Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Очень важно ваше мнение Доктор

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор!!я недавно писал,поэтому вкратце напомню:в ноябре с легким депрессивным состоянием обратился еще и по знакомству к врачу!!Итог:2 месяца ада,полный набор побочек и засыпание с такой комбинацией:37,5 мг азалептина+1,5 таб сонната+50 мг гидазепама+донормил!!После такого она еще и отказалась меня лечить дальше!!Нашел врача другого и с горем пополам чуток вылез из ямы!комбинация была такова 10 мг эсциталопрамма плюс на ночь 50 мг амитриптилина и 50 мг гидазепама!!недели 2 была тревожность и па,но потом эсциталопрамм сделал свое дело и все это прошло,единственной проблемой был сон!!но на такой комбинации я хоть спал!Засыпание тяжелое,потом 4-5 часов крепкого сна,просыпание,засыпание опять и огромное кол-во очень чудных сновидений!Итак я мог проспать еще часов 8!Т.к тревоги и па исчезли гидазепам врач сказал убрать ну и как бы держать для подстраховки ну и решили(а также я подстраховался вашим советом)снижать постепенно дозу амитриптилина на ночь по полтабл каждые 4 дня!!Эти первые 4 дня сразу почувствовал ухудшение настроения,но это было терпимо ну и не вызывало тревоги!А потом когда я убрал еще полтабл и остался на одной табл на ночь 25 мг-началось ухудшение!!сразу на след день дико болела голова,ночью лег но не мог уснуть часа 4,потом провалился в сон,но через 2 часа проснулся от того что плохо!!!Притом психика была спокойна,а вот соматика!!Всю оставшуюся ночь и весь следующий день я просто пролежал в кровати,ходил тока в туалет,потому как и желудку было плохо!!Ощущение такое что меня били везде тока изнутри!!какая то дикая ломка!Врач сказала чтоб я опять перешел на 50 мг на ночь!!хочу узнать у вас Доктор
Неужели амитриптиллин такой страшный яд,что при отмене такой казалось бы небольшой дозы случилась такая жуткая ломка?и чтобы посоветывали вы в такой ситуации?

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Да, амитриптилин в состоянии иногда вызывать синдром отмены, но, что было у вас, синдром отмены или ухудшение вашего самочувствия, точно сказать не могу.

    Если это был синдром отмены, то дальнейшее снижение его дозы вплоть до полного прекращения приёма этого препарата постепенно прошел бы.

    Если бы ваше состояние и через несколько недель после прекращения лечения амитриптилином оставалось бы плохим, то чаша диагностических весов больше склонилась бы в пользу рецидива заболевания или недолеченности.

    В этом случае вам бы имел смысл увеличить дозу эсциталопрама до 15 мг.

    Но я ещё раз внимательно перечитал ваш пост и думаю, что вполне возможно, что вы перенесли комбинированный синдром отмены, прекратив полностью принимать на ночь 50 мг транквилизатора и одновременно начав снижать дозу амитриптилина.

    Думаю, что вам имеет смысл повторить через некоторое время попытку уменьшить дозу амитриптилина вплоть до полной его отмены с одновременным доведением дозы эсциталопрама до 15 мг в сутки.