Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

Форум

Очень благодарна доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

социальная фобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день. Так получилось, что сегодня в моем окружении был затронут вопрос о социальной фобии. Возможно, что у меня ипохондрия... Дело в том, что моя мама педагог по профессии (не по образованию). у меня очень часто возникает что-то на подобии паники, особенно перед зачетом или экзаменом, коллоквиумом(потеют и холоднеют руки, имеются некоторые позывы со стороны ЖКТ). как я поняла это могут быть причина и проявление социальной фобии, а такие состояния очень часто приводят к проблемам в будущей семье. Могу ли я самостоятельно разобраться с данной проблемой путем каких-либо тренировок и легкой фармакотерапии, для того чтобы в будущем избежать проблем в семейной жизни? (в известном мне примере человек, заболел именно потому, что мама у него была педагогом. в 30 лет он стал алкоголиком. я, к сожалению, помню свой первый прием алкоголя, на данный момент сознательно себя контролирую и позволяю себе прием алкогольных напитков в очень редких случаях и по времени далеко от каких-либо бывших переживаний)

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Проблема лежит не в профессии матерей и отцов, а в особенностях проводимого ими воспитания.

    То, что тревога, страх и соединенные с ними вегетативные симптомы возникают у вас перед экзаменами, зачётами и прочими испытаниями, больше говорит в пользу того, что у вас имеется не социальная фобия, а тревожное расстройство.

    Приобретите книгу/руководство, посвященные когнитивно-поведенческой терапии ( КПТ ) и с её помощью попробуйте уменьшить тревогу, возникающую у вас в период проведения ответственных заданий.