Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Слишком абсурдные страхи и мысли

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор, прошу вас о помощи в моей запущенной ситуации. Я понимаю болезненный характер своих мыслей и страхов, но ничего с ними поделать не могу. Мои страхи абсурдны и не объяснимы, могу испугаться тишины, пугает машина и квартира, потому что замкнутое пространство и оно как бы давит на меня, пугает новогодняя елка, может напугать человек без каких-либо причин. все воспринимаю со страхом и враждебно. возникают мысли а что такое прошлое, а вдруг его не существовало вообще, или существую ли я, или а вдруг в супе не говяжье мясо, а человеческое, или а вдруг мой мозг хочет меня убить и извести. все пугает, перестала понимать как устроена жизнь, что есть настоящее,прошлое,будущее, и меня все это пугает сильно...практически перестала общаться с друзьями...в основном молчу,в состоянии страха и непонимания.боюсь выпасть из реальности, когда ухожу во внутренние размышления и представления, я всего этого боюсь доктор!!!!!!!! Скажите, что со мной происходит???? на что это похоже? это шизофрения?как это лечить?на сколько все печально у меня?были ли у вас пациенты с подобными страхами и что вы делали с ними, как лечили?Как мне дальше жить? я схожу с ума совсем???? я потеряю рассудок? кстати принимаю 1 мг рисполепта...раньше пила 4 мг, но была заторможенность. но мыслей вроде меньше было. хотя мож и не в таблетках дело...может они вовсе не помогают мне, а это просто ухудшение состояния. доктор я не излечима???? мне очень страшно, вы моя надежда последняя. Скажите, что мне делать и разъясните ситуацию мою о моем состоянии...на что это похоже? жду с нетерпением ответа, спасибо!!!!!!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что я могу вам сказать ? То, о чем вы пишите, можно обозначить, либо навязчивыми представлениями в рамках навязчивого расстройства, либо же навязчивыми размышлениями бредоподобного характера.

    Если дифференцировать грубо-приблизительно эти два состояния, то при навязчивых представлениях в рамках навязчивого расстройства, пациент понимает чуждость их, но ничего не может с ними поделать.

    Если говорить о бредоподобных представлениях в рамках шизофрении, то пациент признает их правомерность.

    Кроме того, если ваши мысли и переживания являются составной частью навязчивого расстройства, то в этом случае, на них можно хорошо повлиять с помощью одного из SSRI, например, эсциталопрама или флювоксамина в максимальных дозах.

    Меня несколько смущает то, что вы лечитесь антипсихотиком рисперидоном, что косвенно говорит в пользу того, что ваш лечащий доктор рассматривает ваши страхи в качестве бреда.

    Мой вам совет, согласовать с вашим доктором проведение пробного монолечения одним из указанных мной антидепрессантов в рамках концепции постановки диагноза по результатам лечения.

    Исчезнут или уменьшатся ваши мысли на таком лечении, это будет больше свидетельствовать в пользу диагноза навязчивого расстройства.

    Если же терапия высокими дозами одного из указанных мной антидепрессантов потерпит неудачу, то в этом случае будет необходимо пересмотреть диагноз вашего страдания и либо перейти на терапию одним из нейролептиков или же добавить к антидепрессанту один из ААП.

    К сожалению, это все, что я могу сказать в связи с вашим запросом.