Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Мне очень понравился доктор. Разговаривать с ним было очень легко. Проговорили все с самого детства, хотя я не планировала начин…

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога и дереализация

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор Джордж. Моя «история болезни» была в гостевом топике «Прошу помощи», размещаю этот топик в истории болезни. Вы тогда предложили мне беседу в скайпе. И мы пообщались 2 часа. Я был в темных очках-хамелионах. У меня близорукость. ОГРОМНОЕ вам человеческое спасибо за эту беседу. У меня появились деньги и я по возможности буду продлевать этот топик, если вы не против. В средствах ограничен, так как родители не верят по прежнему мне. И дают только на лекарства, лишь бы только отстал от них. Последние 2 месяца лечился в монотерапии ципрамилом 20 мг. сутки. Практически без улучшений. Навязчивости и тревога с дереализацией практически не ослабевали. Перешел 3 недели назад на 30 мг ципрамила, стало резко хуже, выдержал 4 дня. Тревога усилилась и все симптомы тоже. Сбавил до 20 мг. стало через два дня легче. Но препарат закончился. А в продаже его нет сейчас. Купил ципралекс. На дозе 10 мг. стало плохо так же как на ципрамиле 30 мг. Тоже попил 3 дня становится хуже. При отмене становится легче. С трудом занял денег и купил Прам, та же история… С тремя этими препаратами плохо одинаково, без них немного отпускает. 2 месяца был стабильный в состоянии на ципрамиле, а теперь от повышения дозировки и даже от минимальных доз плохо. Сейчас если выпиваю что-то из этих лекарств. Состояние доходит до того что боюсь встать с кровати, ощущение реальности притупляется на столько что кажется ещё чуть-чуть и я вообще улечу куда-то. Сейчас уже 5 дней не пью ничего. Боюсь просто их пить. Так как появляются суицидальные мысли и дереализация усиливается в разы. Состояние сейчас без лекарств такое : дереализация сильная и постоянная, утром и до 12 часов дня легкая тревога, в 12 и до вечера звон в ушах, горят щеки и уши, навязчивости сильные, вдруг этот мир не реален, что если я сейчас перестану ощущать реальность и сойду с ума, приченю вред кому-то или себе, скованность, страх, суицидальные мысли. И так вплоть до 9 вечера, потом легче все ослабевает немного и я могу послушать музыку и посидеть в инете. Перед сном себя успакаиваю и засыпаю. Сплю спокойно, сны нормальные, ночью если просыпаюсь, то спокоен. И так до утра. Сплю 10-11 часов. И на следующий день все повторяется. С лекарствами – ночью тревога, дрожание пальцев, потеют ладони, навязчивости усиливаются. Хотя 2 месяца было терпимо, то теперь они только хуже делают. Может возникла резестентность к циталопраму и нужно сменить антидепрессант? Я писал в истории что 14 лет назад мне помог трифтазин в монотерапии, убрал страх и агорафобия почти пропала. Я жил нормально много лет. Может и в этот раз использовать нейролептик какой нибудь? Если от антидепрессантов хуже, тогда мой диагноз тревожно-фобическое расстройство можно пересмотреть. Страх, что у меня шизотепическое расстройство. Боюсь когда кто-то из родственников приезжает, накатывает дикий страх, что могу приченить им вред, когда с родителями сам дома, тогда более мение спокойно. В течение дня занимаюсь ремонтом компьютеров на дому. Вчера отремонтировал планшет, ранее компьютер. Делаю это с удовольствием. Могу работать на дому. Еще не потерял желание работать и чем-то заниматься. Друзей не приглашаю, боюсь панической атаки в их присутствии, а вот по телефону разговариваю с ними часами. А вот навязчивости сильные, в основном о нереальности окружающего, так как зрение сильно расфокусировано и сильный дереал. Разговариваю с собой перед сном и успакаиваю, днем тоже говорю с собой мысленно устраняя таким образом навязчивые мысли. Вчера схватило спину, хотя не простывал так как дома постоянно. Не могу встать с кровати изз-за боли в пояснице, если хожу то с трудом согнувшись, вчера от боли в спине упал на пол и полз по комнате. Остеахондроз на нервной почве возможно, так как от тревоги в напряжении всегда и горят щеки и уши. В продаже у нас в поселке есть Эглонил и Флюанксол, как думаете стоит пробовать нейролептик? Может у меня начало шизофрении, навязчивости о нереальности окружающего очень сильные. Сейчас пью только трифтазин 5 мг. но он на меня не действует давно, так как в начале. Панически боюсь продолжать пить циталопрам я вообще на два дня потом между небом и землей, слабо воспринемаю реальность, все как во сне. Лежу весь день в страхе в кровати, но без них легче немного. Если сменить антидепрессант, то есть в продаже Золофт. Но боюсь первых 2 недель начала терапии из-за усиления тревоги как у всех СИОЗС. Я в полной растерянности. Мы общались в скайпе, вы сказали что подозрений на шизофрению нет. Почему 2 месяца было терпимо на АД а сейчас от них хуже не смотря на дозировку? Родители не верят мне, друзья тоже. Даже сейчас пишу вам это письмо, а навязчивости такие, пишу я это или мне кажется. Постоянные сомнения в реальности окружающего. Все размыто и разплывчато. Единственное что успакаивает это что чувствую боль например случайную при бритье порезы и тд. Сам себе боль не приченяю специально. Тактильные ощущения нормальные. Чувствую свое тело на 100%. Но Кажется чужим свой голос, и сказал я что-то или мне это кажется. Мысли существую я или мне кажется. Эти мысли чужеродные, я им сопративляюсь. Они отравляют мою жизнь. Панический страх потери контроля над собой и приченения вреда себе или близким. Знаю на 100% что мысли мои , а не чужие. Может легкое проявление деперсонализации? Пил около недели сибазон по 5 мг. в день, становилось легче. Сейчас не пью, так как 5 мг. мне уже не помогает,. Стало хуже по симптомам, и он в 5 мг дозировке так как в течение недели не помогает. И боюсь привыкания к нему. Пил всего неделю. Все говорят, я такой же как и раньше, только стал отшельником. Приезжала сестра на один день к нам. Меня весь день трясло, мысли о потере контроля над собой. Её приезд меня испугал сильно. Часто суицидальные мысли, так как невыносимо это терпеть. Боюсь совершить суицид, так как ощущение реальности очень слабое. Тошнит при приему пищи, аппетит плохой. Похудел на 12 кг. Слезы часто. Это длится уже с середины августа. Помогите разобраться. Если вы оставите этот топик открытым, я буду по возможности пополнять его и продолжать беседу с вами. Родители против консультаций. Я сам без них буду искать деньги и пополнять по мере возможности. Спасибо Вам за ваш труд. P.S. Может ли это быть дебютом шизофрении? Очень похоже. Панических атак не было 2,5 месяца… но тревожное ожидание их стабильное…

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я оставлю ваш топик открытым, но прошу вас сообщить мне, что я вам гворил во время беседы в скайпе в плане диагноза или диагнозов и причин возникновения вашего заболевания. Меня интересуют все детали нашей с вашей беседы в скайпе. К сожалению, я их запамятовал.

    Без деталей беседы мне будет сложно по переписке сделать вам назначения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мы общались о рождении, оно прошло нормально без родовых травм и каких либо осложнений. В роду никого нет с
    душевными расстройствами. Кроме отца, у него был депрессивный эпизод в жизни он хотел напиться и замерзнуть в
    результате несчастной любви, и далее по жизни он несколько лет активный и энергичный, а несколько лет в
    подавленном настроении. Это у него началось после травмы головы в результате аварии, до этого не было проблем. Его
    отец сильно жестко его воспитывал. По словам моих родителей больше ни у кого из родственников и бабушек с
    дедушкам ни у кого нет расстройств и не было. я тоже рос и развивался нормально, до 19 лет. До однократного приема
    марихуанны, у меня случился приступ паники, после которого панические атаки иногда случались в течении двух лет.
    вы сказали марихуанна была последней каплей, это копилось у меня многоие годы, я мнительная личность,
    ответственный. В школе много общался, хорошо учился, закончил 2 университета (одно неполное высшее). вы сказали
    у меня от отца передалось то, что справоцировало однократное применение марихуанны. личился в пнд в 2001. после
    этого появилась агорафобия, сидел дома 1 год, потом начал пить трифтазин в дозе 5 мг. и вернулся к нормальной
    жизни. единственное что осталось страх метро и супермаркетов. в 2007 начал пить осенью ципрамил так как не
    чувствовал себя полноценно все же и хотел убрать остатки агорафобии. пил до 2014 до лета на поддерживающей дозе
    10 мг 1 раз в 3 дня, потом он пропал с продажи и я резко его бросил и не пил 2,5 месяца. Вот к чему это привело я
    написал выше. вы сказали в беседе что у меня тревожно-фобическое расстройство. общались в основном о
    родственниках о моих родителях, вы сказали что там нет ничего. мать глава семьи , отец ее слушает. я воспитывался
    без жестокости, но отец устраивал скандалы часто и мы ночевали у соседей. Отец не пил не курил до моего рождения.
    Оба деда часто выпивали. меня в детстве часто поощрали и я получал от родителей все что было необходимо. я в
    истории болезни написал чем лечился там остатки информации беседы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    от ципрамила и ципралекса с прамом только хуже, может имеет смысл попробовать амитриптилин? но тоже страшно, так
    как состояние критическое...(((
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На счет диагноза сказали тревожно-фобическое расстройство с агорафобией. Но с момента беседы состояние намного
    ухудшилось появились новые симптомы, а именно навязчивости, страх, дрожание тела, потливость, дереал усилился, звон
    в ушах, нервозность, горят уши и щеки. И это все при увиличении дозы сиозс или ее уменьшении остается. Неделю или
    больше ничего не пью, в основном от страха лежу в кровати и успакаиваю себя все время, апатия, нежелание что-то
    делать, сильная депрессия, навязчивости ежеминутные.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, это точно, я согласился с тем, что вы страдаете тревожно--фобическим расстройством с агорафобией, причем ваше заболевание хронифицировалось за 13 лет болезни, особенно, это касается агорафобии.

    Сейчас вы находитесь в состоянии очередного обострения вашего заболевания, не выходите из дома.

    Очередное обострение вашего состояния вызвано осенью и той нестабильной социально-экономической обстановкой, которая имеет место в вашей стране.

    Что вам делать ? В любом случае вам необходимо возобновить терапию одним из SSRI в качестве базового препарата с добавлением на ночь амитриптилина в дозе 25-50 мг.
    Жду от вас счообщения о препарате п ервой группы, которым вы намереваетесь провести терапию. После этого я распишу в ам схему лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо что оставили топик открытым, лечение необходимо, и хотел бы лечится у Вас. Буду пополнять по возможности...
    Я выбираю Прам. Очень жду схемы лечения им. Скажите, так усиление моих симптомов связанно с осенним обострением и
    ципралекс, ципрамил или прам не перестали действовать и стоит продолжать ими лечение? И еще пара вопросов. Часто в
    течение дня чувство что я нахожусь не здесь и не сейчас а как будто во сне, сильная дереализация от этого ступор и
    желание лечь в кровать и ни на что не реагировать (так спокойнее). Ощущение реальности может пропасть полностью, что
    я потеряю контроль над собой? И второй вопрос: вы отклоняете возможность у меня шизотипического расстройства или
    диагноза в направлении шизофрении, так как навязчивые мысли иногда очень странные и пугающие. Но я всегда
    понимаю что они чужеродные и сопративляюсь им слушаясь внутреннего голоса разума. И я так понимаю нейролептики
    мне не нужны? Спасибо, за то что откликнулись помочь мне. Буду редко писать, по мере пополнения баланса своего
    счёта. Огромное Вам спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не надо вам пополнять баланс, дай Бог, чтобы вам хватило средств на приобретение необходимых вам медикаментов.

    Да, я считаю, что никакой резистентности к препаратам класса SSRI у вас нет и поэтому вам можно продолжить терапию одним из препаратов этой группы дальше.

    Но ваше лечение с учетом всех перечисленных мной негативных факторов ( осень, правда она скоро уже закончится, нестабильность социально-экономической ситуации в вашей стране, длительность вашего заболевания ) потребует некоторого времени и подбора самых оптимальных медикаментозных комбинаций.

    На первом этапе вашей задачей является подбор самой оптимальной или даже лечебной дозы циталопрама. В случае необходимости, к ней добавите вначале амитриптилин в дозе 25-50 мг в один вечерний приём. Ну а дальше посмотрим по обстоятельствам не забегая вперед.

    Итак, схема подбора лечебной дозы циталопрама: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.

    Прошу вас еженедельно сообщать мне о достигнутых вами лечебных результатах.

    Что касается вялотекущей шизофрении. Не люблю я этого диагноза, скользкий он и трудно доказуемый. Тем более, что вы в состоянии работать дома, а из-за агорафобии у вас затруднена работа вне дома.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, совсем забыл, после того, как на фоне лечения антидепрессантами у вас уменьшатся тревога, де реализация и страхи, вам будет необходимо начать проводить экспозиционную терапию агорафобии, что означает, что вам придется выходить из дома.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Извините, что пишу на 2 дня раньше. 5 дней назад начал пить 5 мг Прама в сутки (10 мг вводит в
    ступор потом не могу встать с кровати весь день от страха) и 20 мг + 12,5 мг амитриптилина под вечер. От
    амитриптилина чувствую головокружение, озноб, сердцебиение, сильно он на меня производит седативный эффект,
    тревога не уменьшилась, навязчивости чуть притупились, сплю и засыпаю хорошо, но утром и днем состояние ужасное -
    чувство как будто в невесомости, жуткая депрессия, апатия, при ходьбе головокружение, дереализация очень сильная,
    даже как будто чувствую уже деперсонализацию (кажется чужим свой голос, родители кажутся чужими людьми, страх
    уже разговаривать по телефону), ем с родителями на кухне, а хочется уйти в комнату от страха. Хожу по комнатам как
    в тумане, сильное торможение умственное, плохая реакция на происходящее вокруг. Вечером немного легче. Один
    день даже с 9 до 11 вечера было небольшое настроение (наверное от амитриптилина). Сейчас в таком состоянии, что
    кажется я исчезаю и мир скоро перестанет для меня существовать, страшно, каждый день чувство реальности
    уменьшается. Мне кажется еще несколько дней и я перестану понимать где я и кто я, узнавать людей. Или просто в
    таком состоянии не понимаю ничего что-то с собой сделаю. Родители говорят не хочешь жить, это твоё решение. Они не
    верят моим словам...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Все делаю автоматически, небольшая дизориентация в пространстве, целый день лежу и вспоминаю жизнь когда был
    здоров и не верится что это был я... Боюсь что соседи увидят, что я сумашедший или это поймут друзья. Начал бояться
    солнечного света. Это очень мучительное состояние. Наверное в домашних условиях не реально мне проводить терапию,
    как считаете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Постоянное ощущение , что я не здесь и не сейчас и мне это только кажется, собственная комната стала чужой((( А вся
    моя жизнь напоминает сон...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что я могу вам сказать ? С моей точки зрения, вам необходимо продолжить увеличивать дозу циталопрама по данной мной вам схеме, а не тормозить этот процесс, комбинируя его с вечерним приёмом амитриптилина в дозах, которые я вам рекомендовал.

    Вы должны понять одно, что вы сейчас находитесь в тяжелом депрессивном состоянии в комбинации с сильной тревогой и вам необходимо делать одно - увеличивать дозы базового антидепрессанта согласно расписанной вам схеме.

    То, что вы считаете побочными эффектами амитриптилина или циталопрама, на самом деле - проявления вашего заболевания.

    Что же касается госпитализации вас в психиатрическую лечебницу, я думаю, что вы имеете рацию, тем более, что ваше состояние сейчас, действительно тяжелое и дома вы не получаете абсолютно никакой моральной поддержки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, доктор! Извините за то, что я пишу снова. Вероятно это сообщение последнее. В четверг начал приём
    Прама в дозе 10 мг. комбинируя его с 25 + 12,5 мг. амитриптилина. Вечером сразу стало хуже печёт голову, трясётся
    голова, мышцы шеи напряжены, дереализация на грани почти, сильные головокружения, не могу ходить по комнатам,
    скованность, депрессия сильная, позывы к суициду, торможение. Могу только лежать не вставая. Выдержал 3 дня.
    Сегодня пил только амитриптилин. Я вам не говорил, что в начале сентября посл
  • отредактировано более чем десять лет назад
    е недельного курса ципрамила у меня случился приступ, по типу психоза, у угрожал родителям что порежу себе вены,
    потом решил выпить сибазон 2 таблетки и приступ прошёл. Сейчас похожая ситуация. Я не знаю почему но после 2
    месяцев приёма ципрамила он перестал на меня действовать и сейчас Прам вызывает у меня усиление симптомов, и
    деперсонализацию. Я в полной растерянности, так как я не могу попасть никак в ПНД. Из-за агорафобии и дереала, я
    плохо передвигаюсь по комнатам. Может у меня другой диагноз? Я в тупике. Я в начале сентября когда начинал пить
    ципрамил, такого не было как сейчас. Тогда из побочек была только тревога. Я сейчас я просто как инвалид не могу
    встать с кровати. Если я дальше его буду пить то просто потеряю реальность полностью. Извените, что снова пишу.
    Спасибо вам за все, особенно за скайп консультацию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что касается вашего диагноза, то он остается прежним, но кроме него, как мне кажется, у вас имеет место и личностное расстройство.
    В связи с тяжестью вашего состояния вам необходимо госпитализироваться в психиатрическое отделение, где вам уточнят диагноз и продолжат лечение.