Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

отчет о лечении папко

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
здравствуйте доктор . С новым годом Вас!Это Светлана.Мы с Вами разговаривали по скайпу 23 декабря.Выставили диагноз ГТР , назначили ципралекс.Сегодня 13 день доза 2.5/5 .На дозе 2.5 состояние было не плохое,небольшой тремор.Когда начала пить 5 мг состояние ухудшилось,какое то странное ощущение в голове,вроде и не головокружение,какая то муть ,сдавливание.Мой основной вегетативный симптом в виде шаткости походки усилился,меня это пугает и тревожит,тяжесть в ногах,как ватные .Из положительных моментов могу сказать ,что были дни , когда настроение было хорошее, не было уныния и печальки,если бы ни шатания и ощущения в голове, то можно сказать, что состояние как до болезни.Вечером пью амитриптилин 25 мгдля сна , но сон не очень хороший, может мне и не надо его пить,днем есть неприятные ощущения в сердце, но терпимые,он мне наверное не подходит.У меня есть триттико,или уже думаю ничего не пить, а ждать действия ципралекса.Понимаю , что это побочные действия препарата,но все равно пишу отчет ,как договаривались.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Светлана, пока сложно ожидать каких-то кардинальных улучшений вашего состояния на такой мизерной дозе ципралекса, поэтому продолжайте увеличивать его дозу, строго следуя данной мной вам схеме и не торопя события.

    Что касается приёма амитриптилина вечером в дозе 25 мг, даже не могу вам ничего конкретно посоветовать. Скажу так, если вы будете в состоянии обойтись без него, то можете прекратить его дальнейший приём, если же из-за расстроенного ночного сна вам будет без него плохо, то в этом случае можете продолжить его вечерний приём до момента, когда в полную силу не заработает ципралекс.

    Итак, вы продолжаете лечение и периодически, по мере необходимости, информируете меня о своих лечебных делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте, доктор!Сегодня 19 день приема ципралекса 5 мг .У меня схема плавного повышения дозы. Я понимаю, что
    доза маленькая и об улучшении говорить рано.Но меня беспокоит то, что с 10 дня состояние ухудшилось ,меня шатает и в
    голове все плывет и качается,болит голова в области висков и закладывает уши, хотя давление в норме.Скажите это
    может быть или может мне не подходит препарат.Что касается эмоционального состояния все не плохо , терпимо, нет
    апатии,сильной тревоги.если бы ни шатания и проблемы с головой я бы вела привычный образ жизни .А на данный момент
    я вынуждена находиться дома , не могу водить машину.Мне приходится лежать, хотя меня это напрягает,потому что у меня
    в принципе нет упадка сил,я могу вести активный образ жизни. Сон не совсем полноценный, но терпимо.Ответьте мне по
    поводу усиления моей основной вегетативной симптоматики шаткости походки Это может быть на фоне приема ципралекса
    ,ведь до него шаткость была , но не такая сильная.В инструкции написано про побочные эффекты, что они проходят через
    2 недели. а у меня уже 3 неделя пошла, а состояние не улучшается.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Светлана, шаткость и неустойчивость походки, особенно вне дома -это не побочный эффект ципралекса, а проявления вашего тревожно-фобического расстройства, точнее говоря, агорафобии.

    Думаю, что вам пришло время интенсифицировать увеличение дозы ципралекса по следующей схеме на ближайшие 3 недели: 5/10 через день - 7 дней, 10 мг ежедневно - 10 дней.

    Через 17 дней жду от вас детального отчёта о вашем состоянии. Ваше самочувствие в покое ( в условиях дома ) улучшилось, вы сами пишите: \" что касается эмоционального состояния все не плохо, терпимо, нет апатии, сильной тревоги. Если бы ни шатания и проблемы с головой я бы вела привычный образ жизни \".

    Несмотря на шаткость походки и головокружение, особенно вне дома, что является несомненным проявлением агорафобии, вам, одновременно с увеличением дозы антидепрессанта необходимо ежедневно выходить из дома, несмотря на возникающий при этом страх и выраженную психо-вегетативную дисфункцию и тем самым проводить экспозиционную терапию агорафобии.

    Поймите, вы уже давно страдаете страхом открытого пространства и у вас уже выработался стойкий условно-рефлекторный страх выхода из дома, который можно преодолеть исключительно комбинацией медикаментозного лечения с экспозиционной терапией.

    На одних медикаментах полностью избавиться от агорафобии не удастся. И ещё одно, чем больше вы будете избегать выходов из дома, тем сильней будет страх покидать жилье и тем более зависимой от посторонних вы будете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, вы меня не правильно поняли.Возможно я не четко излагаю свои мысли.У меня нет страха открытого
    пространства. Я всегда любила и люблю гулять и делаю это каждый день.Но когда я начала принимать ципралекс в
    дозе 5мг мое физическое состояние ухудшилось.Поэтому я и задаю Вам вопрос по этому поводу .Может ли прием
    ципралекса обострить мои вегетативные симптомы в виде шаткости походки, она усилилась.До приема ципралекса у
    меня не болела голова, сейчас болит и я испытываю странные ощущения в голове в виде качания ,может это и есть
    головокружение,но предметы не вращаются,наверное это не истинное головокружение.Всего этого у меня раньше не
    было.И в связи с этим бывают дни, когда я просто физически не могу выйти на улицу.И так продолжается уже 12
    дней,причем день терпимо, день плохо,но когда я чувствую себя нормально я конечно же гуляю.Я готова принимать
    ципралекс и дальше, просто меня волнует ухудшение физического состояния на ципралексе.Вы мне выставили диагноз
    ГТР,об агорафобии не было и речи.Да я и не боюсь выходить на улицу.Шаткость походки у меня не только на открытом
    пространстве. но и дома.Конечно же я читала о побочных действиях ципралекса и они наверное у меня и есть.Просто
    хотелось услышать от Вас все что я описываю это как то связано с приемом препарата , я имею ввиду ухудшение
    именно физического состояния и появления симптомов, которых у меня до его приема не было.Я же чувствую
    изменения.Доктор, скажите ципралекс повышает пролактин?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Светлана,

    то, что вы называете \" физическими проблемами \", на самом деле являются психосоматическими симптомами, часто имеющими место при ГТР, как также и при агорафобии, особенно во время погружения личности в страшащие его жизненные ситуации.

    Что касается вашего вопроса, мог ли эсциталопрам усилить психо-соматические симптормы, которые у вас были и до начала лечения ципралексом, отвечу вам, что, да временно может.

    В начале терапии антидепрессантами, особенно на небольших дозах, временное ухудшение душевного самочувствия встречается относительно часто, но по мере продолжения лечения ( увеличение дозы препарата и времени его приёма ) сменяется значительным его улучшением, вплоть до полной нормализации.

    Но, поскольку я вижу из ваших отчётов, что ваше нынешнее состояние вас очень тревожит и беспокоит и вы чётко связываете его ухудшение с приёмом ципралекса, я советую вам для вашего успокоения, а с другой стороны и понимания, уменьшить дозу этого антидепрессанта до 2.5/5 мг через день и посмотреть, но четко объективно на то, уменьшатся ли ваши головокружения, шаткость походки и головные боли при этом или нет.

    Если оно ( состояние ) улучшится, но полностью не нормализуется, то вам придется для себя решить, готовы ли вы продолжить увеличивать дозу ципралекса дальше по той схеме, которую я вам расписал в своем последнем ответе вам до полной нормализации вашего самочувствия, если таковое возможно.

    Если же уменьшение дозы ципралекса не приведёт к улучшению вашего самочувствия и оно сохранится таким же, как и на 5 мг, то в этом случае у меня не будет никаких сомнений в том, что доза в 5 мг явно недостаточна для смягчения ваших симптомов и они ( симптомы ) не являются результатом побочных эффектов ципралекса, а скорее недостатком его дозы.

    В этом случае я буду настойчиво советовать вам продолжить лечение ципралексом дальше.

    Важно понять, что на дозе в 5 мг, принимаемой вами в течение 3 недель нельзя объективно и точно сделать заключение о том, подходит ли вам ципралекс или нет.

    Только дальнейшее увеличение дозы препарата и полученные вами на них результаты могут дать ответ на этот вопрос.

    В заключение скажу вам, что, с моей точки зрения, уровень тревоги у вас на сегодняшний день очень высок, поскольку психо-вегетативные симптомы, о которых вы пишите, сами являются производными этой тревоги, как также и ваша реакция на них, что, опять же, с моей личной точки зрения, является основанием для продолжения подбора лечебной для вас дозы антидепрессанта.

    Поскольку уровень вашей тревоги в настоящее время очень высокий, вы можете мне писать чаще, например 1--2 раза в неделю.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!Продолжила увеличивать дозу ципралекса,сегодня чуть больше месяца как принимаю
    препарат.Последнюю неделю принимала 10 мг.Самый тяжелый период был, когда принимала 5 мг,как только выпивала
    таблетку через 1.5 часа сносило голову, усиливался мой основной симптом в виде шаткости походки,шатало.мотало.Когда
    начала принимать 10 мг мне было легче,не было таких проблем с головой как на 5 мг.Но по утрам меня стало
    потрясывать,как говорят у Вас на форуме\" колбасит\", есть тревога, беспокойство, к обеду становится полегче.Бывают
    дни, когда мне лучше,меньше шатает,голова не так давит в области висков, настроение соответственно улучшается,но
    пока не стабильно.Сон еще не наладился.С завтрашнего дня начинаю принимать 10\\15мг .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Умница, Светлана, что продолжили увеличивать дозу эсциталопрама и практика показала правоту, как моего вам объяснения, так и ваших правильных действий.

    На 10 мг эсциталопрама выраженность ваших симптомов уменьшилась и я надеюсь на то, что дальнейшее увеличение дозы препарата постепенно приведет к наступлению у вас ремиссии.

    Итак, с завтрашнего дня вы переходите на приём 10/15 мг ципралекса через день и лечитесь так в течение 7 дней. С 8 дня переходите на ежедневный приём 15 мг ( в течение 14-21 дня ) и после завершения этого лечебного периода даёте мне отчёт о ваших делах, конечно, если в этом у вас возникнет необходимость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!Сегодня 8 недель приема ципралекса, последние 2 недели принимала 15 мг. Состояние постепенно
    начало улучшаться на этой дозе ,очень медленно,сначала почувствовала улучшение настроения,затем психо-
    эмоциональное состояние стало лучше, вегетативные симптомы немного стали уменьшаться ,шаткость
    походки,неустойчивость .Стали появляться периоды, когда я минимально ощущала шаткость походки,но пока очень не
    продолжительно,скажем до обеда хорошо, ближе к вечеру шаткость ,неустойчивость усиливалась.Сегодня приняла первый
    раз 20 мг,должна сказать, что это был лучший день за все время.Настроение чудесное,хочется заниматься
    делами,шаткость походки почти не ощущала , только к вечеру немного усилилась.Продолжу принимать ципралекс 15\\20
    мг в течение 2 недель. Доктор,для Ляны мы все сделали, как обещали.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Светлана, просто замечательно, о чем вы мне написали сегодня.

    Итак, вы продолжаете терапию эсциталопрамом по схеме 15/20 мг через день и я жду от вас через 2 недели такого лечения сообщение о достигнутых вами результатах.

    Желательно, если это будет возможно, указать процент улучшения вашего состояния по 100-бальной шкале в сравнении с вашим самочувствием до начала терапии ципралексом.

    За вашу помощь Ляне вам воздастся. Спасибо вам за это !
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, доктор!Сегодня 6 день принимаю ципралекс в дозе 15\\20 мг через день.Должна сказать, что на дозе 15 мг
    мое душевное состояние как то было лучше, я не испытывала тревогу как эмоцию, хотя я понимаю, что она имеет место
    быть, так как остаются вегетативные симптомы, в виде шаткости и сдавленности в висках.Последние 2 дня я чувствую
    тревогу,может ли она появиться при увеличении дозы?В данный момент menses,что тоже наверное может ухудшать
    состояние.Я конечно продолжу увеличивать дозу, а там уже буду делать выводы.
  • отредактировано девять года назад
    Светлана, думаю, что вам имеет смысл продолжить дальше увеличение дозы эсциталопарма, вплоть до максимальных 20 мг.

    А уже затем, как вы правильно заметили, выбрать самую подходящую для вас дозу препарата.

    Временное ухудшение вашего состояния могло быть вызвано menses, а также очень неустойчивой погодой.