Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было очень легко. …

Скайп

Всё прошло отлично

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор,у меня где то год назад была сильная депрессия, использовал 50мг препарата ЗОЛОФТ в день,
депрессия не прошла, но появилась очень сильная бессонница, потом перестал его пить,потом где то еще через 4-5месяцев начал пить флуоксетин по 20мг, потом увеличил дозу до 60мг в день в один прием утром, депрессия полностью прошла,было нормальное состояние где то 3 месяца, потом депрессия опять начала возвращаться(хотя флуоксетин продолжал пить по 60мг) , но депрессия была не такая сильная как раньше и только периодами по несколько дней, потом опять проходила,может добавить еще один препарат к флуоксетину(60мг),уже лежат купленные ЭЛИЦЕЯ и ВЕЛАКСИН,я слышал что они не очень совместимы. сейчас я пью 60мг флуоксетина в день , допустимо ли добавить к нему ЭЛИЦЕЮ(выбрасывать не хочется, но срока годности осталось где то 6 месяцев)?
или же к 60мг флуоксетину добавить ЗОЛОФТ 50mg(остались немного старые запасы)
и еще есть велаксин, что Посоветуете доктор? Конечно хотелось бы использовать флуоксетин(60мг) совместно с элицеей.Возможно ли такое? и в каких дозировках? Заранее спасибо

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Понимаете, совместное использование двух антидепрессантов, принадлежащих к одному классу, например, флюоксетин с эсциталопрамом, которые относятся к классу SSRI, нежелательно в связи с повышением риска возникновения серотониновой интоксикации.

    Теоретически это возможно, но при двух обязательных условиях:

    а) возможности находится под постоянным наблюдением доктора во время притирки доз обеих указанных препаратов;

    б) уменьшения доз обеих комбинационных препаратов по сравнению с терапевтическими дозами их при проведении монотерапии.

    Таким образом, если вы таки желаете провести комбинированную терапию флюоксетином и элицеей, то вы должны заручиться согласием на это доктора, который возьмет на себя ответственность за такое лечение и у вас будет с доктором существовать постоянная обратная связь.