Отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечени…

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает про…

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

Прошу помощи

Доктор Горбатов с 2001 года проводит психотерапевтические беседы в Skype для более 15000 пациентов. Краткое описание работы форума
отредактировано March 2015 Раздел: Один вопрос
Здравствуйте, Доктор. Это Костя. Не обращался к вам все это время (полтора года), потому что чувствовал себя хорошо и успел уже забыть про то страшное состояние, в котором я находился, как за страшный сон. Случилось то, чего я больше всего опасался – похоже на рецидив заболевания, пока по неизвестной мне причине (есть лишь догадки, о которых я напишу ниже).

Мой старый топик - http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269103838

Надеюсь вы меня вспомните

Но вот анализируя свое состояние, пришел к выводу, что очень нужно услышать ваше мнение – это как минимум. При необходимости активирую абонемент и буду снова лечиться под вашим контролем.

Принимаемые препараты в течение 1 года и 6 месяцев: согласно вашей схеме целый год пил селектру, затем ленуксин, так как селектра пропала из продажи в дозе 20мг в один утренний прием, затем по вашей схеме в течение где-то двух месяцев снизил дозировку до 5мг в сутки в утренний прием. На самочувствии никак это не отразилось. Принимал 5мг каждый день на протяжении 4-х месяцев как поддерживающую дозу и уже даже хотел отменить препарат совсем, но не стал из-за перемен на работе и новой должности – об этом чуть позже.

Все это время (полтора года), я работал кредитным специалистом в магазине, оформлял клиентам товары в кредит . С работой подружиться мне удалось очень быстро, как будто занимался этим всю жизнь. Легко входил в контакт с коллегами, клиентами. Никаких проблем с общением не было. Работал довольно качественно и оперативно. Несколько раз становился лучшим работником. Работа требовала нервов, за каждого клиента по-началу приходилось чуть ли не драться с конкурентами. Впоследствии я с ними подружился. Через полгода мне немного подняли оклад, еще через полгода – повысили до старшего специалиста. Работать стало сложнее, было больше общения с начальством, со своими коллегами-подчиненными, выполнение планов и качество требовали с меня, а я со своих коллег, появилось больше ответственности. Но я справлялся, мне это нравилось, я уставал, но приятно. Пренебрегал отпуском в пользу работы из-за финансовых трудностей (успел понабрать кредитов по-глупости на ремонт квартиры, бытовую технику и т.д., которые требовали оплаты), да и что делать в отпуске без денег – так я считал. Проблем с самочувствием в психологическом плане никаких не испытывал. Наоборот, стал более уверенный, решительный, коммуникабельный. Все трудности в жизни получалось преодолевать легко. Но вот в конце января-феврале 2015 года (после кризиса), я стал замечать, что что-то со мной не так. Я стал просыпать на работу, было трудно вставать. На работе находился в сонном состоянии, менее активный и позитивный как раньше. Клиентов почти не стало из-за повышения цен в магазине и поднявшихся процентных ставок, а те, что были шли мимо меня. В душе я начал расстраиваться, думать, что я в своем возрасте (в апреле мне 26 будет) занимаюсь какой-то ерундой, что сфера продаж – это не мое. Искал на сайтах новую работу, но так как в основном везде были сокращения, ничего путного для себя не нашел. Хотелось кардинально поменять сферу и зарыться в каких-нибудь бумажках. Без людей. В таком настроении я проработал до середины февраля и в нашем банке неожиданно появилась вакансия повыше, на которую меня приняли. Но я даже не подозревал, что будет так тяжело. Теперь моя работа разъездного характера, по всему городу разбросаны 150 магазинов, которые нужно посещать, знакомиться с новыми людьми, решать их вопросы, забирать договора, привлекать новых партнеров к сотрудничеству, собирать документы, вести переговоры. В общем заниматься предложением услуг. А меня начинает трясти от одной мысли, что мне нужно зайти в новый магазин и начать общаться с персоналом, выходить на руководителя и заинтересовывать его в сотрудничестве. Я никогда этого не делал, не знаю как справиться со своим страхом. Видимо страдает моя коммуникабельность, поэтому сейчас я просто избегаю этого, мой страх взял верх надо мной. Мне ужасно не хочется на работу. И дома на выходных себе места не найду. Выходные проходят в ожидательных муках того, что в понедельник снова на работу, снова тревога, страх, тошнота, отсутствие аппетита, стал плохо спать, даже если очень поздно лечь – просыпаюсь от будильника девушки (она просыпается в 7 и уходит на работу) и не могу больше заснуть, хотя мне вставать в 8. Раньше спал как убитый и не слышал ее будильника и как она собирается. Теперь же я в тревоге лежу целый час, а потом через силу заставляю себя вставать. Родные и девушка это все заметили, говорят, что я какой-то хмурый, неразговорчивый, замороченный, рассеянный, сильно похудел, появились синяки под глазами.

Сегодня утром решил начать повышать дозу ленуксина (селектра почему-то пропала в аптеке и последние 4 месяца я покупал ленуксин). Выпил 10мг вместо 5мг. Мысль это сделать посещала меня недели 2 назад, но я думал справлюсь, все наладится как только я освою свою новую работу, мол опыта не хватает, но становится только хуже и труднее. В общем я осознал и всем родным признался, что снова эта болячка ко мне вернулась. Хотя целый месяц я списывал все эти симптомы на свою новую должность и обязанности, что мне не нравится, не хочется этим заниматься и т.п. Хотел даже вернуться назад, но меня отговорили, мол там сокращения и назад нельзя, а это шаг вперед и огромный опыт, который пригодится в дальнейшем в карьере. Я понимаю, что надо быть сильным, перешагнуть через себя, через эти трудности, потом должно быть легче. Но во мне как будто что-то сломалось. Я в отчаянии.

Сам толком не могу осознать, это так новая работа на меня повлияла или же началось все в январе-феврале, а это было финальной точкой. Стал сутулиться, мерзнуть, хотя на улице и погода солнечная, весенняя +10-15. говорить тише и неуверенно, да что уж там скрывать – самооценка страдает, чувствую себя жалким и ничтожным, завидую обычным, веселым, жизнерадостным людям, которых вижу на улице. Такое ощущение, что все находятся на своих местах и один я занимаюсь не тем. С другой стороны убежать от этого – все равно что поставить на себе крест и постоянно чего-то бояться, только поэтому не сдаюсь. Сейчас меня не может порадовать ни любимая музыка, ни веселая телепередача или какая-нибудь приятная новость. Я полностью погружен в себя, свои мысли и ощущения и никак не могу «не заморачиваться», как все советуют. Даже когда с кем-то беседую, ловлю себя на мысли, что я его не слушаю и не запоминаю, что говорят, приходится переспрашивать.

Основные симптомы можно описать так:
1) тревога (к вечеру становится чуть спокойнее), а с утра прям бьет ключом. Мешает собраться с мыслями, построить свой маршрут, свободно общаться с людьми. Внутри прям все напряжено, особенно там где желудок. Хочется убежать, но от самого себя не убежишь.
2) отсутствие аппетита, тошнота (особенно по утрам, с рвотными позывами…). Сбросил уже где-то 5кг за 2 недели. Ем через силу и рвотные позывы. Лишь ближе к ночи могу что-то перекусить. На обед не хожу практически. Либо через силу и тревогу, понимаю, что надо что-то съесть
3) стал хуже спать, ранние пробуждения снова беспокоят, после которых очень сложно снова заснуть, внутри тревога и сердцебиение зашкаливает
4) снова замыкаюсь в себе, перестаю общаться, домашние дела свел к минимуму, все так не хочется. Головой понимаю, что так нельзя, но не получается себя перебороть
5) Стал хуже усваивать новую информацию, физически и морально быстрее уставать, боюсь всего нового, переживаю, тревожусь, волнуюсь, хотя раньше был открыт для нового, уверенности хоть убавляй
6) Сильно снизилось либидо, в голове постоянно прокручиваю какие-то мысли, соображения

В общем как-то так, Доктор. Прошу вашей помощи. Что мне делать? Постоянные мысли об увольнении или что не справлюсь, подведу и меня выгонят. Тогда я точно замкнусь в себе и себя изнутри сожру. Вот до сих пор не могу понять, то ли вернувшееся заболевание мешает мне научиться работать, то ли эта работа постоянно через силу привела меня снова к этому заболеванию.

Прокомментируйте, пожалуйста, мое состояние. Я вам верю и доверяю. Хочется снова жить, а не существовать в знакомых неприятных ощущениях…Сам не пойму, почему общение с людьми для меня снова стало проблемой (нехватка серотонина??)

Может имеет смысл перейти снова на дозировку в 20мг ленуксина, но вот не знаю, как правильно в моем случае: постепенно к ней приближаться через 10, 15 мг или же попробовать сразу 20мг, ведь на этой дозе было мое самое оптимальное состояние…

Комментарии

• отредактировано March 2015
    Константин, в 2013 году я выставил вам диагноз рецидивирующей депрессии и на основании информации, предоставленной вами в этом топике подтверждаю этот диагноз, с одной лишь добавкой, что с января-февраля текущего года вы находитесь в состоянии депрессивного рецидива, который имеет мало общего с характером вашей работы.

Произошел эндогенный, а не экзогенный сдвиг, погрузивший вас вновь в депрессивную \" яму \".

С учётом прошлого опыта вашего лечения я советую вам увеличить дозу ленуксина по следующей схеме до максимальных 20 мг в сутки: 10 мг - 7 дней, 15 мг - 7 дней, 20 мг- максимальная доза этого препарата.

Одновременно с приёмом ленуксина я советую вам сразу же добавить на ночь 25-50 мг кветиапина.

Если это возможно, то вам имеет смысл взять отпуск на работе хотя бы на 24 дня, с тем, чтобы вы самый сложный период лечения провели бы дома без рабочего напряжения.

Также я полностью согласен с вашим предложением
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.