Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Напряжение мышц шеи и шум в ушах.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Страдаю тревожно-депрессивным расстройством. Кроме обычных симптомов имеются соматические проявления - напряжение мышц шеи и шум в ушах. Обследовался у разных невропатологов, проходил обследования , в т.ч. МРТ, никакой патологии в области шеи нет. Видимо это проявление психического расстройства. Пол года назад начал лечение, сейчас принимаю дулоксетин 60 мг. утром и 30 вечером плюс миртазапин 15 мг. на ночь (пробовал поднять до 30, но стало хуже, стало тянуть мышцы ног). Тревога и депрессия ушли на 80 - 90%, напряжение уменьшилось, но мало процентов на 40. И сильно реагирует на погоду. Еще оба симптома работают в паре - усиливается напряжение, и шум тоже. Скажите пожалуйста, чем можно потенцировать лечение, чтобы и достигнутое не испортить, и расслабить мышцы шеи?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Попробуйте увеличить суточную дозу дулоксетина до максимальных 120 мг ( по 60 мг дважды в день ), оставив вечернюю дозу миртазапина в 15 мг.

    Или же, по второму варианту, добавить к 90 мг дулоксетина ( 60 мг утром и 30 мг вечером ) 5 мг эсциталопрама ( вместе с 60 мг дулоксетина ) + продолжив вечерний приём 15 мг миртазапина.