Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос доктору...Сертралин...

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор ...Это ваш сложный пациент Амурчик....Вот пришлось обратиться к вам за помощью...Так как ваше мнение для меня очень ценно...Хочу немного напомнить вам что принимала по вашей схеме эсциталопрам...В доз 10 мг.. Принимать его не смогла из-за побочных эффектов (сильная рвота,диарея, провалы при засыпании)..Так что измученная я прекратила его прием .и через две недели по назначению нашего врача начала принимать феварин..Он сказал мне что этот препарат более мягче..Три дня было более менее нормально, потом у меня начались судороги от него. Случались несколько раз снимались уколом магнезии.. Препарат врач отменил...Далее у меня усилилась дипрессия и самочувствие ухудшилось(тревожные мысли,утро безпроссветное-вечер лучше)...Я решила от безъисходности опять попробовать сертралин. К моему удивлению зашла на него совершенно спокойно на сей раз...никаких ночных приступов и панических атак не было. К 6-7 неделю почувствовала себя человеком, дипрессия начала отступать состояние восстанавливаться...Получается по своим лечебным свойствам он мне подходит...Но опять начал болеть желудок...Я была на 50 мг , потом перешла на 25 из- за того что пища не принималась желудком вообще.(чувство тяжести изжога метеоризм и жжение)..

Хотела вам задать два вопроса. Можно ли мне прием сертралина разбить на утро и вечер...Были ли у вас в практике такие схемы...Мне не хочется бросать прием...Но на 25 мг мое состояние опять скатывается в дипр яму...
И можно ли как вариант скомбинировать прием амитриптилина с сертралином, учитывая проблемы с желудком...?
Кстати от ципралекса,феварина желудок не болел..Почему такая реакция...Омепрозол несколько сглаживал побочки, но все равно тяжело было...
И еще один вопрос может имеет смысл попробовать еще какой-нибудь препарат? Заранее спасибо вам за ответ доктор и ваше терпение..

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Амурчик,

    я думаю, что вам имеет смысл попробовать следующую схему приёма сертралина, а именно, 25/50 мг через день. Если и на такой схеме лечения проблемы с ЖКТ у вас сохранятся, то в этом случае, попробуйте утром принимать 25 мг сертралина, а на ночь 12.5-25 мг амитриптилина.

    Что касается замены сертралина другим антидепрессантом, то вам имеет смысл попробовать либо 75 мг венлафаксина ретард утром или же 30 мг дулоксетина также в один утренний приём.