Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОКР

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! Разрешите с Вами проконсультироваться. Я лечусь у психотерапевта. Выраженное ОКР, множество навязчивый мыслей и фобий, наиболее сильные - ипохондрического характера. Сопровождаются ритуалами (постоянная потребность дотрагиваться до предметов, защитные фразы). Началось лет в 6 (сейчас мне 30). Сначала назначили анафранил. Пропила около месяца, с ритуалами удалось справиться, но пришлось отказаться от препарата из-за выраженных побочных эффектов. Потом пробовали триттико(менее 2 недель), тоже были сильные побочки. Сейчас назначили Паксил с добавлением Сероквеля в небольших дозах(из-за возобновления постоянных ритуалов и навязчивых мыслей).Параллельно занимаемся когнитивно-поведенческой терапией. Насколько, на Ваш взгляд, оправданно назначение нейролептика в данной ситуации? (Психотерапевт говорит о наличии ОКР+личностные особенности). Врачу я доверяю, но нейролептик принимать волнительно, тем более, что учусь и работаю.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Навязчивости лучше лечить антидепрессантами класса SSRI, тем же паксилом, в максимальной дозе. Ритуальные действия можно дополнительно лечить КПТ, ею же лучше лечить и личностные девиации.

    С моей точки зрения, вы вполне можете обойтись без антипсихотика, но решающее слово за вашим лечащим доктором.