Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень тяжело, я …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

AД и кровоточивостьтромбоцитопения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор Джордж.Пишу Вам сей раз как коллега(Владимир)Лично у меня динамика позитивная.Но мне часто, как семейному врачу приходиться заниматься разными больными,т.е в конечном итоге все больные замыкаются на мне.Вот больная 30лет.Тревожно-депрессивное расстройство.Два года назад лечилась в ПНД (солерон,велаксин,депакин)+витамины. Выписана с рекомендациями(на вопрос что и сколько пить?\"ответ-ого,пить да и пить).После принимала велаксин,затем паксил(рексетин)(по рекомендации другого психиатра)под моим наблюдением,но с перерывыами(на 20мг),не по схеме как у Вас,а как-то непоследовательно.Затем возникли спонтанные \"синяки\" .Тромбоциты сделали 170тыс.Психиатр решил за недели уменьшить дозу и отменить.Решили принимать цепралекс(по Вашей схеме).Очень хорошая плавная динамика,больная довольна(никогда так себя не чувствовала).Но при сильном ударе локтем-\"синяк\"(хотя у больной с детства склонность к \"синякам\").Пока продолжаем на 10мг(вторая неделя).Стоить ли увеличивать дальше 10,25;10,5мг до оптимальной лечебной?или остановиться на этой дозе,или все же идти дальше? И какая альтернатива в случае появления геморрагии?с уважением к Вам Владимир.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Владимир, в случае появления явных признаков состояния предкровотечения необходимо будет прекратить приём эсциталопрама полностью из-за риска появления обильных внутренних кровотечений.

    Второе, эсциталопрам и не только он один, за исключением сертралина, ни в коем случае нельзя комбинировать с тромболитиками, антикоагулянтами и не стероидными противоревматическими препаратами, которые и сами в состоянии вызвать кровотечение, а в комбинации с эсциталопамом риск их появления увеличивается.

    Кроме того, необходимо систематически во время лечения эсциталопрамом проверять уровень тромбоцитов и консультироваться с гематологом.

    Скорее всего, у вашей подопечной склонность к кровотечениям носит врожденно-приобретенный характер, о чем свидетельствует появление при малейших ушибах мягких тканей местных кожных кровоподтеков.

    Что делать вашей пациентке дальше ? Думаю, что в связи со склонностью вашей пациентки к развитию видимых кожных кровоподтеков увеличивать дальше дозу эсциталопрама не стоит, а лучше для усиления лечебного эффекта 10 мг эсциталопрама добавить к ним либо 75 мг венлафаксина ретард утром, либо 25 мг амитриптилина вечером перед сном.

    И конечно же, периодически консультируйте пациентку с её лечащим врачом-психиатром.