Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно фобическое расстройство, сильная агоро и социофобии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор.

Моя тема Тревожно фобическое расстройство, сильная агоро и социофобии
http://psychoambulanz.ru//vt.php?t=269114465

После последнего с вами разговора пропил 25мг 14 дней и пару дней 27.5мг. Сегодня пятый день пью 30мг, пью Рексетин.
На 25мг несколько раз днём было очень спокойно, было такое состояние как после транквилизаторов, умиротворение. Было несколько раз вечером так что появлялись \"светлые\" мысли и планы о будущем. В целом я чувствую откат назад, от того состояние что бы на Паксиле 17.5мг.
Выражается это вот в чём: когда встаёшь утром или просто делаешь какую либо физ работу лёгкую, появляется \"внутреннее сердцебиение\" как после сильной физ нагрузки, увеличился период засыпания до 20-30 минут, раньше был 5-15 минут. Сон в целом глубокий, но только если я сплю сам в комнате. Иногда днём чувствую некое внутреннее напряжение. С поднятием дозировки нарушаем баланс кателохаминов?
Собственно ничего этого на дозировке в 2 раза меньшей не было, но там я был в полунаркозном состоянии постоянно, так как Паксил давал очень сильную апатию и сонливость и состояние пофигизма было больше выражено. Повышения настроения нет, каких то эмоциональных всплесков или появляения энергии и тяги что то делать также нет.
В целом фон в течении дня более мение одинаков, вечером конечно активность возрастает и становится легче. Иногда конечно днём бывает меня \"укладывает спать\". Обычно просто хочется прилечь и полежать от общей усталости и незаметно засыпаешь. На Паксиле такое было ежедневно.
Единственный пока позитив, уже почти месяц не притрагивался к тонометру и не мерял ни давление ни пульс. Но это в большей степени из за того что Рексетин воспринимаю намного мягче чем Паксил. Абсолютно точно уверен что не смог бы забраться на такие дозировки на Паксиле.
Возможно я не прав, но что то пока, особо накопление серотонина на меня положительно не воздействует. Пока еще надеюсь на то что на дозировке в 40мг, как и написанно в инструкции для ПАшников может быть произойдут какие то положительные сдвиги.
Я знаю те состояния (оптимизм который прёт через край, тяга к жизни, желание общаться и когда ты смотришь на своё прошлое болезненное состояние с улыбкой) которые должны быть, но пока ими не пахнет к сожалению. Мне уже очень сильно надоело сидеть дома, как никак уже третья зима так. Очень сильно хочу к весне немного поправится и выходить на улицу и как то возвращаться к жизни. Надеюсь что мы с вами подберем тот ключик который в моей запущенной голове выровняет и серотонин и норадреналин и дофамин. Я из тех людей кто только почувствовав реальные положительные сдвиги, начнёт по максимуму прилаживать действия к выздоровлению...
Не может ли быть такого что после лечения амитриптилином даже в микро дозах, мог повысится порог восприятия рецепторов к серотонину?
Жду ваших комментариев.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Повторю ещё раз то, о чем я вам уже неоднократно говорил. Ваш случай запущенный во времени, кроме того, с моей точки зрения, у вас имеется смешение двух разных по патогенезу расстройств, что и привело к такому торпидному реагированию на проводимое вами лечение препаратами.

    Что я имею в виду ?

    1) - несомненно у вас имеется генетическая предрасположенность к нарушению мозговой биохимии, которую вы унаследовали со стороны одного из ваших родителей;

    2) - но кроме этой предрасположенности у вас также имеется и выраженная деформация личности ( злоупотребление алкоголем, особенности поведения в более молодые годы, доминантные родители и соответствующее воспитание вас ими, etc ).

    3) в этом плавильном котле, в котором переплавились и соединились, как минимум, три ваших душевных составляющих ( генетическая предрасположенность, особенности вашей личности и наложившаяся на них реакция на длительно текущее заболевание ) и является причиной того, что медикаментозное лечение не оказывает на вас должного воздействия.

    Поэтому, как мне представляется, говорить о вашем полном выздоровлении не приходится, как бы это ни было мне трудно озвучить, а вашей основной задачей, Бомба, является максимальное минимизирование ваших симптомов с тем, чтобы вы могли хоть как-то жить, работать и радоваться жизни.

    Я расписал вам схему подбора оптимальной дозы рексетина, вплоть до 40 мг. Из всех опробованных вами доз этого антидепрессанта вам будет необходимо выбрать ту из них, на которой вы достигните самого хорошего лечебного эффекта.

    Возможно, что к подобранной вами оптимальной дозе рексетина, вам придется добавить один из нормотимиков противосудорожного ряда, например, оксапин.

    Но об этом позже, после завершения вами процедуры подбора оптимальной для вас дозы рексетина.

    Кроме того, как я уже вам неоднократно об этом говорил, вам необходимо параллельно приёму медикаментов, проводить экспозиционную терапию агора- и социофобии.

    Итак, вы пока продолжаете подбирать лечебную для вас дозу рексетина по данной мной и модифицированной вами лично схеме и после её завершения сообщите мне о ней ( дозе ).