Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

Скайп

Профессионал своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Дифференциация диагноза

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Весною я перенесла 3 депрессивный шуб за 2 года. Пыталась сойти с таблеток(мелипрамина), и наступил очень тяжелый рецедив. 3 месяца я не могла выйти в ремиссию. Но, благодаря Богу и лечению, улучшение наступило на 225 мг велаксина и 150 мг кетилепта через месяц приема даной дозы лекарств. Мой вопрос к Вам заключается в следующем: как Вы считаете, какая именно форма депрессии у меня- обычная глубокая депрессия или депрессия с психотическими симптомами? Дело в том, что во время даного рецедива я была как бы в ступоре: я либо лежала и стонала, втупившись в точку, либо сидела и качалась. Все остальное время я спала.На вопросы родных я отвечала односложно- да и нет... почти никакой речевой реакции... Сейчас все нормально.Мнение врачей расходится. Одна говорит, что это психотическая депрессия, другая - обычная глубокая...Внесите ясность в мой диагноз, пожалуйста.На разных сайтах по-разному пишут: одни относят ступор к психотической депрессии, другие- нет. Большое спасибо Вам за внимание и ответ. Оксана(34 года)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оксана, думаю, что вы перенесли обычную апато-заторможенную депрессию, что подтверждается успещным лечением вас мелипрамином, а затем и дуальным антидепрессантом венлафаксином.

    Психотическая депрессия сопровождается бредоподобными идеями греховности, самообвинения, ненужности, малоценности, вины, несостоятельности. У вас всего этого не было, была сонливость и заторможенность и проявления псевдокататонии.

    В случае повторения у вас подобного депрессивного рецидива вам имеет смысл попробовать вместо венлафаксина, бупропион гидрохлорид, препараты веллбутрин или элонтрил в особой замедленной форме высвобождения.