Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

Форум

Наблюдаюсь у доктора уже около 10 лет. Прекрасный профессионал, внимателен к деталям, очень тактичный и поддерживающий человек! …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-депрессивный синдром, ухудшение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор,
мой предыдущий топик здесь http://psychoambulanz.ru/vt.php?t=26881

постараюсь кратко и по делу написать, хотя хочется написать много.

Состояние у меня ужасное и мне требуется срочная помощь. Острое состояние длится 2,5 месяца. Кратко - это дичайшая заторможенность (я как будто постоянно проваливаюсь в себя, то есть какой-то стресс небольшой, когда нужно “включиться” и быть внимательным, меня “включает”, если нет, я постоянно погружаюсь в себя, причем сознание как бы угасает - это сильнейший дереал - все пластиковое, симптомы “ВСД” - шлейфы от предметов, когда перевожу глаза с контрастного на неконтрастный, это полное отсутствие внимания, были случаи, когда приезжал на работу и первые доли секунды не понимал, что это за место в городе. На фоне этого сильнейшая тревога, страх выходить из дома из-за этого всего, это резкая деградация умственная и эмоциональная, это очень сильная эмоциональная лабильность, психую, злюсь, если к вечеру настроение поднимается, то это дикое безразличие, иногда какая-то нездоровая кратковременная эйфория - хочется просто смеяться от того, как нелепо и ужасно все, и что возможно все из-за моей глупости и неправильного лечения. Дальше - это полное отсутствие аппетита (могу вообще не есть, запихиваю в себя еду), это отчаяние, непонимание эмоций людей, постоянно переспрашиваю, хуже стал различать речь, и так далее. Состояние аффекта, как будто я полностью в себе. Как будто все окружающее доходит до меня не мгновенно, а через доли секунды, как эхо. Отсутствие красок, навязчивые страхи смерти и сумасшествия, ипохондрия и обнаружение у себя “всех болезней”, бессонница, постоянная путаница из мыслей в голове. И все это замкнутым кругом добавляет. Последний раз такая сила симптомов возможно была в 2008 году, но мне кажется, сейчас все еще хуже. Я пытаюсь работать, тк. ежемесячный платеж по кредитам у меня больше 50 тыс в месяц, но на работе чувствуют, что я резко скатился и очень близко увольнение, если что-то не изменится (я программист и работаю головой).
Все это _очень частично_ редуцируется после ослабления стрессов, которые просто постоянные сейчас, например, если удается выбраться за город. Но такое сейчас редкость.

Теперь как я до такого “докатился”.

в 2011-м когда я у Вас наблюдался, был в Чехии. после этого пришлось вернуться домой, т.к. заканчивалась виза. мне стало немного лучше, на фоне лечения, но о полной ремиссии говорить не могу. лучше не полностью. После декабря 2011 мне не дают визу, то есть вернуться в Чехию я не могу.
У меня завязываются отношения, с проблемами как обычно (к этому я уже привык), я оставался, помню, на ципралексе и веллбутрине, потом стало хуже, веллбутрин я убрал, к сожалению, самовольно.

Потом весной 2012, когда я подаюсь повторно, мне отказывают и причем просто во въезде в Европу, ссылаясь на \"нечистые\" документы (что, естественно, ложь). В это время я торчу (весной) в Екатеринбурге на пороге консульства. (Для меня это удар, последствия которого я морально ощущаю до сих пор. в 2012 я не смог въехать в Финляндию как турист, интересно, изменилось ли что-то сейчас, нужно пробовать). Звонок - предлагают работу в Питере. С тех пор я собственно в этом городе, соответственно, после успешного собеседования (весна 2012).

С ципралексом - не буду врать - я не помню, или я сам бросил, или были какие-то сложности с покупкой, в общем, когда я приехал в Питер, я продержался до конца мая. Потом состояние ухудшилось (заторможенность психики, но намного меньше, чем сейчас), я пробовал флюоксетин кратко, была сильная тревожность, соответственно, думал, что справлюсь без него, бросил… Толком не лечился. Потом в 2012 к осени был паксил 20 (назначил врач) с доведением до 40 (40 не пошло, было сильное напряжение в мышцах, да и с врачом не сложилось) в общем, я остался на 20, довольно длительно, если мне не изменяет память. Но не буду врать, у меня очень плохо сейчас с памятью на те даты и вообще.

2012 произошли очень тяжелые события - умер дед, который был мне очень близким человеком, потом я связался с психопаткой (с тяжелым диагнозом, как выяснилось), которая притворялась ангелом :) она сильнейше расшатала мою психику (до меня дошел весь ужас спустя месяц-два, когда при расставании она забрала из дома посуду и тушила бычки о мои стены - крайнее состояние зависимости от нее и унижения, я чувствовал себя просто рабом ее красоты и не мог остановиться, пока не настал какой-то предел, к счастью). Все это время я был в долгах, потом на работе сокращают (целый отдел), и так как я был устроен официально, выплачивают солидную сумму - я гашу все свои долги. Мы сходимся с девушкой из Новосибирска, с которой познакомились после моего приезда из Чехии (она переехала в Питер в 2012)

2013 год весна.

Я устраиваюсь на работу руководителем проекта - новые деньги, новая ответственность, новые стрессы. Работа сначала давалась довольно легко, но скорее из-за амбиций, я просто выдавливал из себя работоспособность, я заставлял себя, т.к. стоит расслабиться и состояние ухудшается. Но мне мои успехи стали нравиться. Потом я заметил как все больше и больше устаю, очень сложно делать повседневные вещи, концентрироваться, настроение скачет. Но амбиции прут, все-таки я чувстую развитие несмотря ни на что и мне хочется расти дальше, было совсем не до здоровья, а зря. Из-за сильных стрессов залез в новые долги - теперь новая страсть это путешествия, т.к. с визами проблемы, изъездили весь северо-запад (Ленобласть, Карелия, Мурманск - все интересное, куда можно проехать на легковой машине) с подругой - мне это приносило искреннее удовольствие, несмотря на мое удовлетворительное психическое состояние. Из-за личных обстоятельств (нужно было помочь дорогому человеку деньгами) долги усугубились.

С какого-то время (не помню кто назначил, возможно сам, тк было плохо), я на паксиле 20 до декабря 2013 (периодически с 2012 по 2013 я пытался выяснить, есть ли что еще у меня кроме психики, гормоны щитовидки были в норме, тестостерон был ниже нормы в 2012, потом вроде поднялся опять). Осенью 2013 с проектом стало плохо (во многом это не моя вина, но отвечать пришлось мне). В декабре 2013 я бросаю паксил (никакой ремиссии не было стойкой, просто какая-то поддержка, спокойнее, тк без него было совсем плохо), т.к. эндокринолог попросила сдать гормоны, мне уже становилось хуже (явно доза паксила 20 не лечила) и я решился бросить. Январь 2013 - поездка Крым, потом в Новосибирск, чувствовал себя сильно тревожней (первый симптом после отмены паксила), но удовлетворительно. Далее стрессы начали возрастать экспоненциально. Теряю работу, месяц без работы, отношения с девушкой портятся. Я усугубляю долги - они просто чудовищные, соответственно - отдыхать полноценно я уже не могу - ничего удовольствия кроме путешествий мне не приносило, видимо это некий стереотип, но мне хотелось постоянно бежать. И это помогало, немного.

Итак, все, что уже непосредственно касается моего текущего состояния. Я нахожу работу в марте 2014, она очень тяжело искалась, не дотягивал до мест, куда мне реально хотелось, пошел на нее вынуждено (возможно из-за моей депрессии?), меня отговаривает знакомый, так как знает эту организацию, говорит там будет очень жестко, я не слушаю, ведь это деньги и хорошие деньги.

На работе сильнейшие стрессы и работа по выходным, руководитель не вполне адекватен, орет матом и унижает всех, оплата полностью в черную, никаких соц гаранитий нет. Мы с командой выпускаем продукт летом после тяжелейших мучений, это реально адский труд, часто без выходных. После этого нам заявляют, что никакие выходные оплачены не будут (совершенный неадекват в IT сфере) и что сделанное - “полный отстой” (я так не считаю, хоть и были некоторые недочеты), заставляют нас переделывать. Я не могу уволиться - большие ежемесячные платежи, а новая работа не находится, да и состояние еще сильнее ухудшается. Все это на фоне неопределенности в моих отношениях.

В июне я обращаюсь за помощью, мне выписывают триттико от 1/3 до целой таблетки на ночь и фенибут (6 таблеток в день), на всем этом “удовольствии” в течение первой недели замечаю улучшения - появилось больше энергии, сил, захотелось быстро справляться с проблемами, но после триттико вырубало намертво, после приема таблетки, ничего так сильно меня не срубало никогда. Я не знаю, сколько нужно выпить для такого эффекта (хоть и не пью давно).

И вот тут я начал чувствовать, что вместо лечебного эффекта начали пропадать краски, что как будто все “не настоящее”, пластиковое, хотя возможно первый приступ дереала (очень небольшого) был еще весной 2013, появилась сильная синтементальность, песни Цоя в машине заставляли думать о бренности жизни настолько, что было желание кричать (про себя), кричать от боли, потом эти чувства вызывали легкую панику, правда все это довольно умеренно и я отговаривал себя, мол все пройдет. У меня стойкое ощущение, что триттико очень сильно все обострил. Или фенибут.

Где-то недели через две-три после приема всего этого схватил желудок. Начал убирать фенибут постепенно, появилась ипохондрия, тревожность растет. Потом накрывает ПА так, что я думал это последний день в моей жизни (не помню такой силы ПА), да еще в кафе, с девушкой, я мгновенно становлюсь ребенком, я прошу помочь мне и сделать хоть что-нибудь, тк “не могу терпеть”. На день я отменяю триттико, состояние сильнейшего дереала и заторможенности эмоций (плохих и хороших) - еще одна сильнейшая ПА и дереал такой силы, какой сейчас, это такая тревога и заторможенность, что мне не с чем сравнить, это безумие, я носился по городу, я весь день катался на велике, просто не мог остановиться, я не мог ни есть ничего.

Через несколько дней я отхожу, полностью ухожу с триттико и фенибута, звоню врачу, она в отпуске, заниматься мной более не желает.

июль 2014 находят хеликобактер - очень сильно схватило желудок - как сейчас понимаю, могла быть психосоматика, лечусь две недели антибиотиками, состояние еще хуже, подобное полусмерти, я не знаю, как я вытерпел.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дальше состояние немного стабилизируется, но остается очень тяжелым (я описал в начале сообщения), “панические
    атаки” теперь проходят в виде приступов плача и агрессии, либо очень сильной тревоги, дереал не проходит вообще
    никогда, циклюсь на звуках, боюсь звуков, все стало слишком громким, светобоязнь, девушку прошу о помощи и быть со
    мной, потому что “один не смогу”, готовлюсь к самым худшим сценариям - бросить все и уехать в Новосибирск, там нет
    никаких перспектив и тревожная мама, у которой придется жить, долги, и нет работы за те деньги, что в Питере.

    Перестал с кем-либо общаться кроме девушки (живем вместе) и коллег (очень выборочно).

    Я каждый день говорю себе “вставай, терпи, тебе рано сдаваться”, хотя иногда это на пределе… мне приходится
    прореветься, чтобы выйти на улицу, а не просто лечь и лежать до вечера дома. забив на все обязательства, кредиты и так
    далее. это реально очень тяжело, суицидальные мысли были, но я гоню их, я хочу жить, в смысле это скорее страх смерти
    - “а что, если я не смогу терпеть”. И я просто выпинываю себя, я полдня не могу работать, к вечеру становится лучше и я
    даже иногда саркастически ко всему отношусь, я много ходил по врачам и я бы сказал, немного отчаялся.

    Отдельно напишу про диагнозы. Ставили тревожное расстройство. Предлагали лечь в больничку - я не могу из-за того, что
    нужно работать, оставил этот вариант на самый крайний случай, плюс у меня банально нет регистрации по месту
    жительства, хозяин раньше не соглашался сделать (надо искать блат)

    Еще одном месте ставят \"тревожно-депрессивно-деперсонализационные нарушения на фоне органической недостаточности
    ЦНС\". Из этих анализов:

    Вот заключение МРТ (2013 года весна - мне сказали, что старовато обследование!) - умеренная смешанная гидроцефалия
    заместительного характера. Опухоли не выявлено. Умеренный двусторонний гаймороэтмоидит.

    МРТ шеи (2013): МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков
    С4-С5, С5-С6, С6-С7, С7-Тн1. Патологических имзенений в спинном мозге не выявлено.

    ЭЭГ (2014 недавно, направил врач-психиатр): На фоне умеренно выраженных диффузных изменений преобладание
    изменений в виде медленно-волновой тета-активности отмечается в лобно-височных отделах обоих полушарий, в тех же
    отделах отмечаются явления \"ирритации\". Вовлечены одноименные медиабазальные структуры.

    (Если нужно, пришлю сканы документов)

    Назначения от доктора, который ставит \"органику\": ламиктал от 25, через 10 дней 50, флюанксол 1 мг. Мне назначения не
    очень понятны, я панически боюсь начинать лечение с нейролептиков (может быть, это проявление моей тревоги), в итоге
    я в состоянии сильного стресса начал ламиктал, сейчас еще остаюсь на 25, хотя я ходил еще к врачу, и он сказал
    отменить), но не купил флюанксол.

    Я пошел дальше, вроде бы нашел очень \"хорошего\" и \"дорогого\" специалиста, он вроде очень опытный психотерапевт, но
    не знаю, что насчет фармакологии, он мне говорит, начинай актовегин и фенибут(!) опять!!! Это после того что было...

    Я буду честным, не знаю, правда или нет, но начитался страшных вещей про ноотропы, что нет никакой доказательной
    базы, что люди \"сидели\" на фенибуте по году и потом слезали хуже, чем с амфетамина, что актовегин, которым меня хотят
    вылечить, вообще не прошел нормальных испытаний и не факт что безопасен, собственно, знающие люди с форума
    psychoreanimatology.org отправили меня к вам.

    Мне просто не хочется больше тратить драгоценное время, в то время, как эмоционально становится хуже, ведь состояние
    не проходит, а иногда и усугубляется. Я не знаю, кому верить, я просто стал параноиком, не знаю, с чего и как начать
    лечение, ведь если я буду уверен, что я хотя бы иду в правильном направлении, я готов лечиться и все для этого сделать.
    И вся эта деградация довольно резко после экспериментов с фенибутом и триттико, так что это для меня большой удар -
    все рушится...

    Пожалуйста, помогите...


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще момент - в первые два дня на ламиктале было улучшение - появились краски на фоне сильной тревоги (еще был секс,
    не знаю, к чему приурочить), такое у меня уже не раз было за все 6 лет лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На ламиктале становлюсь еще более агрессивнее и раздражительнее, как мне кажется (может быть зависимости нет)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хочу добавить важную деталь-избегающее поведение -не могу есть в местах, где было плохо, хожу одним маршрутом на
    работу(не было до обострения), Иногда есть сильная ненависть к себе, после ухудшения состояния сильное чувство вины-
    виню во всем себя и чувствую себя ответственным остро за всю боль, обвиняю что не могу изменить ничего
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Хлорал,

    вспоминаю вас из того периода времени, когда вы жили и работали в Чехии и я занимался вашим лечением.

    Уже тогда, начав ваше лечение с предположительного диагноза \" тревожное расстройство \" и назначив вам терапию эсциталопрамом и, не получив планируемых и желаемых лечебных результатов, я несколько изменил свое представление о природе вашего заболевания, сделав больший акцент на наличие у вас коморбидно к тревоге какого-то личностного расстройства.

    Но в этот момент вы исчезли с моего поля зрения.

    Внимательно ознакомившись с вашей историей жизни и болезни сейчас, первое, что приходит мне в голову, это подтверждение моих от 2011 года предположений касательно того, что вы не страдаете чистым тревожно-депрессивным расстройством ( если это было бы так, то вы бы уже давно достигли бы ремиссии, но увы, этого, за почти три года нашего с вами знакомства, так полностью и не произошло, только кратковременные улучшения вашего состояния, как на медикаментах, так и без них ), что окончательно ставит под сомнение наличие у вас чистого эндогенного тревожного или тревожно-депрессивного расстройства.

    О чем же может идти у вас речь ? С учётом особенностей вашего воспитания ( воспитание в неполной семье, гиперопека вас со стороны ваших родителей - мамы, бабушки и деда, третирования со стороны одноклассников, избегающего поведения, а также какой-то неприкаянной жизни - злоупотребление алкоголем в ранней юности, неудачи во взаимоотношениях с лицами противоположного пол, частые смены мест жительства и работы, почти что постоянное пребывание в долгах, проблемы с визовыми властями европейского союза, неумение найти себя в этой жизни, чрезмерные, почти что маниакального характера увлечения путешествиями, etc ), всё это позволяет мне утверждать то, что, скорее всего, вы страдаете комбинированным личностным расстройством или же двумя заболеваниями: тревожно-депрессивным и личностным, что и препятствует достижению у вас полноценной и длительной ремиссии, превращая течение вашего заболевание в хронически-персистирующее с частичным улучшением вашего душевного самочувствия на фоне приёма медикаментов.

    Что же вам делать ? Думаю, что ваш лечебный план должен включать в себя один из серотонэргических антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, возможно, что в комбинации с венлафаксином пролонг ) в самой оптимальной для вас дозе + один из атипичных антипсихотиков, лучше кветиапин, также в оптимально-лечебной для вас дозе.

    Причем, что при этом важно учитывать ? А то, что стремится к достижению вами 100% ремиссии не надо, поскольку это невозможно и недостижимо, а довольствоваться достижением максимально возможного лечебного результата.

    Кроме того, по идее, после достижения вами на медикаментах максимально возможного улучшения вашего состояния, вам будет иметь смысл провести с серьёзным врачом-психотерапевтом психотерапевтическую коррекцию своего мировоззрения и черт поведения, которые больше всего мешают вам в вашей жизни.

    Итак, я жду от вас сообщения о выбранном вами антидепрессанте, после чего я распишу вам схему подбора его оптимальной для вас дозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое, доктор, Ваши ответы, честно сказать, немного поубавили мою надежду. У меня следующие вопросы

    1. Что Вы можете сказать по поводу моих исследований, в частности, ЭЭГ. Ведь врачи видят там органику и предлагают
    начать лечение с нее (хотя я и сам скептически к этом отношусь - актовегин и фенибут - это вообще имеет смысл?) и
    опасна ли чем-то гидроцефалия, может ли она прогрессировать, можно ли хоть как-то аргументировать назначение
    ламиктала и флюанксола? Не мог ли доктор предположить у меня \"дофаминовую депрессию\"? Плюс, на веллбутрине
    (который был с ципралексом в Чехии) все-таки была положительная реакция, хоть и рывками, иногда состояние доходило
    до 70-80% \"доболезненного\", правда на несколько часов. Дело в том, что я очень запутался.

    2. На веллбутрине и ципралексе было значительно лучше, но оставалась тревога сильная, потом было очень неустойчивое
    состояние. Так же мне значительно помогала групповая терапия в динамической группе (2010) (вплоть до того, что на
    время почти _все_ симптомы исчезли). Вы говорите, что 100% ремиссия невозможна, тогда как относиться к тем
    просветлениям, которые были? Каковы реальные шансы психотерапии сейчас, на ваш взгляд? Или это тоже
    \"косметические\" улучшения? Ведь я готов работать над собой, вопрос стоит так: острое состояние, которое отнимает
    надежду, явно вызваное резкой отменой триттико (такое уже было с паксилом, но очень давно один раз), то есть желание
    бороться в условиях тревожной и навязчивой симптоматики живет, но угасает. Как говорится, была бы надежда, можно и
    горы свернуть...

    Я знаю одно, у меня неадекватно низкая самооценка, которую я компенсирую различными способами, вплоть до
    поведения, направленного на \"самонаказание\", когда я начинаю верить в себя, ценить себя, мне намного легче, иногда (в
    редких случаях) это просто давало прорывы, \"инсайты\". Другое дело, нельзя просто так взять и начать себя ценить, не
    поняв, почему сорвался в пропасть, не все осознается (проверено и психологическими тестами, и опытом), а бороться с
    неосознаваемым невозможно. Я в принципе разделяю свои психологические и психические проблемы и понимаю, о чем вы,
    но иногда милькают некие зацепки, которые казалось бы нужно вытащить, но из-за тяжести состояния работать с
    психотерапевтом сейчас - тяжело (я пробовал начинать), но я определенно хочу и готов этим заниматься, ведь это моя
    жизнь.

    3. Есть ли разница, какое именно личностное расстройство, на ваш взгляд?

    4. Я буду очень благодарен за схему лечения, хотел бы узнать, для чего кветиапин? и есть ли разница - ципралекс или
    паксил? я так понимаю, вы имеете большой опыт применения ципралекса, я бы тоже остановился на нем, с добавлением
    того, что Вы считаете нужным.

    5. Чего конкретно можно ждать от медикаментов? стоит ли на них надеяться, или же психотерапия - единственное и
    основное, на что надеяться можно, а это все так, для прикрытия, \"подавления\" своих слабых сторон, ведь некоторые
    психотерапевты из принципа не назначают медикаменты, когда видят, что состояние не критическое (ну, скажем, не
    суицидальное или опасное для жизни).

    Огромное Вам спасибо за чтение длинных сообщений, я очень Вам благодарен за Вашу помощь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да и еще, есть ли необходимость пообщаться в скайпе, на Ваш взгляд, или все пока ясно и тут?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хлорал,

    органические изменения в головном мозге на МРТ у вас выявлены в виде гидроцефалии, но эта находка не так уж редка в психиатрической практике, но я очень сомневаюсь в том, что основная причина вашего заболевания лежит в ней.

    То лечение, которое вам назначил ваш доктор и назвал его \" антиорганическим \" -полная ерунда, органика не лечится, а лечатся лишь её функциональные последствия.

    Флюанксол и ламотригин- это нейролептик и нормотимик и лечат ими не органику, а функциональные последствия её, если они ( нарушения функции мозга ) вызваны органическими изменениями структуры мозга, а не другими причинами.

    Пожалуйста, вы можете, конечно же, последовать совету этого доктора и провести, назначенный им курс терапии.

    Кто что предполагает, я конечно же, не могу знать, но для меня ясно лишь одно, что антидепрессанты, причем такие мощные и широчайшего спектра действия на основные мозговые нейропептиды (эсциталопрам с веллбутрином ) не оказали на вас должного лечебного эффекта, что уже само за себя свидетельствует против \"дофаминовой депрессии\".

    Прошу вас ещё раз, по возможности внимательно, перечитать мою аргументацию, касательно диагностики вашего заболевания, возможного терапевтического прогноза и самой терапии.

    Поймите, я в 2011 году очень внимательно и серьёзно наблюдал за ходом вашего лечения и уже тогда пришел к приблизительно тем же выводам, что и сейчас, а ваша информация, касающаяся периода вашей жизни и лечения вас с начала 2012 года и до сегодняшнего дня, только укрепила меня в моих убеждениях, поэтому и появление такого не совсем оптимистического прогноза на полное выздоровление.

    Итак, я расписываю вам схему подбора вами оптимальной для вас лечебной дозы эсциталопрама, вот она: 2.5 мг - 5 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная для вас доза этого препарата.

    Из всех опробованных вами дозы эсциталопрама, вы выберете ту из них, на которой ваше душевное состояние будет самым оптимально-хорошим, что означает, что на ней, симптомы вашего заболевания максимально смягчаться, а выраженность побочных эффектов будет минимальной.

    На следующем этапе терапии, если вы не будете полностью удовлетворены достигнутыми вами на монотерапии эсциталопрамом успехами, можно будет добавить к подобранной вами лечебной дозе эсциталопрама венлафаксин пролонг, в дозе 75-150 мг, с целью усиления противотревожного и антидепрессивного эффекта эсциталопрама, а уже дальше, если и на комбинации, состоящей из двух антидепрессантов, принадлежащих к разным классам, ваше состояние по-прежнему не будет вас полностью удовлетворять, вам придется добавить к ней кветиапин, атипичный антипсихотик, с выраженным противотревожным и нормотимическим эффектом.

    Причем, и дозу кветиапина вам придется также подобрать в самой оптимальной для вас величине.

    И только после того, как подбор оптимальной для вас медикаментозной комбинации будет полностью завершен, вы сможете на её фоне начать проводить психотерапию.

    Вот так я вижу примерный план вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое, доктор, а можно увеличивать дозу быстрее? я помню, что начинал ципралекс вообще с 5. Если я
    проснусь и встану сразу, что редко - это просто тревожный фон очень сильный, но если я вдруг засну после того, как уже
    проснулся, то просыпаюсь я в липком поту от безумных кошмаров, причем навязчивых, я когда открываю глаза,
    болезненные мысли (например о моем диагнозе) меня не погидают, доходит до истерики, приходится себя убеждать, что
    это просто страшный сон. страх сделать что-либо меня парализует... такие вещи и сильные навязчивые мысли
    (ипохондрические) и страхи сложно терпеть... только к вечеру это несколько ослабевает.

    Еще, доктор, можно ли отнести сложность разбора звуков (например, тихую речь), постоянные переспрашивания, звон в
    ушах, зацикленность на звуках (кажутся громкими) к моему основному заболеванию, укладывается ли это в картину
    тревоги и депрессии?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, еще, если я очень устану, например, вырублюсь ненадолго в транспорте, то в голове просто каша из мыслей - могут
    приходить совершенно несвязные слова и так далее, все это исключительно в полудремоте.. Такое в 2008 со мной было
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хлорал,

    любой биологический процесс в человеческом организме требует своего времени, так что ускорить процесс выздоровления, назначением более высоких доз препарата, вряд ли удастся, кроме вероятности развития побочных эффектов.

    Но я могу с вами согласится с тем, что вы можете начать лечение не с 2.5, а с 5 мг эсциталопрама, продолжив дальше подбор его лечебной для вас дозы по данной мной вам схеме.

    Что касается описанных вами психо-вегетативных симптомов, скажу вам так, что с моей точки зрения, они являются проявлениями вашего основного заболевания, что может быть подтверждено их полным исчезновением или значительным смягчением на фоне проводимой вами терапии.

    Но вы также можете пойти и иным путем, а именно, посетить ЛОР- врача и исследовать у него функцию слуховых нервов.

    И то и другое вам имеет смысл сделать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    Пью ципралекс 5 мг два дня (до этого было 2 дня по 2.5). Вчера была опять атипичная реакция, которая была у меня 3-4
    раза за историю болезни(именно столько с 2008го года я начинал лечение ципралексом, 100% повторяется при начале
    ципралекса, в первый-второй день. ), ни один из других препаратов, в частности, паксил, такого не давал. Это появление
    \"почти полного здоровья\", настоящих эмоций и \"включение\" более \"высшего\" мышления, если так можно сказать. В этом
    состоянии стойкое ощущение, что голова начинает работать процентов на 80 и насколько примитивны реакции (тревога,
    зависимости), другие нарушения, которые в моем болезненном состоянии. Однако, когда все возвращается, критики опять
    нет, инфантильное поведение, мышление обычное, тревожное, депрессивное, все \"серое\".

    Сегодня было много тревоги, но иногда она резко проходила. Состояния ощущения почти полного здоровья, естественно,
    уже не было. В целом, некоторые, пусть почти неощутимые, изменения на ципралексе безусловно есть.

    На работе сильные стрессы, пью пустырник форте и на ночь его же. Опять же, плацебо или нет? Но на нем становится
    спокойнее и спится лучше (до этого сон был ужасный).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще вопрос по взаимодействию, знаю, что омепразол не сочетается с ципралексом, что насчет рабепразола? (париет)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще вопрос, доктор, очень плохо, с утра очень сильная тревога и страхи, страх смерти, еда в рот не лезет, от этого
    страшное бессилие и истощение. Это конечно может быть гастроэнтерология - отсутствие аппетита уже 2 месяца, особенно
    по утрам, отвращение к пище. Я пролечился антибиотиками и с тех пор пропал аппетит... Что можете сказать? На ваш
    взгляд, есть ли смысл чем-то прикрываться в начале лечения ципралексом, типа лирики? (никогда не пробовал)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В инструкции по применению рабепразоля нет указаний на негативное взаимодействие этого протон насосного ингибитора с антидепрессантами класса SSRI.

    Думаю, что все описанные вами в последнем посте симптомы являются проявлениями вашего душевного расстройства, включая и отсутствие аппетита, особенно, утром.

    Если вы не в состоянии обойтись без прикрытия одним из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда, то можете прикрыться либо стрезамом ( по 50 мг в 2-3 приёма ), либо прегабалином ( лирикой ( по 150 мг 1-2 раза в сутки ).

    Решайте сами в зависимости от вашей способности переносить уровень актуальной тревожности.