Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

Скайп

Доктор хороший, консультация отличная, надеюсь с назначенным лечением пойду на поправку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, здравствуйте! Это Tamrija.Вы очень доступно все объяснили и вроде бы с вами согласна (особенно,по поводу одиночества),а с другой стороны ,меня мучают сомнения. Я очень подробно ознакомилась с заболеванием «соматоформное расстройство » и хочу вам сказать, что мое состояние могла бы обозначить «соматизированное расстройство «(F.45.0) или даже соматоформная вегетативная дисфункция(F.45.3),что касается ипохондрического расстройства( F45.2),мне, кажется, это не совсем мое.
«Ипохондрическое расстройство» (F.45.2) определяется как:
1. постоянная озабоченность возможностью заболеть тяжелой соматической болезнью, или фиксация на предполагаемом дефекте;
У меня такого нет,я спокойно отношусь ко всем вегетативным проявлениям, потому что привыкла. Это ,наоборот, меня успокаивает. Если начинаются где-то боли, я не особенного волнуюсь, надеясь, что это вегетативная симптоматика.
2. постоянное предъявление соматических жалоб, но с фиксацией не на самих жалобах, а на болезни в целом, и воздержание от лекарств;
И такого у меня нет.Я вам уже написала, что основным симптомом у меня является сильное угнетение ЦНС, которое проявляется в подавленном настроении с ярко выраженной тоскливостью. Согласна с вами, что в ее основе лежит не заболевание мозговой биохимии.Но я не откажусь от своего убеждения, что мое нынешнее состояние- одно из осложнений фармакотерапии. Доктор, я хочу, чтобы вы меня услышали. Ведь я начинала лечение с заболевания позвоночника, а не с какого либо психического расстройства, о депрессии и речи не было. У меня позвоночник вес в грыжах, в том числе, в шейном отделе ,даже хотели дать группу.Были сильные боли. После 10 капельниц с сильным ноотропным препаратом(который мне,как оказалось позжде, противопоказан)к болям в позвоночнике прибавились и головные боли.Это было что-то ужасное. Естственно моя нервная система, которая постоянно травмировалась жизнеными неурядицами, окончательно дала сбой. Врачи поставили диагноз вегетоневроз.Были назначения: пиразидол,финлепсин,клонозепам,сонопакс,грандаксин,затем мезепам,.
И все было бы хорошо, если бы лечение, назначенное мне врачом,было доведено до конца.Но доктор уехала, и я действовала про принципу «Помоги себе сам». Я не знала как долго принимать препараты, принимала их почти 4 месяца, пока не стала замечать внутреннюю дрожь и проявление вегетативной симптоматики, особенно по утрам. Самолечение транквилизаторами завело меня в тупик. Вы меня не поняли. Трнквилизаторы мне не помогали.Причина была в другом. Я их глотала потому, что уже не могла без них.Если я не принимала таблетку ,меня забивала дрожь, серцебиение и др. Я не знала что со мной? Но вот я нашла статью про синдром отмены, который «может проявиться не только после отмены приема ЛС, но и на фоне лечения, в промежутках между действием очередных доз препарата, к примеру, он могут возникнуть в утренние часы, перед приемом очередной дозы препарата, когда закончилось действие предыдущей его доз». Тогда я поняла,что со мной,поехала в областную клинику неврозов, объяснила ситуацию, попросила помочь и мне «помогли». Врач поставила диагноз тревожное расстройство. Я пыталась объяснить, что я не чувствую тревоги,но меня никто не слушал. Есть дрожь в теле-есть тревожное расстройство. И меня убедили.Мне сделали 10 капельниц эльзепама (типа фенозепама),после которых меня затрясло еще сильней. Это было весной 2012 года. Все лето я промучилась, глотала все подряд лишь бы забить дрожь, боясь синдрома отмены. Осенью снова легла в ту же самую клинику, врач разводила руками, не знала что со мной делать,но твердо стояла на своем диагноз. Начались эксперементы с антидепрессантами(феварин, селектра),от которых мне было очень плохо, кроме того, нейролептики типа Анафранил и ,конечно, транквилизаторы . Долечились до того,что у меня начался кожный зуд. Дрожь в теле стала постоянной, ничего не помогало.Я стала замечать, что транквилизаторы, не только не снимают дрожь, но стали вызывать у меня сниженное (подавленное, угнетенное, тоскливое) настроение .Спасибо одному доктору, который точно определил, что у меня лекарственное перенасыщение ,что надо «завязывать» с транквилизаторами.Я прекратила прием всех лекарств, в том числе и транквилизаторов, почистила организм. Прошла дрожь, у меня появилось настроение.Радость была недолгой,через 3-4 дня начался асби сентный синдром.Доктор,я прошл» «муки ада». А эти эксперементы со Стимулотоном.Я 8 месяцев травила себя лекарством, сама не понимая этого. Мне было плохо,организм всячески соспротивлялся, а все надеялась на « лучшее будущее».Доктор, разве все что я перечислила не могло спровоцировать мое нынешнее состояние?
Что касается леарств.Я наоброт хочу их принимать. У меня букет заболеваний. Уверена, что причина моей лекарственной непероносимости находится в заболевании нервной системы ,которое с годами прогрессировало,и в конечном итоге , спровоцированное неправильным лечением,приобрело «махровый» вид. Цитирую выписку из публикаций: «Влияние лекарственных веществ неодинаково в зависимости от состояния нервной системы.»
Моя нервная система сильно истощена, отсюда повышенная чувствительность к ЛС .Кроме того, длительное употребление транквилизаторов привело к сильному угнетению ЦНС. Отсюда депрессивные состояния, вызванные ЛС ,угнетающими нервную систему, назначенных по другому поводу.Я с ужасом думаю, как при такой лекарственной непереносимости я смогу перенести наркоз или лечить, какое-то другое серьезное заболевание?Где выход:в лечении моей нервной системы или соматоформного расстройства?Я прочитала в Инете,что есть такое заболевание Угнетение ЦНС .Что вы на это скажите?
3.постоянная установка ипохондрического прислушивания, которое ведет к ипохондрической интерпретации обычных ощущений в одном-двух местах;
И такого я за собой не наблюдаю. Конечно, мне приходиться концентрировать свое внимание на моем состоянии, но как иначе: когда утром просыпаешься ,не успев ничего подумать, тебя уже накрывает депрессионная волна. Постоянно думаешь, в чем истинная причина моего угнетенного состояния.

4.постоянное недоверие разубеждениям докторов, но различное от случая к случаю;
Докторам я всегда верила .Только вот они почему-то мне не верят . Но с некоторых пор, действительно, местным врачам я не доверяю.Поэтому обратилась к вам.Вы помогли мне выйти из тупиковой ситуации, помогите в дальнейшем лечении и поверьте мне: все что я здесь написала-это не плод моей фантазии, это реальные ситуации.
5.часто присутствующие здесь выраженные депрессия и тревога шифруются отдельно.
Конечно,я постоянно страдала «плохим настроением»,но чтобы до такой степени…
Вы пишите, что заболевание трудно поддается лечению. Но я же полтора месяца нормально себя чувствовала, улучшилась лекарственная переносимость. Проделала уколы, капельницы,никаких побочек не было,даже от препаратов угнетающих ЦНС. Понимаю,что мне очень трудно подобрать лекарства. От больших доз у меня усиливается депрессия,а малые мне не помогают. Где же «золотая середина»?Доктор,вы рекомендовали 30 мг симбалты.Я прочитала на форуме,что у нее много побочек и она может вызвать тахикардию, которая и без у меня имеет место.Честно-я боюсь антидепрессантов. мою лекарственную непереносимость, мне что -нибудь попроще, с наименьшим количеством побочек .За последнюю неделю я решила еще немного проэкспериментировать: уменьшила дозу леривона до7,5 мг-депрессия усилилась(ципралекса 2,5 мг),появилась слезливость, при такой же дозе ципралекса, но при 15 мг леривона я чувствовала себя нормально. Это, наверное, говорит о том, что трициклические АД мне больше помогают?Извините меня за назойливость и как говорят,за «дотошность»,но мне хочется,чтобы вы посмотрели на мою болезнь с другой точки зрения, исходя из мною вышенаписанного. С уважением,Tamrija.


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тамарья,

    соматоформных расстройств много, вернее их форм и все они плохо реагируют на медикаменты, вернее сказать, результаты их использования очень и очень скромные.

    Это один из основных пунктов, свидетельствующих против тревожно -фобического или тревожно-депрессивного расстройства у вас.

    Второй важный вопрос, если вы не страдаете выше упомянутыми мной заболеваниями, тогда чем же вы таки болеете, вы ведь не симулянтка и не аггравантка.

    С учётом вашей истории жизни можно думать о следующих заболеваниях:

    а) о соматоформном расстрйостве без уточнения;

    б ) о комбинированном личностном расстройстве;

    в) о комплексном посттравматическом стрессовом расстрйостве по DSM V.

    Что объединяет эти три упомянутых мной группы заболеваний ?

    Это: отсутствие полного и длительно- стабильного эффекта от медикаментов, включая и бензодиазепиновые транквилизаторы, история жизни- сполшные проблемы, стрессы и психические травмы, все такие больные, особенно, страдающие соматоформными расстройствами комплексным ПТСР- очень и очень страдают и всегда активно ищут врачебной помощи.

    Говорить о том, что вы страдаете какой-то мягкой формой шизофрении у меня нет абсолютно никаких оснований.

    Вы убеждены в том, что причиной вашего заболевания является, якобы лекарственное отравление вашей ЦНС.

    Но это не так, если это отравление, то без приёма медикаментов состояние больного удовлетворительное, но ухудшается при возобновлении их приёма. Вам плохо, как без, так и с медикаментами.

    Что вам делать ? Думаю, что вам могло бы помочь сочетание филигранно подобранной комбинации небольших доз препаратов и возможность, хотя бы один раз в неделю проводить беседы с пользующимся вашим доверием психологом или психотерапевтом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы просили о проведении дополнительной беседы с вами в скайпе. Я готов к её проведению и детальному обсуждению всех ваших диагностических и терапевтических аргументов и контраргументов.