Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Медикаменты

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор! Валерий, 25 лет. Очень долго 5 лет мой психотерапевт не мог поставить однозначного диагноза, лечили депрессию. Перепробовали очень много АД и полного лечебного эффекта так и не наступало. Но последние 2 года АД мне вообще перестали помогать даже амитрип в высоких дозах. Для бессоницы принимал кетилепт 25-50 мг + АД - такое лечение было постоянным. Последние 2 года меня мучают смешанные состояния депрессивность , взвинченность отторжение к жене вплоть до развода, особенно при виде девушек красивее ее сильно сниженижается настроение, сильнейшая подавленность, непонятно Что мне нужно в жизни, какие то метания, заведенность, будто мне нужно что то выбрать здесь и сейчас немедленно, потом нежность и любовь к жене, потом опять отвращение и тошность к ней, беспокойство и тревога + при всем при этом ПОСТОЯННо присутствует ДеПрессивный ФОН И ПОДАВДЕНОСТЬ, недовольство жизнью, хотя в действительности все хорошо в жизни! Кроме того постоянно стабильная дереализация (без просветлений за все 5 лет болезни) и отсутствие либидо. В итоге после беспричинного приступа сильной агрессии и ярости (не свойственной мне), когда мне было тяжело себя контролировать, мне и моему врачу стало окончательно ясно, что у меня БАР 2 типа (в эту злость и ярость, видимо, меня выбросило в связи с высокой дозой симбалты- 120 мг). Беспричинная агрессия и злость была за 5 лет моей болезни может раз 5-7 по несколько минут и не очень выражено, но 3 дня назад этот приступ впервые был более ярко выражен и длился вечером около часа пока я не уснул под кетилептом 50 мг. Выраженные гипоманиакальные фазы бывают тоже очень редко раз в месяц по несколько минут ( я испытываю некую эйфорию и счастье, любовь ко всем и радость, в эти минуты я чувствую себя полностью здоровым). Таким образом, депрессивная фаза у меня доминирующая и стабильная и сменяется порой смешанным состоянием (плюс к депрессивности добавляется взвинченность, заведенность, паническая неопределенность что мне надо в это жизни, будто это надо решить здесь и сейчас). Светлых промежутков в моем состоянии не бывает! Мой врач сказал, что бордерляйна у меня точно нет. Мой врач для лечения БАРа 2 типа мне назначил след лечение: убавить дозу симбалты до 60 мг, поднять дозу кетилепта до 200-300 мг и добавить ламотриджин (ламиктал) пока 25мг. Как вы считаете это адекватное и подходящее для меня лечение? Доктор скажите пожалуйста свое мнение по моему заболеванию (в целом ) и лечения (какое бы назначили вы?) ? Можно ли в моем случае заменить симбалту велафаксом (у меня его много осталось, не ретард) или сиозс например паксилом (у меня он тоже есть)? Если можно, то какая доза паксила и велафакса будет соответствовать 60 миллиграммам симбалты? Заранее спасибо дорогой Доктор!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Валерий,

    если вы действительно страдаете БАР смешанной формы, то ваш врач назначил вам правильное лечение ( дулоксетин в суточной дозе 60 мг, который, с моей точки зрения, лучше заменить пароксетином в дозе 20 мг без всякого перерыва между приёмами дулоксетина и пароксетина ) с последующим увеличение дозы SSRI еженедельно на 10 мг, вплоть до 40- 50 -60 мг в сутки ), продолжить лечение кветиапином в дозе 200-300 мг и ламотригином в оптимальной для вас дозе ( 25 мг -2 недели, 50 мг -две недели, 75 мг -2 недели, 100 мг неделя, и дальше в зависимости от вашего состояния ).

    60 мг дулоксетина будут примерно соответствовать 225 мг венлафаксина, лучше в ретардированной форме.