Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нуждаюсь в Вашем профессионализме!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор! Активирую первый недельный абонемент для получения Вашей помощи в начале и на протяжении дальнейшего лечения. Если есть в этом необходимость, то я нашел топик своего лечения за 2012 год под именем Андрей123555 (http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269099025)
29 января 2015 года я вновь обратился к Вам за помощью по тем же симптомам, которые были успешно побеждены рексетином. На следующий день по Вашей рекомендации достал из «погреба» запасы АД, однако пока не начал прием, в связи с рядом возникших вопросов, которые очень надеюсь разрешить с Вашей помощью:
1. В этом году планируем с невестой ребенка. Очень волнует побочный эффект препарата на зачатие и дальнейшее полноценное развитие плода бел патологий? Опасно ли это для будущего ребенка? Стоит ли мне воздержаться от приема АД?
2. Со дня появления прежних симптомов по настоящий день, к моему удивлению наступала как будто мини ремиссия, на несколько часов или даже большую часть дня и дальнейшим возвратом в тревожность, спутанность сознания, вновь появлением угнетающих навязчивых мыслей, самакопанием, безысходностью. Что бы это значило? В момент когда становиться хорошо, кажется справлюсь без АД, а когда вновь становится плохо, так на фоне самакопания нахожу у себя и психоз (бывают всплески раздражительности на себя и невесту с последующими извинениями с моей стороны и угрызением совести до мучений) и шизофрению и гипоманию (стал плохо спать, с трудом засыпаю, часто вздрагиваю в момент засыпания, что вновь приводит к тревожности, рано просыпаюсь) и тд и тп после чего прибегает паническая атака, которая может длиться несколько часов в смазанной форме, без повышения пульса. Как Вы считаете, может у меня и вправду начало психоза, гипомании или еще чего-то?
3. В 2012 году максимальная тревожность наступала с утра и чем ближе к вечеру тем становилось более спокойно. Сейчас с утра чувствую себя более спокойно с дальнейшим нарастанием симптомов ближе к вечеру, есть страх ложиться спать, сижу до поздна ни в одном глазу. Стоит ли в связи с этим начать пить трилептал или мне его ранее назначали не для этого?
4. Можно ли мне пить АД с препаратами, которые мне назначила невролог и описанных в посте за 29 января?
5. Ранее Вы мне ставили ТДР, а сейчас органическое тревожное расстройство? Это хуже?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыл добавить: вновь обращался к вам 29/01/2015 как гость: вот топик - Здравствуйте дорогой доктор! Мое имя Андрей, мне 33 года. Причина, по которой я вновь вынужден обратиться к Вам за помощью, это рецидив после достаточно длительной ремиссии, но обо всем по порядку:
    В феврале 2012 года на протяжении приблизительно недели я начал ощущать головокружение, скачки давления, слабость, тошноту, апатию, плаксивость и слабую тревогу, на что особенно внимание не обратил, так как ранее, а именно в детстве и в юношеском возрасте неоднократно проходил лечение в неврологическом отделении стационара со схожими симптомами, а также предупреждали медики, что после перенесенного мною в 2008 году сотрясения головного мозга с ушибом в результате ДТП, возможны в будущем проблемы по неврологии. В дальнейшем, в конце февраля 2012 года, в один из тихих вечерних домашних вечеров за просмотром фильма внезапно ощутил сильнейшею панику, неконтролируемый ужас, страх, подъем артериального давления, с навязчивыми мыслями задохнуться вследствие сбоя в дыхании, а также со стремлением куда-то бежать. На следующий день уже был на больничном с предварительным диагнозом гипертонический криз, ВСД (точно не помню), кризовые течения по типу «панических атак». Прошел массу исследований: МРТ головного мозга (выявлена ретроцеребеллярная арахноидальная киста, возможные полипы основной пазухи), МРТ шейного отдела (выявлены остеохондроз, задняя центральная грыжа С5-С6 диска), кардиограмма, узи сердца (выявлены синусовая брадикардия, УЗ-признаки ПМК 2 степени с физиологической митральной регургитацией, фальш-хорд полости левого желудочка), КТ всей брюшной полости, ЭХО и РЭГ (выявлены снижение порога судорожной готовности стволового генеза в виде острых билатеральносинхронных периодов Альфа, Тета диапазона амплитудой до 150 Мкв с акцентом в теменно-затылочных областях, а также дистония сосудов головного мозга по нормотоническому типу, каротидная недостаточность, выраженное влияние на позвоночные артерии при выполнении ротационных проб), узи щитовидной железы, куча анализов относительно надпочечников, флюорография, осмотр глазного дна, анализы крови в разных вариациях, анализы на гормоны - в общем можно было купить поддержанный «Жигули»))). Первичное медикаментозное лечение: трилептал 150 мл перед сном длительно, актовегин внутривенно, кортексин 10мл, фенибут 250 мл. После месяца указанного лечения состояние ни на грамм не улучшилось, приступы страха продолжались, плюс добавилось ощущение постоянной нехватки воздуха (сравнимо со сдавливанием грудной клетки), навязчивые мысли, что я уже не вылечусь, что я схожу с ума, что останусь один и скоро помру (перечислить все те непередаваемые ощущения, что у меня были в 2012 году я просто не в силах, такие они были жуткие). В марте 2012 года врач назначил паксил по 20 мл (позже был заменен на рексетин из-за редких поставок в наш город), трилептал 300 мл перед сном длительно, сермион 5 мл, диакарб 250 мл и аспаркам. В этом же месяце я зарегистрировался на Вашем сайте и оплатил месячный абонемент. После переписки, Вами был установлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство с наследственностью от дедушки (мнительность) и мамы (тревожность) и одобрено лечение рексетином с назначением доз и сроками их увеличения. Как сейчас помню Ваши слова: Андрей, после выявления наиболее подходящей для вас дозы вы почувствуете себя лучше и вскоре забудете про существование этого форума, что и произошло спустя примерно 10-12 месяцев лечения. Прекратил прием препарата по Вашей схеме и более про него и не вспоминал, до января 2015 года чувствовал себя на хорошо и даже отлично (точной схемы приема рексетина не помню, но максимальная доза на протяжении длительных месяцев была 40 мг).
    А теперь самое грустное: 20 января 2015 года находясь на работе ощутил задатки будущей тревоги, подскочило давление, началось сильное головокружение, небольшая ажитация. 21 января я уже был на больничном. Назначение невролога по месту работы: глиатилин внутримышечно, винпоцетин и бетасерк таблетки. Прошел повторное обследование МРТ головного мозга – динамических изменений по сравнению с МРТ за 2012 год не выявлено, РЭГ и ЭХО показали мою обычную картину сосудов. Первые три-четыре дня состояние было удовлетворительным, немного мрачных мыслей, немного страха возникновения вновь тех жутких ощущений что были в 2012 году, пропал аппетит, по утрам тошнило. С 25-26 января вернулась часть (только часть) жути 2012 года: ажитация (в день прохожу по 15 км, чтобы выдохнуться и заснуть ночью), страх вновь задохнуться (ну просто навязчивая мысль контролировать свое дыхание, из-за чего оно и сбивается, начинает немного болеть в районе сердца и пошло-поехало, в ночь с 26 на 27 вообще не спал, с трудом борол желание куда-нибудь идти, лишь бы отвлечься от контроля своего дыхания), спутанность сознания, постоянно контролирую работу сердца, чуть не так стукнуло-сразу паника. Но хочу отметить все же не такую интенсивность как это было в 2012 году. Нынешний невролог не против антидепрессантов, однако в них не разбирается, и ответственность я так понял, брать на себя не хочет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Андрей, отвечаю на ваши вопросы в порядке их постановки вами:

    1) приём пароксетина вами во время оплодотворения ни в коем случае не повлияет негативно на здоровье вашего будущего ребенка, но, с учётом вашего высочайшего уровня тревоги и для вашего успокоения, вы можете на неделю прекратить принимать препарат и за это время осуществить зачатие;

    2) нет у вас ни шизофрении, ни маниакального психоза, вы страдаете тревожно-фобическим расстройством, к которому присоединяется вторично депрессия. Забегая вперед, хочу стразу же вас успокоить ТДР или тревожно-фобическое расстройство отличаются от таких же органических расстройств только одним, что в последних случаях имеется органический фон в головном мозгу.

    У вас это резидуальные признаки перенесенных вами родовой и черепно-мозговой травмы головного мозга в 2008 году в виде кисты, если я не ошибаюсь, мозжечка.

    Оба тревожно-депрессивных расстройства имеют один и тот же терапевтический прогноз ( благоприятный ) и лечатся одинаково.

    3-4). пока вам не стоит добавлять к пароксетину дополнительные медикаменты. В случае, если в этом возникнет необходимость мы с вами обсудим этот вопрос.

    То, что вам вечером становится хуже, по сравнению с первой половиной суток может свидетельствовать об инверсии циркадного ритма, как одного из признаков вегетативной дисфункции.

    Теперь о лечении: вы начинаете подбор лечебнорй для вас дозы пароксетина по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 10/20 мг через день- 7 дней, 20 мг ежедневно-10 дней, 20/30 мг через день- 7 дней, 30 мг ежедневно- 10 дней, 30/40 мг через день- 7 дней, 40 мг ежедневно- 21 день.

    В зависимости от того, удастся ли вам на одной из указанных мной выше доз рексетина достичь ремиссии решим, как вам надо будет поступить дальше.

    Хотя бы раз в 1-2 недели жду от вас отчётов о ходе терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Благодарю Вас! Очень рад ответам на все мои вопросы! Обязательно буду сообщать о своем состоянии в процессе приема препарата.
    Уважаемый доктор, как Вы считаете, в чем все же причина повторного рецидива болезни? Да я опять закурил, но не так часто как это было до 2012 года, да пивко по вечерам или коньяк, но всегда в умеренных дозах (пьяным никогда не бываю), наркотики не употребляю, спать ложусь не позже 10 вечера, так как рано ухожу на работу, пища качественная, соки, фрукты, овощи. Как бы так сделать, чтобы в дальнейшем вновь это не повторялось? Может ежегодно или каждые два года пропивать небольшим курсом АД в качестве профилактики?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    К сожалению, все хронические заболевания имеют склонность к рецидивированию, причем, для развития рецидива совсем не обязательно неправильно питаться или ложиться спать не позже 22 часов.

    Проблема лежит внутри, скажем так, причин для того, чтобы эндогенное биохимическое равновесие было нарушено предостаточно, как изнутри, так и снаружи.

    Для профилактики развития рецидивов вашего заболевания необходимо правильно проведенное лечение ( обязательный подбор лечебной дозы антидепрессанта, на которой достигается 100% ремиссия или, как минимум, улучшение душевного состояния до 90-95%.

    Но это ещё не всё, лечебную дозу антидепрессанта необходимо принимать длительно, не менее одного года, а то и дольше, затем, медленно уменьшая её до минимально возможной, на которой сохраняется лечебный эффект лечебной дозы, принимать её длительно ( в течение нескольких лет ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор! Сегодня пятый день приема Рексетина в дозе 10 мг. Душевное равновесие потихоньку стабилизируется: проявляются нотки счастья и наслаждения жизнью, тревога и навязчивости, страхи и угнетенность потихоньку уходят, стабилизируется сон. Благодарю, благодарю и благодарю ВАС за ВАШ труд!!!
    И еще, у Вас есть пациентка - Ляна из Донбасса, у которой судя по последнему топику в настоящее время не хватает денежных средств на приобретение АД. Ее топик с ее переживаниями очень близок мне и я хотел бы немного помочь ей материально, хоты бы на приобретение пачки АД. Как с ней связаться? Я бы мог перевести ей деньги на рублевый кошелек!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну, что же, замечательно, что ваше душевное самочувствие постепенно нормализуется. Пожалуйста, следуйте дальше данной вам мной схеме подбора лечебной дозы рексетина и та доза, на которой ваше самочувствие стабилизируется и будет для вас лечебной.

    Я высылаю на ваш адрес e-mail Ляны. Пожалуйста, свяжитесь с ней и договоритесь о процедуре оказания ей вами помощи. Скажите ей, что её адрес дал вам я, пусть не сердится на меня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! Немного сглазил себя в предыдущем сообщении. В ночь с 12 на 13 февраля практически не спал, примерно около часа ночи началась какая-то ажитация, стремление к движению, забитая голова - куча мыслей не имеющих логического объяснения (как-будто бред наяву). Полегчало когда несколько раз меня стошнило, после чего поспал несколько часов. Наверное побочки рексетина, но ничего - справлюсь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Навряд ли на 10 мг рексетина могли быть побочные эффекты, ведь это доза, которая по сути дела является dosis minimum minimorum

    Скорее всего -это проявления вашего заболевания, которые на 10 мг рексетина не могут исчезнуть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Сообщаю вам результаты лечения. В настоящее время принимаю рексетин 10/20мг согласно расписанной схеме. С 22 февраля перейду на прием 20 мг ежедневно в течение 7 дней и тд. Что касается своего душевного состояния: трудно сказать на какой из доз препарата мне более хорошо, однако в целом у меня вновь вернулся аппетит, панические атаки стали смазанными или же выражаются теперь менее интенсивно и менее заметно. Стал понемногу отвлекаться от своего состояния, появляются интересы и желания, однако в течение дня еще наступают моменты зацикливания на самом себе и некоторые навязчивые мысли.
    Доктор у меня в настоящее время отпуск, в связи с чем хочу полечить зубы. Вопрос в следующем: возможно применение местной анестезии при приеме АД? Заранее благодарю Вас за ответ, всех благ и крепкого здоровья!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Рексетин, да вы можете использовать местную анестезию при лечении зубов на фоне приёма пароксетина. Но всё-же врачу-стоматологу можете сказать о том, что вы принимаете пароксетин.

    Что же касается терапии, то, судя по вашему сегодняшнему сообщению, у вас наметилась положительная динамика в лечении, поэтому следуйте дальше данной мной вам схеме подбора лечебной дозы рексетина и по необходимости держите меня в курсе своих событий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Сегодня четвертый день приема рексетина в дозировке 20 мг. Первая неделя была на 10 мг, вторая на чередовании 10:20мг, сейчас идет третья неделя. Хочу отметить плавающее состояние: так скажем если судить по 100 бальной системе, где 100 это ремиссия, то в течение дня бывает от 40 до 70-80, особенно неважно утром и порой в обед. Но бывает и очень нехорошо, прям на 20-30, как например сегодня в обеденное время: мы с невестой решили покататься на велосипедах (чувствовал себя прям на 90), однако в силу дефекта насоса я не смог накачать шину, что повлекло за этим кратковременную агрессию с моей стороны, что я аж сломал насос пополам, после чего накатила жуткая волна тревоги, все тело в поту, ниже пояса пошла волна внутренней дрожи, как будто в венах кровь закипела, ну и сразу же погружение во все депрессивные мысли.
    1.Доктор это не мог быть симптом другого психического заболевания?
    И еще, уважаемый доктор я бы хотел спросить Вас об одном из самых гнетущих меня состояний, которое может приходить в течение дня на некоторое время и, которое я могу описать так: вот если взять человека, который в настоящее время истерит, кричит, рыдает, паникует, т.е. всячески внешне проявляет жуткое беспокойство, так вот у меня бывает тоже самое, только как бы скрыто во мне, внешне не проявляется и от этого состояния (чувства) мне очень тяжко, плюс наплывает волна страха, что не могу корректно описать то, что ощущаю, как будто бы страх страха что ли. Кажется, что больше ни у кого такого нет и вообще это проявление более серьезного психического заболевания.
    2. Скажите доктор это с учетом моего диагноза вот такие странные ощущения это нормально?
    Простите за сумбурно написанный текст, но когда становится плохо, очень хочется посоветоваться, обратиться к специалисту и все уточнить, выяснить для себя.
  • отредактировано девять года назад
    Рексетин,

    приступы повышенной раздражительности с агрессивностью, направленной наружу, можно охарактеризовать, как импульсивные всплески в рамках эмоциональной нестабильности возникшей у вас в рамках органической патологии головного мозга или иначе говоря в рамках органического психосиндрома.

    Если вы вновь думаете о том, что эти приступы плохо контролируемой вами явной импульсивности, как также и приступы контролируемой и скрытой импульсивности, о которых вы также сообщаете, являются проявлением шизофрении, то вы здорово ошибаетесь.

    Да, такие состояния в рамках вашего заболевания является \" нормальными \" или лучше сказать, типичными.

    Если на фоне лечения оптимальной для вас дозой пароксетина такие явные и скрытые ( контролируемые вами ) приступы агрессии и импульсивности сохранятся, то к лечебной дозе пароксетина вам придется добавить стабилизатор настроения окскарбазепин ( трилептал ).

    Но об этом позже, пока вы продолжаете подбор оптимальной для вас дозы пароксетина по данной вам схеме.