Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

лечение антидепрессантами

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день. Мне 57 лет. 34 года отработала с постоянным перенапряжением (в основном психологическим и психическим), практически без выходных. Мое постоянное давление было 110/60. В 2013 году вышла на пенсию с сильной головной болью в затылке, лечилась у невролога - амитриптилин, помогло. Но стали появляться странные скачки арт. давления - иногда давление очень быстро растет до 160-180/90. Например, чувствую дискомфорт, как-то плохо мне, измеряю АД - 140/80 (а мне уже при 120/80 плоховато), измеряю повторно - АД-160/80, в третий раз - доходило и до 180-200/90. Сразу появлялся страх, не знала, что делать, вызывала скорую. Особенно испугало, когда при повышении АД стала неметь левая часть лица. Научили применять каптоприл, стало легче.
- Прошла обследование у кардиолога. Заключение допплерэхокардиографии ОМС: «Стенка аорты уплотнена. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Недостаточность МК 1,5+. Систолическая функция миокарда ЛЖ скомпенсирована. ДДЛЖ 1 тип». Общий холестерин был 8,3. Кардиолог назначил: утром - конкор 2,5 мг и вечером - валз 40 мг, липримар 20 мг. Лечение мне помогло, но по утрам часто ощущала слабость, давление 90-95/55-58, сократила вечером валз до 20 мг. Стало легче, АД 105-110/60-65, ЧСС 58-70. Но все равно, периодически, ощущаю онемение лица слева, общий дискомфорт. Стараюсь АД лишний раз не измерять.
- Суточное мониторирование АД: средние цифры АД (130/69, 116/57), эпизоды повышения в дневное время макс до 152/71 при ЧСС-80,в ночное время 142/60 при ЧСС-82. Снижение АД ночью адекватное (диппер). Значимых эпизодов гипотензии не выявлено. Величина и скорость утреннего подъема САД повышены. Максимум ЧСС - 102, минимум - 64.
- При проверке у окулиста, глазное давление в норме, заключение КТ - картина энцефалопатии.
- Психотерапевт назначил антидепрессанты (клоназепам, селектра, этаперазин, анафранил), сказал, что они снижают арт. давление и мне, возможно, надо будет корректировать лечение. Кроме того, по инструкции - при приеме некоторых - может быть тахикардия. Мое нормальное АД 100-110/60, оно поддерживается вышеуказанными антигипертензивными препаратами.
- Из других проблем у меня есть шейный остеохондроз, мелкие узелки в щитовидной железе (состояние эутиреоза).
Вопрос, на который не могу найти ответ:
- Есть ли у меня гипертония и может ли эпизодическое и быстрое повышение АД объясняться только нервно-психическими причинами, а не гипертонией?
- Как правильно скорректировать лечение при приеме антидепрессантов? Надо ли и от чего отказываться в первую очередь - от Кон Кора или Валза, как правильно прекратить прием, чтоб не было резкого снижения АД? С ув. Светлана.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    убежден в том, что у вас уже имеется гипертоническая болезнь и ассоциированный с ней атеросклероз сосудов, поэтому, с моей точки зрения, всю медикацию, которую вам назначил кардиолог, вам необходимо проводить пожизненно, проводя коррекцию медикаментов и их доз, базируясь на цифрах артериального давления.

    Что касается целесообразности приёма вами одного из антидепрессантов ( эсциталопрама или венлафаксина ретард ), причем, в минимальных дозах 5-10 мг или 75 мг, то я для решения этого вопроса отсылаю вас к вашему врачу-психиатру.

    Я не вижу из вашего описания особых оснований для их приёма, разве что, на фоне инволюции/ климакса у вас появилась гормональная психо- вегетативная дисфункция, но требует ли она использования антидепрессантов или нет, не беседуя с вами, на этот вопрос мне трудно дать вам точный ответ.