Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с доктором и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Анна

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, дорогой доктор! Это ваша пациентка Анна (Сестра Ксюши). Я вам писала перед новогодними праздниками, отчитывалась о своем состоянии. Писала, что состояние стабильно, бессонницы не мучают, но жаловалась на прибавку в весе. Вы порекомендовали снизить дозу ципралекса. Я принимаю 1 раз в день по 5 мг. Снизить не смогла. НАчала, но прочувствовала ухудшения, тревожность небольшую, неуверна, что она связана с отменой препарата, но решила все таки отмену отложить.
Но сейчас ситуация изменила. Была на приеме у гинеколога, у меня 3 неделя беременности. Как мне поступить? Отменять срочно препарат или постепенно? ИЛи его прием не критичен? Гинеколог настаивает на отмене, но боюсь, она не является специалистом в подобном вопросе)))) Жду Ваш ответ))))))))

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Анна, трудный вопрос вы мне задали. Вообще, желательно, как минимум, в первый трименон беременности вообще НИЧЕГО не принимать.

    Начиная со второго триместра беременности, в случае необходимости и согласия вашего акушера-гинеколога можно возобновить терапию, но лучше хорошо проверенным на беременных антидепрессантом того же класса, что и ципралекс.

    Речь идет о сертралине в суточной дозе 50 мг.

    Пока вы будете полностью воздерживаться от приёма препаратов ( первые три месяца беременности ), я советую вам обратиться в тератологическую консультацию по вопросу о возможных тератологических рисках для здоровья вашего будущего ребенка при использовании вами во время беременности сертралина или эсциталопрама.

    Поймите меня верно, я не могу взять на себя ответственность за решение такого важного, как для вас, так и для вашего будущего бэби вопроса, об использовании вами во время беременности одного из SSRI.

    У меня нет достаточного опыта в этой области, имеется лишь очень скудный положительный опыт в использовании сертралина.

    Поэтому, решать придется вам самой при участии наблюдающего за ходом вашей беременности акушера-гинеколога и с учётом, полученной вами экспертизы специалиста-тератолога.

    В читальном зале амбулатории имеется две современные работы, по вопросу использования антидепрессантов больными беременными женщинами.

    http://www.psychoambulanz.ru//zs.php?statid=209

    http://www.psychoambulanz.ru//zs.php?statid=211

    Возможно, что они помогут вам и вашему врачу-акушеру принять наиболее оптимальное решение по вашему вопросу.