Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Таня из К.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор. Пью эзопрам по Вашей схеме (5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг- 14 дней и 20 мг 4 недели ) 5мг-7 дней, 10 мг-7 дней. Перешла на 15 мг 4-го августа.
Результаты: к концу первой недели почувствовала небольшое улучшение, всю вторую неделю чувствовала себя хорошо, бодро, но к концу второй недели почувствовала приближение всех негативных симптомов, а именно, слабости, меланхолии, потребности в сладком. Но каким-то чудом на следующий же день они опять отдалились, но не ушли совсем, чувствую тревогу, что они вот- вот опять меня накроют. Свое состояние охарактеризовала бы, как состояние « хрупкого равновесия».
Продолжаю пить 15 мг до 18 августа.


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    как будто бы, если судить по вашему сообщению, ваше состояние немного улучшилось. Это - очень хороший признак. Посмотрим, каким оно ( самочувствие ) станет через 2 недели терапии 15 мг.
    Остатвляю ваш топик, как договаривались во время беседы в скайпе открытым, с тем, чтобы вы имели возможность информировать меня о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте ув. Доктор . Мои результаты. Ухудшение началось 18 августа (потребность в сладком, хочется лежать, ничего не делать, ни с кем не общаться), это состояние длится и сейчас. Принимаю 20 мг эзопрам с 18 августа, т.е. я выполнила Вашу схему приема. По моим ощущениям 20 мг никак не улучшило мое состояние, лучше всего я себя чувствовала на 15мг, но это опять же могло быть совпадением с хорошим циклом моей болезни. Вы говорили, что теперь надо принимать нормотимики. Просьба назначить мне ламотриджин, т.к. он есть в аптеках и без рецепта. А если мне и он не поможет , есть еще варианты лечения или это уже все, конец? Жду Ваших дальнейших указаний?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Таня, переходите на стационарный приём 15 мг эсциталопрама, поскольку на этой дозе, с ваших слов, вам было лучше, чем на других дозах.

    Привожу вам схему подбора лечебной дозы ламотригина: 25 мг вечером - 10 дней, 50 мг - 14 дней, 25 мг утром - 10 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером - 21 день. Дальше решим, в зависимости от достигнутых вами на комбинированном лечении ( эсциталопрам + ламотригин ) успехов.

    В качестве ещё одного дополнительного варианта лечения, в случае отказа предыдущей терапевтической схемы ( комбинации 15 мг эсциталопрама с оптимальной для вас дозой ламотригина ), будет добавление к ней ( схеме ) кветиапина. Но об этом позже.

    А пока, жду от вас сообщения о подборе оптимальной для вас дозы ламотригина, которую вы выберете из 4 опробованных вами ( 25, 50, 75 и 100 мг ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день ув. доктор.
    Выполнила все указания, сейчас пью 15 мг эсциталопрама и 100мг (50мг утром и 50мг вечером)ламотригина. на этих дозах уже почти 1,5 месяца.
    Результаты: продолжаются смены периодов болезни с явным преобладанием плохого периода, примерно 5 дней хорошего самочувствия и 20 дней плохого. Во время хорошего самочувствия нет приподнятого настроения, а есть просто нормальное трудоспособное состояние, во время плохого-апатия нет физ. сил, хочется куда-то спрятаться, что бы никого не видеть, даже своего ребенка, безрадостность, ничего не приносит удовольствие, в голове мысли на тему бессмысленности жизни, ее быстротечности, и что моя молодость уже закончилась, т.к. через 2 года будет уже 40, а дальше только старение. Ну и естественно мысль о красивой фигуре никуда не делась. Добавляет паники тот факт, что на реализацию своей мечты у меня почти не осталось времени. Облегчаю свое состояние только сладким и просмотром новостных телеканалов, музыка и фильмы, которые приносили удовольствие когда-то, не интересуют вообще. Не живу, а мучаюсь.
    Другими словами, положительных результатов нет или почти нет. Могу добавить 5-10% улучшения, и то только чтобы хоть как-то оправдать большие расходы на лекарства.
    Что дальше делать, не знаю. Очень жду Вашего совета.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Таня,

    чтобы избежать высоких расходов на медикаменты, которые в настоящее время в вашей стране непозволительная для многих роскошь, прошу вас использовать самый дешевый эсциталопрам-генерик, по моему, польский, не мальтийский или исландский эзопрам.

    Кроме того, для профилактики смены фаз ( прообраз циклотимии ) советую вам заменить ламотригин доступным вам по цене кветиапином местного украинского производства в вечерней дозе.

    Оптимальную для вас его дозу вам придется подобрать по следующей схеме: 25 мг - 5 дней, 50 мг - 10 дней, 75 мг - 10 дней, 100 мг - 14 дней.

    Из 4 опробованных вами доз кветиапина, принимаемых на фоне 15 мг эсциталопрама, вы остановитесь на самой оптимальной для вас.

    После завершения подбора оптимальной для вас дозы кветиапина, прошу вас сообщить мне о результатах такого лечения в такой же понятной и ясной форме, как вы это сделали сегодня.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте уважаемый доктор. Выполнила Вашу схему, пью эзэзопрам 15мг и 100 мг кветиапина, на такой дозировке около 2х
    месяцев, улучшение расцениваю на 50 %. Долго не отчитывалась,так как хотела проверить, это работают лекарства, или это смена фаз
    моего заболевания. Теперь точно могу сказать, что это все таки работают лекарства. Улучшение наступило на дозировке 15 эзопрама и
    100 мг кветиапина. Почему 50%? Все таки смена фаз сохраняется, хорошая фаза стала немного дольше, около 12 дней, вместо 5тип,
    плохая фаза переносится легче, нет такой драматичности в мыслях как это было раньше. Жду Ваших дальнейших рекомендаций.
    Спасибо. С уважением и огромной благодарностью.
  • отредактировано девять года назад
    Таня, думаю, что вам можно будет попробовать в ближайшем будущем два варианта вашего дальнейшего лечения:

    а) увеличить дозу кветиапина до самой оптимальной величины по схеме: 125 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг -7 дней.

    Из 4 опробованных вами доз кветиапина, принимаемых совместно с 15 мг эзопрама вы остановитесь на самой оптимальной по действию из них и сообщите мне о ней и о проценте достигнутого вами улучшения достигнутого на этой схеме.

    В зависимости от достигнутой вами выраженности улучшения вашего душевного состояния и, в случае необходимости, попробуете добавить к 15 мг эзопрама и самой оптимальной дозе кветиапина, которую вы подберете при реализации варианта \"а\" , стабилизатор настроения окскарбазепин, у вас он продается в аптеках под названием оксапин.

    Но вначале, пожалуйста, проведите подбор оптимальной для вас дозы кветиапина.