Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Абсолютная бессонница. Помогите!!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор! Очень нужна Ваша помощь!
Основная проблема у меня - полная бессонница. Проблемы со сном начались с ноября 2013. Сначала помогали транквилизаторы, иногда настой валерианки или молоко с мёдом. Постепенно транвилизаторы перестали меня усыплять, я могла не спать несколько суток подряд. В результате в начале лета легла в больницу, чтобы хоть как-то уснуть. Днём мне вводили феназепам внутривенно, а на ночь давали азалептин, но высокими дозами довели до рвоты, и через 5 дней я ушла из больницы и начала принимать азалептин дома (на ночь 1/8). От этой дозы я засыпала часов на пять. Сейчас я продолжаю принимать азалептин, но продолжительнось сна снижается. Сплю 2-3 часа. С тех пор как начала принимать азалептин естественный сон пропал абсолютно. В интернете прочла, что с азалептина переходят на сероквель. Я попробывала 50 мг - эффекта не было. Хлорпротиксена целая таблетка тоже не помогла.

В чём причины такой бессонницы?

В прошлом году я более полугода принимала на ночь амитриптилин. Бессонницы сильной не было, но мне нравилось быстро засыпать. Я с детства лежала в кровате 1-2 часа, прежде чем уснуть. МОГ ЛИ АМИТРИПТИЛИН НАРУШИТЬ МЕХАНИЗМЫ СНА?
К тому же уже несколько лет я испытываю сильный стресс в семье (с родителями).

По причине бессонницы я очень плохо себя чувствую. Мне трудно двигаться, часто трудно говорить, меня часто тошнит, даже была рвота после бессонных ночей, мне трудно набирать этот текст, большие проблемы с памятью, даже с мышлением...

Доктор, нужна Ваша помощь!

Врачи сказали, что причина в нейромедиаторах и назначили нейролептики и антидепрессанты.

ВОПРОС: насколько целесообразно пить нейролептики по причине бессонницы. Могут ли они вылечить?
Могут ли вылечить антидепрессанты и в какой дозировке? Мне назначили триттико. Как вылечить бессонницу, а не просто купировать каждую ночь?

Может ли помочь сомнолог и нужно ли делать полисомнографию?

Помогите мне не умереть и не сойти с ума!!!



Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Начну с предпоследней вашей фразы, нужен ли вам сомнолог ?

    Правильно поставленный вопрос. Причин для бессонницы 1001, поэтому и лечить бессонницу необходимо, воздействуя на причину.

    Если я правильно вас понял, до сих пор, никто вам так и не озвучил, почему у вас с самого раннего возраста нарушен процесс засыпания, а с 2013 года вы страдаете \" абсолютной бессонницей \". До сих пор лечение вашей бессонницы осуществляется не патогенетически, а симптоматически.

    Скажу даже более, какой из мудрецов-докторов решил лечить вас клозапином ( азалептином ), нейролептиком, которым даже больных шизофренией не лечат в качестве первого препарата, а назначают исключительно в случаях, если два или три антипсихотика, принадлежащих к разным группам препаратов не оказали лечебного эффекта на больного.

    Думаю, что после азалептина вам будет намного сложней подобрать препарат с удовлетворительным для вас снотворном эффектом.

    Итак, я отвечаю на ваш первый вопрос, да, я считаю, что вам имеет смысл обследоваться в лаборатории сна и выяснить причину нарушения у вас ночного сна и после этого попытаться патогенетически это нарушение устранить.

    Кроме того, советую вам как можно быстрей отказаться от использования в качестве снотворного клозапина ( ужасный нейролептик с массой грубых побочных эффектов ) и вначале попробовать следующие антидепрессанты и антипсихотики, обладающие снотворным эффектом в качестве возможного патогенетического или симптоматического средства:

    антидепрессанты: доксепин 25-50 мг, тримипрамин 50-100 мг, тразодон 25-100 мг, миртазапин 15-30 мг, мианзерин 15-30 мг, вальдоксан 25-50 мг, мапротилин 25-50 мг, амитриптилин 25 мг на ночь;

    атипичные антипсихотики: кветиапин 50-200 мг, оланзапин 2.5-5 мг.

    Итак, резюме. Вы с детства страдаете нарушением процесса засыпания, а с 2013 года у вас, с ваших слов, полностью расстроился ночной сон, который вам пытались нормализовать с помощью амитриптилина и клозапина, так и не выяснив причину бессонницы.

    Ваша задача, в первую очередь, выяснить в рамках какого основного душевного заболевания у вас нарушился сон и после этого провести патогенетическое лечение этого основного страдания.

    С целью диагностики вам необходимо
    проконсультироваться с психиатром и, по возможности, обследоваться в лаборатории сна.