Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нарушение сна после родов

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
Мне очень нужна ваша консультация, но, так как до сих пор не работает PayPal, то приходится задать вам вопрос здесь.
Кратко, меня зовут Яна, мне 27 лет. Сразу напишу, что условия жизни у меня отличные, прекрасная работа,любящий муж, хорошая семья....3 года мечтали о рождении ребенка, получилось с помощью ЭКО.
Ребенок спокойный, особых проблем не доставляет.
В конце мая, после родов начались большие проблемы со здоровьем.
У меня нарушился сон. Началось все в роддоме, хотя роды прошли отлично, быстро, но после родов мне было очень страшно за малыша, я совсем не могла расслабиться, смотрела на него, как он спит, как дышит..и.т.д.
Хочу сказать, что у меня есть ОКР, где-то с 2008 года, я про это никому не рассказывала. О том, что это такое, я узнала из интернета.
Так вот, в роддоме после рождения, ОКР усилилось,мне очень хотелось спать, но я постоянно тревожилась за малыша, поэтому сон был прерывистый, контроль за малышом был постоянный. Приходило очень много родственников в роддом, было много процедур, поэтому поспать как следует мне не удалось. Так мы прожили 5 дней. Днем спать не получалось. Оставалась надежда на то, что высплюсь дома.
Первые дни дома прошли нормально, я кормила грудью, ночью вставала, но моментально засыпала после. С вечера засыпание было быстрое. Могла уснуть после 7 часов утра еще ненамного. Вообще мне до рождения ребенка нужно было около 9 часов сна, чтобы чувствовать себя хорошо.
Далее приехала моя мама помогать. Она стала брать ребенка утром, чтобы я могла поспать. Но я не могла уснуть утром, хотя ночью все также быстро засыпала. Постоянно ощущалось состояние разбитости, усталости утром. Я стала пытаться спать днем, но ничего не выходило. Могла пролежать около 2-3 часов, вроде чувствовалось расслабление, но в сон не переходило. С того момента у меня поднялась сильная тревога,я стала плакать,меня стало трясти. С того момента поселилась идея в голове, что мне обязательно нужно спать днем,иначе я не смогу набраться сил не смогу ухаживать за малышом.
У меня на работе есть специалист остеопат, который занимается китайской медициной. Я решила сходить к нему. Он сказал, что отрегулирует сон, снимет напряжение и т.д. После сеанса мне стало немного лучше морально. Но в ночь после сеанса я совсем не смогла уснуть!!! Тут на меня напала паника, мама стала меня ругать, что хожу к непонятным специалистам и, что сон теперь вообще пропал....
На следующий день я пошла уже к терапевту, который мне выписал алпразолам 0,25 и сказал, что нужно выпить его и поспать обязательно. Я выпила 0,25, пролежала час. потом еще 0,25 и моментально уснула.
На следующий день мама уехала, мы с мужем решили спать раздельно, он будет вставать к ребенку, кормление грудью прешлось прекратить.
Алпразолам я больше не пила, в следующие ночи я стала спать. Засыпала быстро, но появилась новая проблема - ранние просыпания. Было 2 пробуждения за ночь, и конечное пробуждение в 6-7 часов утра, что мне, в нормальном состоянии, совсем не свойственно. Так длилось около 2 недель. Но мое дневное состояние не улучшалось, я была как в тумане. Далее было снова ухудшение.
Я сходила к психиатру, который мне назначил атаракс и терален в каплях, если бессонница будет продолжаться. Атаракс на меня не действовал, терален я выпила один раз в отчаянии 1 раз и поспала 7 часов, но потом весь день состояние мое было как в тумане.
Далее снова приехала моя мама и мне стало еще хуже, было 2 абсолютных бессонных ночей, но не подряд. Одна бессонная ночь, а в следующую ночь я засыпаю, потом снова бессонная, потом снова засыпаю. потом стала спать каждый день. Вот так и балансирую.
После отъезда мамы снова пошло улучшение. Приехали родственник мужа и мы стали часто выходить из дома, ходить в рестораны, отвлекаться. У меня настало 3-х недельное улучшение сна. Засыпала не быстро, ложилась в 22,00 - засыпала к 1,00 где-то, но спала сама до 7 утра. Прошли неприятные ощущения в глазах, улучшилось настроение, появилась мысль, что я возвращаюсь к номальной жизни.
Но вот уже как 3 дня мне снова стало хуже, опять одну ночь совсем не спала, потом следующую спала, а сегодня удалось поспать 3 часа. В последнее время ужасно мучает ОКР, я просто не переношу все эти ритуалы, пытаюсь с ними бороться, не делать.
В период засыпания мучают мысли - что делать? Как дальше быть? А вдруг это шизофрения? Сколько я так протяну? Мне обидно, что в момент, когда я достигла всего, что мне нужно было в жизни, чтобы быть счастливой - теперь не могу этим наслаждаться, не могу загадывать на будущее.Живу одним днем.
У меня нет апатии,мне хочется заниматься с сыном, хочется общаться с людьми, выходить куда-нибудь, заниматься садом, красиво одеваться, мне страшно оставаться одной, мне не хватает поддержки.
У меня нет социальных фобий.
Я понимаю, что бессонница - это симптом психического заболевания, от этого мне страшно. Это стало навязчивой идеей,но и реально мне мешает жить. Мне страшно заболеть шизофренией и пить таблетки для сна.
p.s В 13 лет был эпизод бессонницы, который быстро прошел.
В 2008 году был опять же такой эпизод, прошел сам. После зимней сессии.
В 2010 году был 2-х недельный период бессонницы, который также прошел.
В промежутки между данными эпизодами все было хорошо, здоровый сон, хорошее физическое и моральное состояние, получение высшего образования- красный диплом, переезд во Францию, хорошая работа в языковой сфере.Во время беременности сон тоже был хороший.

Доктор, что со мной?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю, Яна, что вы страдаете эндогенной формой депрессии с периода пубертата ( 13 лет ).

    После этого у вас было пару депрессивных эпизодов ( кратковременных, длящихся пару недель и из которых вы выходили без всякого лечения) и сейчас последний, возникший после родов и состоящий из нескольких частей, из которых вы выходите относительно быстро, с тем, чтобы вновь в неё погрузиться.

    Я могу классифицировать ваше заболевание либо как рецидивирующее кратковременное депрессивное расстройство ( recurrent brief depression ) или как послеродовую депрессию.

    Думаю, что вам имеет смысл пролечиться одним из дневных антидепрессантов класса SSRI, например, эсциталопрамом или пароксетином в комбинации с эстрогенами, а на ночь, в связи с тем, что у вас уже сформировалась idee fix, касательно ночного сна, добавить один из следующих ночных антидепресантов ( миртазапин 15-30 мг, мианзерин 15-30 мг ).

    Само собой разумеется, что предложенное мной вам лечение и высказанные диагностические предположения вам в обязательном порядке необходимо обсудить с лечащим врачом-психиатром.