Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тремор

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор. Вот уже 4 года я ежедневно принимаю Эсциту 10 мг. Диагноз, выставленный Вами ГТР, тревожно-депрессивное расстройство. Начинала с 20 мг. Состояние стабильно хорошее с небольшими колебаниями осенью. Но вот уже два месяца я замечаю тремор тела, особенно головы. Наибольший дискомфорт приносит потрясывание головы, когда ложусь на бок. Что это, Доктор? Недостаточная доза АД, последствия приема АД или что-то еще? Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ольга, мне трудно точно ответить на ваш вопрос на основании вашей короткой информации.

    Один только вопрос, бывал ли у вас тремор тела и головы раньше или появился только сейчас впервые ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тремор такой, как сейчас, появился впервые два месяца назад. Я его сразу заметила, когда, ложась спать, ощутила подергивание головы. Это очень мешает засыпанию. Легче, когда лежишь на спине, тогда тремор ощущаешь меньше. Мышцы спины постоянно в напряжении. Я много работаю за компьютером, думала, это связано с этим. Стала делать зарядку для шеи, но тремор не проходит. Психофизическое состояние тоже немного хромает. Я не пойму, то ли тремор вызывает мое \"беспокойство\", то ли \"беспокойство\" вызывает тремор. Может мне увеличить дозировку Эсциты? Летом чувствовала себя великолепно, плавала, делала зарядку. Похудела на 4 кг. (сбрасывала лишние кг). А сейчас как-то некомфортно. Знаю, что осень, надо потерпеть. Но мысли а том, что вдруг буду на старости лет ходить с дрожащей головой, не дают покоя. У нас в роду таких не было.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Раньше тремор был только при сильном волнении (сдача экзаменов, стрессовая ситуация) и при сильных физических нагрузках. Сейчас таких ситуаций нет. В жизни все спокойно, а вот в душе не очень.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Согласен с вашим предложением увеличить дозу эсциталопрама.

    Действительно, похоже на то, что нынешнее дрожание является одним из проявлений вашего основного заболевания, т.есть, и тревога и дрожание, и плохое, как вы выразились, ваше психофизическое состояние - это ветви одного ствола, под названием тревожно-депрессивное расстройство, которое ухудшилось, скорее всего, в связи с осенью.

    Итак, вы увеличиваете дозу эсциты по следующей схеме: 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 14 дней, 15/20 мг через день- 14 дней, 20 мг ежедневно - максимальная доза этого препарата.

    Ваша задача остановиться на той из указанных мной схем приёма и доз эсциты, на которой вы будете чувствовать себя вновь великолепно, как летом.
  • Здравствуйте, Доктор. Вот уже полтора года меня мучает этот проклятый тремор. Продолжаю принимать Эсциту 15 мг. Принимаю Эсциту с 2010 года. Может тремор - это побочный эффект от длительного приема эсциталопрама или мне надо сменить АД? Напоминаю, мне 58 лет. Чувствую, что принимать АД мне придется до конца жизни, но жить с этим тремором просто невыносимо. Так хочется лечь и расслабиться, но все мышцы, кажется собраны в кучу и голова бьется о подушку, особенно, когда лежишь на боку. Тремор усиливается при повышении давления и волнении. Прошлым летом пробовала постепенно сойти с АД, но начался кромешный ад. Начала принимать опять Эсциту. Что делать, Доктор, подскажите. С уважением. Ольга.
  • Ольга, с учётом вашего возраста и, принимая во внимание то, что эсциталопрам полностью не избавил вас от тремора, вам имеет смысл проконсультироваться с неврологом на предмет исключения или подтверждения наличия у вас дрожательной формы синдрома Паркинсона.

    И вопрос, когда вы прекратили принимать эсциту и вам было плохо на этом фоне, как отреагировал на прекращение лечения эсцитой тремор ? Уменьшился. увеличился или сохранился в прежней интенсивности ?.