Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помощь для моей мамы после многих инсультов

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор!

Заполнил историю болезни своей мамы, к сожалению сама она здесь написать не может и пишу за неё я.
Буду благодарен за помощь.

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, Сергей, похоже на то, что после неоднократно перенесенных вашей мамой острых повторных нарушений мозгового кровообращения ваша мама страдает смешанной формой ( кортикальной и субкортикальной ) васкулярной деменции с ассоциированным с деменцией нарушением поведения ( депрессивный синдром, включая апатию, агрессивность, ажитация, нарушение ночного сна, etc ).

    Поскольку я не являюсь специалистом в области психогеронтологии, то прошу рассматривать мои лечебные советы исключительно, как рекомендательные и которые должны быть согласованы с лечащими докторами вашей мамы ( неврологом и геронтопсихиатром )

    Итак, терапевтический план для вашей мамы включает два основных направления:

    1) не медикаментозное;

    2) медикаментозное.

    Не медикаментозное, являющееся главным, включает в себя:

    а) уделение достаточного внимания, включая уход, вашей маме;

    б) помощь в ориентировании и структурировании протекания дня, включающая в себя редукцию стрессов, оказание помощи и наблюдении за приёмом медикаментов и устранении, по возможности, факторов, провоцирующих возникновение агрессивных реакций со стороны вашей мамы.

    По сути дела, вы и ваша супруга уже давно проводите такую не медикаментозную терапию, что связано с большой затратой ваших сил и нервной энергии.

    Медикаментозное направление включает в себя два аспекта:

    а) неврологическое лечение, которое я не обсуждаю, поскольку это не моя епархия

    и

    б) психиатрическая медикация, включающая в себя:

    1) антидементивные препараты класса АСhE-1 или мемантины;

    2) при наличии психотической симптоматики, включая параноидальность, психомоторное беспокойство, ажитацию и агрессивность нейролептик рисперидон в дозе 0.25-1 мг в сутки или же нормотимики карбамазепин или окскарбазепин;

    3) при нарушении ночного сна- мелперон (25-250 мг в сутки ), пипамперон (60-120 мг в сутки ), миртазапин 7.5-15 мг на ночь, мелатонин 1-2 мг на ночь;

    4) при наличии депрессивных симптомов антидепрессанты класса SSRI ( циталопрам, эсциталопрам, сертралин ).

    Сразу же хочу оговорится, что существует много форм деменций, например,

    а) деменция Альцгаймеровского типа ( AД ),

    б) васкулярная ( сосудистая ) деменция ( ВД ) и смешанная деменция,

    в) лобно-височная деменция ( ЛВД ),

    г) деменция с Леви- тельцами (ДЛТ ),

    д) деменция при Паркинсон-синдроме ( ПСД ),

    е) легко выраженное когнитивное расстройство ( mild cognitive impairment - MCI ).

    Поэтому я и предупредил вас о том, что, данные мной вам выше лечебные рекомендации касаются исключительно терапии васкулярной деменции, поскольку при других формах имеются терапевтические отличия.

    Вам в первую очередь необходимо провести в Киеве диагностику формы деменции у вашей мамы, сообщить мне о ней, после чего я смогу дать вам более точные лечебные рекомендации.

    Скопируйте мой ответ вам и покажите его вашему лечащему неврологу и психиатру.
  • отредактировано девять года назад
    Спасибо за подробный ответ, мне на удивление всё понятно. На среду договорился на консультацию психиатра, напишу по
    результатам.
  • отредактировано девять года назад
    Жду вашего сообщения.
  • отредактировано девять года назад
    Добрый вечер, доктор!

    Был на консультации психиатра с мамой. Он ставит маме сосудистую деменцию.

    Рекомендует заменить труксал квитеапином (препарат Кетилепт) по такой схеме: 5 дней сохранять 1/2 таблетки туксала
    на ночь, как сейчас (2,5 мг), а утром пить 1/4 таблетки квитеапина (25 мг).
    Через 5 дней если всё ОК - утром 25 мг квитеапина, на ночь 50 мг квитеапина.

    По мемантинам - говорит что стоит оставлять Абиксу однозначно в той же дозировке - 10 мг 1 раз в день утром, как она и
    пьет.
  • отредактировано девять года назад
    Еще не дописал - конечная дозировка на которую рекомендует выйти - 1/2 табл. утром - 50 мг, 1 табл вечером - 100 мг.

  • отредактировано девять года назад
    Ну что же, кветиапин хорош тем, что кроме успокаивающего эффекта он нормализует и ночной сон у вашей мамы.