Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

Форум

Доктор все подробно рассказал , вывел гипотезу о моем заболевании и дал необходимые рекомендации. Денег не жалею, все подробно и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тяжесть в голове. Диагноз. Лечение.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 50 лет. Пол мужской. Болею с весны 2010 г. Основные жалобы: тяжесть в голове, шаткость, нарушение равновесия, слабость, быстрая физическая и эмоциональная утомляемость. Системного головокружения нет. Лежа легче. Похудел с 75 до 62 кг при росте 182. Сон по 10 часов. Напряженность, постоянные мысли о здоровье. Ожидание любых событий, даже хороших, сопровождается беспокойством. Утром всегда тяжелее. Два года назад симптомы уменьшались часов с 10 утра. Сейчас могут сохраняться весь день, но к вечеру чуть легче. Желание что-то делать есть, а сил нет.
Диагнозы неврологов: Выраженный шейный остеохондроз. Дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст. (на основе МРТ). ВСД смешанного типа. Снижение кровотока в шее на 30 %. ОАК, ТТГ, сахар - норма. В начале болезни были частые подъемы давления, тогда был впервые прозвучало - ПА.
На начальном этапе, лечение по неврологической линии помогало. В 2011, 2012 гг. работоспособность была около 60-70 %. Летом 2013 г. был эпизод сильного потемнения в глазах на работе, предобморочное состояние, как мне кажется после запрокидывания головы назад. Сознание не терял. С тех пор состояние остается в разные дни на уровне от 10 до 30 %. Давление в последнее время 125-75. ЧСС -65.
Диагнозы, выставленные разными психотерапевтами: 1) Неврастения. Лечение - ПТ. 2) Невроз с тревожным и астеническим синдромами. Лечение - ПТ. 3) ГТР, или маскированная депрессия. Лечение: атаракс+эглонил+ципрамил - резкое ухудшение, прекращение лечения. 4) Паническое расстройство. Лечение: ПТ, затем добавление Ципрамила 20 мг 1 мес. под прикрытием феназепама.Появились боли в области сердца, боли в животе. ПА. Снижение ЧСС днем до 50. Добавление Леривона до 45 мг 1 мес. В первые дни приема леривона увеличение физической активности. Затем подъем давления до 160-100. Прекращение лечения. Во время приема АД общее самочувствие ухудшилось и составляло 5- 10 %. Ходил, держась за стены. В итоге последние 1,5 года практически не работал.
Вопросы: 1) Какая на Ваш взгляд причина моих симптомов, какова в них доля психогенной составляющей. 2) Имеет ли смысл, с учетом опыта приема ципрамила, попробовать принимать ципралекс, или что-то другое 3) Эпизодически принимаю феназепам по 1/6 от 1 мг. Иногда мне кажется, что он уменьшает мои симптомы НЕ через уменьшение страха, а как то напрямую, снижая головокружение. И поэтому противотревожные АД не помогли. Может ли так быть?
Простите, если вышел за рамки гостевого вопроса, Хочется получить квалифицированный ответ и вылечиться. Заранее благодарен.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Трудно, что-то конкретно вам ответить, но из всех выставленных вам диагнозов мне больше всего симпатичен диагноз ГТР.

    Это заболевание лечится серотонэргическими антидепрессантами, но, с учётом того, что у вас имеет место начальные проявления гипотонии и брадикардии, серотонергические антидепрессанты вам мало подходят, поэтому на циталопраме вам и стало хуже.

    Я думаю, что вам имеет смысл попробовать использовать дулоксетин в суточной дозе не выше 60 мг ( 30 мг утром - 14 дней, затем 30 мг утром и 30 мг вечером ) или венлафаксин ретард в суточной дозе не выше 150 мг ( 75 мг утром -14 дней, затем 75 мг утром и 75 мг вечером ).

    Обсудите со своим лечащим врачом-психиатром моё лечебное вам предложение.