Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

Админ

Админы очень долго отвечают.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожность и OCD

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор! Пишет Вам Анна (Nita) из НЙ. Последний раз я к Вам обращалась несколько лет назад когда пыталась сойти с Lexapro. Вы мне дали схему по которой я потихоньку сползла. Параллельно использовала разные техники, такие как EFT и т п. Все было более менее и свершилось то ради чего я сошла с Лексапро, в 2013 году у нас родилась дочка :) примерно через месяц после ее рождения опять начались проявления моих проблем.. тревожность и OCD. Мне очень не хотелось опять возвращаться на таблетки и я стала искать другие способы... от изменений в питании до Гештальт терапии. В целом мое состояние не сравнить с тем что было 7 лет назад, примерно 40% от того что было. сейчас я пришла к тому что мне нужна еще какая то помощь. потомоу что все эти терапии процесс длительный... возможно какое то натуральное средство .. АД я оставляю на самый самый самый крайний случай... Местные врачи говорят что единственное средство от тревожности (из натуральных) одобренное Американской Ассоциацией Психиаторов это Валерианка, посоветовали принимать 2 раза в день по 530мг. Я читала еще про зверобой и ромашку. Местный же психиатор сказала что про ромашку вообще не слышала. Я сама о ней не давно только прочитала что были проведены исследования и выявлены антидепрессивные свойства ромашки. Последний месяц пью ромашковый чай 2-3 раза в день... мне кажется что чувствую себя лучше, но позможно это плацебо, хотя вроде не похоже, потому что я в принципе чувствовала себя спокойней, но улучшений не было. было может даже похуже, но с ромашкой я не связала ухудшение, а потом примерно через месяц вдруг стало резко лучше (хоть и не сказать что значительно, но ощутимо) но длилось это всего 5 дней, а потом опять стало примерно как было...
Я помню что еще в 2008 году до начала приема антидепрессанта Лексапро, я пробовала принимать зверобой, но совершенно не помню в какой дозировке , и я не уверена что принимала его хотя бы месяц возможно меньше... может быть мне попробовать еще раз? состояние у меня не такое тяжелое как было в 2008 году.
Не могли бы Вы высказать свое мнение по поводу Валерианы, Ромашки и Зверобоя. Посоветуйте пожалуйста как принимать Зверобой в каких дозировках.

Заранее спасибо Вам за ответ.
Анна (Nita)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нита, высказываю своею личную точку зрения по поводу терапии навязчивых расстройств.

    С моей точки зрения, было бы просто замечательно, если бы навячивости, по крайней мере в той степени выраженности, как у вас, лечились бы гештальт-терапией и тем более валерианой или ромашкой. Но увы... это просто несерьёзно.

    Использование препаратов на основе травы гиперикум ( зверобоя ) уже более серьёзное лечение, поэтому, я, как врач-психиатр, могу посоветовать вам его попробовать в суточной дозе не менее 800 -1000 мг в течение 1-3 месяцев.

    Обсудите с вашим врачом-психиатром это моё предложение.

    Самым эффективным лечением тяжелых форм навязчивых расстройств в наше время является использование антидепрессантов класса SSRI, особенно подходят для этой цели эсциталопрам, флювоксамин, пароксетин и сертралин.