Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

Скайп

Профессионал своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Шум писк в ушах, мушки в глазах, волнительность, потливость и неловкость

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор! Ранее обращался к Вам в качестве гостя, изложил проблему вот на этой странице - http://www.psychoambulanz.ru//vt.php?t=269112906. В принципе, все это имеется в моей карточке, в истории болезни. Хотелось бы попытаться разобраться в причинах состояния, которое меня беспокоит.

Вся проблема заключается в том, что при очном обращении к неврологам я получал диаметрально противоположные мнения по своему состоянию. Одни врачи списывают все на кровообращение, другие же - отправляют к психиатрам/психотерапевтам. Таким образом, становится непонятно, в каком же именно направлении искать возможный выход.

Кстати, последняя посещенная мной невролог сказала так: «Шум в голове и мушки в глазах - это симптомы нарушенного кровообращения, но у вас также есть какие-то личностные особенности». Поэтому мне сейчас нужен еще один, так сказать, независимый эксперт. Хочу обсудить с Вами все тревожащие меня моменты. Может, хоть с Вашей помощью удастся сделать какой-то вывод.

Итак, хочу начать обсуждение состояние с предоставления Вам информации, полученной в результате пройденных обследований. Итак:

Заключение по результатам РЭГ (хоть, говорят, это и не совсем информативное обследование; проходил 9 декабря 2010 г.):

FM-отведение (бассейн сонных артерий)
*************************************
- Пульсовое кровенаполнение умеренно снижено.
- Асимметрия ПК в физиол. допуст. пределах.
- Тонус артериол и прекапилляров не повышен слева, умеренно повышен справа.
- До функц. проб РЕО-признаки спазма сосудов: есть.
- Гипотония венозной сети незначительная справа, значительная слева.
- Венозный отток незнач. затруднен слева, резко затруднен справа.
- Периф. сосуд. сопротивление в норме.
- РЕО-признаки снижения эластичности сосудов есть.

OM-отведение (бассейн позвоночных артерий)
******************************************
- Пульсовое кровенаполнение незначительно снижено слева, значительно снижено справа.
- Асимметрия ПК резко выраженная.
- Тонус артериол и прекапилляров не повышен слева, умерен. повышен справа.
- До функц. проб РЕО-признаки спазма сосудов: есть справа, нет слева.
- Гипотония венозной сети незначительная справа, резко выражена слева.
- Венозный отток резко затруднен справа, резко затруднен (явления венозного застоя выражены) слева.
- Периф. сосуд. сопротивление в норме.
- РЕО-признаки снижения эластичности сосудов есть слева.

Заключение по результатам МРТ шейного отдела позвоночника (последний раз проходил 16 мая 2014 г.)
**************************************************************************************************
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Проявления остеохондроза, унковертебрального артроза. Грыжи дисков C5-C7. Протрузии дисков C3-C5. Левосторонний сколиоз.

Заключение по результатам МРТ головного мозга (последний раз проходил 16 мая 2014 г.)
*************************************************************************************
МР картина незначительных проявлений наружной открытой гидроцефалии.

Заключение по результатам рентгенографии шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами (проходил 19 февраля 2014 г.)
*************************************
Шейный лордоз выпрямлен. На уровне C4-C7 имеется китфозирование с вершиной C5-C6, гипертрофия, уплотнение задних нижних краев C5, C6. При выполнении функциональных проб небольшое (до 2 мм) лестничное смещение C4 при сгибании. Нарушение статики.

Заключение по результатам дуплексного сканирования магистральных сосудов головы на экстракраниальном уровне (проходил 18 мая 2014 г.)
********************************
Гемодинамически значимых нарушений кровотока в МАГ на экстракраниальном уровне не выявлено. Кровоток в МАГ в бассейне сонных артерий антеградный, симметричный с нормальными скоростными характеристиками. Ангиодистония с тенденцией к снижению сосудистого тонуса.

Не прямолинейность хода позвоночных артерий с обеих сторон обусловлена экстравазальными причинами (остеохондроз шейного отдела позвоночника).

Кровоток по позвоночным артериям снижен с обеих сторон, преимущественно слева, при пробах с поворотами головы кровоток по позвоночным артериям не значительно снижается с обеих сторон с признаками венозной дисциркуляции. Выраженное нарушение венозного оттока по позвоночной вене слева.

Такие вот дела.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, еще раз напомню, что именно волнует: писк в голове (ощущается преимущественно в левом ухе), мушки
    органического характера в глазах (если повращать глазами, то их можно выгнать из поля зрения, но затем они вновь
    выплывают), подергивания головой (вот здесь вообще все очень туманно). Т.е. как бы даже непонятно, как этот тик
    можно назвать. Может, и нервный. Но сами подергивания не сильные. Механизм я так и не установил.

    То ли подергивание происходит в результате обдумывания/погружения в какую-то мысль, то ли при переключении
    мыслей. Но все-таки, скорее, когда происходит «прочувствование» эффекта от обдумываемой мысли. Хотя тут есть
    такой момент: эти подергивания происходят как в волнительных, так и в спокойных ситуациях, и сейчас, даже когда
    особо ничего не обдумываешь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если у вас действительно, имеются нарушение мозгового кровообращения, в чем я очень и очень сомневаюсь по причине вашего молодого возраста и отсутствия должного лечебного эффекта от сосудистых препаратов, а также, исходя из ваших жалоб и более-менее неплохого лечебного эффекта от фенибута и вазобрала, можно предполагать, что вы страдаете небольшими нарушениями венозного оттока в головном мозге, но ещё в большей степени, каким-то тревожно-фобическим расстройством.

    Для окончательного решения вопроса о диагнозе вашего заболевания я советую вам пролечиться одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин ) в качестве монотерапии и по результатом такого лечения станет уже понятным, что же преобладает в вашем заболевании, душевные проблемы или сосудистые проблемы.

    Если на фоне лечения оптимальной дозой антидепрессанта ваше душевное состояние и вегетативный статус нормализуются, то станет понятным, что ваша основная проблема таки лежит в вашей душе.

    Итак, я жду от вас выбора препарата, после чего я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    1. Интересует, как именно могут быть связаны мушки, писк и тот же тик с душевным расстройством? Разве это не
    показатель каких-то органических нарушений? Разве психические проблемы могут вызывать вот такие физические
    проявления? Причем, напомню, началось все с ситуации в спортзале.

    Это могут быть проявления органического расстройства, но не врачу -психиатру их констатировать. Это задача врачей соматического профиля, что они решат, так и будет.

    Психосоматика может симулировать любые соматические симптомы и жалобы, так что ничего необычного в наличии у вас множества психо-соматических симптомов и жалоб нет, тем более, что они за 5 лет так и не были устранены соматологами и назначаемым ими лечением, что льет воду на мельницу таки психосоматической природы их.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    2. По поводу социальных ситуаций. Здесь вообще очень интересная штука получается. В детстве (класса до 9-го) я всегда был довольно активным человеком со своими собственными убеждениями и какой-то правильной \"независимостью\" от чужого мнения. Т.е. мне было все равно, что обо мне подумают другие в каких-либо ситуациях.
    При этом рос я в одном из самых неблагоприятных районов города, что, конечно же, сказалось на круге общения. Было очень много разных \"ужасов\" жизни и непотребств. Во многих не очень хороших вещах приходилось принимать участие.
    Иногда просто становился свидетелем каких-то событий, иногда становился, скажем так, жертвой. Начал курить где-то во втором классе. В дневнике были сплошные замечания: от жалоб на разговоры в ходе уроков до заметок по поводу того, что я на этих самых уроках не появлялся.

    Горбатов комментирует: уже в начальных классах школы вы попали под влияние улицы, причем, это влияние было не самым благотворным, причем из вашего описания следует, что и надлежащего контроля за вами со стороны ваших родителей в этот период не было, вы начали курить с 8 лет и родители не замечали этого, ваше поведение во время уроков было не самым лучшим, более того, вы даже прогуливали занятия.

    Всё это не могло негативно не сказаться на формировании вашей личности, что дает мне право предположить, что уже в этом возрасте у вас имелись кое-какие девиации характера и поведения.

    Если коротко сказать, уже выявлялись черты психопатической личности.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    При этом у меня всегда еще с детства отмечалось стремление к чему-то высокому, духовному. И вот это стремление позволило мне оценивать свои действия всегда с позиции \"что такое хорошо, а что такое - плохо\". В 3-5 классах я
    чувствовал себя более взрослым, по сравнению с одноклассниками. Меня всегда интересовали серьезные вещи, относился серьезно к литературе, всегда докапывался до самой сути описываемых в том или ином художественном произведении событий. Кстати, отмечу, что с 1 по 3 класс учился на 2-3-4. При этом общался с разгильдяями, так
    сказать, получал уличное воспитание, но одновременно с этим всегда старался выкручиваться во всем в вопросах
    учебы. Матери в то время на собраниях всегда говорили, что я очень способный и могу учиться намного лучше.

    В общем, в те времена мне как-то удавалось балансировать между \"уличной\" жизнью и жизнью нормального человека.
    И в этих разных плоскостях я был своим для каждой из формирующих их аудиторий. С отличниками мог говорить на важные темы, а со своими дворовыми друзьями - вытворять не самые приятные вещи. При этом какое-то внутреннее стремление к высшим ценностям меня всегда удерживало от участия в самых жестких событиях. Сам я из бедной
    семьи, мои \"друзья\" - жертвы тех же жизненных обстоятельств. Многие из них жили еще похуже.

    Отец, как сам говорил, болел алкоголизмом, никогда не отказывался от спиртного, очень часто напивался со своими коллегами по
    работе в хлам. Вытаскивал из дома последние деньги.
    Однако при всем этом он разбирается во многих областях: от мебели до электроники. Может сам на станке распилить материалы по нужным размерам и собрать мебель (от какой-
    нибудь тумбочки до шкафа-купе).

    Отлично управляется с паяльником, разбирается в схемах, одно время работал телемастером, ремонтировал бытовую технику. Он привык все делать идеально, до миллиметра. Если речь о шкафе-купе, то все должно быть по уровню, дверки должны закрываться четко, без зазоров. И так во всем.

    Естественно, мне тоже передалась все это внимание к деталям. Не знаю, плохо это или хорошо. Так же вместе с мамой они мне с ранних лет говорили о том, что нужно учиться: \"Учись, сейчас отмучаешься, зато потом будешь деньги зарабатывать, не напрягаясь\". Отец еще был помешан на чистоте. Постоянно заставлял убираться дома, влажная уборка, все дела.
    Чтобы никакого мусора под ногами, никакой пыли, всегда говорил: \"Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят\".

    Вообще, свое пьянство всегда оправдывал тем, что, якобы, алкоголизм - это болезнь, что невозможно смотреть на эту жизнь, находясь в постоянно трезвом состоянии. Я уж не помню, по каким причинам, но, особенно, в младших классах
    говорил мне, что прямая дорога мне - в мусорщики. Возможно, потому, что тогда я мог найти что-нибудь на улице и принести домой.

    В общем, с 5 по 9 класс мое отношение к той же учебе стало еще более серьезным. Уже в 5-6-7 классах я начал учиться на 4-5, учителя продолжали говорить, что могу еще лучше. Кстати, отец всегда говорил: \"Если что-то делать,
    то делать надо нормально или лучше вообще не браться\".
    Возможно, к этому у меня был предрасположенность с детства, даже без учета его слов. Т.е. как сказать, если можно получить оценку \"5\", то почему я ее не должен получить. Т.е. вот есть, что-то \"максимальное\"/\"лучшее\", значит я должен этого достичь. Или же должен покупать
    только лучшее. Короче, быть везде и во всем \"лучше\". Скажем, если я могу положить какой-то предмет ровно, то я не положу его \"криво\", ну потому что если можно сделать правильно, то почему не сделать.

    И вот с таким подходом я заканчивал 9 класс. Вышел на одни только \"5\". И дело было не в том, что я знал на \"отлично\" все предметы, я просто подходил к делу ответственно и старался делать все по максимуму. Если можно получить \"5\",
    значит я должен получить \"5\". Одновременно с этим я продолжал общаться со своими старыми друзьями (хотя уже и не так сильно), оставался достаточно радостным человеком, с чувством юмора. Т.е. опять продолжал балансировать, мог поддержать разговор, скажем так, \"с пацанами\", но при этом всегда имел какой-то багаж знаний, который
    позволял мне общаться с образованными людьми.

    Но почему-то вот этот баланс начал рушиться в 10-11 классах. Я полностью сосредоточился на учебе, стал меньше контактировать со знакомыми/друзьями, и я не то чтобы стал их сначала избегать, просто у меня не оставалось
    времени на общение с ними. Вы, наверное, в курсе того, какая у нас в школах учебная программа. Нагрузки просто нереальные. Я сидел за уроками ежедневно, до самых поздних часов, иногда вообще ложился под утро. Спал 1-2 часа, и снова на учебу. Вот эта моя ответственность просто не давала мне возможности забросить уроки. Как так? Если
    задано, надо сделать. Возможно, на подсознательном уровне действовали родительские слова об учебе. Возможно, присутствовала боязнь, что если я не буду учиться, то и дальше по жизни не смогу ничего добиться, не выйду в люди,
    так и буду жить в этой малосемейке (а мы жили в общежитии).

    А тут еще и дядька со своими причудами. Он вообще был грамотным и образованным человеком, по сравнению с отцом, принимал участие в общественной жизни города, был уважаемым человеком. Однако в свое время воевал в
    Афганистане, что в дальнейшем привело с психическим проблемам. Хотя эти проблемы, наверное, зародились еще в самом процессе, а проявились позже. Он стал часто употреблять алкоголь, потихоньку опускаться, потерял свои
    связи/контакты, место работы, устраивался в разные места, но его довольно быстро выгоняли, потому что от алкоголя он отказываться не собирался. Устраивал какие-то скандалы дома, вплоть до побоев. Валялся на улице, на
    лестничных клетках и т.д. Когда я все это видел, то не понимал, как можно до такого опуститься, всегда боялся, что со мной тоже может это случиться, если не возьмусь за ум. В общем, вот как-то так. Но это уже отдельная история.

    Комментарий Горбатова: в начальных и средних классах школы у вас уже проявлялась амбивалентность ( стремление и умение быть хорошим и участие в делах и поведение не подходящие к этому определению ).

    Ваш отец и ваш дядя по отцу оба были психопатами ( отец - ананкастом, снимающим тревогу и напряжение с помощью алкоголя, а ваш дядя - эмоционально-нестабильной личностью и, возможно, что с проявлениями посттравматического стрессового расстройства, в результате участия в боевых действиях в Афганистане и также злоупотреблял алкоголем ).

    Скажу больше, в период пубертата ( 8- 11 классы ) вы сами стали ананкастом- перфекционистом и не могли расслабиться и отключиться от дела до тех пор, пока не завершали его на \" ять \".

    Уже в этот период времени вы проявляли выраженные черты характера, типичные для ананкастической конституции, что также продолжает лить воду на мельницу диагноза личностного расстройства ананкастического круга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что касается учебы, то в 11 классе меня даже отправили на Олимпиаду по русскому языку и логике, по результатам которой я занял первое место в городе, второе - в крае. Английский язык давался легко, и, кстати, так получилось,
    что изучать его начал еще в детстве самостоятельно благодаря играм. Тогда начинала зарождаться индустрия электронных развлечений. Игры, как правило, были на английском языке, и приходилось сидеть со словарем, чтобы решить какие-то игровые загадки/задачи. Благодаря этому запомнил много разных слов.

    Как только менялась учительница английского языка в классе, мне сразу же задавался стандартный вопрос: \"А ты с кем-то дополнительно
    занимаешься, да?\".

    Помню, что вот где-то в 10-11 классах стали появляться признаки социофобии, причем, каким-то странным образом.
    Т.е. я спокойно выступал/отвечал на уроках. Но, например, очень не любил разговаривать по телефону или куда-то звонить, т.е. говорить с неизвестными людьми. Причем, когда я говорил с человеком вживую, то мне было неважно,
    знаю я его или нет, проблем не было. Но вот именно по телефону - был такой эффект. Возможно, боялся сделать что-то не так, сказать не то, боялся, что не смогу сформулировать красиво предложение, боялся, что неправильно поймут. Может, причиной было именно это подсознательное поведение.

    В общем, 11 класс закончил с отличием. Ради этого много чего делалось через силу. И в общем-то, я понял, что могу, без всяких сомнений, называть себя перфекционистом. Никогда в жизни не смогу сдать результат какой-то работы,
    пока не буду уверен в том, что все сделано идеально, от начала и до конца. Не смогу под таким подписаться.

    В общем, затем поступил в институт. Хотя тоже вот понимаю, что какой-то бред и самому от этого смешно, но не мог позвонить бывшему школьному директору, когда нужно было, чтобы он помог с курсами перед вступительными экзаменами. Это сделала мать. Это был первый и последний раз, когда я что-то переложил с себя на чужие плечи. В
    общем же, я стал каким-то стеснительным, закрытым. Возможно от того, что до этого разрывался от 2 жизней - «уличной» и «интеллигентной», что меня тянуло к своим друзьям с их ценностями, что вот там я настоящий,
    бесстрашный «пацан», а вы сделали из меня какого-то «отличника», которых, как вы знаете, у нас совсем не жалуют, «ботаника». И, возможно, за это мне было стыдно. Что молодые люди развлекаются, на все, извините, «забивают»,
    «тусят» по клубам, а я изучаю какие-то логарифмы и прочее.

    И, наверное, это же мне давало какое-то превосходство над остальными. Т.е. я как бы пытался оправдать себя, что вот они неграмотные, необразованные люди, мне просто нечего с такими делать. Хотя в душе, наверное, мечтал быть
    рядом с такими. Причем, что еще отмечу. Именно у нас в городе (и в том районе, где я жил, когда учился в школе) ты считаешься крутым, если ты прогуливаешь занятия, имеешь плохие оценки, но при этом всегда выкручиваешься, постоянно тусишь.

    И, в общем-то, в институте царила точно такая же атмосфера. Если ты катаешься на машине, появляешься раз в 3 месяца на занятиях, а потом платишь за то, чтобы закрыть сессию - ты крут. Ни о каких высших ценностях, каком-то духовном развитии и речи не идет.

    Комментарий Горбатова: и в этот период вашей жизни у вас продолжала сохраняться амбивалентность, как минимум, в ваших мечтах и мысленных предпочтениях и, дополнительно, к чертам ананкастического характера присоединились черты боязливо-избегающего.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И, в общем-то, в институте царила точно такая же атмосфера. Если ты катаешься на машине, появляешься раз в 3 месяца на занятиях, а потом платишь за то, чтобы закрыть сессию - ты крут. Ни о каких высших ценностях, каком-то духовном развитии и речи не идет.

    Вместе с этим я довольно неплохо поддерживал связи с одногруппниками, участвовал и в попойках, и в прочих мероприятиях. Но как-то стал терять свою прошлую универсальность, когда мог действительно выкручиваться из ситуаций, а не просто сделать все, что полагается, чтобы получить ту же оценку. Стал каким-то безынициативным.
    Кстати, забыл сказать, что с 3 по 7 класс занимался профессионально футболом, приходилось заниматься организационными моментами, был стержнем, вокруг которого все крутилось. А вот чем дальше, тем все это стало куда-то пропадать.

    Так вот, в институте старался поддерживать со всеми связи. Никогда не ставил себя выше других, по возможности, всем помогал, чем мог. И даже скажу, что меня действительно уважали, потому как участвовал со всеми в пьянках.
    Но все равно я чувствовал, что это какое-то неестественное поведение. Всегда приходилось разрываться между тем, что надо, и тем, что бы хотелось. И я выбирал то, что надо. Институт закончил с красным дипломом хотя не скажу, что
    я на него ориентировался и он мне был очень нужен. Я уже просто привык делать все по-максимуму. И этого, не скажу, что был прям в восторге. Ну, получилось и получилось.

    Кстати, вот еще какой момент отмечу. В 10-11 классах, когда предстояло написание контрольной работы, начал очень сильно нервничать перед самым ее началом, ну, т.е. когда раздают билеты/варианты вплоть до того, что хочется в
    туалет по-маленькому, причем, очень сильно. И вот когда ты получаешь билет и видишь, что к чему, это моментально проходит. Не знаю, насколько это правильная реакция.

    В общем, вот такая небольшая предыстория, предваряющая все то, о чем написано в истории болезни. Если кратко, то 2009 году (на 3-ем курсе) случилась ситуация в спортзале, после которой в голове возник шум (писк); в мае 2010
    года появились мушки в глазах; в ноябре 2010 г. по работе пришлось лететь на ответственное мероприятие в другой город. Конечно, при моем подходе все это, возможно, вызвало какое-то нервное перенапряжение. Когда находился в
    аэропорту в первый раз внезапно дернулась голова. Ну, и вот с тех пор по лето 2012 года нарастали все прочие симптомы: появилась сильная потливость (общая и ладоней), неловкость движений (как будто раскоординация какая-то), появилась рассеянность, проблемы со вниманием, с памятью. Стал очень сильно обдумывать действия. Т.е. вот
    после череды событий начинаешь их прокручивать в голове с тем, чтобы понять, сделал ли ты все идеально. И начинаешь думать, а почему вот то не сделал или не спросил и т.д. В голове какая-то пустота, ты как будто смотришь, но не видишь, все пропускаешь через голову, вернее, всегда что-то обдумываешь вместо того, чтобы находиться «здесь и сейчас» и действовать, отталкиваясь от текущей ситуации.

    Комментарий Горбатова:

    уже в годы учебы в институте стал постепенно меняться ваш характер: из решительного и умеющего \" выкрутиться \" из любой ситуации молодого человека вы всё больше становились ригидной и погруженной в свои мысли личностью.

    Тут же необходимо отметить, что в возрасте 16-17 лет у вас стали проявляться черты тревожно-мнительной личности ( тревога и беспокойство перед экзаменами, скажем так, страх или тревога ожидания, проходящие после завершения периода ожидания и начала действия ).

    Кстати, тревожно-мнительная личность, это термин, предложенный русским психиатром Сухановым в начале 20 столетия, для обозначения ананкастической конститутции.

    В последние годы у вас началась \" умственная жвачка \", которую вы очень хорошо описываете в конце этой главы своего повествования, что также подкрепляет моё предположение о том, что, вы страдаете ананкастическим личностным расстройством.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А да, есть еще такая штука. Сейчас, когда находишься в какой-то ситуации (да в том же магазине, например), то ты как бы не своим делом занят, а пытаешься охватить вниманием все, что происходит поблизости. Т.е. ты как бы не
    можешь сконцентрироваться на себе и своих действиях. Принимаемые препараты это, конечно, все облегчают.

    3. По поводу принимаемых препаратов: я уже писал, что очень сильно меня спас Вазобрал, который мне прописали летом 2012 года. И который я с тех пор и принимал. Скажу так, он буквально \"запускает\" голову. В феврале 2013 года «познакомился» с Феназепамом, который позволяет в общественных местах концентрироваться на своих действиях, а не теряться в обстановке. Голова начинает работать лучше, ты как бы не зависишь от обстановки.

    Ну, и в ноябре 2013 г. вычитал про Анаприлин, который снимает тремор, и стал выпивать по самой маленькой дозе в 5 мг раз в день. А нужен он для того, чтобы убирать тремор, который стал появляться в волнительных ситуациях.

    Комментарий Горбатова: приведенные в этой главе вашего повествования данные позволяют утверждать, что, дополнительно к ананкастическому личностному расстройству у вас также имеются признаки, либо избегающе-тревожного личностного расстройства, либо же социальной фобии, причем, психо-вегетативный компонент в виде дрожания головы в ситуациях социальных контактов больше свидетельствует таки в пользу социальной фобии.

    Кстати, дифференциальный диагноз между тревожно-избегающим личностным расстройством и социальной фобией представляет известные трудности, но всё-же основным отличием между ними является то, что в случае избегающего расстройства основной этиологический механизм лежит в низкой самооценке, в то время, как при социальной фобии решающая роль принадлежит эндогенной иррациональной тревоге.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    4. Один из примеров ситуации, в которой проявляются волнующие меня симптомы: например, садишься ты за руль и ощущаещь непонятное волнение, дрожь в ногах, не можешь плавно нажимать на педали. Но тут есть момент. Вот стоит
    немного времени провести за рулем и ты как будто адаптируешься, погружаешься в ситуацию, дрожи уже нет, ты как бы в процессе. Но это, опять же, на фоне приема Вазобрала. Потому что без него голова вообще не соображает, ну, и, как я писал, с движениями вообще проблема.

    Дрожь, кстати, может появляться и в общественных местах (при выступлениях и т.д.). Но так же, по мере адаптации к ситуации, постепенно уходит.

    Естественно, с таким состоянием помогает справляться тот же Анаприлин, который не
    дает разгоняться сердцу и блокирует вот эту дрожь/тремор. Что помогает и за рулем.

    Комментарий Горбатова: симптомы и особенности их возникновения и исчезновения, описанные вами в этой главе, подтверждают, что в основе вашего расстройства лежит эндогенная тревога, скорее всего, вызванная дефицитом синаптического нейронального серотонина и также подтверждает её генетическую связь с симптомами вашего отца и дяди.

    Говоря другими словами генетическую предрасположенность к эндогенной тревоге вы унаследовали от своего отца и кроме того, она была усилена и особенностями вашего воспитания, в первую очередь, вашим отцом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    5. Что касается подергиваний головой, то до конца их убирает только Феназепам в самой даже минимальной дозировке (0,125 мг), но если, к примеру, пить только Феназепам в такой минимальной дозировке без Вазобрала и
    Анаприлина, то тика тоже нет, но, опять же, проявляется неловкость движений, потливость. Да и голова не сказать, что соображает. Кстати, вот тоже очень, как мне кажется, важный показатель.

    Например, когда тебя кто-то фотографирует, и ты хочешь зафиксировать какую-то эмоцию на лице, например, улыбнуться, но, как бы выразиться,
    не в полную силу, т.е. зафиксировать мышцы лица в каком-то промежуточном состоянии, такая полуулыбка, то не можешь этого сделать. Т.е. ты делаешь, но не можешь удержать мышцы в неподвижном состоянии. Они как бы дрожат.
    Т.е. ты улыбаешься чуть меньше/больше, такая вот нестабильность. Например, вот попытался сейчас так сделать, наблюдается то же самое, хотя обстановка спокойная. Какой-то нервное перевозбуждение, перенапряженность мышц
    что ли. Я могу описать это только вот таким словосочетанием.

    0,5 мг только одного Феназепама убирают неловкость движений и с мышцами ситуацию улучшают. Но это никак не влияет на мушки и писк.

    Комментарий Горбатова: ничего удивительного в этом нет, бензодиазепиновые транквилизаторы, к которым относится и феназепам, по сути дела, являются не только седативой, но миорелаксантами, а что касается b-адреноблокатора анаприлина, то он, блокируя адренорецепторы, также в состоянии убрать или смягчить тремор, вызванный избытком адреналина.

    А вот, что касается положительного на вас влияния вазобрала, то его положительный на вас эффект мне совсем не ясен и не понятен.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    7. Если отметить эффект от приема исключительно сосудистый Вазобрал, то он сильно меняет ситуацию. Очень сильно
    улучшает самочувствие. Нужно отметить, что в нем есть вспомогательный компонент, помимо кофеина, который оказывает серотонинергическое и дофаминергическое действия. Кстати, насколько я знаю, проблемы с кровообращением очень часто приводят к состояниям депрессии. Возможно, поэтому в Вазобрале присутствует вот этот
    дополнительный компонент. Да, еще раз скажу, что Вазобрал включает голову, запускает мыслительные процессы и улучшает общее состояние, значительно уменьшает нервный тик, но не до конца. Т.е. вот эти вот ситуации психической
    перегрузки возникают значительно реже. Ты проще ко всему относишься, есть силы. Но пока его принимаешь. Как, собственно, и Феназепам.


    8. От одного только Анаприлина эффекта практически нет. Только все вместе: Анаприлин, Феназепам, Вазобрал.

    9. Да, в общем, 0,5 мг Феназепама убирают неловкость движений, улучшают ситуацию с мышцами, голова уже начинает работать, нет тика. В применении с ним Вазобрал как бы служит полным \"включателем\" головы. Ну, а Анаприлин убирает некоторые из физических проявлений (самое главное - дрожь в ногах, руках, вот этот тремор).

    В общем, по всей ситуации, меня очень сильно волнуют именно физические проявления. Отмечу, что если не принимать ничего из перечисленного вообще, то голова вообще ничего не соображает, отмечается медлительность в действиях, координации тела никакой, неповоротливость, какая-то общая «убитость».

    Но при этом нормально помогает и Вазобрал (если даже не лучше Феназепама), но он не до конца убирает нервный тик.

    При этом ни Феназепам, ни Вазобрал, ни Анаприлин не убирают писк в ушах и мушек в глазах. Хотя отмечается их уменьшение. Может, так лишь кажется.

    10. Да, еще на ладонях практически постоянно присутствует «мраморный» рисунок: бело-красные точки. Когда жарко, они проявляются сильнее. Последняя из посещенных неврологов сказала, что это из-за плохого кровообращения.

    И вот из примеров. Вот сейчас сижу. Когда ничего не пишу, чувствую, что под мышками достаточно сухо. Но когда начинаю писать, то в какие-то моменты чувствую, как стекает пот. Какой-то бред, но пишу уж как есть.

    11. Такие вот дела. Ситуация какая-то просто запутанная. Мне почему-то кажется, что все упирается в органические поражения и, как следствие, неадекватное восприятие окружающего мира, что уже, в свою очередь, вызвало
    различные психические нарушения, ну а также физические симптомы.

    Окончательный комментарий Горбатова.

    Итак, забудьте об органическом заболевании. Поверьте мне на слово, нет его у вас и не может быть в вашем возрасте. Все те же сосудистые изменения, которые у вас были выявлены на РЭГ, Допллер сонографии и МРТ, за исключением наружной гидроцефалии, представляют из себя функциональные/психо-вегетативные симптомы, в рамках вашего основного душевного расстройства.

    При этом речь идет о возможном сочетании двух душевных расстройств у вас:

    а) эндогенном тревожном расстройстве, унаследованном вами от вашего отца ( явления социальной фобии, тревога ожидания ) по причине дефицита мозгового серотонина;

    б) характерологически -поведенческом расстройстве, скорее всего, ананкастическом конституциональном проявлении.

    Лечение феназепамом, анаприлином и вазобралом НИКОГДА не приведет вас к стойкому улучшению вашего состояния, поскольку, эти три препарата оказывают на вас чисто симптоматическое действие, а вам необходимо патогенетическое/на серотонин действие, какое может на вас оказать лишь один из SSRI, смотрите данный вам мной список препаратов, который будет в состоянии восстановить расстроенный баланс между серотонином и катехоламинами и дополнительно к нему психотерапия.

    Сразу же оговорюсь, что даже и такое патогеническое лечение не будет в состоянии ПОЛНОСТЬЮ устранить все ваши симптомы, но, по крайней мере, фоновую тревогу и умственную жвачку, оно, особенно, это касается антидепрессантов значительно уменьшит.

    Что касается коррекции особенностей вашего характера и поведения с помощью психотерапии, то здесь успехи также будут скромными, хотя вам полностью менять свой характер и поведение не надо, попытаться придется сгладить/смягчить лишь наиболее мешающие вам в жизни черты вашего реагирования и поведения.

    Забудьте о неврологах, с ними вы ничего особенного не добьетесь, да вы и сами это уже поняли, о чем свидетельствует ваше обращение в этот форум. Ваши доктора -психиатры и психотерапевты.

    И последнее, уходите как можно быстрей от феназепама, риск развития у вас зависимости от этого препарата очень и очень высок.

    Надеюсь, что я вам всё хорошо разъяснил и на нынешнем этапе лечения мне больше вам нечего добавить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    Прежде всего, благодарю Вас за такой развернутый ответ! У меня есть еще немного вопросов (если позволите) и
    немного информации, которая, возможно, позволит Вам сделать какие-то выводы насчет моего состояния. Итак:

    1. Если я правильно понимаю, то антидепрессанты увеличивают концентрацию серотонина в синаптической щели. И
    вот тут вопросы: пока ты принимаешь антидепрессант, то концентрация этого самого серотонина будет повышенной.
    Но ведь когда ты перестанешь его пить, скажем, пусть даже через год или больше, разве не уменьшится этот
    искусственно поддерживаемый уровень серотонина до исходных значений? Также интересно, как увеличение
    серотонина может повлиять на подергивания головой?

    2. Теперь добавляю немного информации, потому как (Вы уже, наверное, могли это предположить), на описанной мной
    картине дело не закончилось. Еще по социальным ситуациям: волнующие проблемы возникают и в состоянии
    спокойствия (дома, например), т.е. тот же тик головы и неловкость движений, какая-то неповоротливость, будто тело
    не твое (это помимо писка в ухе и мушек в глазах). Причем, конечно, в социальных ситуациях все это дело
    усугубляется. Ну тут понятно, ведь уже изначально есть какое-то напряжение, которое в волнительных ситуациях
    начинает превышать порог нормального значения.

    3. Что я заметил по потливости. Если я что-то делаю, где может быть получен результат - либо плохой, либо
    идеальный - то прям из-под мышек могут периодически показываться прям струйки, либо может прям капать
    периодически. Я понимаю, что звучит бредово да и выглядит тоже, но факт остается фактом. Также, когда
    просыпаюсь утром, то под мышками сухо, но только я начинаю что-то делать, как чувствую вот эту потливость.

    4. Отмечу, что пытался понять причину этого странного тика. Но так и не понял. Подергивания есть и в социально
    спокойной ситуации. Причем, сами подергивания тоже несильные. Но не пойму, почему происходят. То ли в момент,
    когда ты слишком сильно обдумываешь какую-то мысль, идею, а она производит слишком сильное впечатление. То ли
    когда ты переключаешься с мысли на мысль.

    Продолжение моих поисков решения проблем.

    5. Напомню, что мнения посещенных мной неврологов разделились. Одни говорили, что проблема только в
    кровообращении, другие говорили о том, что существуют как психические проблемы, так и проблемы с
    кровообращением.

    В общем, по одному из советов попал в частную психиатрическую клинику. Мне поставили диагноз «тревожно-
    депрессивное расстройство». Предложили курс дорогостоящих капельниц, в состав которых, как мне объяснили,
    входит то же самое, что мне потом выписали в таблетках. Это были Сонапакс, Атаракс, Глицин.

    После первой капельницы возникло ощущение какой-то раскрытости, какой-то свободы, будто ты все время стоял за
    каким-то забором в своем дворе, а тут прям вышел на свободу, за его пределы. В этот же день в голове был
    водоворот мыслей, к вечеру все более-менее стало стабильно. Потом были 2,3,4,5,6,7 сеансы, состояние было
    процентов на 50%, от того, что дают Вазобрал, Анаприлин и Феназепам. 8,9,10 сеансы - уже вообще никаких
    улучшений. Решил отказаться от капельниц и перейти на таблетки. Да, в самом начале мне объяснили, что
    капельницы в несколько десятков раз эффективнее таблеток.

    В общем, перешел на таблетки. Сонапакс, Атаракс и Глицин. Если в течение курса капельниц не было подергиваний
    головой, то после него, на таблетках, все вернулось назад. Т.е. никакого от них толку не было. Пропил я их 2 недели.
    Не смог больше терпеть общую убитость, «выключенность» головы да еще и вернувшийся тик. По идее, если вся эта
    терапия была эффективной, то уж после курса капельниц, когда тих ушел, он не должен был сразу появиться, ведь я
    продолжил лечение таблетками. Или я не прав?

    6. Опять начал искать врача. Попал к довольно известному неврологу, которая сказала так: «Писк в ушах и мушки в
    глазах - это однозначно кровообращение, но у вас также есть личностные особенности, поэтому обратитесь в
    <название заведения>». Обратился по указанному адресу, там мне опять поставили «тревожно-депрессивное
    расстройство» и предложили лечить его нейролептиком Сероквелем и антидепрессантом Ципралексом.

    Причем, на момент обращения (24 мая) я принимал различные сосудистые препараты, которые мне прописал тот самый
    невролог. Этими препаратами были: уколы Глиатилина, Винпотропил, Бетасерк, Диакарб, Панангин и заканчивал прием
    Мидокалма (он был завершен 25 мая). Помимо этого, на 24 мая я также принимал по традиции по 0,5 мг Феназепама
    утром и вечером, а также Анаприлин - 5 мг только утром. Вазобрал бросил 15 мая, после первого обращения к
    неврологу и перехода на указанную выше схему с Глиатилином и т.д.

    Вообще, что касается Вазобрала, Феназепама и Анаприлина, то я еще раз уточню, в каком виде все это принимаю и
    как давно. Вазобрал начал принимать с июля 2012 года по 26 июня 2014 г. по 2 таблетки в день (утром и вечером во
    время еды, дозировка у них стандартная). Феназепам начал принимать с февраля 2013 г. по 6 июля 2014 г. С 6 июля
    2014 г. начал его постепенно отменять (уменьшать на 1/4 от 0,5 мг каждую неделю, т.е. бросал 3 недели). Отмечу, что
    до этого в июне 2013 г. уже пытался бросать, но резко. В итоге, сразу же возвращалось стандартное ужасное
    состояние, и даже в еще более худшей форме. Поэтому тогда повалялся неделю, понял, что без него не смогу делать
    никаких дел, как будто выпадаешь из жизни и реальности, поэтому решил его на тот момент возобновить. Анаприлин
    начал принимать в виде половины от самой минимальной дозировки (5 мг) с ноября 2013 г. Бросал его тоже
    постепенно, с 17 июня 2014 г. (ушло две недели). О том, что было после, напишу дальше, а сейчас вернусь к истории
    с лечением в еще одной клинике.

    Итак, на 24 мая я был на Феназепаме и Анаприлине. В общем-то, моим первым желанием было освободиться от вот
    этих зависимостей. В результате чего, чтобы слезть с Феназепама мне было рекомендовано начать прием Сероквеля
    (может, не только поэтому). Схема была такой: в тот же вечер после приема (24 мая) я снизил Феназепам до 1/2 от
    0,5 мг. И начал прием Сероквеля с 25 мг. И так 4 дня. С 28 мая - уменьшение вечерней дозы Феназепама еще на 1/2,
    до 1/4, при этом увеличение Сероквеля - до 50 мг. Утренние Анаприлин и Феназепам все в тех же дозировках. А с 31
    мая - полная отмена вечернего Феназепама и переход на 100 мг. Сероквеля вечером.

    В общем, в итоге, с 31 мая я принимал утром 0,5 мг Феназепама и 5 мг Анаприлина, а вечером - 100 мг Сероквеля. Что
    могу сказать, отмена вечернего Феназепама сделала свое дело. Стали появляться подергивания головой, а также вот
    есть такая штука (и она без Феназепама появляется), как чрезмерное напряжение при концентрации на чем-либо
    внимания. Вот, например, я беру у кого-то яблоко, и уже в самый момент, когда я его беру, происходит напряжение
    мышц шеи, т.е. вместо того, чтобы просто взять яблоко и напрячь необходимые для этого мышцы, наблюдается
    параллельное напряжение еще каких-то групп мышц, да практического всего тела.

    Да, 29 мая у меня был очередной прием в той же клинике, но уже у психиатра, а не психотерапевта, которая и
    выписала изначально Сероквель. Сказала, что это необходимо, чтобы слезть с Феназепама. Пришел я на прием. Уже в
    сотый раз рассказал свою историю и был «награжден» рецептом на Ципралекс. Психиатр сказал принимать по
    следующей схеме: два дня принимать по 5 мг, отследить ощущения, если не будет тошноты и учащенного
    сердцебиения, а также общего плохого самочувствия, то через два начать прием 1 целой таблетки в 10 мг. Принимать
    в течение двух недель, а затем - опять на прием. Для корректировки дозировок. В общем, тошноты и учащенного
    сердцебиения не было. Начал принимать Ципралекс с 30 мая. Соответственно, 30 и 31 - по 5 мг. 1 июня перешел на 10
    мг. 3 июня снизил утренний Феназепам до 1/2. В результате на фоне уменьшения доз Феназепама состояние уже стало
    плохим. А еще, видимо, на фоне Сероквеля и Ципралекса ситуация ухудшилась. Я уже давно забыл об этом состоянии,
    а, возможно, настолько плохо я себя не чувствовал даже до приема тех самых Феназепама, Вазобрала и Анаприлина.

    Отмечалась сильная сухость во рту, нарушение стула. И вот здесь непонятно, с чем это было связано. Мне
    показалось, что, скорее всего, с Ципралексом. Также пропал аппетит: утром еще как-то что-то можно было съесть
    через силу, но к вечеру уже очень тяжело. При этом тошноты не было, но и аппетита тоже. Также ощущалась
    вялость, какая-то безысходность, неуверенность, дрожь в голосе, хотелось все бросить. Отмечалась потливость
    ладоней. Скорее всего, отмена Феназепама тоже сделала свое дело. Но все-таки я же его не резко бросил, а
    уменьшал в течение некоторого, пусть и не совсем продолжительного времени.

    Ощущалась какая-то безвыходность, уныние, не хотелось ничего делать и никого видеть. При этом 4 июня пришли
    ребята по поводу подключения Интернета. Было такое состояние, как будто ты боишься что-то при них сделать.
    Причем, я обычно не люблю смотреть, когда тебе что-то делают (какие-то мастера), понимаю, что это неприятно. Но я
    не замыкаюсь и не боюсь чего-то спросить или сказать. А тут было: при общении сильная сухость во рту умудрялась
    еще больше усиливаться. А само поведение было каким-то непонятным, испытывал какое-то неудобство, как будто
    отчитывался перед ними. Не смог задать некоторые вопросы, которые интересовали, потому как внутренне казалось,
    что задавать такие вопросы как-то глупо, неуместно. Вернее, основное спросил, а уточнения показались
    неуместными. Т.е. вот ощущалась какая-то скованность.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тиман,

    как я вам уже написал в своем последнем посте, всё, что я мог, я вам уже сказал. И что касается диагноза/диагнозов вашего заболевания, и у кого вы должны лечиться ( психиатров ), чем вы должны попробовать лечится ( одним из SSRI ) и психотерапий.

    Что я могу уже точно сказать, так это то, что я тогда только предполагал, что у вас может развиться зависимость от феназепама, а из вашего последнего поста мне уже стало ясно, что вы уже таки зависимы от этого транквилизатора.

    Вкратце резюмирую предполагаемые диагнозы вашего заболевания: ананкастическое личностное расстройство ( F60.5), возможно, что в комбинации с тревожно-избегающим (F60.6 ).

    Дифференцировать с тревожно-фобическим расстройством в виде социальной фобии (F40.1).

    Лечение один из SSRI, включая тот же эсциталопрам, избавление от феназепамовой зависимости и проведение активной когнитивно-поведенческой терапии страха социального общения.

    Все ваши дополнительные детальные данные ничего нового в мои заключения и рекомендации добавить уже не смогут.

    Кстати, такая склонность к деталям, как у вас, является типичной для ананкастического личностного расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Приветствую, уважаемый Доктор!

    К сожалению, последнее сообщение было отправлено не полностью, поскольку на форуме существует ограничение на
    количество символов в этот самом сообщении. В прошлый сеанс своего обращения к вам уже не смог добавить
    следующую часть письма, поскольку в день, когда Вами проводятся консультации в Skype, форма для отправки
    текстовых сообщений недоступна.

    Я понимаю, что, скорее всего, Вы уже не сможете узнать из моих уточнений чего-то нового, хотя я уже все равно
    изложил их в электронной форме, и, если Вы уделите мне еще немного времени, прошу Вас ознакомиться с
    очередными дополнениями. А вдруг что-то позволит сделать Вам еще более точные выводы. Потом я уже
    прокомментирую несколько моментов из ваших ответов. И потом, наконец, мы уже перейдем к делу. Надеюсь, это не
    вызовит негативного отношения в мой адрес. Просто хочу рассказать уже вообще обо всех неприятных ощущения и
    моментах, которые случались. Итак, продолжаю прошлый пост:

    Итого, Сероквель в общей сложности пропил 12 дней, Ципралекс - 6 дней. Как я уже писал, без Вазобрала и
    Феназепама голова не соображала, а с приемом Сероквеля и Ципралекса - это был вообще какой-то ад. В итоге все
    бросил. Потому что не могу находиться в том убитом состоянии, да перед людьми появляться не хотелось, стыдно
    было, нормально предложение не можешь сформулировать. В общем, вернулся к своему проверенному набору:
    Вазобрал, Феназепам, Анаприлин.

    7. Все равно меня не покидало желание избавиться от лекарственной зависимости, и я решил поступить следующим
    образом: разобраться с делами и взять продолжительный отпуск, в течение которого планировал отказаться от
    Феназепама+Вазобрала+Анаприлина. Что я и начал делать с 17 июня 2014 г. Об это я писал чуть выше. А потом хотел
    попробовать пролечиться только Ципралексом и Сероквелем. Но теперь подробнее. Что я стал замечать.

    Отмена Анаприлина (с 17.06.2014 по 25.06.2014, в это время, как и раньше, принимается Вазобрал+Феназепам). С
    уменьшением Анаприлина стала проявляться какая-то напряженность в мышцах, а в голове - сложность с
    концентрацией на каких-то мыслях. При этом общее состояние становилось получше, появилась радость, которую
    вызывал Вазобрал, а Анаприлин глушил. Но вместе с отменой Анаприлина также стала проявляться дрожь (тремор) и
    сложность с формулированием предложений, такая возникающая пустота в минуты, когда ты, допустим, должен
    быстро и грамотно все сформулировать. Пример: поздравление с Днем Рождения.

    Пошел дальше, стал бросать Вазобрал, его бросил резко 26.06.2014 г. Знал, что через пару дней голова \"отключится\",
    буду медлителен, в голове не будет мыслей, каких-то идей, а для меня это критично, потому как работаю в
    творческой сфере (занимаюсь видеомонтажом), а здесь нужно видеть, что эффектно, как сделать «круто». Без
    Вазобрала все это пропало.

    Чуть-чуть потерпел, стал снижать Феназепам с 06.07.2014 по 24.07.2014. С каждой неделей уменьшения дозировок на
    1/4 чувствовал, что в голове появляется пустота, сложно сконцентрироваться на чем-то заставить себя делать
    работу, ничего не понимаешь. Стало совсем жестко, когда дошел до 0,125 мг. Стал терпеть, бросил полностью 24
    июля. Вернулось жесточайшее состояние с сильной потливостью, голова вообще ничего не соображает, нормально не
    можешь предложение построить. Вплоть до того, что не можешь вспомнить слова, какая-то пустота в голове.

    Сознание упало вообще непонятно куда. Пропал сон, пропал аппетит, сидеть на одном месте очень сложно, делать
    ничего не хочется, неповоротливость, медлительность. Сильная потливость. Боязнь как-то проявлять свое присутствие
    в помещении. Кстати, забыл сказать, что проживаю в съемной квартире на пару со знакомым. Было такое ощущение,
    что не хотелось показываться ему на глаза, хотя в своем здоровом состоянии (которое помню из детства) и в
    состоянии на Феназепаме, Вазобрале, Анаприлине, я вообще веду себя весело, с чувством юмора все отлично.

    А тут прям просто стыдно перед ним появляться, не знаешь, о чем говорить, что сказать. Какой-то ступор. Причем,
    когда пытался смотреть в глаза, чувствовал напряжение в шее и прям такую дрожь. Так стыдно было, и ничего не
    можешь сделать. Вроде понимаешь, что это неестественное поведение, но в голове просто ПУСТОТА. Не можешь
    сформулирвоать предложения, не мождешь вспомнить слова. Так стыдно было. Выход на улицу - целая проблема,
    какая-то подавленность, все давит. Ты как бы пропускаешь все через голову, а не видишь то, что происходит.

    Перед выходом на улицу 10 раз пытаешься посчитать деньги, вроде видишь, что вот 500 рублей, но это как-то не
    фиксируется головой, она как бы существует отдельно со своей пустотой. На улице сложно кому-то смотреть в глаза,
    какая-то боязнь. Я уже понял, что это явные признаки социофобии. В таком состоянии вообще не реагируешь на
    какой-то юмор, все воспринимается серьезно.

    В магазине, когда у тебя спрашивают, нужен ли пакет, это вызывает какую-то чуть ли не плаксивость, как будто тебя
    обидели. Со стороны это звучит и выглядит очень дико, я понимаю. И, наверное, человек, который этого не испытывал,
    не сможет себе представить это ощущение давления со всех сторон, скованности, что ты никто.

    Через 4 дня вот такого перерыва в приеме лекарств начал принимать Сероквель. 4 дня по 25 мг. Голова никакая, сна
    как не было, так его и нет, потливость (хотя чуть уменьшилась), шум в голове (достаточно ощутимый, причем),
    подергивания головой. Дошел до 50 мг. Сероквеля, все то же самое. Не смог это больше терпеть, это просто само по
    себе невыносимо. А тут еще и работа, общение с людьми. В таком состоянии это просто нереально. Перед соседом
    уже было стыдно. Да что там перед соседом, мне уже перед собой было стыдно находиться в таком состоянии, и в
    итоге, попытавшись хоть как-то побороться со всем этим, пришлось вернуться к Феназепаму со 2 августа. И я смог
    оценить его индивидуальное действие.

    Понял, что убирает он нервный тик, неловкость движений, неплохо запускает голову, можешь нормально общаться,
    убирается эта пустота в голове (хоть и не до конца), появляется чувство юмора, не боишься своего присутствия,
    соседу по квартире могу нормально смотреть в глаза, ничего не дрожит. Выход на улицу не вызывает таких нереальных
    проблем. Окружение давит меньше.

    Попробовал добавить Вазобрал. Появляется активность, появляются мысли, скорость выполнения действий,
    переключаешь внимание с одного занятие на другое быстро. Видишь, что и как сделать по работе, чтобы было \"круто\".
    Но при общении с людьми может возникать дрожь в теле.

    На помощь приходит Анаприлин. И со всем этим набором я чувствую, что могу делать то, что нужно. Причем, вот это
    общее состояние позволяет мне делать то, что надо, не обращая внимания на все беспокоящие симптомы, ты
    чувствуешь силы. Ты общаешься с людьми, решаешь задачи. Ты не за пределами жизни, ты - в ней. Пропадает стыд
    перед людьми за то, что ты такой \"отсталый\" и становиться легче общаться, ты становишься как все. Ну, почти. Писк
    в ушах, мушки - остаются, но не так сильно обращают на себя внимание.

    Кстати, забыл упомянуть, что временами бывает ком в горле, особенно, при звонках по телефону. Еще есть такая
    штука. Мне как-то проще общаться по телефону, когда я в движении. Если я не на месте, например, просто хожу или
    иду по улице. Вот это очень интересный и непонятный момент.

    Кстати, еще скажу, что всегда очень сильно переживал насчет своей внешности. Может, и не отдавал себя в этом
    постоянного отчета, но когда видел себя на фотография, иногда становилось неприятною Несмотря на то, что мне
    часто говорили, мол, красавец (с моим ростом), я всегда считал себя не слишком привлекательным. Еще с детства
    был худым, а с возрастом добавился и рост. Сейчас 189 см.

    8. Некоторые дополнительные вопросы и заметки.

    8.1. Только ли серотониновая недостача может вызывать перечисленные симптомы? Есть же разные теории их
    возникновения?

    8.2. Как нейролептик может помочь от тика? От писка? От мушек в глазах?

    8.3. Интересует проблема с памятью. Чувствую, что она стала хуже. Могут ли нейролептики/антидепрессанты влиять
    на ее восстановление?

    8.4. Начинаешь разговор по телефону - подмышки сухие, в ходе разговора начинается потение.

    8.5. Заметил, что после долгого сна (например, лег в 1 час ночи, встал в 12 дня) голова мутная, весь день проводишь
    с тяжелой головой, ничего не понимая. Раньше такого не было.

    8.6. Почему может назначаться нейролептик с антидепрессантом?

    8.7. Насколько мне известно, нейролептики очень отрицательно сказываются на здоровье (да и антидепрессанты
    тоже). В чем тогда смысл их приема, если, например, в моей ситуации мне помогают Вазобрал+Феназепам+Анаприлин,
    которые явно безопаснее? Причем, эти антидепрессанты и нейролептики тоже принимаются годами. А при их отмене
    все может вернуться. Я так понял, пока их пьешь, есть эффект, а перестаешь - все возвращается.

    8.8. Если верить различным материалам, то нейролептики и антидепрессанты нарушают нормальное нервное
    функционирование организма. В чем тогда смысл лечения, если ты приобретаешь кучу побочных болезней?

    8.9. Отмечу, что есть симптомы СРК при волнении.

    8.10. Кстати, есть еще такой момент. Всегда отношусь с особой аккуратоностью ко всему, с чрезмерной. Боишься что-
    то где-то сделать не так, но как только что-то подобное произойдет, то тебе становится все равно, появляется
    какая-то уверенность, пофигизм, а до этого чрезмерная опасливость.

    8.11. Перепроверяешь сделанное, будто не веришь глазам.

    8.12. Периодически по телу подергиваются мышцы. С чем это связано?

    8.13. При общении с людьми (не с друзьями), когда к тебе обращаются, может возникать чувство напряженности и
    плаксивости, будто бы ты перед ними должен отчитаться. При этом появляется сухость во рту, потливость ладоней и
    потливость под мышками. Когда говоришь по телефону - то же самое.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    8.14. Когда нужно куда-то позвонить, появляется слабость в ногах, дрожь, волнительность, во время гудков
    учащается сердцебиение, в начале разговора дрожь в голосе, сухость во рту. При общении вживую - легче.

    8.15. Какая-то неловкость, внутреннее напряжение, когда остаешься наедине с каким-нибудь незнакомым человеком.

    8.16. Ситуация на работе. Например, после работы нужно куда-то ехать к какому-то времени (например, к 8 вечера).
    И в течение дня чувствуешь волнительность, симптомы СРК, урчание в животе, какая-то боязнь не успеть выполнить
    нужную работу к моменту выхода. Вместо того, чтобы сконцентрироваться на работе, и сделать все быстро,
    получается наоборот.

    8.17. Получается, чем большее значение будет иметь результат какой-либо деятельности, тем больше ощущается
    волнительность и напряженность: например, от разбирания сотового телефона, в процессе чего я вместо того, чтобы
    сконцентрироваться на процессе, думаю, что могу что-то сломать, что-нибудь забуду, неправильно соберу. То же
    самое с выступлениями на публике. Потливость и волнительность присутствуют в каждом случае, но при выступлении
    на публике добавляются еще дрожь в ногах, подергивание головой, т.е. какое-то ощущение сверхответственности за
    все, что делаешь.

    8.18. Какая-то боязнь людей, даже отвращение к ним. При этом чувствуешь себя как-то скованно (особенно в людных
    местах). Возможно, все основано на мысли, а что обо мне подумают/что скажут, если я что-то сделаю. Боязнь
    выполнения каких-то действий в общественных местах, потому что думаешь, что сделаешь что-то неправильно,
    будешь выглядеть неловко. При этом, если ты с кем-то знакомым, то чувствуешь себя свободно и уверенно, но когда
    один - не можешь себе позволить лишнего движения. Почему так?

    8.19. Также отмечаются симптомы: пониженное настроение, утомляемость, слезливость. Ограничение круга интересов
    и желаний. Ощущение интеллектуальной тупости. Навязчивые мысли или действия. Тревога. Невозможность собраться
    с мыслями. Чувство неполноценности, уязвимости, боязнь выглядеть глупее других. Дискомфорт от посторонних
    взглядов (раз смотрят внимательно, значит, что-то не так). Трудности при сосредоточении. Потребность несколько
    раз перечитать одно и то же, чтобы запомнить. А так ты не читаешь, а пытаешься пропустить этот через голову, что ты
    действительно сейчас читаешь. Непонятная тревога перед выходом на улицу, на улице - как будто дезориентация, но
    постепенно происходит как бы адаптация, а в начале растерянность.

    8.20. Есть дрожь в голосе при разговоре. Ощущение какой-то нетрудоспособности, общая медлительность.

    8.21. Пример ситуации: собираешься, перед выходом проверяешь, все ли взял - учащается сердцебиение, появляется
    волнительность, с чего это?

    8.22. При общении сухость во рту, потливость ладоней, общая потливость.

    8.23. Ощущение, что смотришь, но не видишь.

    8.24. Проявление чрезмерного перфекционизма: перепроверка по нескольку раз, хотя вроде головой понимаешь, что
    все верно и глазами видишь, что все нормально.

    8.25. Долгое переключение с одной деятельности на другую, будто бы с продумыванием всех нюансов перед
    переключением, чтобы ни о чем не забыть.

    8.26. Ощущение, например, в очереди, когда доходит до тебя (в этот же момент и потливость ладоней, общая),
    внимание стоящих рядом людей переключается на тебя, происходит подсознательная оценка того, как ьты выглядишь
    со стороны, какие выполняешь действия, насколько они правильны.

    8.27. Повышенная эмоциональность. Оценка каких-то положительных действий и результатов будто бы со стороны в
    течение некоторого времени, пока эти события не превратятся во что-то уже не вызывающее такого внимания.

    8.28. Постоянные мысли в голове: не забыл ли что-то где-то, все ли вещи с собой, ничего ли не потерял?

    8.29. При волнении, внутреннем напряжении хочется в туалет. С Анаприлином проявляется не так явно и реже.

    8.30. Невозможно в насыщенной обстановке, когда кругом что-то происходит, сконцентрироваться на своем деле.

    8.31. Например, в положении стоя, при концентрации внимания на письме, могут проявляться симптомы СРК или может
    хотеться в туалет. С чем это связано? Т.е. когда стоишь на месте, как будто что-то начинает «давить». То ли сильная
    концентрация внимания на действии, что и вызывает напряжение, то ли подсознательное напряжение, связанное с
    желанием ничего не забыть. И вообще, в движении, когда нет четкой концентрации внимания на чем-то, симптомы
    проявляются слабее.

    8.32. Не хватает безразличия, безответственности.

    8.33. Например, в магазине при большом ассортименте товаров чувствуется проявление СРК (урчание). Почему?

    8.34. После окончания действия Феназепама или Анаприлина появляется дрожь в руках/слабость (можно увидеть,
    если опереться на руку). Как будто мышцы сами уже напряжены.

    8.35. Очень сильно ощущается холод. И на холоде хочется в туалет.

    8.36. При выполнении какого-либо действия в первый раз (поехать куда-то, впервые с кем-то встретиться, что-то
    купить) возникает повышенная волнительность и сопутствующая потливость. Зато в следующие разы (когда уже
    ситуации знакомы) аналогичные события воспринимаются проще.

    8.37. Какая-то привязка к плану, т.е. выполнение действий, словно по инструкции, отсутствие элемента
    непредсказуемости.

    8.38. Желание размещать дома предметы так, чтобы все лежало на своих местах. Не до миллиметра, а чтобы был
    порядок. Не нравится, когда кто-то начинает нарушать этот порядок, раскидывает вещи, перекладывает их.

    8.39. А еще интересует механизм нервного тика. Вот в чем причина этих подергиваний головой?

    PS. А так вообще, насчет социальных ситуаций. 8 месяцев работал непосредственно с людьми, так сказать бросал
    себя в ситуации, которые, как считается, вызывают тревогу. В общем, пока работаешь в таком ритме, адаптируешься,
    втягиваешься, но улучшений особых нет. Что хочу сказать, мое общее плачевное состояние не зависит от вида
    выполняемой деятельности, социальности этих действий/ситуаций/обстановок, хотя в них может становиться хуже
    (потливость/подергивания головой, если без Вазобрала, Феназепама, Анаприлина). Без этих препаратов мое состояние
    просто всегда плохое (голова не соображает, неловкость движений, потливость), как в социальных ситуациях, так и в
    спокойных (и дома).

    Что касается общей напряженности и потливости, то, как уже писал, на это оказывает влияние мое отношение к
    ситуации. Т.е. если чувствую, что делаю что-то, где нужно получить идеальный результат, то и симптоматика
    проявляется сильнее. Да, конечно, есть загоны на тему, а что обо мне подумают люди. Но вроде у адекватного
    человека должно быть такое отношение. Если ты что-то делаешь, ты за это отвечаешь, значит, надо сделать
    максимально качественно, чтобы не было стыдно за это. Если взять внешний вид, на мой взгляд, конечно, у человека
    должны быть какие-то положения соответствия обществу. Ты должен выглядеть достойно, нормально одеваться.
    Конечно, на фоне всего этого будешь думать, а что скажут об этом, а что скажут о том. В чем-то будешь сомневаться.

    PPS. Извиняюсь, Доктор, за очередное длинное сообщение. Здесь уже изложил буквально все, что вообще тревожило/
    тревожит. Заранее благодарю за ответ! Буду ждать Ваших заключительных на данный момент комментариев. В какой
    манере сейчас можно будет попробовать начать лечение? Действительно ли в моем случае нужен нейролептик?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы очень много уделили времени вопросу о нейролептике, с моей точки зрения он вам вообще не нужен и я вам его вообще не рекомендовал.

    Ну а теперь вновь к диагнозу/диагнозам вашего заболевания, все те симптомы и жалобы,о которых вы так подробно написали во всех своих постах ( кстати, хочу вас предупредить о том, чтобы вы не писали так много другим докторам, мало кто из них, поверьте мне на слово, будут читать ваши отчёты ), можно втиснуть в эти расстройства( как видите, я уже начал повторяться ):

    а) ананкастическое личностное расстройство, унаследованной вами генетически от вашего отца ( он сам является классическим ананкастом ) и усиленное его воспитанием и его личным примером на вас, о которых вы так подробно писали, не помню уже в каком из ваших постов;

    б) по линии вашего отца ( алкоголизм отца и вашего дяди по отцовской линии ) вы также переняли и тревожные гены, которые выразились у вас в повышенной эндогенной тревожности, психо-вегетативной дисфункции ( потливость, дрожание головы и конечностей, мышечные фибрилляции, тахикардия, метеоризм, шум в ушах, мелькание мушек перед глазами, etc ) и, если ваши социальные страхи обозначить, как социальную фобию, то и её;

    в) если ваши социальные страхи обозначить, как тревожно-избегающее личностное расстройство, то причина его, скорее всего, лежит в низкой самооценке в результате также особенностей вашего воспитания.

    г) в результате длительно существующего у вас ( с 18 лет ) и не леченного, или вернее сказать, симптоматически леченного заболевания ( в основном тревоги ) вы приобрели зависимость от феназепама и, возможно, что и от анаприлина.

    Что же вам сейчас делать в плане лечения ?

    Самым рациональным вариантом лечения, с моей точки зрения, был бы отказ от приёма феназепама, что представит для вас трудности, после этого, подобрать оптимальную дозу одного из SSRI и, в случае необходимости, добавить к ней небольшую и также оптимальную дозу одного из атипичных нейролептиков и, в обязательном порядке добавить и психотерапию, как минимум, для смягчения социальных страхов.

    Но, у вас также имеется и вариант продолжения лечения по вашей старой и проверенной схеме: комбинацию феназепама с анаприлином и вазобралом.

    Но при этом не забывать, что предложенная мной лечебная схема является патогенетической, в то время, как ваша проверенная схема чисто симптоматической.

    И последнее, я повторю ещё раз, основной ваш специалист- врач-психиатр.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор, спасибо за то, что прочитали весь этот бред. Извиняюсь за отобранное напрасно время, а теперь
    хотелось бы перейти все-таки к текущей ситуации. Итак, уже конкретные и четкие вопросы по предстоящему
    лечению:

    1. На Вашем форуме я заметил, что чаще всего для лечения различных психических расстройств Вы назначаете Ципралекс (эсциталопрам)? Почему именно он? Если, например, оттолкнуться от моего случая, какой из
    перечисленных Вами препаратов может оказать наилучшее воздействие?

    2. Если не составит труда, не могли бы Вы пояснить, каким образом именно Феназепам убирает нервный тик? Просто
    когда я однажды пытался уйти от Феназепама, в качестве замещения мне прописывали Алпразолам, который вроде бы
    намного мощнее. Но вот как раз на нервный тик он-то и не влиял.

    3. По поводу текущего приема Феназепама. Как я уже писал, 24 июля 2014 г. я его отменил, при этом постепенно
    снижая дозировку в течение 3-х недель. Вроде бы серьезного «синдрома отмены» не должно было быть. По
    ощущениям, было очень жестко, но в большей части я вернулся к тому состоянию, которое было еще до начала
    приема Феназепама и того же Анаприлина. Потерпев до 2 августа, я все-таки вернулся к Феназепаму, потому как уже
    отвык от того, во что опять пришлось погрузиться. Отмечу, что ни Анаприлин, ни Вазобрал сейчас не принимаю.

    Что интересно, в течение более годового приема Феназепама по 0,5 мг утром и вечером он все так же продолжает
    действовать, т.е. он как убирал подергивания головой, так их и убирает. Как облегчал ситуацию с неловкими
    движениями, так и облегчает. Возможно, потому что я ограничиваюсь вот такой небольшой дозировкой.

    4. Когда мне прописывали Сероквель и Ципралекс, когда я пытался быстрее отказаться от Феназепама и Анаприлина,
    врач сказал, что на моем месте с отменой последних он бы не стал торопиться, пока не подействуют в полной мере
    прописанные лекарства. Можем ли мы поступить так же? Тем более, насколько я понял, пытаясь получить
    информацию по антидепрессантам, очень часто вместе с ними для прикрытия назначают транквилизаторы, включая и
    бензодиазепины. Просто, понимаете, я и с Феназепамом-то чувствую себя на 50%, а без него вообще не смогу ничего
    делать, а я работаю. Вот если бы вообще без дела валялся, тогда бы можно было.

    5. И еще вопрос: влияют ли транквилизаторы и антидепрессанты на здоровых людей? Ну т.е. оказывают ли какое-то
    воздействие или же вообще остаются незамеченными для организма?

    6. И еще вот такого характера вопрос, быть может, не совсем тактичный, но все же. А много ли было у вас пациентов
    именно с похожими на мои симптомы (особенно волнуют тик головы, шум в ушах и мушки в глазах), которым удалось
    вылечиться? Пришлось ли им потом принимать таблетки в течение многих лет? Просто я так смотрю по форуму, любые
    положительные изменения чаще всего носят очень временный характер, и люди так и бегают по замкнутому кругу в
    поисках исцеления.

    PS. Вообще, мне, конечно, было не очень приятно опрокидывать на Вас такой груз информации, но сделал я это по той
    причине, что планирую заниматься лечением именно с Вами. Поэтому постарался изложить все, что волновало, чтобы
    теперь смотреть только вперед и стараться не оборачиваться в прошлое. И да, насчет консультации в Skype. Тоже
    хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу, нужна ли она?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    PPS. А, и да, я так понял по форуму, что та же социофобия очень сложно поддается лечению лекарственными
    препаратами, да и вообще, такое состояние, как у меня (что-то вроде ипохондрии). Хотя вот, что интересно. В общем-
    то, в глубине я чувствую, что готов много чего сделать и готов общаться с людьми, но когда ты остаешься один на один
    с собой (без тех же Феназепама+Анаприлина+Вазобрала в моем случае), то просто не получается ничего делать
    нормально, поскольку как раз вот мешают все проявляющиеся симптомы. Ну как можно чувствовать себя хорошо и
    уверенно, когда в голове ПУСТОТА и не можешь даже предложения грамотно сформулировать, когда ладони постоянно
    потеют, а в теле какая-то тяжесть и неповоротливость, когда ни сил, ни желания ничего делать. Какое тут может быть
    нормальное поведение? Еще эти мушки, шум и подергивания. Ну, согласитесь, с такими проблемами очень сложно идти в
    бой, что в нашей жизни случается практически ежедневно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Из-за ваших жизненно-характерологических установок и поведенческих особенностей лечение вас будет довольно сложным.

    Скажу сразу же, что полной нормализации вашего душевного состояния достичь будет очень и очень проблематично.

    По крайней мере, с помощью медикаментов ( речь при этом идет исключительно об одном из антидепрессантов преимущественно класса SSRI и в меньшей степени SSNRI, возможно, что в комбинации с одним из стабилизаторов настроения и одним из ААП) возможно будет убрать полностью или в значительной степени смягчить проявления тревоги и в намного меньшей, проявления вызванной тревогой социальной фобии, в то время, как на симптомы ананакастии они повлияют самым минимальным образом.

    Оставшуюся часть ваших проблем характерологически- поведенческого плана можно будет попытаться частично скорректировать с помощью КПТ, но при следующих условиях, а именно, что вы:

    а) согласитесь с их наличием у вас, так сказать признаете их;

    б) начнёте активно пытаться их скорректировать, по крайней мере не все, а лишь те, которые особенно мешают вам жить.

    Но все эти мероприятия ( медикаментозное и психотерапевтическое лечение) вам будет необходимо начать лишь после полного освобождения вас от феназепамовой зависимости.

    Вы как- то в одном из своих постов сказали, что вы хотели бы провести лечение под моим наблюдением.

    К сожалению, хочу вас разочаровать, я не смогу вам помочь в этом, виртуальный формат лечения не позволит мне это сделать, не говоря уже о том, что ваше \" подсознательное сопротивление \" и специфические жизненные установки доставят мне массу неудобных моментов.

    Считаю, что свою задачу я выполнил; насколько позволили мне мои знания я продиагностировал вас, набросал вам в общих чертах план вашего лечения, обратил ваше внимание на срочную необходимость скорейшего прекращения лечения феназепамом.

    Вам остается лишь найти реального врача-психиатра вашего доверия, а, после проведенного под его руководством медикаментозного лечения и врача-психотерапевта, с которым вы сможете провести длительную психотерапию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Приветствую, уважаемый Доктор Горбатов! Спасибо за очередной ответ.

    Насчет психотерапии я понял, что эта часть лечения предусматривает очное взаимодействие с врачом. А как быть с
    медикаментозной терапией? Разве вы не сможете консультировать меня именно по этой части?

    Насчет психиатров, я уже писал, что несколько раз обращался к ним. К достаточно известным. При этом в последний
    раз мне назначили Сероквель и Ципралекс. Вот насчет этой схемы тоже хотелось бы с Вами проконсультироваться. Вы
    пишете, что нейролептик на данном этапе мне не нужен. А те врачи, к которым я обращался, выписали вот такой
    лекарственный дуэт. При этом схема приема была следующей: Сероквель - 25 мг по вечерам, 4 дня; 50 мг по вечерам,
    3 дня; 100 мг по вечерам, 3 недели. Ципралекс - 5 мг по утрам после завтрака, 2 дня; 10 мг по утрам после завтрака,
    3 недели (до следующей консультации).

    С Вашей точки зрения, это нормальная схема? Вроде бы дозу того же антидепрессанта так быстро увеличивать нельзя.
    Или я не прав? Опять же, есть сомнения по поводу того, что будут просто выкачивать деньги, лишь бы почаще
    приходил за корректировкой доз.

    Насчет Феназепама, тут видите, какая проблема. Я уже честно пытался от него отказаться, но возвращался к
    ужасному состоянию (+ возможно, последствия длительного приема). Без него я вообще неработоспособный, а это в
    моей ситуации недопустимо. Врач-психиатр, который выписывал Сероквель+Ципралекс, порекомендовал не пытаться
    так быстро избавиться от Феназепама, а делать это только после того, как начнут действовать выписанные препараты.
    И вот тут вопрос: а нельзя ли, по Вашему мнению, попытаться совместить прием Феназепама с тем же Ципралексом,
    пока он не начнет действовать, а уже потом снижать Феназепам? Транквилизаторы же очень часто назначают вместе
    с антидепрессантами. Или так делать нельзя?

    В данный момент, я, кроме Феназепама, ничего не принимаю. В общем, доктор, скажите, могу ли я надеяться на Вашу
    поддержку по медикаментозной части лечения? Очень надеюсь на Вашу помощь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    PS. Неужели я первый обращаюсь к Вам с такими проблемами?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В общем, как бы Вы посоветовали поступить? Ведь в начале же предлагали попробовать пролечиться одним из
    антидепрессантов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тиман, буду с вами совершенно откровенным, с вами, из-за вашей склонности к деталям ( ананкастия ) очень тяжело работать, особенно в письменной форме.

    Я уже не молод и совсем не здоров и меня очень нагружают такие длительные, детальные и повторяющиеся посты, как ваши, думаю, что вполне возможно, что ещё пару десятков лет тому назад я бы спокойно отреагировал бы на них, но сейчас, увы...

    Для примера, ознакомьтесь с топиком пользователя \"Ната-ната\". Пациентка тоже очень тревожная, но не ананкаст, в течение получаса она сегодня написала 2 раздела своего топика и я ей ответил тоже не мало, но сделал я это легко и без напряжения, короткие, легко читаемые вопросы, и короткие ответы.

    Я думаю, что вам имеет смысл провести терапию с доктором, назначившим вам терапию, спросив его в первую очередь о диагнозе вашего заболевания и о цели назначения вам 100 мг сероквеля.

    В принципе, его схема лечения мне импонирует, с моей точки зрения, в ней всё верно, поэтому, вы можете договориться с ним о том, чтобы вначале провести монотерапию ципралексом, а затем, в случае необходимости, добавить к оптимальной для вас дозе антидепрессанта сероквель с последующим подбором и его оптимальной дозы.

    Думаю, что он согласится.

    Ваше предложение, провести \" сход \" с феназепама на фоне приёма оптимальных доз ципралекса с сероквелем имеет смысл, главное, что с феназепама сойти вам жизненно необходимо.

    Думаю, что вы не будете на меня в обиде за мой отказ продолжить наблюдение за вашим лечением. Ничего личного, я просто хочу получать удовольствие от своей работы, а не постоянно быть в напряжении.

    Халтурить я не могу, поэтому внимательно читаю все написанное вами, а при таком обилии информации с вашей стороны, на чтение и написание ответов уходит слишком много времени, а кроме того, скажу вам, что вы не простой в общении пациент ( для вашего понимания вспомните, каково вам было общаться с вашим отцом - психастеником ) и общение с вами для любого врача-психиатра представляет известные трудности.

    Но я уже на пенсии и поэтому могу себе позволить, то, что не может себе позволить штатный психиатр, обязанный работать со всеми пациентами своего участка/района, тем более, что я добросовестно проконсультировал вас, провел первичную диагностику, сообщил вам примерную схему вашего лечения и дал предполагаемый прогноз результатов вашего лечения.

    У вас не должно быть ко мне никаких обид, по крайней мере, я очень надеюсь на это.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    Надеюсь, самочувствие Ваше улучшилось до нормального здорового состояния! Ваш ответ понял. Но, Доктор, обидно,
    что произошло такое непонимание между нами. Да, на самом деле, я привык (а в некоторых случаях мне даже
    нравится) погружаться в детали. Но детали по своему состоянию я старался изложить для того, чтобы вы смогли
    составить из них наиболее полную картину. Писал обо всем, что вообще когда-либо тревожило и беспокоило (раз уж
    представилась такая возможность), чтобы больше к этому вообще не возвращаться, а идти только вперед.

    И вот когда я все это изложил, Вы все это подвели к тому, что будто бы я и дальше буду писать в таком же режиме.
    Нет, Доктор, конечно же, нет. Я и не хотел этого делать, и не хочу. Думал, что эта информация просто поможет в
    процессе лечения.

    Доктор, слышал о Вас много положительных отзывов, что вы - Человек с большой буквы. А в этой области медицины -
    это большая редкость - найти доктора, который нацелен на результат, а не только на деньги. Поэтому очень прошу
    Вас помочь мне хотя бы с медикаментозной частью лечения, т.к. доверия уже ни к кому особо нет, да и нет такого
    количества времени/денежных средств, чтобы в очередной раз отправиться на поиски того самого «правильного
    врача».

    От себя скажу, что в будущем буду излагать все кратко и только по делу. Очень надеюсь на взаимодействие с Вами!
    Исходя из этого вопрос: чем бы в моем случае Вы порекомендовали попробовать пролечиться в первую очередь
    (эсциталопрам, пароксетин, сертралин)?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тиман,

    забудем о нашем с вами недопонимании и начнем вторую часть работы, а именно терапии. Я полностью акцептирую/принимаю ваши объяснения.

    Теперь к делу:

    а) как я уже вам об этом писал чуть раньше, вам в обязательном порядке будет необходимо полностью прекратить приём феназепама, но сделаете это вы не сейчас, а позже, когда вы подберёте оптимальную для вас комбинационную схему лечения одним из SSRI и одним из атипичных антипсихотиков;

    б) итак, вы пока продолжаете терапию феназепамом в оптимальной для вас его дозе, одновременно начав подбор лечебной для вас дозы эсциталопрама, которым я и рекомендую начать вам лечение по следующей схеме: 2.5 мг ежедневно - 7 дней, 2.5/5 мг через день - 7 дней, 5 мг ежедневно- 7 дней, 5/10 мг через день -7 дней, 10 мг ежедневно -10 дней, 10/15 мг через день - 10 дней, 15 мг ежедневно - 14-21 день.

    В связи с тем, что я предполагаю, что на одном эсциталопраме вам не удастся полностью избавиться от всех ваших симптомов, поэтому я и расписал вам схему подбора лечебной его дозы так детально и малыми шагами с тем, чтобы смочь подобрать из всех опробованных вами его доз/схем самую приемлемую для вас, что означает, что на ней вы достигнете максимума лечебных и минимума побочных эффектов.

    Прошу вас еженедельно, а в случае необходимости и чаще, писать мне сообщения о достигнутых вами результатах лечения на используемой вами дозе или схеме приёма препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам, Доктор! Понял Вас. Начинаю с Ципралекса, только небольшой вопрос: в какое время дня лучше принимать
    препарат? До приема пищи или после, судя по Вашему опыту (хотя в инструкции сказано, что вне зависимости)?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ципралекс принимается в любое время суток и вне зависимости от приёма пищи; период его полураспада составляет 30 часов. Но желательно принимать его в одно и тоже время +- 1-2 часа.

    В связи с вышеизложенным отдаю на ваш выбор время приёма эсциталопрама. Решайте сами, на эффективности лечения время приёма ципралекса не скажется. Как вам подскажет ваше сердце.