Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор!Ваша пациентка Тamria.После нашей беседы по Скайпу прошло почти 3 месяца. Установив диагноз соматоформное расстройство, вы рекомендовали путем подбора перейти на малые дозы Леривона,оставив ту,на которой мое депрессивное состояние улучшится. При таком диагнозе вы не обещали мне светлого будущего. И были правы. Оно до сих пор не наступило. Я вам напомню, что перепробовала 10 мг ,даже 15 мг Ципралекса, перед этим был 50мг Стимулотона.Ничего не помогало. Даже становилось хуже .Когда я перешла 30 мг Леривона и 5 мг ципралекса ,как не странно, месяц чувствовала себя нормально а затем снова «муки ада». Вы рекомендовали мне уменьшить дозировку.Я перстала принимать ципралекс и дошла до 15 мг Леривона.Состояние было не стабильным. Ничего утешительного, хотя на больших дозах АД было хуже. Но в моей жизни произошли изменения.Купила дом в живописном месте, повстречала друга ,и как-то все закрутилось .Жизнь моя приобрела смысл. Депрессия прошла,хотя и не сразу.Так август-сентябрь и даже начало октября на 15 мг Леривона почувствовала себя человеком .Я предполагала, что причиной улучшения стал не АД,а моя жизненная ситуация,которая смогла победить депрессию.Мне казалось,что надо выходить с Леривона,что я и сделала.И как только я уменьшила дозу на 7,5 мг угнетенное состояние,тоскливость стали возвращаться.Я думала,что все временно.Вообщем, я перестала принимать АД.Думаю,что это моя ошибка. А тут,как назло, кое какие проблемы навалились,осенняя тоска и т.д.Я две недели вообще ничего не принимала, чувствуя, что мне становиться все хуже и хуже. Решила возвратиться к Леривону.Две недели пила 15 мг(ничего не изменилось),увеличила дозу до 30 мг, стало чуть лучше. Принимаю АД в такой дозировке неделю. Возникла еще одна проблема: эмоциональный фон немного улучшился, но физическое состояние ухудшилось. Началась сердечная аритмия,слабость ,легкое головокружение. Сердце стало болеть.Меня это беспокоит.Доктор,может уменьшить дозу или это все пройдет?Честно говоря,я не понимаю, помогает мне Леривон или нет?
Вы писали,что у меня не может быть 100% ремиссии.Получается,что мне так пожизненно мучаться , и состояние глубокой депрессии,от которой я «вою» по утрам ,не пройдет?Когда я лечилась в Питере,со мной лежала женщина, у нее тоже такой диагноз был.Ее выводили из состояния депрессии амитриптилином, делая капельницы. К сожалению этот препарат мне не подходит, болит сердце.Но что-то помогает? Ведь есть, наверное, препараты, которые убирают тоскливость, пусть даже малые дозы? Что вы посоветуете?
С уважением, Тамрия.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тамрия,

    то, что после позитивных изменений в вашей жизни ваше душевное состояние улучшилось, только подтверждает выставленный мной вам диагноз. Стабильная личная жизнь позитивно влияет на душевное состояние подобных вам больных.

    Но вы сделали одну небольшую ошибку, прекратив лечение мианзерином.

    Сейчас вы возобновили терапию им в дозе 30 мг. Думаю, что вам необходимо продолжить её, варьируя дозы этого антидепрессанта в зависимости от своего состояния, то уменьшая его дозу до 15 мг, то, увеличивая её до 30 мг, возможно, что даже доведя её в случае необходимости до 45-60 мг в 2 приёма.

    Важно ! Так как мианзерин может негативно повлиять на формулу крови ( агранулоцитоз ), то вам будет необходимо делать периодически общий анализ крови.

    Кроме приёма антидепрессанта мианзерина в оптимальных для вас дозах, вам необходимо искать смысл в жизни и находить его, на подобие того, что произошло с вами летом и осенью.

    Вы сами убедились в том, что влияние медикаментов на ваше душевное самочувствие намного уступает действию благоприятной жизненной ситуации.