Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

Форум

Сначала не знал о чем можно разговаривать 3 часа, но когда начали даже этого оказалось мало. Ни один психотерапевт не уделял на п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Моя история болезни

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день доктор!

Это моё первое обращение к Вам. Заполнил историю болезни.
Готов следовать Вашим рекомендациям/советам/указаниям.

Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Сергей, вы сами сообщаете о том, что с самого раннего детства были тревожным и боязливым ребенком, что свидетельствует о том, что вы родились уже с предрасположенностью к страхам и тревоге.

    Скорее всего, вы либо унаследовали генетическую склонность к тревоге от одного из своих родителей, либо она у вас возникла на фоне перенесенной родовой травмы или нейроинфекции.

    И вот, в подростковом возрасте на эту вашу особенность характера наложилась суггестия со стороны вашей сестры, что вы должны покраснеть, если увидите девушку, которая вам, якобы нравится. Закончилось это тем, что однажды, когда вы с ней ВЕЧЕРОМ смотрели телевизионную передачу, где было много девушек, причем, ваша сестра сидела СБОКУ от вас, вы покраснели или вам показалось, что вы покраснели и вы решили, что сестра заметила краску смущения на вашем лице.

    И с тех пор у вас развилась эритрофобия, как один из подвидов социальной фобии, причем, что интересно, что эта фобия выражена сильнее всего, если кто-то смотрит на вас сбоку и особенно в вечернее время.

    Само собой разумеется, что, если бы вы не были тревожной личностью, то никакие эксперименты и суггестии вашей сестры не привели бы вас к развитию эритрофобии.

    Это моё утверждение подтверждается двумя факторами:

    а) кроме эритрофобии вы также страдаете от целого ряда других симптомов тревожно-депрессивного спектра;

    б) хорошие результаты лечения эсциталопрамом.

    Итак, скажу вам, что вы страдаете первично тревожно-фобическим расстройством, которое вы, скорее всего, унаследовали от одного из своих родителей, а вид фобии, которой вы страдаете, вызван у вас особенностями вашей жизни ( шутки вашей сестры ).

    Застряли вы бы в лифте, не исключено, что у вас бы развилась кляустрофобия и так далее и тому подобное.

    Итак, ваш диагноз звучит: тревожно - фобическое расстройство в виде социофобии, а ещё точнее, её подвидом эритрофобии.
    В период нарастания тревоги к ней присоединяются симптомы депрессии и в этом случае можно говорить о тревоге смешанной с депрессией.

    Мне понятно ваше удивление и возмущение тем, что ваша лечащая врач-психиатр \" тормозила \" вас кветиапином и не проводила вам психотерапию.

    Скорее всего, как я предполагаю, это вызвано тем, что она, возможно, полагала, что вы страдаете бредом воздействия и покраснения и поэтому не проводила вам психотерапию и \" пичкала \" вас нейролептиком.

    Итак, как вас стоит лечить ?

    В первую очередь, продолжить длительную терапию тем же эсциталопрамом, который вам хорошо убирает тревогу и симптомы депрессии и смягчает ваш основной страх покраснеть.

    Параллельно с этим вам необходимо начать проводить когнитивно-поведенческую терапию социальной фобии.

    Что касается лечебной дозы эсциталопрама, то её вам придется подобрать по следующей схеме. Сейчас вы принимаете уже 10 мг эсциталопрама - 10 дней, затем перейдете на 15 мг - 21 день, в случае необходимости доведёте дозу антидепрессанта до максимальных 20 мг.

    Затем, выберете из 3 доз ( 10, 15 и 20 мг ) самую оптимальную для вас и после достижения медикаментозного лечебного результата начнёте проводить интенсивную психотерапию своей фобии.
  • отредактировано девять года назад
    Добрый день Доктор!

    Спасибо Вам большое за ответ! Действительно тревожность передалась мне от тревожного отца.

    Хотел еще спросить:

    1) Если мое состояние улучшится уже на 10 мг, то нужно ли еще пробовать 15 мг? Раньше мне было неплохо уже на 10
    мг. С другой стороны, я не пробовал что есть 15 мг.

    2) Можно ли попробовать в той же дозировке Селектру вместо Ципралекса или все таки лучше не экспериментировать и
    оставаться на Ципралексе?

    3) Можно ли проводить психотерапию с Вами по скайпу или лучше найти кого-то другого в реале и общаться с ним
    непосредственно без интернета?

  • отредактировано девять года назад
    Сергей, отвечаю на ваши вопросы:

    а) понимаете, вполне возможно, что на более высоких дозах эсциталопрама, ваше душевное самочувствие может стать намного лучше, чем на 10 мг. Поэтому, вам имеет смысл сравнить действие разных доз этого препарата ( 10, 15 и 20 мг ) и выбрать из них самую оптимальную для вас;

    б) конечно можно, тем более, что вам придется тратить деньги на проведение КПТ эритрофобии;

    в) вы можете проводить психотерапию, как через интернет, так и в реале. По сути дела оба способа мало чем отличаются друг от друга, тем более, что в кабинете врача ( реальном или виртуальном ) поведенческая её часть не проводится, только несколько сеансов её когнитивной части.

    Основная работа, после вскрытия ваших когнитивных заблуждений в кабинете специалиста, должна проводится вами самим в реальной жизни.