Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Администратор вежливый,оплата произошла довольно быстро. Спасибо за проект.

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

о побочных явлениях антидепресантов

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,уважаемый доктор Джордж.Я писал Вам в контакт(коллега-Владимир)По поводу тревожно-депрессивного расстройства Вы предложили ЦИПРАЛЕКС по \"схеме\".Сейчас пока на 2.5мг.Усилилась тревожность,беспокойство,нарущение сна(в 5час просыпаюсь)Прикрываю на ночь амитриптилин-25мг +атаракс 25мг,утром гидазепам 0.02 через день.Правильно или нет? У меня вопрос академический. По мере продвижения по \"схеме\"и повышении с уровня серотонина,где-то на 15мг-20мг ципралекса уровень серотонина должен стабилизироваться и компенсировать симптомы повышения норадреналина,т.е симптомы(возбуждение,тревога,беспокойство)должны уходить.Значит ли это,что по мере продвижения по\"схеме\",к примеру на 15мг на протяжении 14дней больной не должен ощущать \"побочек(побочные явления подобны симптомам болезнеи!),а то что беспокоит-это лиш симптомы болезни,т.е после 14 дней при наличии симптомов мы обязаны переходить на 20 мг и так до макс. дозы- до стабилизации состояния? с Уважением Владимир.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Владимир,

    это верно, что в первые недели терапии эсциталопрамом, как также и другими серотонергическими антидепрессантами, очень часто повышается уровень тревоги и ассоциированных с ней симптомов, что является нормальным явлением и не является поводом для прекращения лечения.

    Что делать с этой возросшей тревогой ? Одни терпят и ожидают момента наступления улучшения самочувствия, другие пытаются прикрыться анксиолитиками.

    Для справки, в любом случае, до момента достижения лечебной дозы антидепрессанта наступления полной стабилизации самочувствия не приходится.

    Что касается вас, то вы прикрываетесь вечерним приёмом 25 мг амитриптилина совместно с 25 мг атаракса, что можно продолжить делать и дальше, до начала \" работы \" эсциталопрама в полную силу.

    Да, вы правильно поняли, что побочные эффекты в виде тревоги можно считать проявлениями основного заболевания и увеличение дозы базового препарата необходимо продолжить до той его дозы, на которой вы заметите улучшение своего состояния и даже наступления ремиссии.

    Обычно, грамотные пациенты сами определяют величину лечебной дозы препарата и также могут продлевать или укорачивать время фаз приёма доз препарата, указанных в схеме.

    Кто может это сделать лучше их самих ? Другое дело, что пациенты должны оставаться в рамках диапазона указанных в схеме доз и периодически, особенно, в случае появления каких-то новых не типичных для них симптомов, информировать своего лечащего врача о них.

    Итак, Владимир, вы продолжаете подбор лечебной дозы эсциталопрама по данной мной вам схеме, прикрываясь пока что вечерним приёмом 25 мг Ам. и 25 мг Ат. и периодически информируя меня, особенно, в случае необходимости, о своих лечебных делах.

    Главное - терпение, строгое следование схеме подбора оптимальной дозы антидепрессанта с вариациями в плане увеличения на 5-7 дней времени приёма очередной дозы эсциталопрама, исходя из своих ощущений.

    И всё в свое время у вас придет в норму.