Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рецедив после ремиссии!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте дорогой доктор! Мое имя Андрей, мне 33 года. Причина, по которой я вновь вынужден обратиться к Вам за помощью, это рецидив после достаточно длительной ремиссии, но обо всем по порядку:
В феврале 2012 года на протяжении приблизительно недели я начал ощущать головокружение, скачки давления, слабость, тошноту, апатию, плаксивость и слабую тревогу, на что особенно внимание не обратил, так как ранее, а именно в детстве и в юношеском возрасте неоднократно проходил лечение в неврологическом отделении стационара со схожими симптомами, а также предупреждали медики, что после перенесенного мною в 2008 году сотрясения головного мозга с ушибом в результате ДТП, возможны в будущем проблемы по неврологии. В дальнейшем, в конце февраля 2012 года, в один из тихих вечерних домашних вечеров за просмотром фильма внезапно ощутил сильнейшею панику, неконтролируемый ужас, страх, подъем артериального давления, с навязчивыми мыслями задохнуться вследствие сбоя в дыхании, а также со стремлением куда-то бежать. На следующий день уже был на больничном с предварительным диагнозом гипертонический криз, ВСД (точно не помню), кризовые течения по типу «панических атак». Прошел массу исследований: МРТ головного мозга (выявлена ретроцеребеллярная арахноидальная киста, возможные полипы основной пазухи), МРТ шейного отдела (выявлены остеохондроз, задняя центральная грыжа С5-С6 диска), кардиограмма, узи сердца (выявлены синусовая брадикардия, УЗ-признаки ПМК 2 степени с физиологической митральной регургитацией, фальш-хорд полости левого желудочка), КТ всей брюшной полости, ЭХО и РЭГ (выявлены снижение порога судорожной готовности стволового генеза в виде острых билатеральносинхронных периодов Альфа, Тета диапазона амплитудой до 150 Мкв с акцентом в теменно-затылочных областях, а также дистония сосудов головного мозга по нормотоническому типу, каротидная недостаточность, выраженное влияние на позвоночные артерии при выполнении ротационных проб), узи щитовидной железы, куча анализов относительно надпочечников, флюорография, осмотр глазного дна, анализы крови в разных вариациях, анализы на гормоны - в общем можно было купить поддержанный «Жигули»))). Первичное медикаментозное лечение: трилептал 150 мл перед сном длительно, актовегин внутривенно, кортексин 10мл, фенибут 250 мл. После месяца указанного лечения состояние ни на грамм не улучшилось, приступы страха продолжались, плюс добавилось ощущение постоянной нехватки воздуха (сравнимо со сдавливанием грудной клетки), навязчивые мысли, что я уже не вылечусь, что я схожу с ума, что останусь один и скоро помру (перечислить все те непередаваемые ощущения, что у меня были в 2012 году я просто не в силах, такие они были жуткие). В марте 2012 года врач назначил паксил по 20 мл (позже был заменен на рексетин из-за редких поставок в наш город), трилептал 300 мл перед сном длительно, сермион 5 мл, диакарб 250 мл и аспаркам. В этом же месяце я зарегистрировался на Вашем сайте и оплатил месячный абонемент. После переписки, Вами был установлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство с наследственностью от дедушки (мнительность) и мамы (тревожность) и одобрено лечение рексетином с назначением доз и сроками их увеличения. Как сейчас помню Ваши слова: Андрей, после выявления наиболее подходящей для вас дозы вы почувствуете себя лучше и вскоре забудете про существование этого форума, что и произошло спустя примерно 10-12 месяцев лечения. Прекратил прием препарата по Вашей схеме и более про него и не вспоминал, до января 2015 года чувствовал себя на хорошо и даже отлично (точной схемы приема рексетина не помню, но максимальная доза на протяжении длительных месяцев была 40 мг).
А теперь самое грустное: 20 января 2015 года находясь на работе ощутил задатки будущей тревоги, подскочило давление, началось сильное головокружение, небольшая ажитация. 21 января я уже был на больничном. Назначение невролога по месту работы: глиатилин внутримышечно, винпоцетин и бетасерк таблетки. Прошел повторное обследование МРТ головного мозга – динамических изменений по сравнению с МРТ за 2012 год не выявлено, РЭГ и ЭХО показали мою обычную картину сосудов. Первые три-четыре дня состояние было удовлетворительным, немного мрачных мыслей, немного страха возникновения вновь тех жутких ощущений что были в 2012 году, пропал аппетит, по утрам тошнило. С 25-26 января вернулась часть (только часть) жути 2012 года: ажитация (в день прохожу по 15 км, чтобы выдохнуться и заснуть ночью), страх вновь задохнуться (ну просто навязчивая мысль контролировать свое дыхание, из-за чего оно и сбивается, начинает немного болеть в районе сердца и пошло-поехало, в ночь с 26 на 27 вообще не спал, с трудом борол желание куда-нибудь идти, лишь бы отвлечься от контроля своего дыхания), спутанность сознания, постоянно контролирую работу сердца, чуть не так стукнуло-сразу паника. Но хочу отметить все же не такую интенсивность как это было в 2012 году. Нынешний невролог не против антидепрессантов, однако в них не разбирается, и ответственность я так понял, брать на себя не хочет.

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Андрей,

    зачем вам изобретать велосипед, если в прошлый раз вам хорошо помог представитель класса SSRI- пароксетин ?

    С моей точки зрения, вы можете возобновить терапию рексетином по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 10/20 мг через день - 7 дней, 20 мг ежедневно- 7 дней, 20/30 мг через день- 10 дней, 30 мг ежедневно- 14 дней, 30/40 мг через день- 10 дней, 40 мг ежедневно- 14-28 дней.

    Если на 40 мг рексетина вам не станет хорошо, то в этом случае продолжите увеличивать дозу антидепрессанта: 40/50 мг через день-14 дней, 60 мг - максимальная доза этого препарата.

    Как я вам говорил об этом раньше, на той лечебной схеме приёма рексетина, на которой ваше душевное состояние стабилизируется, вы и остановитесь и будете лечиться ею не меньше одного года.

    С моей точки зрения, вы страдаете органическим тревожным расстройством ( F06.4 ). Лечение кисты мозжечка должен проводить вам врач-невролог, а её последствия в виде приступов паники и тревоги - врач-психиатр.