Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

адреноблокаторы

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор. Скажите,пожалуйста,если антидепрессант бупропиона вызывает повышение давления и учащение серцебиения,то можно добавить к нему в небольшой дозе препараты атенолол или бисопролол?Да,и какой из этих препаратов лучше выбрать?Нормально ли будет несколько месяцев вместе с антидепрессантом принимать адреноблокатор?Спасибо!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, не совсем нормально и правильно. Если бупропион
    повышает вам артериальное давление крови и учащает ритм сердечных сокращений, то его дозу необходимо уменьшить и добавить к нему небольшие дозы одного из SSRI.

    Кардиоселективные бета-адреноблокаторы и бупропион, по сути дела являются антагонистами, по крайней мере, по отношению к их действию на норадреналин и адреналин.

    При учащенном пульсе и скачках артериального давления крови на фоне недостатка мозгового серотонина и избытка мозговых катехоламинов ( тревожно -депрессивных расстройствах ) кардиоселективные бета-адреноблокаторы частично, но действуют синергично с SSRI и их использование в первое время лечения антидепрессантами имеет смысл, в то время, как при тех же симптомах вызванных бупропионом их добавление бессмысленно


    В подобных случаях лучше уменьшить дозу бупропиона или даже вообще от него отказаться.