Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Антидепрессанты и беременность

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Срок беременности всего 7 недель. Знаю, что разрешен сертралин. Но у меня сейчас снова панические атаки, угроза выкидыша. До беременности принимала эсциталопрам.Как вы считаете, можно ли начать прием АД сейчас или все же терпеть до 2-го триместра?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Взять на себя ответственность и что-то конкретное посоветовать вам виртуально я не могу.

    Я перечислю лишь ключевые и неоспоримые положения данного вопроса, а решение вам придется принимать совместно с вашим лечащим психиатром, наблюдающим за ходом вашей беременности врачом-акушером и возможно, что после консультации со специалистом тератологической лаборатории или консультации:

    1) желательно в первом трименоне беременности не принимать антидепрессанты и другие психотропные препараты;

    2) за 2-3 недели до начала родов приём антидепрессантов необходимо прекратить во избежание возникновения синдрома отмены у новорожденного;

    3) в период лактации приём антидепрессантов недопустим.

    4) если не проведение лечения угрожает здоровью будущей матери или будущему ребенку, то в этом случае принимается решение в пользу начала терапии;

    5) если проведение терапии угрожает исключительно здоровью будущего ребенка, то в этом случае целесообразен отказ от использования антидепрессантов.

    Кроме того, я отсылаю вас на следующие статьи по этому вопросу, размещенные в читальном зале амбулатории:

    а) Антидепрессанты – риски во время беременности и кормления. http://www.psychoambulanz.r//zs.php?statid=209

    б) Беременность и депрессия: антидепрессанты мало вредят потомству. http://www.psychoambulanz.ru//zs.php?statid=211