Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все отлично!

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Мне 20 лет, пол мужской. Год назад перенес среднюю депрессию, без медикаментов. Три месяца назад случился приступ не ясный на работе. Стала кружится голова, плюс я переволновался. В итоге уехал на скорой давление было 180/80 но сердце в норме. С работы ушёл т.к. была физически тяжёлая. Месяц назад случился подобный приступ второй раз дома, только уже не было давления а была паника. После этого боюсь выходить на улицу до ужаса. Кажется что упаду, начинает тошнить. Если далеко идти то совсем плохо становится. В последний раз когда ходил очень далеко давление было 200\\100 пик, но тогда была паническая атака и через пару часов давление снова было 120\\80. В больницу не кладут. Психиатр выписывал спитомин и теоалиджен. Но спитамина нигде нету. Пошёл второй раз, послали куда подальше т.к. считают что я от армии кашу, а военник у меня есть. Психотерапевты на дом у нас не выезжают, а сам не могу. В последнее время утром и в обед упадок настроения от осознания что я беспомощный и выйти не могу даже на улицу. Хотя в машине или например на даче чувствую себя на все 100. С людьми контактируют нормально. Порой даже кажется что схожу с ума, что мне один путь заказан в психушку. Страх перед улицей обусловлен тем что боюсь за своё сержце, хотя и понимаю что здоровое.Как действовать. Выходить на улицу по немношу увеличивают дистанцию? И как себе можно помочь медикаментозно?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если судить по вашей информации, вы перенесли несколько приступов паники на фоне которых и в связи с которыми у вас развилась агорафобия.

    Конечно, можно попытаться справиться с агорафобией с помощью когнитивно-поведенческой терапии, способом, который вы озвучили ( постепенно увеличивать маршруты удаления от дома и понять, что с вами ничего драматичного, кроме страха и вегетативных симптомов в момент удаления от дома не произойдет, поскольку сердце у вас здоровое).

    Но, с моей точки зрения, такую терапию будет провести проще и эффективней на фоне приёма одного из серотонергических антидепрессантов, подобрав его лечебную для вас дозу.

    Итак, ваш диагноз можно озвучить следующим образом: паническое расстройство с агорафобией. Обратитесь ещё раз к психиатру в ПНД и попросите его выписать вам эсциталопрам ( ципралекс, ленуксин, селектру или элицею ) и на фоне его приёма начните проводить тренировки по преодолению агорафобии.