Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Возобновить ли лечение ципралексом

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте дорогой Доктор! Очень надеюсь на вашу помощь. 3 года назад я обращалась к Вам. Мой топик alexandra24. Мне помог ципралекс справиться с навзчивыми мыслями в дозе 20 мг, на которой я пробыла около года, потом дозу постепенно снижала, но поддерживающая доза была 10 мг, на которой я была последний 3-й год. 4 месяца назад препарат отменили. Думала, что все закончилось. Но вот уже недели 2 как постепенно стали возвращаться симптомы: страх, тревога, а самое неприятное опять появились навязчивости - мысли, образы. Вернее тревога и депрессия уже появляются после них,я не справлюсь с ними самостоятельно, все начинается как 3 года назад, когда мне было ужасно тяжело. Доктор, что мне делать, неужели снова начинать ципралекс ( я на нем тогда прилично похудела) только сейчас вернулась к своему весу, но рексетин мне так не помог, как ципралекс. Можно ли справиться только с психотерапией или нет в моем случае? Сейчас все обострилось после ситуации, когда я ясно представила сильные изменения в моей жизни и у меня они могли быть, и после этого мне стало плохо и стали появляться навязчивые мысли и образы. Я уже приняла транквилизатор, потому что головная боль от мыслей изводит невыносимо. Если возобновлять ципралекс, то по какой схеме или может что то другое лучше, посоветуйте пожалуйста, я проплачу дальше абонемент, если потребуется. Мне плохо и я теряю силы и физическая активность тоже начинает падать. Стоит ли мне сейчас искать психолога или психотрапевта для проведения психотерапии? С большим уважением к Вам преданная пациентка.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Александра, думаю, что вам таки имеет смысл временно, на период осени до середины или конца декабря возобновить терапию эсциталопрамом в дозе 10 мг, дойдя до неё по следующей схеме: 2.5 мг ежедневно - 7 дней, 2.5/5 мг через день- 7 дней, 5 мг ежедневно- 7 дней, 5/10 мг через день - 7 дней, 10 мг ежедневно.

    Полагаю, что на дозе 10 мг эсциталопрама ваше состояние стабилизируется, тем более, что вы уже создали хороший лечебный задел ( 3 года лечения эсциталопрамом ).

    А вообще, я советую вам хотя бы в течение 5 лет не прекращать лечение, а просто в период хорошего самочувствия уменьшать дозу до минимума ( 2.5 мг ), а в период ухудшения самочувствия увеличивать её до оптимальной.

    Что касается психотерапии, то, с моей точки зрения, она вам не нужна, хотя, впрочем, решайте сами.