Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

переход на другой антидепрессант

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Уважаемый Доктор. в течении 4 лет я принимала флувоксамин и под конец снизила дозу до 50 мг и оставалась на ней долгое время.
этот препарат мне помог с депрессией, ТРЕВОГОЙ и страхами, поэтому я принимала его долго. но 2 недели назад что-то случилось. появилась тревога и
мрачные мысли. я пошла к врачу, но у нас с ней как-то не сложилось. она мне хотела выписать анафранил. а я ей говорила , что трициклические
антидепрессанты я плохо переношу и выписала она мне эсциталопрам. я приняла флувоксамин последний раз и на следующий день перешла на эсциталопрам вместо флувоксамина. правильно
ли я сделала? или надо было подождать дольше ? начала с 5 мг. появились прозрачные мушки перед глазами, шум в ушах , очень большая слабость,
головокружение, расширились сильно зрачки , усилилась тревога. я терпела. думала это синдром отмены флувоксамина. через какое-то время некоторые побочные эффекты
ушли и через неделю я начала пить по 10 мг в сутки. головокружение стало еще больше, плюс появилась сильная раздражительность, напряжение, тремор
пальцев рук. я опять терпела . пропила неделю 10 мг и поняла что больше не могу, потому голова так кружилась, чуть ли не теряла сознание. но
я не решаюсь бросить сразу , опасаясь резкой отмены и перешла на 5 мг в сутки. что Вы мне посоветуете? почему так плохо ? я читала , что хорошо
переносится эсциталопрам. на флувоксамине у меня не было раздражительности и напряжения и голова не кружилась. я даже пожалела , что я перешла
на эсциталопрам. могу ли я вернуться на флувоксамин и если да , то опять же в дозе как и раньше 50 мг? и скажите пожалуйста, через сколько можно будет
принять флувоксамин? я прочитала , что у эсциталопрама период полувыведения 30 часов и что он плохо взаимодействуеть с флувоксамином.
если честно , у меня еще была мысль вообще сделать перерыв в приеме всех таблеток . я устала от них. я не могу нормально что-то делать в жизни.
я и так 4 года пила флувоксамин. могу ли я его попить какое-то время и отменить? мне кажется я его очень резко бросила и сразу перешла на эсциталопрам.феварин я смогу забрать 12 августа, могу ли я сейчас бросить эсциталопрам? мне плохо(
Спасибо большое Вам за Вашу помощь. очень буду ждать ответа

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, вы можете, поскольку плохо переносите эсциталопрам, возобновить терапию флювоксамином, сделав перерыв в приёме обеих препаратов в 1 сутки.

    Но, похоже на то, что на дозе 50 мг феварина в сутки, вам не удастся нормализовать свое душевное состояние, так что, начав с дозы феварина 50 мг, вам придется еженедельно увеличивать его дозу на 25 мг, вплоть до той дозы, на которой ваше состояние стабилизируется.

    Необходимо лишь помнить о том, что в дозе до 150 мг феварин принимается один раз в сутки, а, начиная с дозы 150 мг в два приёма.

    Думаю, что до начала приёма феварином, вам лучше продолжить терапию 2.5 мг эсциталопрама, а затем после паузы в одни сутки, начать лечение феварином в дозе 25-50 мг.