
    минимума. Это психологические расстройства, болезни.

    Я вот чувствую, что сейчас хожу по нижней границе. Вроде жить можно, но чуть шатни - упаду )

  • отредактировано более чем десять лет назад
    После ознакомления с вашей историей болезни, но не историей жизни, которую вы, практически, не осветили, я предполагаю, что вы можете страдать синдромом выгорания ( burn-out-syndrom ).

    Хотя это заболевание и не обозначено ни в одной из современных международных классификаций психических расстройств ( ни в МКБ-10, ни в DSM-V ), но оно получило широкое распространение и признание в странах Запада.

    Под этим заболеванием подразумевают потерю смысла жизни, сопровождающуюся подавленным настроением, безрадостностью, повышенной утомляемостью, потерей интересов в жизни и без инициативностью.

    Чаще всего этим расстройством страдают представители среднего бизнеса и лица свободных профессий ( менеджеры, врачи, адвокаты, предприниматели, etc ), длительно ( в течение лет или даже нескольких десятков лет ) и интенсивно работающих без отдыха свыше 12-16 часов в сутки и без отвлечения на другие занятия.

    Очень часто этому заболеванию подвержены лица, сделавшие ставку на достижение грандиозных успехов в своей профессиональной деятельности и, либо достигшие в ней больших результатов, либо и чаще всего, потерпевших в ней фиаско и страдающих от разочарования.

    На Западе для лечения таких пациентов создана специальная восстановительная индустрия, зарабатывающая на этой категории больных большие деньги.

    По сути дела, в МКБ -10 имеется заболевание, очень похожее на синдром выгорания. Речь идет о неврастении ( F48.0 ).

    Лечение этого заболевания предусматривает использование одного из антидепрессантов и массы wellnes процедур, таких, как акупунктура, релаксация, йога, аюверда, бассейн, путешествия, психотерапия, etc.

    Кроме того, таким больным рекомендуется упорядочение рабочего дня, частый отдых, переключение на различные другие занятия не связанные с основным видом занятости и даже смена профессионального направления.

    Я советую вам использовать антидепрессант класса SNDRI ( веллбутрин или элонтрил ) в утренней дозировке от 150-300 мг вплоть до 450 мг в сутки и проведение нескольких wellnes-методик, например, акупунктура в комбинации с гипнозом- отдыхом.

    Кроме того, вам было бы полезно обзавестись хобби, занятия которыми вы могли бы равномерно чередовать с работой, в самом крайнем варианте, иногда помогает даже смена вида деятельности.

    Вот так я могу прокомментировать ваше душевное расстройство.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за Ваш ответ.

    На сколько Веллбутрин влияет на ясность мышления? По роду моей работы необходимо быть в абсолютно ясном уме и
    трезвой памяти. Существует ли вероятность принятия неадекватного решения по действием лекарства? Для меня очень
    важно исключить такую возможность.

    По поводу режима. Согласен, что жесткий распорядок для положительно влияет на борьбу с депрессией.
    Я думаю, что в армии, или в тюрьмах не просто так существует жесткий распорядок. Некогда думать, ранний подъем,
    физическая нагрузка - лучшее лекарство.

    Когда мы обсуждали высокую работоспособность членов правительства, думаю что режим и жесткий график способствует
    высокой работоспособности. Думаю в этом заслуга их помощников. Надо будет тоже попробывать взять помощника,
    который будет контролировать соблюдение режима, у самого не получается.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я посоветовал вам пролечиться бупропионом гидрохлоридом ( веллбутрином или элонтрилом ), поскольку вы свой топик озаглавили \" АПАТИЯ \", а апатия всегда сопровождается АНГЕДОНИЕЙ (БЕЗРАДОСТНОСТЬЮ ).

    Бупропион гидрохлорид является избирательным ингибитором обратного захвата норадреналина и допамина, а эти два нейропептида ответственны за ощущения радости и счастья ( дофамин ) и активность ( норадреналин ).

    Я в своей практике не наблюдал, чтобы пациенты под воздействием веллбутрина вели себя неадекватно.
    Правда, у больных, страдающих БАР, иногда веллбутрин может спровоцировать переход депрессии в манию, но у вас до сих пор никто не диагностировал наличие биполярного аффективного расстройства.

    Кроме того, перед тем, как вы начнёте лечение веллбутрином вам будет необходимо сделать ЭЭГ, обратив особое внимание на наличие или отсутствие повышенной судорожной активности мозга или же на наличие пониженного порога судорожной его ( головного мозга ) готовности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за Ваши рекомендации. Насчет ЭЭГ понял, обязательно сделаю перед началом лечения.

    По поводу либидо. Мало того, что желания нет, нет удовольствия от занятия сексом. Не вызывает положительных эмоций.
    Это говорит об недостатке дофамина или серотонина? Не нужно ли уровень серотонина корректировать?
    Начал по утрам в фитнес ходить. Бегаю на дорожке, плаваю в бассейне. Норадренолин вырабатываю :)

    И еще. Я всегда о чем то думаю. У меня не бывает состояния, чтобы в голове не было ни одной мысли хотя бы секунд 10.
    О чем это говорит ? Где то читал, что йоги говорят о том, что показателем того, что человек достиг полного умиротворения
    и покоя, является состояние когда нет ни одной мысли минут 10.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не знаю, что говорят йоги, но мысли в голове человека должны быть всегда в состоянии бодрствования. Другое дело, какие мысли, здоровые или нет.

    Сниженное либидо является, скорее, маркером для избытка серотонина и недостатка допамина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день!
    Как проверить правильность предположения о недостатке допамина? Может попробывать разово принять стимулятор
    допамина?
    Что такое Нардил ? Чем отличается лечение МАО Б от лечения Велбутрином?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Только по результатам лечения бупропионом гидрохлоридом ( веллбутрин, элонтрил ), поскольку, этот препарат избирательно тормозит обратный захват допамина в синаптических щелях мозговых нейронов.

    Имеется у вас дефицит мозгового дофамина и норадреналина, лечение этим антидепрессантом улучшит ваше душевное состояние.

    Что такое нардил я не знаю, вам лучше сообщить мне не название этого препарата, а название действующей субстанции, лежащей в его основе.

    Ингибиторы МАО и бупропион относятся к разным классам антидепрессантов, бупропион, как я уже вам писал, тормозит обратный захват допамина и норадреналина, а ИМАО тормозят моноаминоксидазу. Я лично вообще не использую ИМАО из-за их выраженных побочных действий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Какая схема приема для меня Веллбутрина? И где его купить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На сколько по Вашему опыту эффективен Веллбутрин? Сколько процентов довольных этим препаратом из Ваших
    пациентов?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Веллбутрин начните принимать по 150 мг в один утренний приём. Через 2 недели его приёма сообщите мне о достигнутых вами результатах.

    Где его купить в России ? Скорее всего в одной из интернет-аптек.

    Насколько этот антидепрессант окажет на вас положительное действие, я узнаю от вас.

    Этот препарат в основном используется при апато-заторможенных депрессиях и для устранения комбинации трех А ( апатия, ангедония, абулия ), как раз то, что имеется у вас.

    Кстати, я ещё раз вам напоминаю о том, что прежде, чем вы начнёте терапию веллбутрином, вам необходимо исключить с помощью ЭЭГ наличие повышенной судорожной активности или снижения порога судорожной готовности головного мозга.