Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Крик души...

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,Доктор!В предверии Нового года подвела итоги своего лечения.Болею я уже 8 лет,лечусь примерно столько же..И в итоге-я не знаю,что такое улучшение,что такое ремиссия,что такое жизнь без лекарств.Зато приобрела много лишнего веса,и много других \"прелестей\".Причем пила разные лекарства в моно и комбинациях,и мне и так плохо,на разных комбинациях и дозах,и без лекарств плохо.А СИОЗС вообще организмом воспринимается как яд.Это тоже наверное о чем-то говорит.Остались те же симптомы-то же СРК,социофобия,ну и депрессия с тревогой.Так я подумала-стОит ли мне пить лекарства,если толку нет,и я зря трачу деньги и печень?Если они не помогают и я их брошу,не будет синдрома отмены,и не попаду я в психбольницу?С собой кончать не собираюсь,я не оставлю сына и слепую мать.Или оставить совсем мелкие дозы,как плацебо и от синдрома отмены? Сейчас еще принимаю амтриптилина 1.5 таблетки и 75 мг кветиапина на ночь..Да,легче мне было только от эглонила,от которого набрала кучу веса и дошла до маточныхх кровотечений,и от лирики,которая помогает 3 месяца,потом надо повышать дозу,потом опять только 3 месяца помогала,и опять повышать дозу..Это дорогой препарат,и я не хочу становиться лириковой наркоманкой.У нас такое положение сейчас в стране,что дай Бог чтоб на еду хватало...С уважением,А. из К.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    А., вы могли бы мне этого и не писать я и без этого вашего сообщения хорошо знаю всю печальную историю вашей жизни и болезни.

    Что могу вам сказать ? Полного выздоровления вам, к сожалению, не достичь и я думаю, что вы и сами это уже поняли.

    Причины: негативные условия вашей жизни в прошлом и тяжелые жизненные обстоятельства без видимых перспектив на изменения в лучшую сторону в настоящее время.

    Поэтому, полностью согласен с вами в том, что вам необходимо из всех использованных вами за 8 лет терапии медикаментов выбрать тот или те из них, на которых у вас было минимум побочных эффектов и максимум лечебных и довольствоваться тем состоянием, которое было и будет достигнуто на них у вас в оптимальной степени.

    И жить, продолжать жить, не ставя на себе крест и уйти, по возможности, от постоянных мыслей о здоровье. Я лично считаю, что ваши жизненные проблемы перешли после длительного пребывания в вашем сознании в подсознательную сферу и вызвали у вас симптомы вашего заболевания. Можно даже сказать, что ваши СИМПТОМЫ БОЛЕЗНИ и есть, по сути дела, ваши жизненные проблемы, которые больше как таковые вами не воспринимаются и тем самым спасают вашу психику от окончательного разрушения.

    Поэтому и такая низкая эффективность медикаментозного лечения. Медикаментами можно нормализовать расстроенную биохимию мозга, но нельзя устранить отчаяние, без перспективность и отсутствие каких-либо надежд на улучшение вашей жизненной ситуации.

    Здесь может, хотя бы частично, помочь ПСИХОТЕРАПИЯ, особенно, стоицизм.

    Как сказал знаменитый стоик римский император Марк Аврелий \" Измени свое отношение к событиям и вещам и ты будешь от них в полной безопасности \".