Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Администратор вежливый,оплата произошла довольно быстро. Спасибо за проект.

Скайп

Замечательный человек,беседа прошла отлично,несколько часов,как минута.Выставлен диагноз назначено лечение буду ждать результата.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доброго времени доктор

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор, я все полностью описал в историй болезни (учетная карточка), надеюсь что до Вас все дошло. Жду Вашего ответа, спасибо.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Рахымжан,

    с моей точки зрения, вы страдаете тревожным расстройством, возможно, что в виде ГТР ( генерализованного тревожного расстройства ) с психо-вегетативным кишечным синдромом.

    Дифференцировать придется с соматоформным автономным расстройством в области нижнего отдела ЖКТ.

    Сразу же хочу вам сказать, чтобы вы молились Господу Богу и просили его о том, чтобы у вас было ГТР, а не соматоформное расстройство, поскольку, первое неплохо лечится антидепрессантами класса SSRI ( лучший представитель этого класса препаратов у вас в стране имеется под названием эсцита ), а последнее вообще очень плохо поддается терапии.

    Если эсцита ( эсциталопрам ) вам поможет, то тем самым будет с большей степенью вероятности подтвержден диагноз ГТР ( F41.1).

    Если же лечебный эффект эсциты будет минимальный, то в этом случае придется пересматривать диагноз вашего душевного расстройства в пользу соматоформного автономного функционального расстройства в области нижнего отдела ЖКТ ( F 45.32 ).

    Итак расписываю вам схему подбора лечебной дозы эсциты: 2.5 мг - 7 дней, 2.5/5 мг через день - 7 дней, 5 мг ежедневно-7 дней, 5/10 мг через день - 7 дней, 10 мг - ежедневно- 7 дней, 10/15 мг через день - 7 дней, 15 мг ежедневно- 14 дней, 15/20 мг через день - 10 дней, 20 мг ежедневно - максимальная доза этого препарата.

    Сразу же хочу вас предупредить о том, что в первые 1-2 недели терапии эсцитой ваше состояние может ухудшиться, что при такой детальной схеме увеличения дозы не будет требовать отмены препарата, а также о том, что лечебный эффект, в случае, если вы страдаете ГТР, впервые проявится в более-менее полной степени на дозе 15 мг и не раньше 4-6 недели терапии эсциталопрамом.

    В первое время, пока в полную силу не проявится лечебный эффект эсциты вы можете на ночь продолжить приём 50 мг сульпирида.

    И последнее, из всех суточных доз эсциты, которые вам придется испытать на себе, лечебной будет считаться та из них, на которой вы избавитесь от своих симптомов и вернетесь к тому состоянию, которое у вас было 2 года тому назад до начала вашего заболевания.

    При вашем желании и возможности пишите мне каждые 2 недели отчёты о ходе лечения или же обратитесь к врачу-психиатру по месту жительства, под наблюдением которого вы и проведёте фазу подбора лечебной дозы эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое за ответ доктор, у меня к Вам еще несколько вопросов, 1.Дело в том что у меня не только кишечные но
    и вегетативные нарушение в виде нехватки воздуха, похолодание конечностей, местами и паническими кризами, да и к
    стати в прошлой весной у меня недели три было состояние похожие на дереализацию после общего наркоза ( делали для
    проведение колоноскопии)
    2.У меня сверхчувствительный толстый кишечник, даже на сигарету реагирует. 3.Предположим если у меня не ГТР а
    соматоформное расстройства ЖКТ то в этом случае от Эсциталапрома будет лечебный эффект или он только при ГТР. 4.
    Если у Вас будут вопросы для уточнение диагноза задавайте я Вам доскональна отвечу, так как мой ПТ не внушил мне
    доверия, надежда только на Вас, заранее спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    1. Основной акцент вы сами делаете именно на симптомах со стороны кишечника, это и есть фиксированный и главный для вас пункт вашего основного расстройства, хотя в клинической картине всех без исключения заболеваний, не говоря уже о душевных, всегда присутствует масса иных психо-вегетативных проявлений, которые у вас, как -бы в вашем восприятии отходят на второй план.

    2) Ваш кишечник - это locus minoris resistent, что в переводе с латинского означает \"место наименьшего сопротивления\".

    3) Если вы страдаете F45.32, то в этом случае лечебный эффект эсциты будет минимальный или его вообще не будет.

    Что касается основных моих вопросов, то их три:

    а) страдал ли кто-либо из вашего родства по обеим родительским линиям ( начиная с бабушек и дедушек, их детей и заканчивая вашими родными братьями и сестрами, если таковые имеются ) какими-либо душевными расстройствами, включая алкоголизм, наркоманию и нарушения поведения ?

    б) переносили ли вы травмы головы, включая родовую травму ?
    в) как проходило ваше детство, как вас воспитывали ( гнобили ли, наказывали ли вас постоянно морально и физически, ощущали ли вы тесную душевную связь с родителями, как минимум, с матерью, любили ли вас, ласкали ли вас дома ).

    Были ли проблемы во взаимоотношениях со сверстниками, не были ли вы изгоем в школе, вузе, во дворе, на работе ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор, в общем купил эсциту 10 мг, поделили мне его в виде порошка по 2,5мг (в виде порошка можно
    его пить?)
    Отвечаю на Ваши вопросы.
    1.Из родственников и близкие родные сестра брат мама папа никто не страдал душевными расстройствами, включая
    алкоголизм и наркоманию.
    2.Травмы головы включая родовую не было и нет, слава богу.
    3.Детство проходила нормально, никто не гнобил и не наказывал, воспитание было нормальное, тесное связь с мамой,
    любили но ласкали мало, отец постоянна в коммандировках бывал единственное я до ужаса боялся садика плакал так и
    не пошел в садик, в первый класс тоже со слезами пошел был небольшой страх, за дверью класса с начала урока и до
    окончание стояла сестра в начале где то недели две потом я привык и страх ушел.
    4.Изгоем не был, отношения были нормальные.

    У меня к Вам несколько вопросов
    1. Есть ли у меня депрессия, начитался в интернете что есть маскированная депрессия которая проявляется
    расстройстве ЖКТ в особенности СРК диспепсия, так как с утра состояние паршивое просыпаться с мыслями что обратно
    настал день обратно боли спазмы,отгороженности от окружающего,чрезмерная фиксация на своих телесных ощущениях
    к вечеру состояние более менее.
    2.Поверхностный сон подолгу не могу заснуть
    3. С утра и в обед чувство что то я должен сделать или это от того что я через чур ответственный
    4.Также доктор у меня есть небольшой зуд мошонки тоже после всех обследований ЗДОРОВ. это тоже невроз?
    5.Можно ли принимать Бетамакс (сульпирид) и Эсциту вместе никакой реакций не будет страшно мне
    6.В какое время принимать Эсциту и Бетамакс?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно продолжать курить с этими препаратами?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Курение не влияет на метаболизм, ни сульпирида, ни эсциталопрама, так что можете спокойно лечиться указанными вами препаратами.

    Эсцита принимается утром, а сульпирид вечером перед сном.

    Эсциту лучше не перемалывать в порошок, вполне возможно, что при такой обработке структура препарата нарушается. Лучше просто делить таблетку в 10 мг на 4 части, не опасаясь того, что доза не будет составлять 2.5 мг. Главное, что за два дня вы примите ровно 5 мг ( один день больше или меньше чем 2.5 мг, а за два дня вы примите ровно 5 мг ).

    Что касается вашего вопроса о диагнозе. Скажу вам, что это не принципиально, имеются ли у вас психо-соматические симптомы со стороны кишечника в рамках депрессии ( кстати ларвированной депрессии больше не существует ) или же в рамках ГТР. Оба эти заболевания лечатся одинаково.

    Другой вопрос, если речь идет о соматоформном автономном функциональном расстройстве в области нижнего отдела ЖКТ.
    На это заболевание антидепрессанты оказывают минимальное влияние.

    Что касается вашей психиатрической семейной наследственности, которую вы отрицаете, хотя, если это правда, в чем я очень сомневаюсь, то тогда вопрос, почему вы с самого детства страдали тревогой и страхами ( страх детского садика, страх школы ) при отсутствии указаний на перенесенную родовую травму ?

    Вывод можно сделать только один - тревожные гены, унаследованные вами по одной или обеим родительским линиям, что также подтверждается и другими симптомами ( зуд в мошонке, обязательность и перфекционизм ).
  • отредактировано девять года назад
    Спасибо большое за ответы.
    Начну с того что может быть у меня страх и идеализация мира и самого себя быть идеальным, успешным и без греха
    появилась на фоне того что у меня сестра развелась (и я в детстве себе сказал что я никогда не разведусь) отец всегда
    был в коммандировках (я сказал что никогда не буду покидать семью) могу сказать что я не рос в роскошной семье и
    всегда старался чтобы жили в достатке мои дети и моя семья, есть неприязнь к отцу что он не добился успехов в жизни
    (неудачник)
    Доктор как Вы думаете если у меня окажется соматоформное автономное функциональное расстройства в области
    нижнего отдела ЖКТ то это наверно тоже лечиться.
    Но я надеюсь на лучшее что у меня все таки ГТР депрессия с психо-соматическими симптомами со стороны кишечника
    и ЖКТ.
    Буду наблюдаться у Вас так как мой психотерапевт не только внушает доверия но я чувствую что она относиться не с
    душой и не объясняется что да как. Да и у нас в городе толковых и хороших специалистов нет.
    У меня семья дочка, второй на подходе надо на ноги вставить детей растить воспитывать хочется жить полноценной
    жизнью.
  • отредактировано девять года назад
    Что касается особенностей вашего характера и их роли в развитии вашего заболевания, то давайте вначале дождемся результатов лечения эсцитой и только после этого, в случае необходимости, начнем сдвигать акценты, как в плане диагностики, так и терапии.

    Лечитесь и хотя бы раз в две недели сообщайте мне о ходе терапии.
  • отредактировано девять года назад
    Согласен с Вами, еще такой вопрос если после приема Эсциты у
    меня возрастет тревога, возбуждение, давление подскачить или ПА
    то можно будет принять Афобазол как прикрытие и вообще
    принимают ли его как прикрытие?
  • отредактировано девять года назад
    Можно прикрываться афобазолом, можно и не прикрываться, в случае пика тревоги можете принять корвалол или валокордин капель 30-40 на кусочке сахара или выйти на улицу и пройтись быстрым шагом минут 15-30.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте доктор, вот прошла неделя как пью Эсциту по 2,5мг. Завтра перехожу на 5 мг. в первые дни была ужасная
    зевота и клонила в сон, с кишечником все также спазм местами уходит местами возвращается, но чуть лучше чем была, с
    утра также состояние паршивое, сухость во рту, тошнота, тревога усиливается, это все терпимо. А вот зуд в мошонке
    усилился прям бывает жжение что делать?
  • отредактировано девять года назад
    Что делать ? Продолжать лечение эсциталопрамом по данной вам схеме и не торопить события. Не забывайте, что более-менее заметный лечебный эффект наступает на дозе эсциты в 15 мг и не раньше 4-6 недели лечения ею.
  • отредактировано девять года назад
    Как я понял зуд мошонки тоже относится к
    моему общему заболеванию? Эсцита усилил зуд,
    если на 5мг ещё хуже станет то что тогдо можно
    будет предпринять? Это доставляет очень
    большой дискомфорт, поймите правильно,
    спасибо.
  • отредактировано девять года назад
    Рахымжан, не спешите и не паникуйте, зуд - это один из симптомов вашего заболевания и делать выводы о том, что эсцита вам не поможет на основании недельного приёма 2.5 мг эсциты преждевременно и неверно.

    Пожалуйста, наберитесь терпения и время покажет, что к чему. Сейчас никто вам не сможет точно сказать, как пойдет ваше лечение. Можно только предполагать и я думаю, что у вас всё должно нормализоваться.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте Уважаемый доктор, как Ваши дела, здоровье?
    сегодня 11 день приема препарата Эсциты, конечно хотелось бы отметить плюсы но пока в динамике только ухудшение
    состоянии. Принимаю 5 мг с утра. Утром сильнейший страх и тревога и на фоне этого спазм толстой кишки еще больше
    усиливается с постели не встаю боюсь встать, почти целый день сплю или в полудреме, ужасная зевота, не могу
    собраться, аппетит пропал, вчера вечером плакал на душе было очень плоха от безысходности можно сказать рыдал,
    иногда кажется что я на своих симптомах сошел с ума и меня силы покидают так устал от этого всего, нет сил терпеть,
    и этот спазм из за которого невозможна в туалет по большому сходить.
    Сейчас принимаю только Эсциту, бетамакс не принимаю.
    Также Док хотел спросить можно ли пить Дюспаталин (мебеверина гидрохлорид) совместим ли он с Эсцитой хотел
    выпить когда сильные спазмы были, но побоялся что они окажутся несовместимы. Как Вы знаете у меня огромный страх
    перед лекарствами. Док я готов и буду терпеть если в конце тунеля будет СВЕТ, только это меня и держит.
  • отредактировано девять года назад
    Несомненно, что вы выйдете из своего нынешнего болезненного состояния, только прошу вас о терпении и вере в выходе из вашего тревожного состояния.

    Я вам скажу, что заметное улучшение вашего самочувствия наступит, как я вам уже об этом писал раньше, на дозе 15 мг и не раньше 4-6 недели терапии эсциталопрамом.

    Вы лечитесь всего лишь 11 дней, да и доза вашего препарата минимальная, так что \" свет в конце туннеля \" пока ещё увидеть нельзя. Слишком рано !

    Что касается приёма вами вместе с эсцитой спазмолитиков, то вы можете их принимать, хотя я скажу вам совершенно откровенно, что рассчитывать на их действие не приходится.

    Ваша проблема лежит не в кишечнике самом, а в нарушенной центральной вегетативной регуляции его функции, которая восстановится лишь на лечебной дозе антидепрессанта.

    Так что крепитесь, продолжайте по возможности жить и надейтесь на лучшее, которое через пару недель вы уже начнёте ощущать.!
  • отредактировано девять года назад
    Добрый день уважаемый доктор, у меня к Вам такой вопрос как вообще должен
    действовать Эсцита, как вообще я пойму что он подействовал? Мне бы самое главное
    полноценно сходить в туалет и избавиться от убивающего спазма и метеоризме.
    Извините меня за моё нетерпеливость.
  • отредактировано девять года назад
    Вообще, вы неправильно зафиксировались на симптомах со стороны кишечника, это всего лишь малая часть проявлений вашего заболевания.

    Так вот, когда проблемы со стороны кишечника исчезнут, а с ними нормализуется ваше состояние в целом, тогда вы ни у кого не будете спрашивать, как проявляется лечебный эффект эсциты.

    Вы просто забудете о врачах, об амбулатории и о своем животе и вернетесь в свою обычную повседневную жизнь с её проблемами, тревогами и радостями.

    Сейчас же вас ничего, кроме вашего плохого состояния не интересует и мало заботит. Скажем так, вы до невероятного сузили свою жизнь и свои жизненные интересы.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор.
    Хочу описать все что было во время прием препарата Эсцита (хочу отметить действия этого препарата очень схожи с
    Гелариум Гиперекум (Зверобой).
    Доза 2,5мг первые два дня было не плоха, даже можно сказать что хорошо, появилось спокойствие, раздражение ушло,
    зевота, небольшая сонливость.
    Доза 2,5-5мг чередуя, состояние значительно ухудшилось спал два дня целыми днями дурные мысли, тошнота, аппетит
    пропал, появились тенезмы, зуд мошонки усилился, сильные спазмы в туалет по большому сходит было вообще
    невозможна (запоров не было) чуть ли до скорой не дошел.
    Доза 5-10мг чередуя, зевота, тошнота, аппетита нет, мир кажется каким то нереальным, как в тумане, полная апатия
    ко всему, язык стал белым, кишечник вообще перестал работать, в кишечнике все распирало не то что бы в туалет
    сходит было невозможна пукнуть, перестали выходить газы.
    Самостоятельно перестал принимать лекарство так как невозможность испускать газы и распирание и место себе от
    этого не находишь, поверьте это Адские мучения.
    Доктор все антидепрессанты одинакова действуют?
    При приеме Дюзелы (Дулоксетин) все было иначе в плане я его только один раз выпил но он снял спазмы аппетит
    появился, но от него жуткие кризы были часа 2-3 в учетной карточке описал, как Вы думаете если Эсцита не подошла,
    то есть вероятность что подойдет Дулоксетин или другой АД или все таки придется пересмотреть диагноз с ГТР на
    соматаформное функциональное расстройства?
  • отредактировано девять года назад
    Рахымжан, да похоже, что придется переформатировать ваш диагноз, потому, что, если бы вы страдали ГТР, то эсциталопрам улучшил бы ваше самочувствие.

    Правда, вы немного поспешили с отменой эсциты и оставили вопрос о том, подходит ли вам эсциталопарм или нет, полностью открытым. Всё-таки нужно было дойти хотя бы до 15 мг эсциты, вы же прервали терапию на начальных дозах 5/10 мг через день.

    Понимаете, ГТР в плане успехов терапии и прогноза на наступление ремиссии намного \" выгодней \", чем соматоформное расстройство, которое протекает тяжелее и почти что не уступает действию антидепрессантов и даже антипсихотиков.

    Диагноз СР - это можно сказать приговор, нет, не для жизни, а приговор на длительные страдания, бесконечную смену докторов, проведение бесчисленного числа повторных дорогостоящих обследований и безуспешной терапии.

    Поэтому, я прошу вас более серьёзней отнестись к проводимому лечению и доводить его до логического завершения.

    Я вам верю, что вы адски страдаете, но вы страдаете как на медикаментах, так и без них, поэтому, пожалуйста, доведите дело диагностики до конца, чтобы потом не мучиться сомнениями в том плане, а вдруг, на более высоких дозах эсциты мне бы стало лучше.

    Поскольку вы испытываете доверие к дулоксетину, то проверьте лечебный эффект этого антидепрессанта, пролечившись им по следующей схеме: 30 мг утром - 14 дней, 60 мг ( по 30 мг утром и вечером )- 4 недели.

    Итак, жду от вас через 6 недель отчёт о достигнутых вами на дулоксетине лечебных результатах.
  • отредактировано девять года назад
    Спасибо доктор за ответ.
    1. Доктор я уже провел бесчисленное обследование в том числе дорогостоющих и поменял порядка 10 специалистов.
    2. Терапия была безуспешной
    3. На счет того что а вдруг мне было бы хорошо на больших дозах Эсциты отпадает так как это было просто
    невыносимо, так то хоть более менее сносна, тем не менее состояние тяжёлое.
    4. Внутри все таки думаю что это СР (посмотрим время покажет и докажет) (есть сомнения только в том плане что
    страхи у меня с детства)
    5. Мне на душе плоха понимая если это окажется СР, по Вашим словам то это приговор, но я надеюсь, что мы с Вами
    сможем найти выход.

    Вопросы:
    1. В чем разница между АДами например Эсциты и Дулоксетина (из интернета прочитал многим людям подбирают АД
    месяцами один не подошел от другого было плоха и т.п.)
    2. О чем может говорить когда состояние улучшается более менее начиная с Апреля по Август месяц при СР погода
    играет роль?
    3. Что можно принять если у меня подскочить давление и начнется криз и станет жутко плоха.
    4. Нужно ли сделать перерыв перед тем как начну Дулоксетин
    5. Сейчас ничего не принимаю кроме Афобазола 30-40 мг в день.
    6. Также доктор как Вы думаете на счет живой беседы от А до Я чтобы поставить все точки над И.

  • отредактировано девять года назад
    Дулоксетин в отличие от эсциталопрама селективно блокирует обратный захват, как серотонина, так и норадреналина, но я думаю, что вам необходимо остановиться на 2.5 мг эсциты, поскольку на них ваше состояние было несколько лучше, чем на более высоких её дозах.

    Хотя вполне возможно, что на дулоксетине вы сможете достичь более выраженный лечебный эффект, чем на 2.5 мг эсциты.

    То, что ваше самочувствие с апреля по август лучше, больше говорит в пользу того, что у вас имеется эндогенное тревожное расстройство, но, с другой стороны, не совсем понятен такой мизерный лечебный эффект на эсциталопраме.

    При приступе паники вы можете одноразово и без злоупотребления использовать один из бензодиазепиновых транквилизаторов, например, тот же феназепам в обычной дозе или небензодиазепиновый анксиолитик без зависимых свойств прегабалин, препарат лирика, в дозе 75-150 мг или афобазол в указанной вами дозе.

    Поскольку вы уже прекратили приём эсциты, то думаю, что вы можете уже с завтрашнего дня начать терапию 30 мг дулоксетина.

    Что касается точки над i в виде беседы в скайпе, то такую беседу можно будет провести после получения результатов лечения дулоксетином по данной мной вам схеме.

    Резюмируя этот свой пост, скажу вам, что у меня складывается впечатление о том, что вы всё-таки страдаетет соматоформным автономным функциональным расстройством в зоне нижнего отдела ЖКТ.

    Но для окончательного решения вопроса о диагнозе вашего заболевания вам необходимо дождаться результатов лечения дулоксетином и консультативно-диагностической беседы в скайпе.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте Уважаемый доктор, Дюзела (Дулоксетин ) мне он вообще не подошел, принял первую дозу как через 3-4
    часа так накрыла это было жутко, ну я это все понимал что играет свою роль Норадреналин, после чего начались
    жуткие боли в желудке до утра, на следующий день такая же история он мне на вю слизистую дал раздражение также
    как на Эсците были тенезмы вздутия (тяжелые) поносный запор. Прекратил принимать и отходил недельку, почему все
    АД действуют отрицательно на мой кишечник, вместо того что бы успокоить они еще больше раздражают.

    Я в отчаяний, в тупике, даже не знаю что делать дальше, как жить с этим, лекарство не помогают, мысли о суициде
    доктор давайте найдем выход ПОЖАЛУЙСТА, на фоне всего происходящего страх и тревога зашкаливает не могу
    усидеть на месте нервозность, раздражительность все тело в постоянном напряжений как будто в клубке, прям
    кишечник тянет ужас просто, не могу есть изза этих спазмов страх что после еды спазмы будут сильнее.

    Я сам замечаю что в первую очередь играет роль спазмы и на фоне него появляться страхи нервы раздражение
    напряжение. На фоне постоянного спазма дискомфорт в мошоночной и в мочеиспускательном канале также зуд.

    Таким образом я все таки считаю надо пересмотреть мой диагноз и сдвигать акценты как поводу диагноза так и
    терапий.
  • отредактировано девять года назад
    Мне уже все равно какой препарат принимать, самое главное что бы отпустил спазм и полноценно сходит в туалет, а
    вообще транквилизаторы снимают спазмы толстого кишечника или Лирика но там столько побочных эффектов мама не
    горюй уже страхи от этих побочных действий.
  • отредактировано девять года назад
    Также хотел узнать про препарат Атаракс, говорят хороший при психогенном зуде ну и вообще как успокоительный и
    обладает анксиолитическим эффектом, одним словам доктор нужен препарат который снимет спазм кишечника и
    уберет зуд в мошонке, жду Ваших рекомендаций по лечению спасибо.
  • отредактировано девять года назад
    С учётом отсутствия лечебного эффекта от использования различных медикаментов, включая антидепрессанты и особенностей клиники вашего заболевания, а также отсутствия какого-либо эффекта от лечения соматическими препаратами и грубой соматической патологии со стороны кишечника и моче-половой системы, я прихожу к заключению о том, что вы страдаете соматоформным автономным функциональным расстройством в области нижнего отдела ЖКТ и мочеполовой системы ( F45.32 и F45.34 ).

    Лечение соматоформных расстройств является крайне неблагодарным делом, в чем вы лично уже могли убедиться на своем собственном опыте.

    Что вам остается делать ? Использовать один из бензодиазепиновых транквилизаторов ( сразу же хочу вас предупредить о высоком риске развития зависимости от препаратов этой группы ), один из анксиолитиков небензодиазепинового ряда ( прегабалин, стрезам, афобазол ), растительный антидепрессант гиперикум в оптимальной для вас его дозе ( необходимо подобрать ).

    И, исходя из вашего сообщения, использовать длительно эсциталопрам в дозе 2.5 мг в один суточный приём.

    Основным поддерживающим методом терапии при соматоформных расстройствах является когнитивно-поведенческая терапия в комбинации с релаксационными техниками.

    Кроме того, вам необходимо научиться как-то сосуществовать со своим заболеванием, принимая одновременно один из перечисленных мной препаратов, выбрав из них самый подходящий для вас и проводя психотерапию.

    Написав это, я рискую вызвать ваше неудовольствие и раздражение, но что поделать, обнадёживать я вас не могу и не имею права.

    Я также думаю, что вам не обязательно проводить со мной беседу в скайпе. Диагноз вашего заболевания, который я озвучил выше, с моей точки зрения, верен.
  • отредактировано девять года назад
    Да, вы также можете попробовать и атаракс, в качестве анксиолитического средства без зависимых свойств, также подобрав оптимальную для вас его дозу.
  • отредактировано девять года назад
    Эмоций просто зашкаливают, я очень сильно огорчен своим диагнозом, после Вашего ответа я в тупике.
    Эсцита и Гелариум отпадают мне они вообще не идут (исключим)
    Афобазол принимал больше месяца очень слабый (исключим)
    Как я понял Соматоформное расстройства нижнего отдела ЖКТ это и сеть СРТК? Таким образом получается все на фоне
    нервов, раздражения, страхов, тревоги?
    По Вашему опыту (были наверно аналогичные случаи) скажите, пожалуйста, самый наиболее эффективный препарат из
    тех который Вы перечислили (стрезам, атаракс, прегабалин это Лирика?) также который из ряда транквилизаторов
    более эффективен и более безопасен и мягче.
    Также доктор распишите, как и в каких дозировках пить тот препарат который на Ваш взгляд будет эффективен и
    безопасен.
    Данное заболевание лечиться ли Трансом или Гипнозом хотел узнать Ваше мнение или это потеря времени, денег,
    нервов и т.д.
  • отредактировано девять года назад
    Рахымжан, соматоформное расстройство является хронически протекающим заболеванием, скажем так, рецидивирующим.

    Причем, рецидивы или обострения наступают в основном после событий, на которые пациент болезненно реагирует, скажем точнее, у таких больных имеется целый ряд комплексов, на которые они болезненно реагируют, что и вызывает обострение симптомов, хотя полностью они, симптомы, не исчезают.

    Причины, вызывающие появление соматоформной симптоматики следующие: это пренебрежение, игнорирование, отклонение и непризнание личности, иногда доходящие до прямых издевательств, физических воздействий и унижений, как со стороны родителей и ближайших родственников ( в семье ), так и со стороны школьного и дворового окружения, начиная с детского возраста и заканчивая периодом взросления.

    У такого больного развивается комплекс отторжения обществом, одиночества и никому ненужности и на этом психологическом фоне у него появляется целый ряд психо-соматических симптомов и постоянное чувство напряжения.

    Такой пациент постоянно ищет признания общества и, не получая его, как минимум, в своих ощущениях, но часто и в действительности, пытается с помощью симптомов своего страдания привлечь к себе внимание, как со стороны близких, так и со стороны постороннего окружения.

    Бессознательно у него и появляются симптомы со стороны сомы, с помощью которых он как бы взывает к обществу: \" Я страдаю, разве вы этого не видите, помогите мне, обратите на меня внимание, пожалейте меня ! \"

    Отсюда и бесконечные обращения к врачам, частая их смена, проведение бесчисленного числа повторных дорогостоящих исследований и безуспешного лечения, частая госпитализация и тому подобное.

    Типичной является и реакция таких больных на сообщение об отрицательных результатах обследований.

    Если тревожный пациент, идя к врачу, как на эшафот и получая отрицательный результат проведенных исследований безмерно счастлив этому сообщению, то больной, страдающий соматоформным расстройством, напротив, крайне обескуражен, расстроен даже рассержен, считая врача некомпетентным и даже безграмотным и тут же идет к другому, повторяя бесчисленные исследования с тем же результатом, как в плане обнаружения патологии, так и своей реакции на сообщение о её отсутствии.

    Такая реакция и такое поведение больного объяснимы, с одной стороны, он безмерно страдает, а с другой стороны, заявление доктора о том, что он ничего страшного у него не находит и не видит, воспринимается им ( больным ), как отклонение его, как личности и непризнание его страданий.

    По сути дела больной ощущает себя таким же отверженным врачом, каким он себя ощущал всю свою жизнь дома и в обществе.

    Более того, больные соматоформным расстройством в течение многих лет безуспешно обследуются и лечатся врачами-соматологами ( в среднем это длится в течение 5 лет ), прежде, чем они попадают к врачам -психиатрам, но и там они проходят также довольно длинный путь безуспешной терапии и ошибочной диагностики.

    Но даже будучи правильно диагностируемыми они опять продолжают страдать из-за безуспешности лечения и \" бегства \" от них докторов -психиатров, понимающих то, что они не в силах кардинально помочь таким страдальцам.

    Вот так вкратце я могу описать это не смертельное, но доставляющее адские страдания и отравляющее всю жизнь этих мучеников.

    Теперь, что касается лечения. Сразу же говорю вам, что это заболевание не излечивается, более того, достижение длительной и полной ремиссии маловероятно, только при наличии благоприятных условий жизни таким больным становится легче.

    Но и тут злой рок продолжает играть с больными злую шутку.

    Что я имею в виду ?

    Я имею в виду то, что чаще всего, в своих новых близких они получают, как-бы продолжение и копию своих родных и близких, которые и привели их своим невниманием, непониманием, пренебрежением и безразличием в их детстве и юности, к развитию соматоформного заболевания.

    Вместо того, чтобы, как черт от ладана, бежать от подобных личностей, окружающих их в детстве и их отношения к себе, имевшего место в те же времена, больных просто безумно \" тянет \" точно к таким же персонам.

    И порочный круг, а вместе с ним и продолжение страданий, замыкается.

    Самым основным лечением больных соматоформным расстройством является поддерживающая и когнитивно-поведенческая психотерапия.

    Из медикаментов некоторое облегчение могут принести представители SSRI в небольших дозах, бензодиазепиновые транквилизаторы и прочие анксиолитики без зависимых свойств, о которых я упомянул в предыдущем своем ответе вам.

    Вы сами можете и должны выбрать самый подходящий для вас препарат из указанных мной и его оптимальную для вас дозу.

    Лучше вас самого никто это сделать не сможет. У вас, наверняка, имеется лечащий реальный доктор, он и выпишет вам медикаменты, а вот их подходящую вам дозу вы под его руководством подберете сами.

    Вот видите и я \" покидаю \" вас, поскольку понимаю, что с помощью медикаментов я не смогу вам кардинально, на что вы надеялись, помочь.

    Советую вам в период ухудшения вашего состояния посещать врача-психотерапевта для проведения поддерживающих ваш дух бесед, а с помощью подобранного вами медикамента в оптимальной дозировке снимать напряжение и тревогу настолько, насколько это вам удастся.
  • отредактировано девять года назад
    Как так?
    Вот так взять и отказаться, у меня на данный момент нет реального врача и я не хочу обращаться вообще к врачам, я
    устал от врачей, и Вы оставляете меня один на один с болезнью, я же многого не прошу просто распишите каждый из
    препаратов из анксиолитиков как и в каких дозировках принимать если Вам это не трудно. И один из транквилизаторов
    самый действенный и безопасный ПОЖАЛУЙСТА, мне больше не кому обратиться.

    И ответьте на мой наверное последний вопрос, мое предположение из внутренних ощущений на счет заболеваний
    может ли быть такой механизм (вариант). Как я вижу механизм всего происходящего 1.На фоне страха и тревоги
    появляться раздражение и напряжение, далее 2. На фоне раздражения и напряжения появляется спазм толстой кишки
    вместе с ним раздражения, так как я весь в напряжений и он начинает напрягаться (толстый кишечник), соответственно
    после напряжений прямой кишки появляются дискомфорт и зуд мошонки.

    То есть если снять первоначальную проблему Страх и Тревогу то наверняка по механизму все остальное станет на свои
    места.

    Здоровья Вам и Вашим близким, огромное спасибо за проделанную работу.