Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень благодарна доктору!

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор.И снова Tamrija.Вы очень доступно все объяснили, и я бы с вами согласилась, если бы ни одно НО… Я не страдаю от одиночества, так как живу с дочерью и ее семьей. Кроме того, о возрасте пока не думаю, неплохо выгляжу и даже нравлюсь мужчинам .Да, жизнь моя была нелегкой, частые стрессовые ситуации ,возможно, и привели к существующему у меня заболеванию. Но в чем заключается мое сомотоформное расстройство? Ведь видов этого заболевания очень много. Да,вегетативная симптоматика меня постоянно беспокоит, особенно когда поволнуюсь ,я к этому уже привыкла.
Но меня волнует другое, а именно, проявление депрессии, от которой я просто схожу с ума. Что это за депрессия такая, что я не могу выйти из этого замкнутого круга? Ища ответ на свой вопрос, за последнее время изучила очень много статей о депрессионных состояниях. Конкретного ответа не нашла, но выводы сделала: думаю, что мое заболевание - это отзвуки прошлого: одно из осложнений фармакотерапии. Ошибочные врачебные заключения, длительное применение препаратов, угнетающих ЦНС, в частности, транквилизаторов, привело к заболеванию нервной системы. Отсюда непереносимость лекарственных препаратов ,которые могут вызвать у меня вторичную депрессию.
Ваши объяснения, меня, конечно, очень огорчили. Получается, что я не могу вылечиться ,и малейший стресс может вести меня в тяжелейшую форму депрессии? . Именно так, я могу назвать свое депрессионное состояние . Но мне кажется, что моя депрессия –это не настоящая депрессия, а угнетенное состояние ЦНС, вызванное высокими дозами антидепрессантов или действием лекарств , в связи с заболеванием нервной системы, о котором я указала выше. Поэтому я вам и написала, не поняв, откуда взялось такое угнетенное ,тоскливое состояние, после полуторомесячного благополучия. Причин не было, кроме этих двух
На 30 мг Лероиона и 5 мг Ципралекса я чувствовала себя неплохо, но все же настроение было нестабильное: потеря энергии, постоянная усталость, апатия. В то же время были плюсы, я могла принимать другие лекарства, подлечила свою грыжу ,головные боли и т.д. Даже кофе понемногу начала пить, потому до этого от кофеина ощущала дрожь в теле. После ваших рекомендаций принимала 15 мг Леривона на ночь и 2,5 мг Ципралекса утром. Состояние в начале улучшилось, а затем снова ушла в депрессию. Решила совсем уменьшить дозировку :дошла до 7,5 мг Леривона и 2.5 мг Ципралекса, так совсем «сникла»: тоскливость ,слезливость , и т.д. и т.п . Год назад, когда я решила действовать по принципу «Помоги себе сам», выйти со Стимулотона ,при минимальной дозе депрессия исчезла, сейчас же улучшения не произошло. Следовательно, затяжное течение и неправильное лечение вызвало привыкание с антидепрессантам.(Я вам писала, да и по Скайпу говорила, что какие «муки ада» я прошла. Извините, что навязываю свои версии, но я вот уже три года разбираюсь со своей болезнью, многое изучила и хочу ,чтобы меня правильно поняли. Доктор, в что вы скажите по этому поводу? Я не сомневаюсь в вашем диагнозе, но что с депрессионным состоянием?
Антидепрессанты мне нужны, я это чувствую, даже потому, чтобы нормально принимать другие ЛС. Если препараты серотонинового ряда мне не совсем помогают, тогда ,может быть, АД ингибиторы обратного захвата норадреналина и допамина. Как вы думаете по этому поводу? Например, АД Дулоксетин (у нас в продаже- симбалта ), который вы мне раньше предлагали. Мне очень плохо. Если потребуется, давайте еще раз побеседуем по Скайпу или я активирую свой абонемент. С уважением,Tamrija.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Попытаюсь ещё более конкретно разложить всё по полочкам в вашей проблеме и высказать более уточненную версию своего понимания вашей проблемы.

    1) Вы пишите: \" Я не страдаю от одиночества, так как живу с дочерью и ее семьей \".

    Мой контраргумент вам: всё внешне верно, но и в детстве, и в замужестве, точно также, как и сейчас, вы также не жили в физическом одиночестве, но по сути дела, в душевном плане всегда были одиноки и страдали от не очень хорошего/безразличного отношения к себе.

    2) Ваше соматоформное расстройство можно обозначить, как ипохондрическое ( F45.2 ).

    3) Вы пишите: \" думаю, что мое заболевание - это отзвуки прошлого: одно из осложнений фармакотерапии. Ошибочные врачебные заключения, длительное применение препаратов, угнетающих ЦНС, в частности, транквилизаторов, привело к заболеванию нервной системы. Отсюда непереносимость лекарственных препаратов, которые могут вызвать у меня вторичную депрессию \".

    Отвечу вам так: вы имеете рацию в своих предположениях, но не полную, и одна из них это ваше утверждение, что истоки вашего заболевания лежат в вашем прошлом, но с акцентом не на проведенной вами в прошлом ошибочной фармакотерапии, а на пережитом вами в течение всей вашей прошлой жизни.

    К сожалению, соматоформные расстройства очень недостаточно реагируют на медикаментозное лечение, скажем коротко и ясно, медикаменты, практически, никак не влияют на течение этого заболевания. И в этом вы уже убедились сами.

    Единственные препараты, которые хоть в какой-то степени помогают при этом расстройстве - бензодиазепиновые транквилизаторы. И вы их принимали относительно длительный период времени и в довольно больших дозах.

    Но ведь больны вы уже были до того, как начали лечение. Вы и начали лечиться, поскольку уже были больны, так что, с моей точки зрения, говорить о том, что ваше заболевание спровоцировано/вызвано использованием не по назначению многих психотропных препаратов я не могу принять.

    Смотрите, даже небольшие/минимальные дозы медикаментов вдруг, без особой и видимой причины, ухудшают ваше самочувствие и даже полное прекращение лечения также не приносит вам облегчения.

    Так что, дело не в медикаментах или прежней передозировке их, а дело исключительно в вашем заболевании ( F45.2 ), которое очень плохо поддается медикаментозному лечению.

    Но я также должен согласиться и с вашим выводом о том, что большие дозы медикаментов, в действительности, ухудшают ваше самочувствие, скорее всего по той причине, что ваша проблема лежит в основном не в нарушенной мозговой биохимии, а в пережитых вами психотравмах, скажем так, в области психологии.

    Окончательный удар по вашим выводам наносит тот факт, что даже на малых дозах препаратов или даже вообще без них, вы также страдаете.

    Что касается продолжения лечения, я согласен, давайте попробуйте симбалту, в начальной дозе 30 мг в один утренний приём в течение 2 полных недель с последующей дачей мне отчёта о достигнутых вами результатах на этой минимальной дозе симбалты.