Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

От Аиды.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,уважаемый доктор Горбатов!Очень жду Вашего совета по моей проблеме.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Аида, внимательно ознакомился с вашей историей жизни, болезни и лечения и хочу отметить кардинальные пункты вашей истории жизни, могущие сыграть роль в развитии вашего заболевания.

    Вот они:

    а) запойно пьющий отец, что указывает на то, что он был тревожно-депресивной личностью, пытающейся с помощью алкоголя улучшить свое душевное состояние. Вполне возможно, что вы переняли от него склонность к тревоге.

    Таким образом, можно говорить о генетической природе вашего душевного расстройства;

    б) условия, в которых вы росли и развивались ( пьющий и буянящий отец, частые разборки и скандалы между родителями, занятых выяснением своих проблем и не имеющим возможности уделить вам достаточно внимания и душевной теплоты, ваш собственный неудачный брак ).

    Да и само заболевание, длящееся уже в течение 10 лет также не могло бесследно пройти для вашего мироощущения и вашего характера и поведения..

    Всё это не могло не деформировать ваш характер и не изменить ваше поведение и вашу реакцию на жизненные проявления, поэтому, можно также говорить о приобретенной вами акцентуации вашей личности.

    Что касается диагноза вашего заболевания, думаю, что его можно обозначить как эндогенное тревожно-депрессивное расстройство в сочетании с элементами личностного.

    Что меня смущает в истории проводимого вами лечения ? В первую очередь- это длительное использование феназепама, от которого у вас уже, наверняка, имеется зависимость, как минимум, психологическая.

    Теперь, что касается вашего лечебного плана, думаю, что вам необходимо в качестве базового препарата необходимо пролечиться одним из следующих антидепрессантов: эсциталопрамом или сертралином на ваш выбор, подобрав лечебную для вас его дозу, полностью отказаться от систематического приёма феназепама, оставив на ночь, для улучшения ночного сна амитриптилин в дозе 25-50 мг.

    Также не помешала бы вам и психотерапия, но, как вы написали, вы не в состоянии будете её осилить финансово.

    Итак, я жду от вас сообщение о выбранном вами антидепрессанте, после чего я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы.

    Что касается работы амбулатории, то она осуществляется 7 дней в неделю без перерывов на выходные и праздничные дни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго дня суток,доктор!Я решила выбрать золофт.Распишите,пожалуйста,схему его применения в моем случае.Еще
    хотела спросить:продолжать ли принимать труксал?Я стала хорошо спать,принимая его в дозе 25 мг на ночь.Пробовала
    принимать на ночь только 50 мг амитриптилина,но уснуть не могла,только к утру заснула,измученная.А чем мне
    \"прикрываться\",принимая золофт?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прикрываться вы можете либо 25-50 мг амитриптилина, либо 25 мг труксала в один вечерний приём.

    А сейчас схема подбора вами лечебной дозы сертралина:

    25 мг утром- 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней.

    Дальше решим, как вам поступить с дальнейшей дозой золофта, в зависимости от лечебных результатов, достигнутых вами на дозах от 50 до 100 мг в сутки.

    Итак, если это будет для вас возможно, хотя бы один раз в две недели сообщайте мне о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Благодарю Вас,доктор.Конечно,буду
    выходить на связь с Вами на
    форуме,ведь это в моих интересах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лечитесь и постарайтесь несколько изменить своё мировосприятие, сделайте его светлей и много красочней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор Горбатов!Сегодня пью Золофт двадцать первый день,из них 7 дней-50 мг,7 дней-75
    мг,7 дней-100 мг.Не могу сказать,что как-то тяжело заходила на препарат.
    Если пройтись по оценке своего состояния на этих дозах,то практически не могу сказать,что есть существенные различия
    с тем,что было до начала приема Золофта.Возможно,чуть реже накатывает зловещая невыносимая тоска,паническая
    атака не разворачивается во всю ширь, а лишь ограничивается одышкой и нехваткой воздуха, менее явственной стала
    тревога ожидания начала работы, вот ,в общем из плюсов и все…Знаете,такое какое-то глухое состояние обреченности и
    надежда,тающая с каждым днем.Остерегаюсь долго мыслить о своем состоянии,достаточно того,что просто живу этим,а
    мыслей своих о своем состоянии боюсь потому,что они могут окончательно убить во мне надежду.
    При повышении дозы Золофта состояние не становилось хуже.В течение дня,с утра и до вечера состояние стабильно
    ровное,то есть не могу сказать ,что утром хуже,а вечером лучше,просто одинаково апатично всегда,и еще хорошо,если
    нет выраженной тревоги.В течение дня постоянно прислушиваюсь к своим ощущениям,к дыханию,вообще все-смысл моей
    жизни-вертится вокруг темы,вылезу ли я из этого….Не могу отвлечься от этой темы.Пыталась.Напряжение в голове,шее
    ,плечах,когда сильнее,когда слабее.Часто опускаю плечи и расслабляю эти зоны,но хватает ненадолго.
    Появились серьезные проблемы со сном.Не ругайте меня ,доктор,но я не пью труксал,так как очень боюсь поздней
    дискинизии и ЗНС.Точнее,я даже пила его первые несколько дней вместе с Золофтом в дозе 25 мг на ночь,но он
    абсолютно не дает никакого седативного эффекта,появлялась головная боль,а наутро кружилась голова,когда
    вставала.Амитриптилин я тоже не пью.Остались очень тяжелые впечатления от моего предыдущего 2,5 месячного лечения
    амитриптилином в дозе 75мг и труксалом .Амитриптилин в дозе 25 мг тоже меня не седативит,пробовала,но даже 25 мг
    пить не хочу,такое неприятие появилось к препарату как к бесполезному.Нарушение стула,набор веса,сильная
    слабость,тахикардия ,постоянная сухость слизистых и кожных покровов,на амике я и передвигалась уже как старушка в
    период его приема.А главное,не было никаких изменений в душевном состоянии.Повышение дозы не выдержала бы,к
    тому же у меня единственная почка,а амитриптилин мне кажется очень токсичным препаратом.Поэтому решила
    окончательно завязать с амитриптилином тоже.Я так поняла,что эти препараты не являются существенными в схеме моего
    лечения,ведь правильно,доктор?О них Вы написали лишь в ответ на мой вопрос о том,что использовать для прикрытия…
    Прикрытия они мне не создают,это точно…
    Снотворных у меня нет.Препараты типа атаракса,афабазола ,фенибута не помогают заснуть,потому я их не пью.Либо
    мучаюсь и засыпаю под утро,либо пью 0,5 мг феназепама,но и тогда не засыпаю сразу.Еще вот такая проблема появилась
    последние четыре дня.При попытке расслабиться,отогнать от себя мысли и заснуть,я вдруг как будто резко куда-то
    проваливаюсь,ощущение,что в этот момент не работает сердце и не могу дышать,поэтому вскакиваю на кровати ,и опять
    до сна далеко.И так несколько раз.Но еще самое страшное,что появилось в момент засыпания вот что:рефлекторно
    кратковременно однократно сжимаются мышцы вокруг рта,как будто я быстро широко улыбнулась и тут же перестала,и
    это возникает само по себе до двух-трех раз за ночь с перерывом!Я очень боюсь этого,прочла много про дискинизию,при
    ПД вроде наоборот при засыпании подергиваний нет…но что это,доктор?
    У меня одна надежда на Вас.Действительно ли у меня простое ГТР,ангедония? Хотя ангедонию простым диагнозом вряд
    ли стоит называть…Не психическое ли заболевание у меня?Читала,что ангедония является первым признаком
    шизофрении,и теперь эта мысль беспокоит меня. Но я мыслю трезво,все оцениваю адекватно,со стороны никому и в
    голову не приходит заподозрить меня в чем-то подобном…И я себе не кажусь шизофреничкой.Я так хочу вернуться в свое
    то относительно здоровое состояние,до 25 лет… Сейчас мне 41.Конечно,и тогда были проблемы со сном,и тогда я была
    очень возбудима,но какие это цветочки по сравнению с тем,что сейчас…(((( Быть в том состоянии,в каком я сейчас ,не
    имеет никакой жизненной ценности.И все остальное на этом фоне моего состояния потеряло для меня смысл.А я так хочу
    выздороветь!Я так хочу быть здоровой жизнерадостной мамой для своего сына.Если даст бог,и я выздоровлю,я буду
    ценить каждую секунду своей жизни. Я уже и теперь переосмыслила многие жизненные ценности.
    Как счастливы те,кого этот недуг не коснулся,и они даже не знают,как они счастливы …
    Невольно, читая истории других,сравниваю с собой…И мне кажется ,что у меня что-то другое,страшнее…Например,когда
    пациентов волнует либидо,а их много,и на вашем форуме,и на других,я удивляюсь.Разве эти люди больны,если они могут
    думать о сексе,заниматься сексом?Конечно,я рада за них,но вот для меня в моем состоянии секс невозможен ни
    физически,ни морально.Но секс и его отсутствие меня не беспокоят СОВСЕМ.Этот пример я привела только для
    того,чтобы правильно дифференцировать мой диагноз.
    Вы знаете,доктор,если бы мне сейчас подарили золотой дворец или самую роскошную машину,или подарили бы все
    деньги мира,меня бы это ничуть не тронуло,и я даже бы не заинтересовалась этим.Меня нет,нет меня
    живой,настоящей,нормальной.Что во мне сломалось,что так переломилось во мне..?Конечно,были стрессы в моей
    жизни,но они у многих,почему же со мной случилось такое страшное?Примеры эти глупые,наверное,их пивожу тоже
    только с целью объяснить,насколько глубоко мое безразличие к жизни и неумение извлекать из нее радость.
    Нет,не думайте,что я слабая.Я борюсь.Я продолжаю работать в любом состоянии,а работа у меня предполагает тесное
    общение с людьми,я силком выталкиваю себя два раза в день на прогулку,я стараюсь держать улыбку на лице,пусть и
    измученную,но почаще.Я вытаскиваю себя к людям,несмотря на то,что рядом с ними еще более чувствую свое душевное
    нездоровье.Вот Вы выше писали доктор,чтобы я научилась видеть красочные моменты..Но как?Не получается у
    меня,никак,я стараюсь!Недавно мои бывшие коллеги вытащили меня на природу на дачу,там они
    шутили,смеялись,парились в баньке,вообщем,расслаблялись по полной.А я,почему я не умею радоваться этому?Выносила
    все как муку.Так горько…Испытывала сильное напряжение,стараясь не показать виду,что я не в своей тарелке,так мне
    было с ними тоскливо и безрадостно,и дело не в них,это мои ранее самые близкие подруги,дело во мне.Пришла домой и
    начало меня колотить…
    Очень боюсь психушки.И даже отделения неврозов.Никогда не смогу относиться к себе уважительно ,если там побываю.И
    еще дело в том,что я знаю,как там лечат,расспрашивала психиатра,который назначил мне амитриптилин с труксалом.Там
    накачивают большими дозами амитриптилина,системы с транквилизатором,нейролептики.Не думаю,что там совершают
    чудеса.Более того,думаю,что если я туда попаду,то тогда уже точно никогда не стану такой как прежде.
    Во что мне верить?Доктор,поддержите во мне надежду.Есть ли вероятность,что уйдет эта моя безжизненность и
    ангедония?Есть ли у меня шанс?Поможет ли мне Золофт?
    Буду продолжать пить Золофт,конечно.Ведь хоть маленькие,но продвижки есть.Но не знаю,что делать со сном.Есть ли
    какие-нибудт препараты,не относящиеся к АДам и нейролептикам,которые помогли бы мне спать?В любом случае это
    сейчас одна из главных моих проблем.Помогите мне,умоляю Вас…
    Есть ли шанс,что если Золофт поможет,я смогу нормально засыпать?То есть вылечивает ли он бессонницу?А вот такие
    препараты,как Ремерон,лечат бессонницу или действуют только на время приема?Миртазапин пить я бы очень не
    хотела,так как на нем ужасно набирается вес,судя по отзывам,а это еще один повод для углубления депрессии..(((Еще в
    августе у меня был неудачный опыт приема триттико,совсем не пошел мне этот препарат для сна,были сильные рези в
    желудке,тошнота и рвота.К Лирике отношусь также отрицательно,так как прочла много статей о том,что зависимость от
    нее есть,и подчастую совсем не в меньшей степени,чем от бензодиазепинов.И у вас на форуме как-то прочла,что Вы
    одобрили пациенту лечение Лирикой только под его ответственность.
    Вот у меня к Вам еще вопрос,доктор!Сегодня вот у вас на форуме прочла,что золофт не является золотым стандартом при
    лечении тревожных расстройств,особенно в дозе более 100 мг.Это меня обеспокоило.Продолжать ли мне пить Золофт в
    дозе 100 мг еще неделю или больше,как было ранее в схеме,или уже стоит перейти на 125?
    Простите за занудство.И за страхи.Но ведь это симптомы моей болезни…Очень надеюсь вылечиться под Вашим
    руководством.Милый доктор,совершите чудо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Аида, как я вам уже говорил в самом начале нашей с вами переписки в форуме, что я предполагаю, что вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством в комбинации с акцентуацией вашей личности.

    Причем, если первое заболевание, скорее всего имеет наследственно-семейные корни со стороны вашего отца, то второе, вызвано двумя факторами ( условиями вашего воспитания и длительностью вашего душевного расстройства ).

    Данных за то, что вы страдаете шизофренией у меня нет. Ангедония встречается не только при шизофрении, но также и при депрессивных расстройствах в случае дефицита синаптического допамина.

    Лечение вас сертралином в первые 3 недели выявило, хотя и небольшую, но положительную терапевтическую динамику, что говорит в пользу продолжения лечения вас этим антидепрессантом, не говоря уже о том, что сертралин - единственный из всех антидепрессантов класса SSRI, увеличивает содержание допамина, что должно благоприятно повлиять на вашу безрадостность.

    Проблемы с деформацией вашего характера вы сможете начать решать после улучшения вашего самочувствия на фоне медикаментозного лечения.

    Медикаментозное лечение у вас должно включать использование двух компонентов:

    а) продолжение подбора лечебной для вас дозы сертралина ( 100 мг - 7 дней, 125 мг - 10 дней, 150 мг - 10 дней, 175 мг - 10 дней, 200 мг - максимальная доза сертралина ).

    б) добавление уже сейчас к актуальной дозе сертралина, кветиапина, атипичного антипсихотика, разрешенного для лечения генерализованной тревоги, которая является вторым по значению для вас после ангедонии симптомом, не говоря также и о нарушении у вас ночного сна, который можно нормализовать с помощью этого нейролептика.

    Кроме выраженного собственного противотревожного действия, кветиапин также усиливает противотревожный и антидепрессивный эффект антидепрессантов.

    Итак, вы продолжаете подбор лечебной для вас дозы сертралина по данной мной вас схеме и добавляете к нему уже сейчас на ночь 50-100 мг кветиапина.

    Жду от вас после завершения подбора лечебной дозы сертралина сообщение о достигнутых вами лечебных успехах на комбинационной терапии сертралином и кветиапином в указанных мной дозах.