Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

Форум

Все грамотно и по делу

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор.Я ваша пациентка Tamrija. При диагнозе соматоформное расстройство вы подобрали оптимальную для меня дозу лекарств :30 мг леривона на ночь и ½ таб.ципралекса утром. Конец апреля -май было все нормально. Я вам об этом писала.В первых числах июня депрессионное состояние снова ко мне вернулось.Причем , даже не поняла откуда оно взялось.Я решила,что лекарства накопились и эта доза стала для мня большая. Написала вам, на что вы рекомендовали изменить схему:довести дозу ципралекса до 2,5 мг,а вечернюю дозу леривона до 15 мг.Я так и сделала.Но теперь я сомневаюсь,что причина была в накоплении лекарств. Дело в том,из моих наблюдений Я поняла),что не могу принимать лекарства, угнетающих ЦНС,они вызывают сильно выраженную депрессию.Такое со мной происходит после абстинентного синдрома ,который случился после отмены транквилизаторов. Так вот, в мае на 30 мг леривона и 5 мг ципралекса ,мне казалось,что я вышла из тупика,состояние было нормальное и решила подлечить свои грыжи на позвоночнике.Одним из лекарств были таб.Найз(нестероидный противоспалительный препарат).Я долго их принимала,даже сама удивилась,что лекарсто,которое раньше вызывало депрессию мной нормально переноситься.Но,видимо,ошиблась.Возможно депресионное состояние,о котором явам написала в июне,вызвало именно это лекарство.Дело в том,что в настоящее время состояние мое не стабильное.Недели две назад приняла таб.Найза и снова два дня мучилась глубокой депрессией.После чего состояние пришло в норму.Немного понервничала-сделала укол феназепама, повторилось то же самое((прочитала,что транквилизаторы тоже угнетают ЦНС).Да еще решила проделать капельницы с пентоксифиллином ,вот уже четвертый день просто выть хочется.Что-то творится непонятное.Почему такое со мной происходит,раньше же я все таблетки переносила?Я уже не знаю,где мне лучше - на старой схеме или настоящей.Раньше от таб.Лериона у меня сильно болели суставы(это одна из причин принятия Найза),по ночам «выкручивало»ноги (синдром беспокойных ног),сейчас этого нет,но чувствую я себя хуже.Дикой депрессии,которая была раньше вроде бы нет,но эмоциональный фон не совсем спокойный.Да,еще эта «свистопляска» с лекарствами.У меня много болячек,их надо лечить,а я не могу, боюсь, что лекарства спровоцируют депрессию.Доктор,что вы посоветуете?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Проблема ваша, Тамария, лежит в том, что соматоформное расстройство:

    во-первых, не совсем адекватно реагирует на психотропные препараты, а, во-вторых, многие ваши, так называемые соматические заболевания, возможно, что не являются таковыми, а являются психо-соматической природы и поэтому лечение их соматическими препаратами:

    а) не приносят вам облегчения;

    б) вызывают побочные эффекты, как ненужные вам.

    Психотропные препараты должны использоваться вами в минимальных дозах, а кроме того, соматоформные расстройства очень чутко/тонко реагируют на стрессы, особенно, на стресс одиночества и всякие отклонения вас со стороны, как близких, так и посторонних людей.

    Страдания от одиночества и непонимания, которые проходят красной нитью через всю вашу жизнь, с возрастом усиливаются.

    Это происходит также с пожилыми людьми, не страдающими душевными заболеваниями, а что уж говорить о вас, всю свою жизнь отклоняемую и игнорируемую ближайшим окружением.

    Вот таким образом я могу объяснить \" странность\" и непонятность ваших реакций на приём медикаментов.

    Вполне возможно, что мои аргументы всего лишь спекуляция чистой воды, но другого объяснения я просто в настоящее время не нахожу.