Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревожность и осд

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора

Здравствуйте Доктор,
Два дня назад я Вам написала как гость.
http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269115939
К врачу местному я в данный момент не хожу поэтому хотела бы обратиться к Вам с просьбой о разъяснения схемы приёма зверобоя (если такая есть). Так же хочу уточнить бывают ли ухудшения состояния в начале приёма как это бывает у АД (что бы не пугаться если что). Можно ли мне продолжать пить ромашковый чай? Есть ли еще какие то ограничения при приеме Зверобоя в таких дозах?

Заранее спасибо за ответ

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Нита, продолжайте пить водную настойку ромашки в виде чая.

    Лечение экстрактом гиперикума ( зверобоя ) вы можете сразу же начать с приёма 900 - 1050 мг в сутки ( по 300-350 мг трижды в день ).

    Важно ! Ни в коем случае не комбинировать приём экстракта зверобоя с SSRI ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, флювоксамин, флюоксетин, циталопрам, амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин ) из-за высокого риска развития серотониновой интоксикации.

    Основным и наиболее часто встречающимся осложнением при лечении экстрактом зверобоя является фотосенсибилизация, поэтому не рекомендуется пребывание на солнце с открытыми солнечным лучам частям кожи.

    В целом экстракт гиперикума очень хорошо переносится пациентами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Доктор!
    Начала приём 300мг со вчерашнего дня.
    У меня есть несколько вопросов.
    1.Читала что нельзя резко прекращать приём зверобоя
    по той же причине что и SSRI . Это так?
    2. По скольку когда принимаешь SSRI эффект наступает
    постепенно с увеличением дозировки, то как происходит
    со зверобоем? Через какое время с начала приёма
    можно ожидать результатов? Так же я читала что
    прекращать приём за не имением результата не следует
    до 12 недель приема лекарства. Значит ли это что в 12
    недель приёма результат будет максимальный от
    принимаемой дозировки?
    3. вопрос про ромашку. Могу ли я её пить каждый день и
    сколько чашек? Я практически не пью обычный чай и
    совсем не пью кофе и ромашковый чай вносит хоть
    какое то разнообразие :) и если ромашку все таки
    используют в качестве успакоительного, то влияет ли
    она на выработку сератонина.
    4. Так же из моего опыта использования
    гомеопатических средств я помню что кофеин
    нейтрализует действие этих препаратов. Относится ли
    это к зверобою? Стоит ли мне отказаться от кофеина? (А
    может и от шоколада?)

    Заранее спасибо до ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нита, отвечаю на ваши вопросы в порядке их постановки:

    1) это верно, прекращать лечение гиперикумом надо плавно в течение нескольких недель уменьшая суточную его дозу на 150 мг.

    2) вопрос сложный, поскольку гиперикум является растительным антидепрессантом, используемым при лечении легких и средне-тяжелых форм депрессивных расстройств, а также соматоформных расстройств. Данных о том, что гиперикум помогает при лечении навязчивых расстройств до сих пор нет.

    Поэтому, чтобы быть уверенным в том, что гиперикум в указанных мной дозах окажется для вас эффективным вам надо пройти полный курс лечения им ( 3 месяца ).

    3) я не имею данных об успокоительном эффекте настоя ромашки, но принимать вы его можете.

    4) потребление кофеина вам лучше ограничить до минимума или даже полностью отказаться от его употребления, а шоколад, напротив вы можете потреблять, поскольку он увеличивает уровень серотонина в головном мозгу и улучшает настроение.
  • отредактировано девять года назад
    Доктор здравствуйте!
    Продолжаю приём зверобоя в дозировке 900мг в сутки
    К сожалению я заболела и у меня высокая температура,
    можно ли принимать ибупрофен? В интернете
    информация не однозначная, позвонила в аптеку
    сказали можно. Вчера было совсем плохо так что взяла
    одну таблетку 200мг. Но при этом я пропустила приём
    зверобоя, на всякий случай.

    Заранее спасибо за ответ
  • отредактировано девять года назад
    Вообще, ибупрофен у многих людей провоцирует развитие внутренних кровотечений, но, к счастью, он совместим с экстрактом на основе гиперикум ( экстракт травы зверобоя ).

    Поэтому, вы можете спокойно сочетать ибупрофен с гиперикумом, а вот, что касается вашей реакции, вернее вашего желудка и кишечника, на этот не стероидальный антиревматический препарат, я вам сказать ничего не могу. Не знаю.