Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Здравствуйте, консультировалась у доктора Джорджа Горбатова отличный доктор, всё разбирал, объяснял, видео консультация тоже понр…

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Агорафобия и Ципралекс перестал действовать или..?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, здравствуйте. Я писала вам ранее, как гость. У меня агорафобия и панические аттаки, перестала выходить из дома, не выходила два месяца. Начала пить Ципралекс, остановилась на дозе 15, пью три месяца, улучшения на лицо - езжу по городу, паник нет (и не было уже три месяца, быть может пару раз в стертом виде). Однако последние две недели ощущаю депрессивное состояние, особенно к вечеру, и упадок сил. Днем функционирую нормально, однако немного приходится пересиливать - чего в предыдущие три месяца не было.

Это может быть связано с привыканием организма к препарату и уменьшения его действия, и что с этим делать?

И доктор, я знаю, что принимая антидепрессанты. необходимо контролировать значения крови. Скажите, пожалуйста, какие именно анализы нужно сдавать? Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Проблема может лежать в длительной зиме и частой смене погоды, так называемой зимней( сезонной ) депрессии, которая наложилась на ваше тревожно-фобическое расстройство.

    Попробуйте немного увеличить дозу ципралекса до 15/20 мг через день и, в случае, если на такой схеме приёма препарата ваше состояние не стабилизируется, можете довести суточную дозу антидепрессанта до 20 мг ежедневно.

    Хотя бы один раз в квартал делайте общий анализ крови, один раз в полгода печеночные трансаминазы и протромбиновый индекс.